Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Вопрос знатокам: можно ли аппарат и баллон оставлять на ночь в гараже, где может быть влажность улицы (гараж проветриваемый) и до -3°С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,если не настолько сыро, чтобы коррозия пошла , тогда можно. Баллону минус по фигу, аппарат ниже  - 20 держать нельзя, электролитические конденсаторы перемёрзнут.  У меня всё в гараже живет, но у нас морозов таких не бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовясь к будущему, позвонил сейчас на одно предприятие узнать цену на нержу

Труба 76х2 стоит 950 р за метр. Это нормальная цена или неадекватная?

Или где в Краснодаре можно найти нержу для тренировок?

Я просто с покупкой труб никогда не сталкивался.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, в мастерских  которые занимаются выхлопными системами по узнавайте. там иногда неликвид бывает типа 45x2, которую они готовы занедорого отдать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовясь к будущему, позвонил сейчас на одно предприятие узнать цену на нержу

Труба 76х2 стоит 950 р за метр. Это нормальная цена или неадекватная?

Или где в Краснодаре можно найти нержу для тренировок?

Я просто с покупкой труб никогда не сталкивался.

Вы меня конечно извините,но что мешает посмотреть эти вопросы в интернете,обзвонить пару фирм и сойтись в цене.я думаю не так много контор которые продают трубы метрами.обзвонил много предприятий в мск,везде стандарт,минимум 6 метров.так же и с листами металла
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей присадкой 1.6мм, материал 2мм поставьте силу тока в пределах 55-65А и не спеша варите. По чему все стараются "накрутить" тока по максимуму и добиться красоты шва, не имея особых навыков? Начинайте с минимума, делайте выводы по швам: провалился - убрать ток, большой валик - уберите присадку и т.д.... Импульсный режим как раз поможет сформировать правильный и красивый шов.Пробуйте, не бойтесь и всё получится :good:

Спасибо большое! Благодаря вашему совету смог сегодня положить адекватный валик на 2 мм трубе!

Но его красота оставляет желать лучшего. Проблема следующая: как надо держать и вести горелку? Держать ее на весу или опирать на сопло?

Когда на сопло опираю — получается поддерживать короткую дугу, но перемещение плавным не получается. То запнется, то соскользнет. В принципе, соединение получается, но очень неравномерна ширина шва

Когда держу на весу: частенько растягиваю дугу.

И вот еще: новичку следует сначала делать ровный и красивый валик, подавать присадку, а потом тренироваться на швах? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Я бы отослал в "Советы начинающему аргонщику" ч. 1 - почитать, весьма полезно)))

Так читал уже вроде)

Но сегодня еще разок перечитаю, раз советуете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Благодаря вашему совету смог сегодня положить адекватный валик на 2 мм трубе!

Но его красота оставляет желать лучшего. Проблема следующая: как надо держать и вести горелку? Держать ее на весу или опирать на сопло?

Когда на сопло опираю — получается поддерживать короткую дугу, но перемещение плавным не получается. То запнется, то соскользнет. В принципе, соединение получается, но очень неравномерна ширина шва

Когда держу на весу: частенько растягиваю дугу.

И вот еще: новичку следует сначала делать ровный и красивый валик, подавать присадку, а потом тренироваться на швах? Я правильно понимаю?

Сам недавно начал варить,и точно такие же проблемы,не равномерная подача присадки,рука устает вести горелку и тд... Ответ на этот и многие вопросы есть в этой теме,я точно такие же задавал.очень много почерпал для себя из видео с ютуба.но как многие тут говорили,самое главное это практика,чем больше варишь,тем лечше получается и ты начинаешь понимать процесс
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное это практика,чем больше варишь,тем лечше получается и ты начинаешь понимать процесс

Спасибо, буду практиковаться и перечитаю обязательно две темы.

А вы заметили прогресс в своих навыках, если сравнивать, например, с тем, что было месяц назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду практиковаться и перечитаю обязательно две темы.

А вы заметили прогресс в своих навыках, если сравнивать, например, с тем, что было месяц назад?

К сожалению у меня нету много возможности проводить в гараже,тем более я болел пол месяца.

Судить вам,было:

post-12670-0-49071300-1455901937_thumb.jpgpost-12670-0-43971400-1455901938_thumb.jpg

 

Стало:

 

post-12670-0-65594100-1455901922_thumb.jpgpost-12670-0-15916000-1455901924_thumb.jpgpost-12670-0-29851200-1455901925_thumb.jpg

 

Просто класть валики надоело,решил перейти на трубы,и понял что это еще сложнее,но решил варить себе впуск на машину,чтобы научиться.Пока жду пилу,работа стоит

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.                 

 Баловался я всякими алюминиевыми огрызками и кусочками. Но вот возникла необходимость сварить деталь, для себя любимого.

Итак, труба алюминиевая, прямоугольная 700мм в длину, 180х40мм, толщина стенки 4мм. Нужно заварить трубу с торцов крышками, пластина-заглушка толщиной тоже 4мм. Варил на переменном токе, без импульса, ток 120А, электрод 2.4мм белый, расход газа 8, предгаз 2сек, постгаз 5, без присадки. Варил без присадки, так как еще не научился синхронизировать обе руки и с присадкой получается вообще черте что. :(

Что получилось:

post-15884-0-02462600-1455902213_thumb.jpg

Шов не блестящий, покрыт белым налётом.  :unsure:  Что-то я делал не правильно, а вот что, не понял.

Извиняюсь зап качество фото, Айфон он такой айфон...

 

Когда заваривал короткий отрезок 40мм, с одной стороны, показалось, что есть трещина, прошел еще два раза, После остывания металла кажется, что трещина осталась. Почистил шов щеткой, трещины не видно, налил в трубу керосина, всё герметично. Что это такое? Если трещина есть, то как её победить и от чего она образуется? Такой странный эффект был только в одном месте. Сфотографировать не получилось, телефон не видит таких мелких деталей.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то я делал не правильно, а вот что, не понял.
присадка 4043,ток маловат.

 

Почистил шов щеткой, трещины не видно, налил в трубу керосина, всё герметично. Что это такое?
Провал. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадка 4043,ток маловат.

 

Провал. 

 

 

Нужно варить с присадкой 4043?

Мне предстоит приваривать к этой трубе, круглую трубу D80мм, стенка 3мм. Какой ток поставить, что бы гарантированно не прожечь стенку, с поправкой на мою криворукость?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,вам гарантированно проварить надо,а не не прожечь.Начните со 140А,дальше видеть нужно,не плавит-добавить,прогреется-можно убавить.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,вам гарантированно проварить надо,а не не прожечь.Начните со 140А,дальше видеть нужно,не плавит-добавить,прогреется-можно убавить.

 

Понятно. Спасибо.

 

А подскажите, как лучше приваривать трубу, с точки зрения сложности работы, сделать в плоскости отверстие чуть большего диаметра, что бы труба вставлялась или чуть меньшего, чтобы труба ставилась на плоскость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто класть валики надоело,решил перейти на трубы,и понял что это еще сложнее,но решил варить себе впуск на машину,чтобы научиться.Пока жду пилу,работа стоит

Согласен, реальная цель намного быстрее позволит научится! Удачи вам со сваркой впуска! Алюминиевый будет?

А я вот не знаю что варить. Совсем.

Такая же проблема была, когда пытался научится РДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, реальная цель намного быстрее позволит научится! Удачи вам со сваркой впуска! Алюминиевый будет?

А я вот не знаю что варить. Совсем.

Такая же проблема была, когда пытался научится РДС.

Да,впуск алюм. 3.5 дюйма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решил учиться на реально нужной детали. Тоже для машины, тоже почти впуск, шноркель на Буханку. Предстоит установка интеркуллера, но пока что-то боязно варить трубы из нержавейки с толщиной стенки 1мм.

 

 

@Javert,на плоскость,легче прямолинейность поймать.

 

 

Понял, спасибо!

Изменено пользователем Javert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шноркель на Буханку.

Подгонка деталей важна.При такой толщине, нужно постараться.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решил учиться на реально нужной детали. Тоже для машины, тоже почти впуск, шноркель на Буханку. Предстоит установка интеркуллера, но пока что-то боязно варить трубы из нержавейки с толщиной стенки 1мм.

Здорово, удачи вам! А почему интеркулер? У вас турбодизель? Или вы из тех безбашенных, что ставят JZ-gte во все машины? :)

И почему 1мм и именно нержавейка? У вас разве не AC/DC аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, удачи вам! А почему интеркулер? У вас турбодизель? Или вы из тех безбашенных, что ставят JZ-gte во все машины? :)

И почему 1мм и именно нержавейка? У вас разве не AC/DC аппарат?

 

Башня пока на месте, вчера точно была, сегодня поутру еще не проверял  :crazy:

На машине дизель Ниссан QD32ETI.

Трубы с стенкой 1мм потому, что мне их посоветовали. Я сам не очень в курсе, еще подробно не изучал этот вопрос, но 1мм вроде оптимальное соотношение вес-прочность-цена.

Аппарат AC\DC.

 

 

Подгонка деталей важна.При такой толщине, нужно постараться.

 Вся конструкция из люминия будет жестко крепиться к кузову, соединение с другой частью впускного тракта через резиновые патрубки, поэтому плюс-минус миллиметр вполне допустимые отклонения.

Изменено пользователем Javert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, все перечитал, но внятного ответа так и не нашел. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Как горелку вести? На весу держать, опирать на сопло или еще каким другим способом?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...