Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1761

#361 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 15 Январь 2016 00:15

*
Популярное сообщение!

Есть небольшой сувенирный чайник.Он позиционируется , как латунный. Так вот , кислорода и ацетилена нет. Но, есть аргон. Что можно предпринять для заварки сего предмета с положительным результатом?

http://cusi3.ru/

CuSi3 и все будет как надо   P1120205.JPG  P1120219.JPG

• 15

#362 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 15 Январь 2016 00:17

CuSi3 и все будет как надо

По подробнее , где сие взять ? ))

фото сувенирчика выложу наверно завтра , щас просто на работе , нет возможности .

• 0

#363 selco

selco
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2016 00:36

*
Популярное сообщение!

По подробнее , где сие взять ? )

Я выше ссылку дал ,наверняка есть и в других местах продажи. Я крутил косичку из проволоки для ПА диаметр 0,8мм , но есть и прутки для тиг обычно диаметров как и у Ал прутков. Довольно дорогая , я катушку 200мм (не знаю вес так как от стальной отличается) в Свага в 2013 покупал за 5000р , сейчас не знаю сколько цена. Но вам она необходима с вашими работами по чугуну ну и т.д., или спросите в авто сервисах по кузовному ремонту кузова оцинкованные и применяют именно ее, немного отмотают вам  P1080285.JPG  P1080281.JPG  P1080292.JPG

P1080295.JPG

• 14

#364 krech

krech

• Участник

Отправлено 15 Январь 2016 00:50

Да спасибо , щас читаю , температура плавления меди 1083 градуса , ну если точно 1084,5..

Латуни ~1000

.

Обычно медь варил , медно-фосфорным припоем.

• 0

#365 selco

selco
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2016 00:58

*
Популярное сообщение!

Обычно медь варил , медно-фосфорным припоем.

Ей прекрасно вариться и без всяких флюсов, да похоже она универсальна и к чернухе липнет прекрасно и нерж.

P1100294.JPG

• 17

#366 krech

krech

• Участник

Отправлено 16 Январь 2016 14:00

Вот ребят этот сувенирный чайничек .

чайник1.jpg чайник2.jpg

• 6

#367 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 626

Отправлено 16 Январь 2016 14:08

krech, медь прекрасно паяется медно-фосфорным припоем в аргоне.  Сам неоднократно лечил таким припоем и медные и латунные детали. В отличие от медно-кремниевой проволоки, медно-фосфорные прутки можно найти в любом магазине, где торгуют медными трубами и фитингами. 

• 7

#368 krech

krech

• Участник

Отправлено 16 Январь 2016 14:21

krech, медь прекрасно паяется медно-фосфорным припоем в аргоне.  Сам неоднократно лечил таким припоем и медные и латунные детали. В отличие от медно-кремниевой проволоки, медно-фосфорные прутки можно найти в любом магазине, где торгуют медными трубами и фитингами. 

Да , на счет меди , я знаю , "варил " я в среде аргона медно-фосфорным припоем , швы великолепные .

• 1

#369 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 16 Январь 2016 14:53

Посмотрел я цену на купрум-силициум. Волосы дыбом. 200 баксов за 5 кг катушку. Я вижу что с этой проволкой полуавтоматчики в основном пользуются.
  • 0

Сварщик-старовер :) .

#370 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2016 21:57

200 баксов за 5 кг катушку. Я вижу что с этой проволкой полуавтоматчики в основном пользуются.

Это если округлить бакс, 16000р  получается. Цены на сварку ею поднять но она должна быть так как без нее иногда просто не обойтись. Что касается полуавтоматчиков пользуются наверное в основном больше чем другие виды сварки но и ТИГ и Газосварка прекрасно идут под эту проволочку.  Вот кстати можно пруток под ТИГ купить 1кг и это будет дешевле чем катуха под ПА.  

http://www.svarnn.ru/dt-cusi-3/   http://www.220-volt....364572071319972

P.S. последняя ссылка на пруток и только что заметил что -то не то написали Китайцы "сварочная проволока омедненная  " и дальше идет CuSI3 который не нужно омеднять. Так что что то не понятно что на самом деле находится в коробке. Надо в другом месте поискать ссылочку на пруток CuSI3

Сообщение отредактировал selco: 16 Январь 2016 22:14

• 2

#371 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 16 Январь 2016 23:05

ТИГ и Газосварка прекрасно идут под эту проволочку

А вот интересно этой штукой можно варить так называемые победитовые сплавы. Не хочется идти на поклон к газосварщикам. У самого думаю значительно аккуратнее получится.

• 0

Сварщик-старовер :) .

#372 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2016 23:09

А вот интересно этой штукой можно варить так называемые победитовые сплавы.

Я на свой малюхенький станочек делал резцы , твердосплав еще из СССР , все прекрасно бывало твердосплав откалывался при точении но от основания не оторвещь . 

Сообщение отредактировал selco: 16 Январь 2016 23:13

• 4

#373 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 19 Январь 2016 05:08

Помогите советом, нужно изготовить кронштейн метр в высоту труба, сбоку на косынках площадка для крепления мотора и антенны, общим весом около 50 кг. Посоветуйте марку алюминия для этого хозяйства. Вроде как по прочностным характеристикам Д16 подходит, но он вроде как не очень варится.

• 0

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#374 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 19 Январь 2016 11:33

Помогите советом, нужно изготовить кронштейн метр в высоту труба, сбоку на косынках площадка для крепления мотора и антенны, общим весом около 50 кг. Посоветуйте марку алюминия для этого хозяйства. Вроде как по прочностным характеристикам Д16 подходит, но он вроде как не очень варится.

Вы случайно не радиолюбитель? Я так понимаю поворотку для ягов строите?

• 0

#375 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2016 11:47

Вы случайно не радиолюбитель? Я так понимаю поворотку для ягов строите?

Ну как бы сказать, сам непосредственно инженер средств радио и телевидения, но радиолюбительством не успел заразиться, чего не могу сказать о своем коллеге по цеху - ему и собираемся делать кронштейн и, совершенно верно - для поворотки. 

• 0

#376 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2016 13:04

Ну как бы сказать, сам непосредственно инженер средств радио и телевидения, но радиолюбительством не успел заразиться, чего не могу сказать о своем коллеге по цеху - ему и собираемся делать кронштейн и, совершенно верно - для поворотки. 

Я просто к чему спросил то.Сам я тоже радиолюбитель(правда сейчас место нет где антенны поставить да и времени особо нет этим заниматься позывной мой RX6LOJ). Я вот думаю что если ставить яги плюс редуктор поворотки плюс учет ветровой нагрузки льда зимой, не слабо будет люминька то? У меня была в свое время мачта от армейской радиорелейки Р414 так вот унжии там сталь редуктор тоже кг 50-70 и то при ветре так метров 10 в секунду болтало мои яги на сороковку  аж бегом как. А там ось редуктора труба 75 мм стальная.Может лучше из железяки своять?

Сообщение отредактировал Lexanec: 19 Январь 2016 13:07

• 0

#377 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2016 14:49

Да я тоже склоняюсь к железной конструкции,  площадь ветровой нагрузки 0,8 метров у антенны, да еще и на высоте на мачте метров 16-18 от земли. Вот за советом обратился сюда, чтоб не попасть в просак, может есть какие нибудь програмульки для расчета размеров и материалов конструкции для данных условий ветровой нагрузки. Тут люди бывалые и не такое могут посчитать, может кто поможет с выбором правильного решения.

• 0

#378 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2016 18:02

Да я тоже склоняюсь к железной конструкции,  площадь ветровой нагрузки 0,8 метров у антенны, да еще и на высоте на мачте метров 16-18 от земли. Вот за советом обратился сюда, чтоб не попасть в просак, может есть какие нибудь програмульки для расчета размеров и материалов конструкции для данных условий ветровой нагрузки. Тут люди бывалые и не такое могут посчитать, может кто поможет с выбором правильного решения.

Программа для студентов ВУЗов для расчета  прочности всяких конструкций называется Selena вот ссылка http://www.twirpx.com/file/147443/програмка примитив конечно но посчитать можно.

Сообщение отредактировал Lexanec: 19 Январь 2016 18:54
Заглавные буквы. Ссылка требует регистрации.

• 0

#379 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 915

Отправлено 19 Январь 2016 20:10

Мужики, тормозите. Тема не о том. Для этого есть личные сообщения.

• 1

#380 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 26 Январь 2016 23:16

Поикупил тут газовую линзу,но переборщил с размером,буду другую брать.сопло 10 расход 10литров,нержа 1.5 мм,ток 45а,стык в стык и угловой шов пробовал варить.
По сравнению с простым соплом без линзы,совсем другие ощущения,даже по ванне видно и по факелу.

image.jpeg image.jpeg

Еще проблема не могу горелку вести ровно и перехватывать присадку,но это скорей всего из за не удобной посадки за верстаком,очень сильно правая рука устает

Сообщение отредактировал КаЛьЯнЫч: 26 Январь 2016 23:19

• 0