Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ну как бы сказать, сам непосредственно инженер средств радио и телевидения, но радиолюбительством не успел заразиться, чего не могу сказать о своем коллеге по цеху - ему и собираемся делать кронштейн и, совершенно верно - для поворотки. 

Я просто к чему спросил то.Сам я тоже радиолюбитель(правда сейчас место нет где антенны поставить да и времени особо нет этим заниматься позывной мой RX6LOJ). Я вот думаю что если ставить яги плюс редуктор поворотки плюс учет ветровой нагрузки льда зимой, не слабо будет люминька то? У меня была в свое время мачта от армейской радиорелейки Р414 так вот унжии там сталь редуктор тоже кг 50-70 и то при ветре так метров 10 в секунду болтало мои яги на сороковку  аж бегом как. А там ось редуктора труба 75 мм стальная.Может лучше из железяки своять?

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже склоняюсь к железной конструкции,  площадь ветровой нагрузки 0,8 метров у антенны, да еще и на высоте на мачте метров 16-18 от земли. Вот за советом обратился сюда, чтоб не попасть в просак, может есть какие нибудь програмульки для расчета размеров и материалов конструкции для данных условий ветровой нагрузки. Тут люди бывалые и не такое могут посчитать, может кто поможет с выбором правильного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже склоняюсь к железной конструкции,  площадь ветровой нагрузки 0,8 метров у антенны, да еще и на высоте на мачте метров 16-18 от земли. Вот за советом обратился сюда, чтоб не попасть в просак, может есть какие нибудь програмульки для расчета размеров и материалов конструкции для данных условий ветровой нагрузки. Тут люди бывалые и не такое могут посчитать, может кто поможет с выбором правильного решения.

Программа для студентов ВУЗов для расчета  прочности всяких конструкций называется Selena вот ссылка http://www.twirpx.com/file/147443/програмка примитив конечно но посчитать можно.

Изменено пользователем Lexanec
Заглавные буквы. Ссылка требует регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поикупил тут газовую линзу,но переборщил с размером,буду другую брать.сопло 10 расход 10литров,нержа 1.5 мм,ток 45а,стык в стык и угловой шов пробовал варить.

По сравнению с простым соплом без линзы,совсем другие ощущения,даже по ванне видно и по факелу.

 

post-12670-0-05796500-1453839429_thumb.jpegpost-12670-0-33292500-1453839467_thumb.jpeg

 

Еще проблема не могу горелку вести ровно и перехватывать присадку,но это скорей всего из за не удобной посадки за верстаком,очень сильно правая рука устает

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего из за не удобной посадки за верстаком,очень сильно правая рука устает

Скорей всего из-за нехватки опыта. Рукав горелки подтягивай поближе, чтобы он не тянул горелку, тогда и рука не устанет. На углу навалено присадки не меряно, расточитель.

Расход газа для линзы и такой работы хватит 5-7 литров, много не значит хорошо, все зависит от горелки и токов.  Постгаз поставь 10-12 сек. и с электродом все будет в порядке.

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу горелку вести ровно и перехватывать присадку

как правило это делается разными руками

 

очень сильно правая рука устает

вылет электрода уменьшите и варите с оприанием на сопло не будет ничего уставать 

 

Постгаз поставь 10-12

зачем на токах 45 А и нерж такой бешеный постгаз, это не AC режим и токи не 200А, у меня на 100А стоит 3 сек, электрод живой 

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило это делается разными руками

 

вылет электрода уменьшите и варите с оприанием на сопло не будет ничего уставать

 

зачем на токах 45 А и нерж такой бешеный постгаз, это не AC режим и токи не 200А, у меня на 100А стоит 3 сек, электрод живой

Прислушаюсь ко всем советам и попробую в ближайшее время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало

 

для чего? смысл студить в конце шва 11 сек аргоном? вроде выкладывал фотку, на 100А, нерж, пруток закончился сделал паузу, и можно дальше ехать)) пост газ вообще мизерный

post-9078-0-83145000-1453907739_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего? смысл студить в конце шва 11 сек аргоном? вроде выкладывал фотку, на 100А, нерж, пруток закончился сделал паузу, и можно дальше ехать)) пост газ вообще мизерный

По большему счету спор ни о чем. Лишние несколько секунд погоды по расходу не сделают. А жизни электроду прибавят. ИМХО конечно. ;)

ПыСы: шовчик гуд.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего? смысл студить в конце шва 11 сек аргоном? вроде выкладывал фотку, на 100А, нерж, пруток закончился сделал паузу, и можно дальше ехать)) пост газ вообще мизерный

IMG_3971.JPG

Красивый шов,в чем успех ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, чтоб шов ровнее был можно просто с гантелькой потренироваться. т.е. повторять движение горелки с гантелькой 2-3 килограммовой в руке. и рука уставать не будет и шов ровнее будет.

и при этом без затрат на аргон и материал. по крайней мере мне помогло :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

технической точки зрения
не понял вопроса, если разговор о настройках то: 100А, расход 6л/мин, сопло 6, электрод 2, пред и постгаз не вспомню но не много до 5 сек 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, чтоб шов ровнее был можно просто с гантелькой потренироваться. т.е. повторять движение горелки с гантелькой 2-3 килограммовой в руке. и рука уставать не будет и шов ровнее будет.

и при этом без затрат на аргон и материал. по крайней мере мне помогло :)

Тренироваться с гантелями-гирями можно, у каждого своё.

Когда начинал варить ТИГом, довольно быстро определил для себя, как держать горелку - как птичку: нежно, что бы не задавить, но и так, что бы не улетела! И ни когда не наматывайте кабель на руку! Это уже из раздела "техника безопасности" : представьте, что работая на высоте вы варите с намотанным кабелем на руку. Мимо проезжает (пролетает) техника, зацепляет сварочный кабель и .... что будет дальше?

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась история, где-то в 10году было.  Варил тяжёлыми горелкам АГНИ, после 26 с костяной ручкой, а тут пригласили нержавейку поварить. Пришёл а у них "Кемппи" - горелка как пушинка. У меня швы первые швы как начали гулять, не могу приспособиться, не привычно - аж вспотел от такой зрады. :crazy: Лёгкий конфуз.Так что повнимательней с отягощениями.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренироваться с гантелями-гирями можно, у каждого своё.

Когда начинал варить ТИГом, довольно быстро определил для себя, как держать горелку - как птичку: нежно, что бы не задавить, но и так, что бы не улетела! И ни когда не наматывайте кабель на руку! Это уже из раздела "техника безопасности" : представьте, что работая на высоте вы варите с намотанным кабелем на руку. Мимо проезжает (пролетает) техника, зацепляет сварочный кабель и .... что будет дальше?

Спасибо,буду тренироваться.Но намотать шланг на руку не удобно,так как толщина кабеля в оплетку большая и очень плотная.Так и хочет скрутиться в состояние как в коробке был :(

 

не понял вопроса, если разговор о настройках то: 100А, расход 6л/мин, сопло 6, электрод 2, пред и постгаз не вспомню но не много до 5 сек 

Красота,что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chdv1971

О , где то два грифа небольших от самодельных наборных гантелей дома валяются , еще во времена СССР , мне их сделал , папа друга (по моему).

Нужно такое же соорудить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно такое же соорудить ))

Сварным его без проблем сделать.  :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9285-0-19663600-1454167972_thumb.jpgВ прошлом году подваривал партию.Трескаются по заводским швам.Мои швы выдержали, в зоне неполной перекристаллизации... post-9285-0-22575900-1454168109_thumb.jpgПостоянный конденсат или марка металла не подходит?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

марка металла не подходит?
  А кто его подбирает, этот металл? Лепят из китайской говнонержи. Стенка 0.5.-0.8, тепловое расширение туда- сюда постоянно таскает, часто бывает качество сварки ниже среднего, вот в итоге и получился сей продукт. Постоянно приносят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно но верно перешел на трубы,по сравнению с прямой плоскостью на много сложнее

post-12670-0-81923000-1454523315_thumb.jpg

post-12670-0-10312400-1454523317_thumb.jpg

 

ЧТо не так или продолжать в том же духе ???

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...