Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Anton VL, Про всё это слышал и видел в мануалах. А вот примеров-рекомендаций не видел. Демонстратор с лорха, которого я пытал, говорил что это для толстого. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описано сложно, то же самое можно провернуть и с импульсом в АС, но тогда шов будет ещё шире. В любом случае, все мои слова только слова - надо идти пробовать. (Тонкое с толстым на МИХ токе и в импульсе на АС.)

 

 

  если его все "именитые" в аппараты добавляют, то явно не просто для рекламы. нужно просто рекомендации по использованию найти.

 

Да конечно бесспорно, если он есть МИХ режим то его можно применять но нужно немного тренировок и понять его и где легче с ним будет.

Что касается ширины шва , то я думаю тоньше его в этом режиме не сделать , вот фотка обычный линейный режим АС тока и шов максимально тонок , в импульсе или МИХ токе который тоже пульсирует тоньше не сделать. post-11842-0-88813700-1468708166_thumb.jpg

Вот нашел свое видео с МИХ током , правда надо было побольше время DC ставить для понимания. Завтра попробую если время будет другое снять и покажу, но и по этому видео видно что не та DC дуга в МИХ .

https://www.youtube.com/watch?v=5oBGLG2DjbE

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстратор с лорха, которого я пытал, говорил что это для толстого.

 

В общем у всех по разному, Селко мануал молчит про применение , а вот что пишет EWM post-11842-0-91124300-1468709190_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вот такое видео нашёл.

https://www.youtube.com/watch?v=FW-B9uwU2dQ

В хвалилке лорх написано, что для тонкого листового алюминия.

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловложения более концентрировано. Это особо нужно когда либо теплоотдача хорошая (попробуйте одну и туже болванку кг 5 алюминия поварить в тепле и на морозе). Для тонкого это как две пластины на малом токе своим телом прихватывать.

 

Вот щас в голову мысля пришла. Получается не до микс, но очень похоже.

Вообще есть пульс, только помимо стандартных настроек. Дать возможность регулировки баланса верхнего тока и нижнего отдельно.

Допустим верх 200 ампер баланс 90 низ 100 баланс 50. Реально такое или есть с таким функционалом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое видео нашёл.

 

 

В хвалилке лорх написано, что для тонкого листового алюминия.

 

Чисто рекламное видео, у меня где то такая "железяка" валяется , варили на выставке EWM чистым АС током так вот шовчик покруче смотрится.

Любят они такие видео снимать, самый простой шов и без присадки , а вот если бы с присадкой то такой чистоты на МИХ токе он бы не получил.

Но я не против МИХ тока и еще "поковыряю" его может что достойное и найду.

 

 

Допустим верх 200 ампер баланс 90 низ 100 баланс 50. Реально такое или есть с таким функционалом????

Не так скорее всего не получится . Давайте еще раз разберем эти пресловутые балансы , их всего то два , временной самый распространенный и токовый этот пока редкость. 

И так что такое верх по международному это EP+ , то есть плюсовая полуволна.

НИЗ по международному ЕN- , то есть минусовая полуволна.

Теперь рассмотрим предложенную выше настройку 200А плюсовой полуволны и 90% временной  баланс и тяжко даже смертельно для электрода 5мм и тот не выдержит. Даже допустим что электрод выдержал и что нам готовит такая настройка , очень широкий шов с неглубоким проплавлением , ну а если материал будет до 5мм толщиной то скорее всего он просто потечет и шва не будет.

НИЗ- 100А и баланс 50% в купе с верхним настроем это вообще нео чем и скорее всего работать не будет.

 

Вот я немного про настройки балансов токового и временного (они связаны одной веревочкой) у кого это есть. 

И так например нам не хватает ампер на аппарате чтобы положить нормальный шов , вот здесь нам в помощь будут оба баланса . Нам надо получить максимальное проплавление и при этом сохранить электрод от разрушения и есть два пути , 1й- выставим токовый баланс EN- на 220А (буду от 200 амперного отталкиваться) а временной на 35% (у Селко это минимальное крайнее значение) , EP+ выставим токовый баланс  например 25% от EN- , а временной баланс 65% ( это верхнее крайнее значение) и тем самым мы имеем щадящий режим для электрода и наилучшее проплавление. 

2й вариант - EN- токовый баланс мы поставим 150А и временной баланс85% (это верхнее крайние значение для минусовой волны) , а EP + токовый баланс 200% от EN- и временной баланс 15% (это крайнее нижнее положение для положительной полуволны) и тем самым мы будем иметь отличную очистку за счет мощной положительной полуволне и в тоже время сохраним электрод так как время ее действия всего 15% и конечно проплавление за счет минусовой волне с временем в 85%.

У Селко токовый баланс так и называется " дополнительная энергия". 

post-11842-0-46819100-1468786695_thumb.jpg

post-11842-0-39545200-1468786749_thumb.jpg post-11842-0-06837700-1468786772_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, @selco,

Вообще есть пульс, только помимо стандартных настроек. Дать возможность регулировки баланса верхнего тока и нижнего отдельно. Допустим верх 200 ампер баланс 90 низ 100 баланс 50. Реально такое или есть с таким функционалом????

Я понимаю это выражение как АС импульс, но с регулировкой баланса каждого периода импульса. Сразу первый ток 200 ампер с балансом в 90%, и второй ток 100 ампер с балансом в 50 ампер. Между ними само собой тоже процент участия или по времени разделение.

По сути импульсный режим можно разбить на две программы(верхний ток и нижний, каждый со своими настройками), и если в аппарате есть память, и можно менять программы на ходу, то это реализуемо.(свой точно могу заставить это делать, принудительно). А вот заводских именно с таким пульс режимом не встречал.

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, в Селко :)

можно теоретически ещё попинать Форсаж и Эвоспарк чтобы такое реализовали. Эвоспарк даблпульс на тиг уже сделали :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это выражение как АС импульс, но с регулировкой баланса каждого периода импульса.

Вообщем то под импульсным режимом понимают несколько другое. Здесь речь идёт именно о возможности настройки баланса положительной и отрицательной полуволн, по времени и по напряжению. От это зависят такие параметры, как степень концентрации дуги и степень очистки ванны.То есть, свойства дуги. Кстати, на многих хороших аппаратах. кроме регулировки баланса есть ещё возможность выбора формы сварочного тока,  от этого тоже  степень концентрации дуги зависит.  Иногда размазанная  дуга нужна, тогда синус или даже пила.

А импульсный режим - он низкочастотный,  происходит изменение среднего значения сварочного тока, соответственно и тепловыделения. Он нужен для сварки тонкого металла, когда  в момент пика греется присадка, и проплавление основного металла происходит в основном за счёт тепла накопленного в капле, а во время минимума происходит кристаллизация капли. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,всё правильно написали и я понимаю суть процессов. Но вот визуализировать токовую оциллограмму такого пульс режима, как описал psi не могу.

(Может опять пора выспаться)

Так?

post-11041-0-92944900-1468838403_thumb.jpg

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим верх 200 ампер баланс 90 низ 100 баланс 50.
 

@sanec, Вы это имеете в виду? Он, вероятно, ошибся. Если мы имеем виду баланс  по времени в процентах, то 90 и  50 быть никак не может. Или 90 и 10 или 50 и 50. Хотя 90% / 10 % , да ещё 200 а/ 100 а , это баловство. Практически постоянка с прямой полярностью. Она ванну чистить не будет.  Да и 50/50  при меньшем токе в обратной полярности - а смысл. Если не ошибаюсь, сила воздействия тока на окисную плёнку имеет квадратичную зависимость. Уменьшая ток в два раза мы в 4 раза ухудшаем очистку. Если наоборот, сильно укоротить обратную полярность по времени при большем токе, это может где то и понадобится. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanec, если это время в милисекундах, то это 7 герц, на семи герцах кто варит? Если в процентах. то ошибка. Он просто, в качестве примера возможностей аппарата привёл. К реальной работе это никакого отношения не имеет. Не заморачивайтесь.

 

post-9310-0-46182600-1468839603_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот что я Пытался описать и есть токовый баланс интересно в каких аппаратах это реализовано???

Сейчас уже довольно многие делают токовый баланс.

Немного истории , это чисто Советское ноу-хау и применялось еще в конце 60х годов, и называлось "сварка на ассиметричном токе"".

Селко делает на всей линейке AC/DC тиг аппаратов , Селко вообще одна из немногих фирм если не единственная в мире , которая не делит аппараты и они все начиная от самых слабых и кончая самыми мощными имеют один и тот же функционал , то есть можно читать мануал например от 500 амперного аппарата и применять это на 200 амперном и разница будет только в мощности.

Технотрон (Чебоксары ) тоже есть токовый баланс и кстати они очень давно это делают.

Китай Алюмиг- тритон тоже есть , но говорят что не очень удачный аппарат и не корректно работает.

Миллер делает токовый баланс только на аппаратах от 300А , на младших его нет.

Линкольн как бы выпустил с токовым балансом , но что то не пошло и все аппараты отозвали и потом вообще прекратили выпуск.

Мигатроник тоже есть с токовым балансом , по линейке надо смотреть что у них есть.

Ну и еще наверное пара , тройка фирм найдется кои делают , кто ищет тот найдет.

Есаб, Кемппи, Евм , Меркле токовый баланс игнорируют.

Лорх и Рем не знаю , может и есть а может и нет, надо искать.

 

 

можно теоретически ещё попинать Форсаж и Эвоспарк чтобы такое реализовали. Эвоспарк даблпульс на тиг уже сделали

Форсаж, об этом уже знает и работает , думаю сделают куды денутся конкуренция. 

Эвоспарк, даблпульс скорее всего в ПА реализовал, так как в тиг пока (спецом написал ПОКА) понятия да и самого даблпульса нет , но чем черт не шутит может и появиться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера, как я понял,  они под полярностью понимают полярность электрода? То есть, за положительную они считают обратную полярность, а за отрицательную - прямую? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, Временные параметры импульсов каковы?  Вроде обычный режим низкочастотного импульса, просто за счёт ВЧ импульса дугу дополнительно немного  поджали.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да не знаю. на сайте информации мало. а на форуме они уже наврят ли что-то отписывать будут, . но на сколько я понял, формально это и есть "дабл пульс", только названо по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, да. это он и есть. Честно говоря, особого эффекта высокочастотный импульс на постоянном токе не даёт.  Да и потом, его совмещение с низкочастотным, на мой взгляд, особого смысла не имеет.  Низкочастотный на тонком нужен, какой смысл дугу сжимать?  Да и на толстом от ВЧ импульса такого уж потрясного эффекта нет.  Это же не полуавтомат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особого эффекта высокочастотный импульс на постоянном токе не даёт
ещё как даёт. Особенно хорошо его действие можно увидеть при использовании функции точечной сварки/прихватки (на ЕВМ это Спотарк, Спотматик). Видно как сварочная ванна мелко-мелко колышется. Это как раз эффект высокой частоты модуляций постоянного тока. При этом происходит обжатие дуги, точка получается более концентрированной и проникающей.

А вообще удобно варить на 15кГц тонкую ферритную нержу (которую сей час так любят использовать экономы на баки), если не зевать то можно получать шов со спичку шириной. Фото к сожалению удалил (оно плохо получилось, т.к. вспышка всё время бликовала сильно), но на приложенной линейке ширина шва была 2мм на 1,5мм нерже с присадкой 1,6мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть, за положительную они считают обратную полярность, а за отрицательную - прямую? 
Сергей так оно и есть, только у нас словами говорят , а они сокращения придумывают. 

 

из брошюрки

Но это пока только из брошюрки , на рисунке как я понял импульс с двумя токами и более не чего . А теперь практическую сторону разберем такого импульса.

Возьмем верхний импульс и начинаем сварку и идет все замечательно импульс - капля- проплавление,,, пауза - уменьшение сварочной ванны и  образование чешуйки и так далее . Теперь возьмем два уровня импульса , 1й уровень импульс капля проплавление,,, пауза - уменьшение ванны и образование чешуйки все идет по плану и... бац второй уровень импульса с меньшим или большим средним током и процесс тот же самый будет что и в первом уровне , но и еще раз но ..., шов будет отличатся от первого уровня кардинально . Теперь  немного фантазии  и можно представить как будет выглядеть таков шов , то есть он будет разным.

Дугу сжимает высокочастотный импульс начиная примерно с 500гц и выше, на моем Селко до 2500гц, на EWM и Меркле до 15000гц  , это относится только для постоянного тока ,   импульс  переменного тока  обычно не превышает 25гц, но у переменке и так пульсация идет при смене полярности и чем выше эта пульсация тем уже получается дуга , но пределы есть и у частоты переменного тока , Миллер имеет 400гц , среднее сейчас у остальных 200-300гц.

Что касается брошюрки Евотиг , посмотрим как это работать будет в деле да и вообще одолевают смутные сомнения что она правильно написана или напечатана. Дело в том что были в СССР такие аппараты и на постоянном токе при пульсации например в 2500гц имели возможность изменять в низкочастотном диапазоне ток ну например 5гц , и что это давало , высокочастотный импульс сжимал дугу ну а низкочастотный создавал шов, то есть получалось быстрый даже очень быстрый импульс в медленном импульсе,импульс в импульсе.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вообще удобно варить на 15кГц

 

Дугу сжимает высокочастотный импульс начиная примерно с 500гц и выше, на моем Селко до 2500гц, на EWM и Меркле до 15000гц
 

Теперь понятно. Я  пробовал когда то, у кого то  аппарат был с импульсом, но давно дело было, только до  300 - 500 герц. Точно уже и не помню. Естественно, особого эффекта не увидел. Спасибо, что просветили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...