Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

Есть такая темка http://websvarka.ru/talk/topic/4229-kak-ustroen-svarochnik-fotografii-vnutrianki-ra/page-2понравилось # 32.

Почему менее нагруженный первичный инвертор выполнен на модуле, а вторичный (более дорогой) транзисторы?

Чегой то REHM намудрил? Может для (удешевления ремонта), вдруг одно (плечо) бахнуло, а второе цело?

P.S. ........

кстати в grovers (thermal arc) тоже infenion.

post-9510-0-11740700-1437283069_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для (удешевления

 

Интересную темку Валерий Вы подкинули. Вот именно, для удешевления, и совсем не ремонта. И потому что

 

менее нагруженный первичный инвертор выполнен на модуле

А вот ДС/АС преобразователь выполнен на транзисторах. Могу даже в цифрах озвучить. К примеру есть у Vishay хорошие модули, их надо 4, но в розницу они от 8 до 10т.р. за штуку(правда их почти никто не продает, с производства что ли сняли), есть и дешевле, от 1800 до 2300 р./шт. но их по хорошему надо 8 шт. итого в среднем возьмем 16т.р., можно конечно и 4 поставить -но это будет  аппарат с ПВ на максимуме 15%. Это я все говорю для однофазного аппарата, током до 200А, больше из сети все равно не выжмешь. Но можно поставить штук 20-24  транзисторов (как мы и видим на фотках всех этих китаезов батареи транзисторов на радиаторах). И цена уже будет этого блока всего 3000-4000рэ. Вот и вся разница(не хилая в 4 и более раз). Ну а на ДС/ДС хватит и одного модуля нормального, ну пусть 2. Как то вот так. Учитывая что китайские аппараты   рассчитаны для бытового применения, где для конечного потребителя в большинстве случаев основополагающим  фактором является цена, вот они и лепят баяны транзюков, отсюда конечно и габариты и вес поболее, зато цена поменее. Не знаю как сейчас, а ранее когда лепили трансформаторные, бывало что вместо меди на транс крутили алюминь, а ток заявляли как будто медь намотана..

Изменено пользователем Santo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
К примеру есть у Vishay хорошие модули, их надо 4,

Их надо два. Либо один сдвоенный.

Не знаю как кто делает, но во многих известных брендовых аппаратах стоит два модуля. И прекрасно справляются и с переменкой и с постоянкой.

А вот как ? Подумайте, прежде чем такие экономические расчёты тут выкладывать.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
бывало что вместо меди на транс крутили алюминь, а ток заявляли как будто медь намотана..

Вторичка культового ВС-300Б, ПДГ-251С, 351С, ВД-306, ВДУ - 505, 506 всех мастей, ВДМ и т.д. Практически все сделаны из алюминия. И ток держат заявленный. Или Вам вес больше нужен , аль медь на сдачу?

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю как кто делает, но во многих известных брендовых аппаратах стоит два модуля
 

Вопрос тока и ПН(ПВ), можно и один поставить. В блок ДС/АС можно и 2 поставить (где в каждом по 2 транзистора), опять тоже самое, ток и ПВ, блин но эти два с рачетом на 200А и ПВ 40% по стоимости как 6 более дешевых. Тут тоже вопрос цены-модули разные бывают. Можно купить четыре Приоры или одну Камри.  А для каких целей тогда гирлянды транзисторов вешают, для красоты что ли. А посчитать я уже посчитал раз 50, когда первый сварочный аппарат собирал, и не я один. В итоге либо дешево и сердито, но сложно и громоздко(как китайцы), либо на модулях-намного дороже но компактней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка культового ВС-300Б, ПДГ-251С, 351С, ВД-306, ВДУ - 505, 506 всех мастей, ВДМ и т.д. Практически все сделаны из алюминия. И ток держат заявленный. Или Вам вес больше нужен , аль медь на сдачу?

Если сечение позволяет можно и алюминий, почему бы и нет, кто против то, но медь в 10 кв.мм. держит как алюминий в 25кв.мм.-а это уже габариты. Если память не изменяет, то по меди 5 А/мм.кв. против алюминия 2 А/кв.мм.

П.С. это конечно для хорошего ПВ под 80%

Честно скажу сам такие не разбирал, не приходилось, но с ребятами  общался, они и рассказывали что когда вскрывали аппараты, то была такая фишка, что по вторичке намотано 20-25 квадратов алюминьки, а ток заявлен 160-180 А. Такой ток может выдержать только медь. Алюминия надо в 2-2.5 раза больше. Но опять-прошло уже лет 10, сейчас трансформаторные никто и не покупает наверное, я последние несколько лет их и не видел, только старые, советские еще кое где.

Изменено пользователем Santo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Santo, Вы не поняли меня. Я имею в виду на выходе стоят только два силовых транзистора (два плеча, по одному силовому транзистору в плече), а не четыре. 

 

 

сейчас трансформаторные никто и не покупает наверное, я последние несколько лет их и не видел, только старые, советские еще кое где

Приезжайте к нам. Они до сих пор пользуются спросом на тяжёлом машиностроении и в автосервисах. В нашей фирме одни из самых часто продаваемых аппаратов.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, трансформатор ваще отстой,

Я не говорил что отстой, у меня в гараже ПА трансформаторный стоит самодельный, я им где то полчаса варил практически без остановки, напруга 26В, метал тройка-это я его испытывал, сжег килограммовую катушку проволки -транс даже не нагрелся, слегка дроссель был теплым. Хоть заборы вари-простой и надежный, ломаться то практически не чему, а запас я сделал неслабый.  А по минимуму-у меня напруга от 14В-тоже банки варить можно, но скажу, у меня на 14В шов как то уже не очень красивый. Но сейчас в голову засела мысль-хочу ТИГ АС/ДС и все тут. К китайцам как то не очень, хорошие -дорогие, самому собрать -  хоть и собрал ММА/МИГ/ТИГ ДС, но вот дилема -на какой элементной базе, т.к. АС/ДС-другой уровень да и  в два раза сложней. Поэтому приходится собирать инфу о разных сварочниках, как ведут себя, на чем собраны и т.д.

 

 

Я имею в виду на выходе стоят только два силовых транзистора (два плеча, по одному силовому транзистору в плече), а не четыре. 

tehsvar, это наверное плата ДС/ДС преобразователя, там да, 2 транзистора., не спорю, может и 4 быть (если не ошибаюсь то ли в Ресанте что ли)  , по 2 в параллель, я  себе потом тоже поставил-а нехай будут. В хороших аппаратах-на хорошей базе по хорошей цене, но и сама цена у этих аппаратов хорошая. Был в одной конторе-так там аппараты все ESAB, 3 в 1, ММА, ПА, и Тиг, около 400 ампер, и ценник там что то ближе к полуляму что ли , врать не буду, ну что то из разряда астрономических. Но они нержу с алюминиеми потоками фигарят варят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Santo

Вы опять неправильно поняли!

В АС-ДС стоят два транзистора на выходе вторичного преобразователя. Нет необходимости в 4-х. Потому и говорю Вам,что не нужно их 4 -ре штуки. Достаточно два.

Я прекрасно понимаю о чём говорю, т.к. 16 лет занимаюсь ремонтом инвертерной техники.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Santo,Вы хоть поняли, что за метал на фотке? Сварен (почти) без всякой элементарной базы.

Теперь пора возвращаться к нашим (баранам), тема то за отечественного производителя, а мы тут намусорили (формулами разными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему мы разговор затеяли, это хорошо что Вы 16 лет занимаетесь, я то только с весны влез в эту тему когда в прошлом году сваял аппарат по весне купил баллон с аргоном и  понял что полуавтоматом алюминьку варить совсем не очень получается, только большие швы и с толщиной от 2, а лучше с 3 мм. А время от времени была необходимость. Но насколько я понимаю ведь в блоке АС/ДС  есть схема тока очистки (ЕР) -там очень больших токов нет и другое плечо (EN) сварочного тока, где токи уже до 200А. Вроде как в нормальных аппаратах стоят два мощных модуля примерно на 400А( при 25 гр.С и 200А при 125 гр.С) которые все реализуют. Но тут видимо еще вопрос в схемной реализации АС/ДС аппаратов, потому что вспоминаю попадалась схема что то вроде того как Вы говорите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Santo,Вы хоть поняли, что за метал на фотке? Сварен (почти) без всякой элементарной базы.

Теперь пора возвращаться к нашим (баранам), тема то за отечественного производителя, а мы тут намусорили (формулами разными).

Да конечно, прекращаем, а по металлу не понял, консервная банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но насколько я понимаю ведь в блоке АС/ДС  есть схема тока очистки (ЕР) -там очень больших токов нет и другое плечо (EN) сварочного тока, где токи уже до 200А. Вроде как в нормальных аппаратах стоят два мощных модуля примерно на 400А( при 25 гр.С и 200А при 125 гр.С) которые все реализуют.

Прошу прощения за данное мое высказывание, но что за фигню Вы этим хотели сказать?

Что за EN и EP? Это я касаясь Форсаж 200ас/дс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я касаясь Форсаж 200ас/дс.

 

Фигню как фигню (ЕР, EN), это я на одном форуме такие абревиатуры встречал, часто их употребляли, TIG сварка для меня темный дремучий лес, в котором я пытаюсь разобраться, но сварщиков хорошо разбирающихся в этой теме знакомых нет, нормальные схемы что то не нашел, либо старье либо те китайские-десятки транзисторов, черт ногу сломает. Форсаж 200 АС/ДС вроде как нормальный современный аппарат, вот и интересно как он устроен, и на чем реализован, конкретно силовая часть (модули Vishay, но как схемно намутили), все таки мужики там грамотные, как я думаю, и не китайцы, и наверняка нормальная схемотехника у них . Думал может ремонтники есть, которые этот девайс уже лопатили. Так что извините ребята за весь этот флуд.

Изменено пользователем Santo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за EN и EP? Это я касаясь Форсаж 200ас/дс. 

 

 

Фигню как фигню (ЕР, EN), это я на одном форуме такие абревиатуры встречал, часто их употребляли,

 

 

Все правильно вы сказали, в АС токе есть такое понятие  post-11842-0-90787300-1437336531_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Это по типу....позитив, негатив.

По - русски... положительная и отрицательная полуволна. 

Напридумывают буржуи, а наши за ними давай всё повторять. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напридумывают буржуи, а наши за ними давай всё повторять.

 

Алексей , не то что повторять (по русски лучше и проще) но для понимания буржуйских фото и мануалов   надо знать .

Кстати на Технотроновском тиг AC/DC тоже есть токовый баланс и в новой инструкции обозначен как на Miller. В моем мануале от Selco написано по русски о токовом да и временном балансе. 

post-11842-0-85939900-1437338205_thumb.jpg post-11842-0-85871200-1437338263_thumb.jpg post-11842-0-14264000-1437338318_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть у меня такой апарат

Автолитьё варили? Как вообще дела обстоят с толстым люминем без подогрева? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще дела обстоят с толстым люминем без подогрева? 

 

Вы опытный  " ВОЛК"

 

post-11842-0-62653900-1437945462_thumb.jpg

 

по части сварки, мой совет  посмотрите в сторону " Форсаж 315" . Да, дороже, но зато не надо греть будет большинство деталей и сэкономите  на прогреве, да и сам аппарат посолиднее .

http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-Forsag-315AC-DC/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...