Перейти к содержанию

Вращатель


Рекомендуемые сообщения

@митька51,Вот это уже по-взрослому ! Зачётно.Я такие сложные вещи только в мыслях ваяю,не дружу с электрикой.Если на примитивном уровне-проводку кинуть и подобное,то ещё куда ни шло,а механизмы-увольте,не наше :sorry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
А каким образом ток через якорь попадает на массу? обмотка ведь от железа изолированна. Вам вместо якоря проще щеткой по трубе скользить будет и ваша схема заработает нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,Якорь законтактирован с обоймой , в которой сидит , а она , в свою очередь , прихвачена к центральной ( приводной ) трубе. Обмотка на торце лишена изоляции , частично . Это очень неудачный вариант - просто захотел попробовать . Буду реализовывать ранее описанный вариант .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, А ежли вам на трубу вращателя намотать тросик. Одним концом его прикрепить к трубе, а на другой повесить грузик. Тогда рукой крутить не надо, только придерживать. А груз опускаясь будет вращать трубу через тросик. Можно сделать на один оборот, а можно на несколько. Когда крутите второй рукой по любому это на устойчивости тела сказывается. А так на внешнюю трубу обопретесь и лишь пальцем можете придерживать и задавать скорость.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Так я просто пальцами перебираю по трубе и регулирую скорость , а с грузом - лишняя заморочка . Начнёшь варить да намотать забудешь , или соскользнёт . 

В понедельник уберу вал болгарочный и вместо него смонтирую хвостовик металлический наплавленный медью.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, интересная идея - вместо медного прутка использовать наплавку меди. Как кстати держится медь на чернухе? Есть какие нибудь особенности наплавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, Первый слой наплавлялся некомфортно - небольшое кипение и чернота - каждый проход чистил щёткой .Допускаю , что это сказывается отсутствие знаний и опыта и , как следствие , неправильная технология . А второй , уже по меди , после проточки - ток побольше и без проблем . ПОсле первого прохода остались кое где каверны - пара мест - незначительные , а вот где валики сходились финишные - там зачётная . Держится , как влитая . Тонкости может быть и есть , но я о них не знаю  :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

 

 

Патрон какого диаметра???

По внешнему диаметру 200мм , внутренний - 50мм. Хотел внутренний расточить , но потом передумал - была бы труба толстостенная в качестве вала - другое дело , а так - никакой выгоды . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американца я вообще половину не понял для чего он делал. Фрезеровал что то и разгрохал без того не легкую штуковину. Смысл этого боченка меж патроном и звездочкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, а как выбрать счетки по рабочему току? Чтоб хватило 200 ампер при 100 пв к примеру Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как выбрать счетки по рабочему току? Чтоб хватило 200 ампер при 100 пв к примеру

 

Вот чего не знаю , того не знаю :pardon: . Методом тыка , чем больше щётка , тем больше пятно контакта и т.д , и т. п. . Наверное так .

 

 

можно привод сделать из старой дрели или шуруповерта

 

 

Можно , но я хочу по другому реализовать . Сначала хочу моторчик от "дворников" попробовать ( надо найти где-нибудь ) , в противном случае буду с Али заказывать , хотя от туда по-любому заказ придётся делать - ШИМ решил задействовать , чтобы не мудрить с подбором скоростей и прочего . А дрель или шуруповёрт - из дома я не потащу ( опять же , по ряду причин ) , а на работе которая - на ладан дышит и покупать никто ничего не собирается . Болгарки ихние я уже все с себя скинул , работаю чисто своим инструментом ( или дорабатываю  :pleasantry: ) . Тот же вращатель - очередная инициативная блажь , которая никому , кроме меня , не нужна .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...