Перейти к содержанию

Алюминий плавится, но не варится


Рекомендуемые сообщения

 

 

саму алюминиемую пластинку наждачкой обдаю. 

Щеткой металлической из нерж. можно в ручную или дрелью,  или шабером .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если присадка фирменная и не валялась под столом россыпью, то её чистить ненужно. Присадочный пруток уже идет зачищенный и обезжиренный с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А чем наждачка плоха? Остается шелуха от нее?

В случае обработки любых металлов абразивным инструментом имеет место явления шаржирования поверхности. То есть-внедрения частиц абразива в поверхностный слой металла.Есть случаи, когда обрабатываемый металл-достаточно твёрдый и, в известной мере, шаржированием можно пренебречь. При обработке наждачной шкуркой алюминия (очень мягкого  металла) шаржирование носит прямо-таки катастрофический характер. Поверхность, потёртая шкуркой, насыщается тугоплавкими включениями абразива. А если шкурка-некачественная, то за абразивом волочётся клеевая композиция, на которую клеится к основе абразив. В итоге-вы не чистите поверхность под сварку, а ещё больше загрязняете её...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был отличный день. Израсходовал весь аргон :) Но наконец получлось сварить 2 детали. Я прям таки запихивал силой пруток присадочный в ванночку. Есть пару нюансов. На фото выделил красным, а именно: На поверхности шва остается черная рябь. Насколько я знаю это от того, что технический аргон?! И бывает так, что пруток не всегда хочет плавится, и дуга горит зеленым цветом. (видно на фото)

post-13418-0-74412700-1424727418_thumb.jpg

post-13418-0-12590000-1424727420_thumb.jpg

post-13418-0-36777700-1424727421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был отличный день. Израсходовал весь аргон :) Но наконец получлось сварить 2 детали. Я прям таки запихивал силой пруток присадочный в ванночку. Есть пару нюансов.

     Что у Вас не то. На таких толщинах всё должно быть весело и непринуждённо. Ничего пихать силой не нужно в данном случае. Всё должно блестеть. То ли защиты толковой нет, то ли газ действительно какашка.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото панели сделать на данный момент не могу но настройки такие:

 

АС, не пульс, 2т, 1,6 мм 2% wl электрод, 6 сопло, 8-9 литров аргон, 60 ампер, заварка кратера 3 сек, баланс 40%. Горелку стараюсь держать под углом ближе к 90 относительно детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пару нюансов

макание вольфрама в сварочную ванну, малый ток, неудовлетворительная подготовка деталей перед сваркой 

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поднося пруток к ванне он начинает "вянуть" и дуга начинает гореть, кажется, зеленым цветом. Нужно быстрее его тыкать?

плавится потоком горячего аргона, угол между осями горелки и прутка держите примерно 90 градусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 сопло, 8-9 литров аргон, 60 ампер, заварка кратера 3 сек, баланс 40%.

 

Вы свои фото пластин выложили почищенными щеткой и не видно уже на них зоны  очистки алюминия дугой, лучше выкладывать сразу после сварки не тронутыми.

Может у вас баланс не правильно стоит, да и фото горелки (сопло и электрод ) крупным планом после сварки. Вдоль шва должна быть матовая зона, это результат очисти дугой, вот и хотелось посмотреть что у вас с очисткой, но вы все потерли щеткой. Попробуйте аргону добавить или убавить  и сопло 7 поставить. И горелка у вас прыгает видно по вашим фото, нужно плавно и спокойно вести, это видь не деталь от Мерседеса а всего навсего пробные пластины, так что можно и прожечь не страшно. Ждем фото  горелки и пластин сразу после сварки. post-11842-0-70435000-1424799270_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif P1090706.JPG

Сразу видно - Не китайским сундучищей варили  :good:  Частота у аппарата регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сразу видно - Не китайским сундучищей варили :good: Частота у аппарата регулируется?

Прошу прощение(за встревание), могу повторить китайским сундучище :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение(за встревание), могу повторить китайским сундучище :)

 

 

 Поддержу, хорошей горелкой 200-й сваривает без проблем.

Это было бы интересно, без всякой иронии... Скажите пожалуйста, какой минимальный то АС на Ваших аппаратах? На моём к сожалению меньше 18 А не выставляется. Дуга при этом мечется из стороны в сторону, абсолютно непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы интересно, без всякой иронии... Скажите пожалуйста, какой минимальный то АС на Ваших аппаратах? На моём к сожалению меньше 18 А не выставляется. Дуга при этом мечется из стороны в сторону, абсолютно непредсказуемо.

    Я очень не люблю выставлять одни и те же фотки на параллельных форумах. Но нарушу своё правило. Фокус с классическими банками пивными. Свой минимальный ток не знаю. На паказометре мин 1 ампер. Нужны клещи, чтобы посмотреть реальный ток. У Selco немного фокус сложнее(совсем не намного) . Тонкое к толстому. :)

 

http://s017.radikal.ru/i438/1502/d6/25c374e2606a.jpg.  

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    У Selco немного фокус сложнее(совсем не намного) . Тонкое к толстому. :)

 

.  

Ап том и речь...  :sorry: Донышки и мне удалось сварить. Даже если детали перевернуть, чтобы вверху была более теплоёмкая, стенка банки от указанных ранее 18 А разъезжается мгновенно. На DC минимальный ток - 3А, на AC как ни крутил, меньше 18 не получаитцо  :blink:

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ап том и речь... :sorry: Донышки и мне удалось сварить.
пить

    Тут самое главное зацепить край банки. Дальше уже ток сильное влияние не оказывает(утрирую).  Дальше уже пластина и сама прихватка имеет роль теплоотвода. И обратите внимание что большая часть шва на стороне пластины.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...