Перейти к содержанию

Технический кислород


Рекомендуемые сообщения

@Andrew, Статья хорошая но в ней много неточностей.

1. Самая главная неточность- воздух после охлаждения и сушки подается в  турбодетандер( как раз в нем и происходит при резком расширении воздуха переход его в жидкое состояние в следствии резкого падения  температуры. 

Исторически существовали несколько способов разделения воздуха.

Фракционная конденсация паров воздуха

Фракционное испарение жидкого воздуха

Ректификационный

Адсорбционный

Мембранный

В промышленных масштабах применяют в основном фракционное испарение воздуха.

2 Далее жидкий воздух попадает в разделительную колонну. Устройство ее простое- внутри находятся  емкости плоские в виде тарелок внутри с отверстиями. Обьяснить проще- воздух жидкий по мере стекания вниз из тарелки в тарелку испаряется и разлагается на составные части  первый уходит гелий далее азот кислород ну и так далее. Продукты из каждой тарелки откачиваются. Кислород например откачивается НЖК  (насос жидкого кислорода) и попадает в хранилище(сосуд Дьюара только очень большой) А далее или в транспортировку или на испарители и наполнительную.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,может оно и так,отличал только когда чего то из сопла летело в жидком состоянии,может вода,может еще чего.Еще важной составляющей является правильная настройка пламени и выбора сопла,чистота комплектующих.Бывало не раз на стройках видел как горе резчики десятку кое как режут,куча шлака и соответственно получается не рез,а плавка металла.Иногда подходил,говорю давай настрою,но в глаза не посылали,давали понять-отвали дядя.У них по ТБ не положено,что бы посторонние резали,штрафуют за это.Хороший резчик-это профессия,сейчас их днем с огнем не сыщешь,а уж тех кто кромки труб резаком готовит и подавно.Один раз только с таким работал,рез как после болгарки,сколько сам не пробовал-не получалось так же.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, горит и плавиться разные температуры. Поэтому причина почему нержу или ал нельзя резать обычным пропановым или бензорезом. У не легированных сталях температура горения ниже температуры плавления, а у остальных металов выше.

Принцип резака сжечь и выдуть, а не расплавить и выдуть.

Газосварщики умеют резать обычной горелкой(ну если не много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видел как горе резчики десятку кое как режут,куча шлака и соответственно получается не рез,а плавка металла.Иногда подходил,говорю давай настрою,но в глаза не посылали,давали понять-отвали дядя
Порою резаки угробляются самими резчиками,иной раз замечал как вентиля на резаке затягивают со всей дури пока не потрескаются сёдла.А потом у этого резака пламя не отрегулировать хоть умри.Шарик запорный болтается,седло пропускает,пламя трясётся.Такой резак только в утиль.Когда в организации работал то всегда ругался что бы мой резак никто не трогал.Говорю-позовите я вам сам отрежу или погрею,а не усмотриш какой нибудь на" все руки мастер" уже схватил и греет какую то фигню.А после таких грельщиков резак опять крути ,регулируй.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,я ещё раз вам говорю не путайте резчика и утилизатора металлолома... Как аргонник видит что аргон фуфло? Тут так же при резке. Если ещё проще то при больших толщинах у вас не будет пробивать нормально на всю длину, процесс горения не стабилен. Это приводит к обратной струе металла, прямо в харю...

@serga01net,сам процесс резки выглядит примерно так. Металл нагревается, подаётся режущий Кислород, он его поджигает (активное окисление и он уже является топливом гонения) что приводит к разрушению целостности материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,

 

А вот что наука по этому поводу говорит.

Пошла эта ваша "наука" (извините) куда подальше со своими выводами. Смотри-ка ты, заметят они разницу в содержании кислорода 99 и 97 %. Те умники, что накатали этот бред про необходимость "чистейшего кислорода для резки 99.8%" сами способны отличить один кислород 99% от другого кислорода в 97%? А как они писали тогда свои заключения? Вы в курсе, как это сделать (не обращаясь к резчикам, которые "все чуют"?). Нафига нам тогда приборы, если и по резке видно, где какой кислород? (Резак настроить не могут, а 0.5% разницы кислорода в кислороде они увидят, как же...  :rofl: ) Ладно бы, если б сказали, что "примесь азота в кислороде реагирует с железом, образуя нитриды и мешая резке" - еще можно было бы понять (но на самом деле и этого не происходит).  Не все, что "пишет наука" - правда - имейте это в виду. :)

 

 

Как аргонник видит что аргон фуфло?

Это совсем другая песня. Примесь кислорода в аргоне имеет огромное влияние на качество. Тут не то что 1%, 0,05% важно.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,во-первых вы просто не резчик. Во-вторых я говорю в %, а об отклонение от ГОСТ-а. поскольку чистку не всегда используют, как и правила по остаточному давлению. Все эти факты приводят к отклонению норм. И как причина не эффективного и не качественного процесса. Проводить экспертизу газа не кто не будет, это только при больших партиях. Как вариант криогенные станции пломбируют баллоны (полителеновая пломба на кран), и я могу с точностью сказать что это по моему опыту 100% гарантия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и я могу с точностью сказать что это по моему опыту 100% гарантия.
  Если гарантия, то как вы можете различить (при резке) один кислород от другого, если у них:

99.7% (технический, первый сорт),

99.5 (технический второй сорт),

99.5 (медицинский кислород)?

Если верить вашим резчикам, то 

 

Демоны по газорезке иногда возят с собой медицинский кислород ( рез улучшает) , я например на выставку медицинский заказывал .
 

 

Медицинский кислород содержит меньше примесей, чем технический, поэтому для газосварочных работ медицинский кислород даже лучше.
ДедМазай противоречит им, цитируя науку: 

 

Опыт показывает, что наиболее высокой эффективности процесса разделительной резки стали и наибольшей чистоты поверхности кромок, свободных от грата, достигают при использовании кислорода наибольшей практически достижимой чистоты (99,8%)
 

Вы разберитесь там сначала, кто у вас прав - наука, или "практические резчики"?

 

Мое мнение - вы не поймете разницы и не различите одно от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы разберитесь там сначала, кто у вас прав - наука, или "практические резчики"?
 Как то давно кончился у нас на работе кислород а что то нужно было срочно отрезать.Механик привёз баллон из больнички,чистенький такой,новенький что даже редуктор прикручивать стрёмно.Надпись на нём была -медкислород,так вот резать им было заметно лучше и наплывов с обратной стороны не было.Вспомнил,болванку на 120 мм. нужно было покромсать на заготовки,резалось чисто почти как мех пилой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESAB по этому поводу имеет такое мнение:

 

Кислородная резка - сложный процесс, зависящий от множества факторов.

В числе прочего, их мнение по кислороду такое:

Purity:

Quality Cutting 99.5% - 100% Purity

Decreasing Quality 99.5% - 95.0% Purity

Cutting Operation Ceases 95.0% and below

 

General comments / recommendations about Oxygen stream
  1.  Oxygen purity of at least 99.5% is a must. The purer the better.
  2.  Although bad oxygen purity is seldom the cause of poor cut quality, it should be tested as a last resort by

    operating from a different oxygen source. Bad purity is characterized by the inability to travel at recommended

speeds and accompanied poor quality at virtually any speed.
  3.  Use manufacturer’s recommended nozzle size and operating pressure for most predictable results.
  .  One  nozzle  size  smaller  than  recommended  is  sometimes  used  together  with  resulting  slower 
    speeds to achieve the very best quality. Unfortunately, this does reduce operating efficiency.

 

 

Вкратце это звучит так - минимально допустимая чистота кислорода для резки 99.5%, при этом качественная резка достигается при более чистом кислороде. Чем чище- тем лучше. Если пользовать кислород чистотой от <99.5-95.0%, качество и скорость реза понизятся. Хотя чистота кислорода редко бывает причиной плохого качества реза, рекомендуется проверять причину заменой кислорода от другого поставщика.

 

Людям, кому интересно почитать все, что касается кислородной резки качайте файл (к сожалению, только на англ.):

oxy-fuel-cutting-quality.pdf


Учитывая мнение ЕСАБа, должен признать свою неправоту. Но если бы источники кислорода сплошь соответствовали ГОСТу, проблем не возникало бы.

 

Если верить ЕСАБу, лучше для резки ТЕХНИЧЕСКИЙ кислород 1 сорта. Точка.


 

 

Механик привёз баллон из больнички,чистенький такой,новенький что даже редуктор прикручивать стрёмно.Надпись на нём была -медкислород,так вот резать им было заметно лучше и наплывов с обратной стороны не было.
Значит, ваш кислород (который "кончился"), не соответствовал ГОСТу. В нем не было ни 99.7, ни даже 99.5%. А в больничном - было. :) Просто так совпало. Может, в этом причина того, что людям больше нравился "медкислород"? (Тех кислород не соответствовал никаким нормам. :) А за качество медкислорода, как тут выразились, "могли и бошку открутить"....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда это все ребята, причем, полная. В реальности ни один чел, ни сварщик-резчик, ни медик, ни гребаный пОциент, ни даже химик-аналитик, не отличат один кислород от другого. Нет, методы есть, конечно. Но это могут сделать только спецы. Все остальные тупо действуют по технологии. А сварные про зависимость шлака от марки кислорода, или качество резки-сварки -чем чище кислород тем меньше шлака - это вообще НИ О ЧЕМ, абсолютно пустая болтовня.

я не буду рассказывать процесс газорезки, это вы с помощью ГУГЛ узнаете.был случай мы работали в больнице надо было отгородить металлом лестницу, кислорода привезли мало кг. 50 в баллоне было,он закончился а подвезти не успели. мастер договорился с главрачём и мы взяли баллон у них (редуктора, резак и шланги не меняли!) просто откинул пустой и подключил полный. даже редуктор не регулировал, а рез получился гораздо чище и не только один я это заметил. какой кислород (в процентном соотношении) был в ихнем баллоне и в нашем сказать не могу. но это факт.)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не выше процент кислорода

ESAB совершенно четко сказал, что важно не количество примесей, а количество кислорода. Если оно приближается к 100, то это лучше всего. Меня самого поначалу забавляла эта ситуация, но как-то так. Будем считать, что так.

 

Просто в россии, как всегда, плевать хотели на ГОСТы и стандарты (бумажкам от которых вы так безоглядно доверяете :)), и режете вы формально 99.7%, а на деле там намного меньше. Когда переходят на мед кислород, разницу замечают.

Если никто не сочиняет, а то как-то разные люди рассказывают совершенно одинаковые истории:

мастер договорился с главрачём и мы взяли баллон у них ... а рез получился гораздо чище

Механик привёз баллон из больнички -медкислород,так вот резать им было заметно лучше и наплывов с обратной стороны не было.

Насколько я понял, больницы у нас только и имеют нормальный кислород для резки, и там его надо брать. 

 

Народ, качайте статью ESABa по кислородной резке

 

"Ну, совершенно бесплатно!" (С) Там картинки есть полезные. 

Описано много чего (кроме кислорода), что влияет на качество и процесс реза. Чего можно резать, как настраивать резку и т.д. Гугл поможет перевести интересные фрагменты. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, резчик должен обладать приличной квалификацией.

Лучше щас читать на английском, чтоб потом не пришлось на китайском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я понял, больницы у нас только и имеют нормальный кислород для резки, и там его надо брать. 

Не знаю, где и как сейчас, страна у нас большая, всё по разному. Раньше в нашем городе медицинский кислород брали только  на одной кислородке - там его электролизом получали. Видимо поэтому он и был чистый. Но это давно было, как сейчас - не знаю. А то, что обычно грязный , это я хорошо знаю, в основном газосваркой работал. Это сразу видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мы раз кислород менять, а его еще не подвезли. Дали нам медицинский. Единственное отличие - давление - 170 атм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственное отличие - давление - 170 атм
 Может, у вас просто манометр был неисправный (неповеренный :))? По (старому советско-российскому) ГОСТу он должен быть либо 150+/-5 ати, либо 200+/-10. 

Теперь покажите мне того продавца кислорода, кто станет заправлять в баллон 8 кубов вместо 6 (при наличии конкурентов)? Я уже давно не встречал в баллонах ничего при давлении больше 150 ати (ни азота, ни кислорода, ни гелия, ни аргона). У нас все покупают, и ни разу ничего не было более 150 ати. (Менее - это пожалуйста! :) А уж как могут врать манометры на редукторах... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...