Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE модернизация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 SolAD

SolAD
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 19 Февраль 2015 21:47

хоть черта лысого купить можно

Везет :pardon: ни то что у нас :sorry:

• 0

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 24 Февраль 2015 09:29

Ход мыслей правильный!! Отработайте этот алгоритм заново - от пуска до окончания сварки и посмотрите что получится если сделать задержку (подачи напряжения или "задержки запуска дуги" - Ваше выражение),с целью предварительной продувки газом. :beach:

Вот представьте теперь что при каждом (очередном) нажатии на кнопку "ПУСК", на держаке, что будет происходить с дугой, если каждый раз будет срабатывать установленная задержка дуги, от ,,, до 3 сек??? В этом и получилась некоторая сложность в разработке схемы "задержки поджига" или "предварительной продувки газом" - смысл  в выражении понятен. Необходима здесь такая схема, которая ни коем образом не мешала дальнейшей работе аппарата после запуска и выполняла свои функции при очередном начале сварки - то есть отрабатывала установленную сварщиком "предварительную продувку газом". Если я заблуждаюсь - плиз, поправьте :excl:

Ну в таком случае, некоторая логика, где будет учитываться выходной сигнал или другой сигнал информирующий  о работе инвертора. Т.е. первый раз схема срабатывает, если ток был но оборвался, то сразу поджог, если пара сек прошло без дуги, то можно сново включить схему задержки поджога и осуществлять продувку. 

Но я обычно так делаю: несколько раз в близи детали нажимаю на кнопку на горелке и делаю искуственную продувку. В очередной раз когда собераюсь нажать кнопку, подношу горелку ко шву и нажимаю уже кнопку для сварки. Иногда это даже полезно выполнить если плохой редуктор, который без расхода повышает давление в системе и в начале даже может "сдувать" дугу. Т.е. сбрасываю давление. Но вот про обратную связь я не подумал и каждый раз надо будет долго ожидать старта дуги. Хотя на обычных аппаратах, где это уже все внедрено, более чем 0.5 сек, я ни когда не использую. Т.е. 3 сек, это перебор из личного. А вот продувка после сварки, это да.... до 10 секунд бывало. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Февраль 2015 09:31

Везет :pardon: ни то что у нас :sorry:

Есть такое дело... Был в Иваново и нужно было срочно купить детали.... Заказ из Москвы осуществлялся. Но вот иногда экзотику ищешь... Так найти можно везде кроме Москвы :) Не все так однозначно. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#24 МСО606

МСО606
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Март 2015 14:51

На аппарате штатный Y2M-2TJ, которого не только в РФ, но и на "алибабе" найти не удалось. 

у нас есть ещё таких несколько штук, если актуально пишите. 

#25 igor63

igor63
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 Апрель 2015 18:40

Уважаемый SoIAD, у меня такой же, расскажите пож. по подробнее как Вы доработали свой аппарат, по фото мне не электронщику не понять.

#26 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 26 Апрель 2015 00:11

Точно я выставлял не так. Я ещё и третью крутилку поворачивал,а по видео выставляют только 1, 2 и 4.

Первая - стартовый ток. Использую не так часто. В основном когда в холодную деталь нужно быстро загнать много тепла.
Вторая - Основной ток. Самая насущная...
Третья - базовый ток, бэкграунд вроде по вражески. Работает только при включенном режиме автоматического пульса. Пока надобности в ней не было ни разу. Постоянно пользуюсь только "цмыканьем" (ручной пульс).

Четвёртая - виновница торжества... Ей то и выставляется время спада в секундах...

• 1

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#27 MaXnov

MaXnov
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 26 Апрель 2015 18:50

Nos,

Спасибо за подсказки! А ещё такой вопрос по аппарату. В режиме ММА какие регуляторы работают ещё, кроме второго(ток сварки) и AC/DC?

• 0
Всему,Своё,Время...

#28 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 21:26

... В режиме ММА какие регуляторы работают ещё, кроме второго(ток сварки) и AC/DC?

Вы не поверите, но до сих пор ММА на нём не пробовал... Все 3 года ТИГом фигачил...

Да и боюсь ошибиться, но по моему переключатель AC/DC выключается из работы как только аппарат включен на ММА. Опять же не пробовал. Нужно проверять...

Они там даже белым контуром обведены - что к ТИГу относятся...

• 0

#29 Rizhov

Rizhov
  • Гость

Отправлено 18 Май 2015 03:57

В процессе эксплуатации данного девайса были выявлены некоторые функциональные недостатки (личное мнение), которыми захотелось дополнить данный аппарат. А именно: [/size]

• Частота ТИГ АС не регулируется, то беж заводская – хочу сделать регулируемую  от 20 до 500 Гц;
  • Расширить частоту регулирования ТИГ АС в режиме «пульс» от 0.2 до100 Гц (ориентировочно);
  • Отсутствие педали дистанционного управления (фирменой) нужно что-то приколхозить или изготовить самоделку.

Тоже стал обладателем данного аппарата , давно хотел попробовать TIG в личных гаражных целях ,
попробовал на разной стали , меди , и кусочке алюминия .
Для усвоения пошёл за информацией в библиотеку (internet) и наткнулся на данный форум ( уже несколько дней перечитываю ) и также понял, что не хватает некоторых функций , а именно девятой крутилки ( изменение частоты AC ) уж очень хочется ложить тоненькие швы с проплавлением , думаю и расширить частоту пульса бы тоже не помешало.
Судя по постам и картинкам у вас всё получилось , схему я так и не нашёл , а по фотографиям не понятно ( там еще термоклеем намазано) , не могли бы вы поделится в деталях об внесённых изменениях.
Чего еще не хватает в аппарате , это то что заварка кратера работает только в 4Т , инересно можно ли его в 2Т включить ( отпустил кнопку = спад тока + ппостгаз).
Аппарат хоть и на гарантии , но при покупке я не знал , что он немного урезан по функционалу , и если есть возможность доработать , почему бы и нет .

Вы не поверите, но до сих пор ММА на нём не пробовал... Все 3 года ТИГом фигачил...
Да и боюсь ошибиться, но по моему переключатель AC/DC выключается из работы как только аппарат включен на ММА. Опять же не пробовал. Нужно проверять...
Они там даже белым контуром обведены - что к ТИГу относятся...

А я вот уже его испробовал на MMA ( вплоть до 200А - нужно было порезать метал ) , а после тестов на алюмишке забыл переключить AC/DC и как оказалось для MMA AC тоже работает , можно варить переменкой иногда полезно , надо еще pulse попробовать , может тоже будет работать :)

#30 Ruslan89

Ruslan89
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 26 Май 2015 09:57

1. Частота ТИГ АС  регулируется  от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц);
  2.  Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс»  - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц);
  3. Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .

Можете по подробнее все таки описать либо на фото номера деталей к которым подпаивались отметить. каковы номиналы резисторов?

• 0

#31 Rizhov

Rizhov
  • Гость

Отправлено 31 Май 2015 12:20

Автор темы походу потерялся , может и появится в течении года , как оказалось нехватка крутилки изменения частоты AC сильно не хватает , еще бы знать как заставить работать спад тока в 2Т режиме - педали нет , а ручной импульс без гашения дуги был бы кстати.
Мне уже понравилось лепить некоторые вещи из чистого алюминия , и притащили на поучится поддон он audi - странный сплав , но заварился - не понравилось именно в широком шве - поэтому и хочется поигратся с частотой.

#32 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 31 Май 2015 16:53

...частоты AC сильно не хватает...

...как заставить работать спад тока в 2Т режиме...

...ручной импульс без гашения дуги был бы кстати...

1. Есть такое дело... 20-200 Гц хотя бы, был бы вообще космический аппарат. Даже с учётом отсутствия многих остальных фишек (предгаз, в.ч. пульс и т.д.).

2. Без вмешательства в схему никак... Толко в 4Т.

3. Пользуюсь постоянно именно ручным, с гашением дуги. В принципе тоже неплохо получается. Скважность только подобрать нужно  :D

• 0

#33 igor63

igor63
  • Гость

Отправлено 07 Июнь 2015 21:30

Объясните почему не работает режим заварки кратера в режиме 4т?

#34 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 07 Июнь 2015 22:07

Объясните почему не работает режим заварки кратера в режиме 4т?

Это скорее сюда: http://websvarka.ru/...diteliu/page-21

В конце июня вернётся, может быть ответит.

Или на прямую, сюда: http://aurora-online...ig_svarka/4152/

Там в отзывах посетителей уже поднимался этот вопрос...

• 0

#35 igor63

igor63
  • Гость

Отправлено 08 Июнь 2015 16:59

Спасибо, буду разбираться.

#36 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 08 Июнь 2015 17:19

Он работает. Нажал, отпустил - варишь. Нажал, не отпускаешь - идёт спад. Отпустил - закончил сваривать.
  • 2

#37 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 08 Июнь 2015 20:41

Спасибо, буду разбираться.

Что то я совсем "допился" - уже вместо 4т, мерещится 2т.

А вообще было уже дело показано более-менее подробно:

http://websvarka.ru/...-72#entry141457

• 0

#38 andrey_filipov1995

andrey_filipov1995
  • Гость

Отправлено 06 Октябрь 2015 22:03

Постояно горит oc и нет сварного тока, в чём причина? И как исправить?

Прикрепленные изображения

• Vy77Hvi70Wo.jpg

#39 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 12:36

Постояно горит oc и нет сварного тока, в чём причина? И как исправить?

Мол перегрелся. Надо обратиться к мастеру, скорее всего самому не устранить эту проблему, если не помогло "подождать пока остынет".

А в целом вот: http://pro-aurora.ru..._acdc_pulse.pdf

• 0

#40 netoropiska

netoropiska
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:58

у нас есть ещё таких несколько штук, если актуально пишите. 

Хочу приобрести Y2M-2TJ. Где взять????