Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка латунных радиаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#121 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 269

Отправлено 27 Март 2017 18:43

Удлинять дымоход нельзя, конденсатом перемерзать будет при работе
  • 0

#122 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 171

Отправлено 27 Март 2017 19:05

На газовые колонки сейчас стали продавать клапана,работает,открыт,не работает,закрыт.Котлы морозят по дурости.

Сообщение отредактировал ugaida: 27 Март 2017 19:06

• 0

#123 Rashid

Rashid
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 06 Апрель 2017 23:08

Миротворец, здравствуй,подскажите,пожалуйста,когда вы паяете радиатор горелкой место течи,соседние трубки не распаиваются?они же паяны оловом,сам пользуюсь резаком метано-кислородным в сердцевине радиатора,пруток п14,а где донья- паяльником молотковым(топорчик),как у вас получается не распаивая соседние трубки паять место течи? в чем разница между ПОСами разных наименование,в прочности что ли?о каких серебренных припоев идет у вас речь?на больших радиаторах паяльником молотковым не получается прогреть донью,не ложиться припой.Трубку к доньи в начале течи паяю,а поглубже не могу достать,какие инструменты необходимо иметь для таких работ?есть у вас,коллеги, эти инструменты в продаже, я бы у вас купил по договорной цене. 

Сообщение отредактировал Rashid: 06 Апрель 2017 23:17

• 0

#124 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 23:40

судя по таблице в автопром нужен ПОССу 18-2,латунный радиатор можно паять ПОС 40?

Прикрепленные изображения

• 21341345.jpg

• 0

#125 Миротворец

Миротворец
  • Администратор
  • Cообщений: 4 934

Отправлено 07 Апрель 2017 05:37

когда вы паяете радиатор горелкой место течи,соседние трубки не распаиваются?они же паяны оловом,

Я же тоже оловом эти места паяю.

а где донья- паяльником молотковым(топорчик)

Это с родни ломом колёса у велосипеда разбортировать))

в чем разница между ПОСами разных наименование,в прочности что ли?

У тебя же есть таблица, по ней и работай.

о каких серебренных припоев идет у вас речь?

Я ими радиаторы не паяю.

• 0

#126 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2017 22:32

Я же тоже оловом эти места паяю.
я знаю что оловом, вы меня не поняли,при работе с горелкой и оловом вы разогреваете место течи,при этом соседние трубки от температуры горелки не распаиваются?я просто не видел работу с горелкой и пока у меня нету понятий,вы конкретно на один вопрос не ответили.Я от вас ожидал совета,помощи,разъяснений...

AKeeper, здравствуйте,после демонтажа доньи,как вы ее монтируете обратно?

• 0

#127 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 128

Отправлено 07 Апрель 2017 23:12

Rashid, я не жуткий спец, но просто соседние трубки подчищаете, наносите флюс, он защитит их своей теплоёмкостью от распайки, а если распаяются, то тут же запаяются сами. И ещё, сделайте себе крючочек  из стальной проволоки, например, присадок диаметром 1.6мм, этим крючочком будете разгонять припой. Очень удобно им и между трубок работать: припой у начала трубки капнули, крючок в руку, горелкой коротко нагреваете припой и заталкиваете его вдаль трубной доски. Ну, и флюса не жалейте, но в меру не жалейте.

• 1

#128 Миротворец

Миротворец
  • Администратор
  • Cообщений: 4 934

Отправлено 10 Апрель 2017 05:09

я знаю что оловом, вы меня не поняли,при работе с горелкой и оловом вы разогреваете место течи,при этом соседние трубки от температуры горелки не распаиваются?
Подбирай температурный режим так, чтобы ничего лишнего не распаивалось, в этом и заключается профессионализм. 

я просто не видел работу с горелкой и пока у меня нету понятий,вы конкретно на один вопрос не ответили.Я от вас ожидал совета,помощи,разъяснений...
У меня нет столько свободного времени, Так что приношу свои извинения. :pardon:
  • 2

#129 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 10 Апрель 2017 07:16

Rashid, ну как?, Руками! ))) Шутка!
Два дня чистки сот от краски + удаление лишнего припоя с доньи, затем примерка. Если что-то не подходит подтачивать, подминаю и после этого 10 минут пайки... И всё.

• 1

#130 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2017 23:02

AKeeper, мне просто сам процесс нужно понять,я только начинаю осваивать пайку оловом,а именно латунных радиаторов.Какие инструменты необходимы,флюс,припой,нюансы при пайки хотелось бы подробнее в текстовом виде+видео,паять соты умею,а вот донью пока не освоил.

• 0

#131 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2017 09:20

Rashid, я даже не знаю как это все описать! Ну вы же соты паять умеете? Так это тоже самое, только расход припоя гараздо больше. Флюс - соляная кислота с цинком, но я магазине беру уже готовую. Доньи паять изнутри просто и легко, все перед глазами и доступно. Чаще всего паяю открытым пламенем, пропановым болончиком, горелкой с острым пламенем.
  • 0

#132 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 17 Апрель 2017 10:44

...Доньи паять изнутри просто и легко, все перед глазами и доступно. Чаще всего паяю открытым пламенем, пропановым болончиком, горелкой с острым пламенем.

Промучившись с чисткой своего радиатора печки- там трубки вход/выход неудобно запаивать, обнаружил течь по донье, а т.к. терять уже было нечего, а бачёк запаять гимор- там внутри ещё перегородка паянная с резиновым уплотнением к донье, налил на донью хлористого цинка(паяльную кислоту) и стал аккуратно греть пропановой горелкой между доньей и трубками, и после расплавления припоя подал туда ещё тонкого- интересный эффект, залилась течь, и за счёт капиллярного эффекта припой пополз вверх по трубкам- главное-не перегреть и не особо жалеть припой. Перетечки по перегородке нет.

7 лет стоит на машине.

Фото работы  нет, есть фото фильтра, который ставил перед радиатором, и даже после замены мотора с переборкой этого, мытьё каналов в БЦ и ГБЦ "керхером" и промывка основного радиатора результат не дала- дрянь так и прёт... Видимо дело в  чугуне(в т.ч. и ГБЦ) , и стальных заглушках и трубках, хотя последние чистил "ершом" из троса.

Фото фильтра до и после тут.

Сообщение отредактировал alekseyka77: 17 Апрель 2017 10:53

• 0

#133 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2017 06:12

Доньи паять изнутри

я не знал что их паяют изнутри,на видео в ютубе,их один мужик паял горелкой снаружи,как подсказал

Подбирай температурный режим

,пробовал-получилось запаять снаружи,у меня метан-кислородный резак) ,этим чудовищем паял соты алюм и латун радиаторов,а вот донью не смог,так как не выставляется пламя,дает обратку,тогда я взял пропановый баллончик ,зачистил между сотами канцелярским ножом,нанес флюс,баллончиком расплавил олово и медной самодельной ввиде отвертки приспособлением залудил это место

Прикрепленные изображения

• 122432346.jpg
  • flus cuprum-600x600.JPG

Сообщение отредактировал Rashid: 18 Апрель 2017 06:14

• 0

#134 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2017 21:52

я не знал что их паяют изнутри,на видео в ютубе,их один мужик паял горелкой снаружи,как подсказал
 ну если вы видели мои фото разобранной печки, то соты к трубной доске можно же пропаять изнутри, а потом накрыть бачком и спаять....

я использую другую горелку для баллончика, у нее игольчатое пламя, намного удобней...

• 0

#135 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2017 09:56

AKeeper, подскажите где ее купить?какая она? фото скиньте.

• 0

#136 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2017 17:28

https://www.rmnt.ru/...PF/LbPFNrL3.jpg

у меня такая

• 0

#137 aleks 555

aleks 555
  • Новичок
  • Cообщений: 55

Отправлено 07 Май 2017 20:13

*
Популярное сообщение!

вот какой DSCN0770.JPG  DSCN0771.JPG заплатка DSCN0774.JPG п-14 для заплатки DSCN0776.JPG подготовка DSCN0777.JPG сборкаDSCN0778.JPG  DSCN0779.JPG

• 14

#138 aleks 555

aleks 555
  • Новичок

Отправлено 15 Май 2017 20:11

*
Популярное сообщение!

ну и еще вот такойDSCN0812.JPG DSCN0814.JPG DSCN0815.JPG

• 10

#139 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 457

Отправлено 15 Май 2017 21:55

Чем чистите ( готовите) под пайку.
  • 0

#140 aleks 555

aleks 555
  • Новичок

Отправлено 16 Май 2017 17:53

nik633,вокруг трубок - щетки из тросиков, обливаю аброй для промывки карбюраторов и вперёд, потом продуваю и ещё раз прохожу на сухую. все остальное дрель с щеткой. 

• 0