Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Может кто знает, какой номинал переменного резистора в педали от CEBORA?

Вот тут             #316             человек пишет про 5 кОм. Вполне может быть, в инструкции написано, на делитель подается 5В, соответственно ток будет через делитель 1мА. Больше наверное не надо ставить, появиться неравномерность из-за влияния входного сопротивления платы управления. 

Получается по схеме cebora может одновременно работать с педалью и с кнопочной горелкой с регулятором +/- тока. При этом поджиг делать с любой из кнопок (педаль/горелка).

post-27264-0-23078000-1637922494_thumb.jpg

post-27264-0-38121100-1637922520_thumb.jpg

post-27264-0-98362200-1637922532_thumb.jpg

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Получается по схеме cebora может одновременно работать с педалью и с кнопочной горелкой с регулятором +/- тока.

Нет.  Как он будет давать старт сварки на педали тогда, если будет горелка с кнопками ?

Если только параллельно старт сделать. Да и смысл то какой в использовании одновременно и того и другого ?

Тем более одновременное подключение двух приборов в одно гнездо, через один разъём .... вообще несуразно будет.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.  Как он будет давать старт сварки на педали тогда, если будет горелка с кнопками ?

Если только параллельно старт сделать. Да и смысл то какой в использовании одновременно и того и другого ?

Тем более одновременное подключение двух приборов в одно гнездо, через один разъём .... вообще несуразно будет.

 

посмотрите на схему, я тоже думал что кнопка на педали и на горелке подключена к разным пинам разъема, но в обоих случаях это 1-9

потом вот этот аксессуар https://cebora.it/welding/ru/products/accessories/aksessuary-tig-mma/connessione-art-1180

+/- на горелке позволяет управлять током настройки аппарата

педаль рабочим током, когда она подключена просто горелкой не поваришь.

но зажечь можно как с педали (на ней стоит NC кнопка, т.е. она разомкнута когда педаль отпущена (когда кнопка не нажата - цепь замкнута), а на горелке кнопка NO (когда кнопка нажата  - цепь замкнута)

Смысла в этом конечно нет, так как пока педаль не нажмешь поджигать бесполезно. 

Только для регулировки тока не подходя к аппарату (кнопками на горелке +/-).

Единственный смысл который нахожу, это использование spot (прихватки кнопкой с горелки не отключая педали. 

И при lift поджиге еще может быть удобней на горелке нажать кнопку.

Наверное это сделано, что бы не переставлять разъемы (горелка/педаль) при прихватках и др. Но имеет место быть.

post-27264-0-01668600-1637926182.jpeg

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажись такое у всех... Кнопки кнопками, потенциометр потенциометром. А одновременное использование, не проверял, ибо сугубо личное, не удобно. 

5кОм, это связано с предсказуемым поведением аппарата на регулировку. Больше поставить тоже будет работать как и меньше, но может, что дойдя более половины, регулировки тока уже не будет. Если поставить меньше, то точности регулировки в минималке будет проблематично. Поэтому каждый производитель делает как ему удобнее. И в педали поставить нужный резистор вообще не проблема. 

Единственное, что они бывают двух типов - линейные и логарифмические. Тут может быть засада. Но опять же, с тем что имел, обычно линейного типа, на корпусе буковка "А" для отечественных.

С третьим видом, ни когда не имел дела, поэтому об этом умолчим. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
я тоже думал что кнопка на педали и на горелке подключена к разным пинам разъема

Нет, я так не думал.

Как раз указал,  что... 

Если только параллельно старт сделать.

То есть посадить включение с горелки и с педали на одну и ту же пару параллельно !

 

Но в любом случае это  (пи)  получится. Даже спот или не спот не выйдет. 

Не морочьте себе этим голову. Реально.

 

педаль рабочим током, когда она подключена просто горелкой не поваришь. но зажечь можно как с педали (на ней стоит NC кнопка, т.е. она разомкнута когда педаль отпущена (когда кнопка не нажата - цепь замкнута), а на горелке кнопка NO (когда кнопка нажата  - цепь замкнута)

 

Шо !??

Вчитайтесь. Я не пью давно, но не въехал.))))

Там что на педальке, что на горелке кнопки разомкнуты.

И не замкнутся пока мы не нажмём ножкой на педаль, либо пальчиком на кнопку горелки для того, что бы зажечь дугу. 

На том же Гроверс 200АС-ДС абсолютно та же система подключения педали и горелки. И мной опробована она в самых различных вариациях.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Друзья приветствую всех! Нужна помощь, приобрел китайскую педаль для groversa wsme-200. В данной модели педали, номинал (параметры) резисторов не соответствует, резисторам схемы педали от гроверс. Получается купить резисторы с подходящим номиналом это 18ком и 48ком заменить, этого достаточно будет для правильной работы ? Изменено пользователем Tachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Tachi, Если Вы всё правильно соберёте и синхронизируете механику и электрику, то будет работать.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Serj55441" post="436721" timestamp="1603638115"]

Когда работаешь у стола,то педаль Орилл передвигал подцепив двумя ногами,осталась привычка,теперь нагибаться надо.

Приветствую, Орилл как по ощущениям? Мне или кажется но пружина очень тугая, еще от пола высоковата зараза,свою такую же, еще не запускал ,жду потенциометры нужного наминала под гроверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил гитарную педаль и переделал для фламы. Купил разъём на алике ,подобрал переменный резистор ,всё работает. Вот только не пользуюсь пока, начинаю вникать в сварку с агроном. Фоток нет ,кому интересно могу завтра сфотать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Орилл как по ощущениям?

Бред!Даже не думайте её брать!

р.с. если речь идёт о педали в резиновыми зубчиками.

 

Вот педаль толковая http://websvarka.ru/talk/topic/4916-pedal-upravleniia-tig-svarkoj/?p=467968

У меня не Гроверс,но тоже такого типа

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бред!Даже не думайте её брать!

р.с. если речь идёт о педали в резиновыми зубчиками.

 

Вот педаль толковая http://websvarka.ru/talk/topic/4916-pedal-upravleniia-tig-svarkoj/?p=467968

У меня не Гроверс,но тоже такого типа

Как говорят, скупой платит дважды. Уже купил ) посмотрю, а там видно будет. Изменено пользователем Tachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Купил на али педаль вкл/выкл для своего аппарата Аврора интер тиг ац дц пульс, специально для 17 горелки купленной там же. Но лоханулся по неопытности. Заказал педаль трех пиновую, почитал инфу на форуме и понял, что для включения и выключения нужно ее включать в двухпиновый разъем, куда включается кнопка. Подскажите пожалуйста, возможно ли переделать разъём на двухпиновый? Купить двухпиновый разъем и припаять туда два провода от педали? Что делать с третьим проводом? Какие именно провода нужно припаять к разъёму? Очень буду благодарен за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

В целом понятно, но эта фотография сбивает весь смысл.

Что нужно то от педали ? Что бы просто включение сварочного тока производила ?

Тогда просто белый и красный.

Ежели регулировку, то вообще не понятна сия фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом понятно, но эта фотография сбивает весь смысл.

Что нужно то от педали ? Что бы просто включение сварочного тока производила ?

Тогда просто белый и красный.

Ежели регулировку, то вообще не понятна сия фотография.

В целом понятно, но эта фотография сбивает весь смысл.Что нужно то от педали ? Что бы просто включение сварочного тока производила ?Тогда просто белый и красный.Ежели регулировку, то вообще не понятна сия фотография.

Спасибо. Да, педаль покупалась взамен кнопки на горелке. Нужно, что бы педаль выполняла роль кнопки. Может еще поможете советом, купил такой разъем, но не понял как провода туда вставить (припаять) сами пины внутри разъема, он вообще разбирается? Весь мозг себе сломал...

post-73487-0-07737700-1649407736_thumb.jpg

post-73487-0-00912000-1649407745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romario1982,если честно, Вы меня удивляете.

Он раскручивается. Там резьба.

Я порой себя сам удивляю )) Резьбы не видно, но нашёл видос где показано как его разобрать. Спасибо ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Злые Вы фсе, огорчили до слез.

А я, начитался, решил педалькой разжиться. Но, покупать готовую, земноводное и пупырчатое запрещает.

Ну и купил педаль гитарную, конструкция монументальная, отлита из люминия, тяжелая, сделана на совесть.

В общем всё собрал, микруху приладил, резистор подобрал такой де номиналом как в аппарате, но, не подошли имеющиеся разъемы подключения, они зеркальны :sorry: . Вот и огорчение. Заказал на али то что нужно, ждать месяцcray.gif.

Если нужны фото устройства, завтра отфотаю как порешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 Сундук у меня такой.

post-78870-0-20559800-1650532513_thumb.jpg

Почему то производители очень странно порешали вопрос с подключением манипуляторов. Всегда разъемы с имеющимся напряжением оформляют в маму, а тут наоборот.

Общий вид педали

post-78870-0-30142700-1650532735_thumb.jpg

Внутрянка, дополнительный переменник так сказать на вырост, вдруг понадобится порог регулировать.

post-78870-0-69026800-1650532768_thumb.jpg

Рейка пластик, но сделано по уму

post-78870-0-50872300-1650532900_thumb.jpg

Включатель работы поставил от телефона, микрухи имеющиеся не лезут по высоте

post-78870-0-14293300-1650533012_thumb.jpg

Все собрал, проверил виртуально, остается ждать прихода с али разъемов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рейка пластик, но сделано по уму

Так вроде бы всё толково :good: ,но в корпусе не помешает сделать пару\тройку отверстий для продувки от пыли. 

Не разбирать же ее для профилактики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@sergeycot, Так а запуск сварочного процесса происходит от кнопки горелки ?

Это не совсем корректно.

Или на аппарате 5 контактный разъём второй или я концевик на педали не нашёл ?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...