Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1481 Inbe4

Inbe4
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 12 Июнь 2016 21:12

Inbe4, советую почитать умные книги по сварке, а с оставшимися вопросами сюда, здесь все объяснят и растолкуют

Спасибо

Почти уверен, что сварщиком Вы работать не будете. А потому смысла нет.

Официально ближайшие 6 лет точно не буду, а не официально буду, так как деньги должны как то зарабатываться.

• 0

#1482 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 12 Июнь 2016 22:20

Среди сварщиков, ну или тех кого ими считают, полно всяких экземпляров. Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить. К остальным надо прислушиваться с опаской.

Методика контроля качества сварочного соединения всегда начинается с внешнего осмотра, для выявления видимых дефектов (подрез, наплыв, геометрия валика). И только потом производят дальнейшие действия. Никто не будет просвечивать кривой шов, слишком выпуклый, или наоборот плоский.

То есть качество соединения прекрасно видно невооружённым глазом. И если внешне всё хорошо и правильно, значит человек варит хорошо и правильно. А тот индюк, который 40 лет подряд не считает подрез дефектом, а себя считает крупным специалистом может идти лесом.

(...так цеж провар и есть -- шов аж вплавлен в металл)

• 3

#1483 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 13 Июнь 2016 09:56

немного не в тему ветки, но спрошу, что означают цифры на балластном реостате? амперы? омы? реостаты старые советские, и как на них выставлять ток

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#1484 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Июнь 2016 10:02

амперы

80-80-80-40-20 и тумблер на 10-5 ампер

• 0

#1485 Гефест

Гефест
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 14:12

а от какого тока отсчитывать, если на аппарате 20 А поставить, то переключатель на 80 их все выдаст?а на 5 погасит до пяти?

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#1486 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 14:43

Глобул, в следующий раз я загружу фото сварочного верстака, небольшого. А то варить на распиловочной дисковой пиле не очень удобно. Пора применять электроды для быта, я так чувствую. В общем отпишусь, ориентировочно, через неделю. 

Сообщение отредактировал Inbe4: 13 Июнь 2016 14:43

• 0

#1487 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 13 Июнь 2016 17:01

Всем доброго! 

Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить.

Я в этом уверен. Но не каждый хороший спец сможет доходчиво объяснить и далеко не все захотят. Сталкивался с таким не раз. А особо крутые ещё на робе на спине напишут кое-что. Глобул, Вам спасибо, что не перестаёте повторять то, что Вами было писано не раз!

Сообщение отредактировал AskerKo: 13 Июнь 2016 17:02

• 1

#1488 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 17:15

не перестаёте повторять то, что Вами было писано не раз!

Да действительно. Надо это всё куданить сохранить, и копипастить по мере надобности.

Сделать гайд из моих постов не очень хорошая идея, ибо человеку надо чтоб работали именно с ним, а не посылали читать общие понятия.

• 3

#1489 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 17:23

Да действительно. Надо это всё куданить сохранить, и копипастить по мере надобности.

Сделать гайд из моих постов не очень хорошая идея, ибо человеку надо чтоб работали именно с ним, а не посылали читать общие понятия.

Согласен. Спасибо всем, а уж тем более Вам, Глобул, за помощь. Надеюсь еще не конец :)

• 1

#1490 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 13 Июнь 2016 18:14

Метод тыка не самый хороший метод...Можно тыкать и тыкать, но без толку! Во сказанул!!! :rofl: Я бы немного назвал по другому: практика. Практики в сварке лишней не бывает. Но после теории и так сказать, практических занятий под руководством ОПЫТНОГО сварщика.
Я сварке учился так: в 15 лет купили мне на день рожденья инвертор и вперед, жечь электроды :crazy: теоритических знаний- ноль, практических- тоже, после того как два дня помучился с зажиганием электрода и попытками прихватить хоть что то к чему то, я начал рыться в книгах, искать соответствующие видео, нашел видосы стива блаила, нашел пару книг по сварке и давай всю эту инфу впитывать, ну и практика и ошибки, которые неизбежны, так вот примерно около года я учился, паралельно нужно заканчивать было школу, потом колледж, после уроков варил, сейчас моим швам позавидовал месный гуру-газосварщик, но я знаю что мне ещё учится и учится, а все что нужно знать начинающему- это правила Т/б, все остальные знания придут со временем, знания, полученые методом тыка- самые ценные, ну а наши форумчане наставят на путь истинный, если что:) Еще раз повторяю, если есть опытный сварщик под боком- это хорошо, этим нужно воспользоваться, но так не всем везет, вот у меня нету рядом хорошего сварщика, все сам, ну и форумчане, книги, видео, вот мои наставники...
  • 1

#1491 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 18:48

а от какого тока отсчитывать, если на аппарате 20 А поставить, то переключатель на 80 их все выдаст?а на 5 погасит до пяти?

Считайте 80+80+80+40+20+10+5=315 ампер может выдасть балластник (но это не точно)

Если у Вас стоит 20 и вы еще воткнете нож на 80 то будет 100 а если еще тумблером 5 прибавите то будет 105, это элементарно ))

• 1

#1492 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Июнь 2016 19:21

Гефест, Балластные реостаты рассчитаны на использование с многопостовыми трёхфазными выпрямителями. Выпрямитель представляет их себя трёхфазный трансформатор с мостом, на выходе примерно 70 вольт, характеристика, естественно, жесткая.  В сочетании с балластным реостатом  получается падающая характеристика  и приблизительно соответствующий заданному сварочный ток. Больше ни для чего этот балластный реостат не подходит, разве что к какому нибудь самодельному трансформатору, но тогда ток по процессу сварки приблизительно подбирать.

• 0

#1493 Гефест

Гефест
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 19:34

теперь понятно, значит на входе 250А на один пост, просто для аргона надо было 20 А сделать, а я голову ломал

• 0

#1494 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 13 Июнь 2016 19:54

Среди сварщиков, ну или тех кого ими считают, полно всяких экземпляров. Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить. К остальным надо прислушиваться с опаской.
Эх, золотые слова, вот я их выгравирую на своем рабочем столе и буду использовать в качестве девиза:)

А тот индюк, который 40 лет подряд не считает подрез дефектом, а себя считает крупным специалистом может идти лесом.
во во, а сколько таких индюков по стране лазиет... И попробуй их убедить в том что то что они приварили называется косяк, знакомый сварщик свищи за дефекты не считает, а че, оно и так держится :blink:

Спасибо всем, а уж тем более Вам, Глобул, за помощь.
полностью согласен, лично меня Глобул очень многому научил, и не только в сварке, за что я очень признателен:)

в следующий раз я загружу фото сварочного верстака, небольшого. А то варить на распиловочной дисковой пиле не очень удобно.
ну да, я вот тоже себе столик для сварки сделал, а еще для столярных, слесарных, малярных и мебельных работ :blush: Кстати, могу посоветовать не делать столешницу, просто приварить ровные уголки клеткой, так оно удобней детали фиксировать и все осколки шлака вниз сыпятся, ну и вес намного меньше, а еще можно уголки не приваривать а крепить болтами, так вообще будет очень удобно, получится сборочное приспособление;)
  • 0

#1495 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Июнь 2016 20:48

Гефест, для аргона ток будет несколько выше указанного, процентов на 25 -30.  

• 0

#1496 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 21:21

для аргона ток будет несколько выше указанного, процентов на 25 -30

Да этим балластникам вобще верить нельзя, инверторы то врут, а балластник подавно. 

• 0

#1497 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 21:56

ну да, я вот тоже себе столик для сварки сделал, а еще для столярных, слесарных, малярных и мебельных работ :blush: Кстати, могу посоветовать не делать столешницу, просто приварить ровные уголки клеткой, так оно удобней детали фиксировать и все осколки шлака вниз сыпятся, ну и вес намного меньше, а еще можно уголки не приваривать а крепить болтами, так вообще будет очень удобно, получится сборочное приспособление ;)

Да вот и я смотрю, что у всех столешни то с отверстиями для струбцин, то из квадратного профиля. Но я прям не знаю что делать, есть два листа 1000х300х4 мм и я думаю сделать небольшой 1000х600 верстачек... чисто в гараж, а во двор козлы с 25го уголка....хм

• 0

#1498 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2016 23:00

Не перестаю свои ночные упражнения и наработку. Вертикал, поднял, но в конце опять силы закончились :) а точнее электрод менял и не сбивая шлак продолжил. Хотел блестящий шов, чтоб вам было видно.20160613_224804.jpg
Вначале, (с правой стороны) рез от болгарки, не закрывал швом поскольку предполагал равномерность по стыку одной ширины. Это старые обрезки металла.

Сообщение отредактировал Inbe4: 13 Июнь 2016 23:02

• 1

#1499 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2016 06:58

По ванне, по её размеру ориентируйтесь. Электрод тухнет и загорается сам. Держать дугу тоже не надо. Положили его на край обмазки -- загорелся. Ванночка расплылась до размера -- оторвали.

Если ваши электроды так не работают -- меняйте. 

• 1

#1500 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2016 07:50

Глобул, не работают, иногда только получается поставить на обмазку, наверно где то на половине шва, когда разогреется как следует. менять?
Глобул, а вы можете скинуть образец вертикала, как делаете вы? Если есть возможность.

• 0