Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@АВН, само изделие при сварке с отрывом нагревается намного больше, при без отрыве такого не наблюдал. но это сугубо личное мнение, пришел опытным путем. я же говорил не кол. тепла за промежуток времени, а суммарное количество теплоты переданное изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду Вас переубеждать и даже переспрашивать как Вы определили

 

суммарное количество теплоты переданное изделию.
Просто ответьте себе на мой вопрос: 

 

Если при "сварке с отрывом" тепловложение больше, то почему тогда большие зазоры варят именно так, а не без отрыва?
А я потом постараюсь объяснить, почему у Вас создаётся такое впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну из моих наблюдений. когда варим с отрывом получаем длинную дугу которая не не успевает расплавить металл, но греет. попробуйте описать свои мысли. может все таки, если посчитаю информацию достоверной, я приму ваш вариант

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. При отрыве получаем длинную дугу, которая нагревает место сварки вообще, а не конкретную точку св. ванны и кромок. Потому и создаётся такое впечатление, что тепловложение в изделие/шов больше. Тут влияет и напряжение холостого хода источника и ещё куча всяких параметров, в том числе умение сварщика отрывать. На инверторах, кстати, отрывать сложнее...  Всё это упоминается в ссылках на темы (30 стр. #600), нужно только почитать. 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зона термического влияния, без отрывно меньше времени и меньше нагрев детали
не согласен, если ваши слова верны то объясните зачем на тонкой нержавейке практически все пользуют режим пульс? правильно дабы уменьшить тепловложение, исключить прожиг и иметь в арсенале стабильно горящую дугу, в отрыв при РДС сварке тот же самый пульс только покрытым электродом, не? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Я давно читаю ваш форум, созрел вот до сообщения.

Я хотел бы попросить, если вам не трудно, возьмите на воспитание юнгу.

 

Мой "стаж" сварочного дела килограмма 3 электродов от силы. Сам я КИПовец, 7 р. (что надо по моей профессии - всегда помогу, обещаю).

Я очень хочу научится сварочному делу. Хотя б на уровне гаража. По той лишь простой причине, что с нынешней доступностью инверторов азами сварного дела мужик-хозяин владеть должен. 

 

Учится я начал на работе. Штатного сварщика у нас нет. Есть парень, закончил курсы, получил 3р., работает по совместительству по принципу "иди прихвати". Научил зажигать, держать дугу, варить в нижнем положении, в тавр и лодочку. В отрыв тонкое и профиль. Короче, возомнил я себя после этих миникурсов почтисварщиком. Правда, кое что неплохо выходило, МРкой просроченной, УОНИ, ЛБ - почти нормальные валики и швы.  На работе у нас кемпи ево150.

 

КУпил себе Рилон профи 200. Очень удачно взял в нашем региональном инетмагазине за 15т. в чемодане. Попробовал - я ничего не умею. Валики ложить как не пытаюсь они бесформенно плывут. Валик формируется только при очень остром угле или на малом токе с долгой выдержкой. Не могу я пока победить этот аппарат.

Самое неприятное, не получается варить профиль, а ведь ради этого инвертор и покупался.

На кемпи я легко варил уони и лб в отрыв, дуга держалась. Ток затрудняюсь сказать какой был, заготовок куча, крутил по месту.

Ссмое противно, что моей любимой МР я вообще ничего не могу. Только шлак. хотя я ее и калил и сушил.

 

В общем, друзья, это такой крик души, конечно. Просто,хотел бы заручится Вашей поддержкой. фотки выложу завтра творений своих. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссмое противно, что моей любимой МР я вообще ничего не могу. Только шлак. хотя я ее и калил и сушил.

А на МРках так почти всегда кроме вертикала 

 

 

Самое неприятное, не получается варить профиль, а ведь ради этого инвертор и покупался

Что именно не получается

 

 

На кемпи я легко варил уони и лб в отрыв
 

Как раз электродами с основным покрытием лучше варить без отрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто,хотел бы заручится Вашей поддержкой.

Прочтите эту тему сначала. Много чего уясните.

 

А ещё возможно что сам аппарат имеет немного странные характеристики тока. У нас есть итальянец Helvi. Я его забраковал. Варить невозможно. То ли просто круто падающая характеристика, то ли умный он чересчур, но получается что на короткой дуге ток слишком маленький, чуть длиннее -- слишком большой. А там где надо пропахать толстый металл большим током он тупо уходит в защиту. Может просто он не рассчитан на наши уонии, не знаю, других просто нет.

Второй аппарат с подобной бедой -- старенький Foxweld, но там не так ярко это выражено. Мне едва хватает квалификации чтоб нормально им варить.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, страшные вещи рассказываете. Оказывается, как многое зависит от аппарата. Представьте, что тот аппарат, который Вы забраковали, попал в руки новичку - чему он на нем научится. Примеряю данную ситуацию на себя. У меня Форсаж-180, на нем заявлен и форсаж дуги и горячий старт, но ничего из этого я не прочувствовал - уони тяжело разжечь на малом токе, особенно на потолке - тухнет от собственного шлака, при укорочении дуги сразу происходит залипание. Стоит увеличить ток на 5 ампер и все эти проблемы исчезают, но появляется другая - сложный контроль над сварочной ванной с увеличением вероятности прожога. Вот бы эти 5 ампер добавлялись бы при розжиге и короткой дуге... но что-то их совсем не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну из моих наблюдений. когда варим с отрывом получаем длинную дугу которая не не успевает расплавить металл, но греет. попробуйте описать свои мысли. может все таки, если посчитаю информацию достоверной, я приму ваш вариант

Простите, что вмешиваюсь... Был такой дяТька - профессор Киселёв, который преподавал нам сварку в "школе". Так вот, этот "тип" всё время говорил про разные характеристики источников тока и один раз даже распоясался до того, что рассказал о принципе саморегулирования дуги на источниках тока с крутопадающими ВАХ (что было наиболее частым явлением на всех тАгдашних сварочных трансформаторах).

А говорил он примерно следующее: Длина дуги больше => меньше сила тока и тепло => медленнее "обгорает" электрод => из-за чего дуговой промежуток уменьшается => см. длина дуги меньше => Длина дуги меньше => больше сила тока, больше тепло => электрод начинает обгорать быстрее => из-за чего дуговой промежуток увеличивается => см. случай когда длина дуги больше и т.д.... Мораль басни - чем длиннее дуга, тем меньше тепла. Количество тепла при прочих равных условиях прямо пропорционально времени горения дуги. Не я это напридумывал  :(

Даже наглядно всё это демонстрировал, паразит, с картинками и графиками. Из-за него меня стипендии лишили за просрочку сессии. А ещё он был в то время (1994) главным консультантом МПС по сварочным работам и заведующим кафедрой сварки МИИТа.

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина дуги больше => меньше сила тока и тепло => медленнее "обгорает" электрод => из-за чего дуговой промежуток уменьшается => см. длина дуги меньше => Длина дуги меньше => больше сила тока, больше тепло => электрод начинает обгорать быстрее => из-за чего дуговой промежуток увеличивается => см. случай когда длина дуги больше и т.д.... Мораль басни - чем длиннее дуга, тем меньше тепла.
 ну из моих наблюдений. когда варим с отрывом получаем длинную дугу которая не не успевает расплавить металл, но греет.

 Так как с профессором Киселёвым я не знаком, Вам придётся обсуждать это с @psi, а я лишь пытался объяснить явление общего нагрева детали, выявленное им в процессе. Если правильно понял, Вы изучали "сварку с отрывом" или всё таки "саморегулирование дуги"? 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

принципе саморегулирования дуги
 обеспечивается наложением ВАХ  источника на ВАХ самой дуги. П.С. при увеличение длины дуги -увеличивается пятно , т.е.плотность\концетрация дуги  падает , а энергия практически не меняется (увеличивается напряжение-падает ток , и на оборот )
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, режим пульса при радс совсем другой чем при сварке рдс.

@Nos, если прочитать госты по электродам а именно маркировку. там есть циферка от 0 до 9 которая обозначала вольтаж про который вы говорите. в aws iso din я такого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... (увеличивается напряжение-падает ток , и на оборот )

Кто ж с этим спорит то? Вродь так и говорил: длиннее дуга - меньше ток. Единственный вопрос - неужели при этом (изменении длинны дуги) колличество тепла остаётся всё время неизменным, если ток меняется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, если прочитать госты по электродам а именно маркировку. там есть циферка от 0 до 9 которая обозначала вольтаж про который вы говорите. в aws iso din я такого не нашел.

Йа? ПрА вольтаж? Знать бы шо це воно тэке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть циферка от 0 до 9 которая обозначала вольтаж

 @psi, мы переменным током варим?

@Nos, я на бытовуху скачусь... Как лучше грибы жарить; пять минут на большом огне или 15-ать на маленьком? Тепловложение в сковородку вроде одинаковое :-)

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, если не ошибаюсь там вроде не все переменка... 

а про количество тепла, есть же еще внешние факторы, атмосфера и все такое... не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил один мой старый хороший знакомец-энергетик, когда мы с ним начинали лаяться про сварочное оборудование (ремонт и распределение): "Сварка - это тонкий процесс, зависит от многих причин, в том числе от температуры атмосферного воздуха". @psi, Вы невнимательно читали мои посты на пред. странице. А теперь: читаем только пункты 12-13-ать.

 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, я на бытовуху скачусь... Как лучше грибы жарить; пять минут на большом огне или 15-ать на маленьком? Тепловложение в сковородку вроде одинаковое :-)

Как Вы говрорили, если огонь регулировать муторно, то колличество тепла придётся растягивать во времени, убирая сковороду с огня, как только начнут возникать предпосылки для прожогов, то есть когда грибы подгорать начнут. Потом снова сковороду к огню подносить, чтобы они продолжали жариться. Так я вродь как и не спорил с тем, что "в отрыв" в общем режим получается похолоднее, при том же колличестве тепла, вваленном за большее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Тройом супротив одного мы - сила.

Раньше по утрам так кофе варил, регулируя закипание поднятием жезвы над огнём. Вроде булькает, но не сильно... :-)

Уже даже я стал понимать, про что объясняю.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,про напряжение не забывайте ...

 

Извиняйте, не силён. Мощность понятно, что остаётся прежней (ВхА), что количество тепла зависит от тока тоже понятно. Можно немножечко поподробнее о том, как напряжение влияет на тепло. То есть очень хотелось бы понять, почему в высоковольтках провода не плавятся. И при почти одинаковой мощности на высокой стороне провода гораздо тоньше, чем на низкой?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проф. д - ор техн. наук В. В. Степанов. 1975г.

Прочёл с интересом. Благодарствую!

Вот только поподробнее бы про взаимосвязь напряжения и колличества тепла, ежели таковая существует, узнать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...