Перейти к содержанию

Посоветуйте литературу и видео по варке труб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите начинающему сварщику, научился варить горизонтальные швы стыкового соединения в нижнем положении практически на отлично, шов красивый сплошной и все такое, но проблемы со сваркой деталей таврового соединения в нижн. горизонт.положении и главное большие проблемы со сваркой труб, а мне это очень и очень нужно, шов получается несплошной некрасивый, металл электрода расползается по краям оставляя в шве дырки и щели, чето я никак непойму в чем ошибка, варю по той же технике что и нижний горизонт.шов, как мне освоить технику сварки труб, какую литературу и видео, где я в подробностях изучу и увижу данный процесс, посоветуете?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ни одна самая расчудесная книжка не сделает из Вас профессионала,впрочем как и видеоуроки...помочь в понимании физики процесса и режимов -скорее да,чем нет,в остальном нужен достаточно длительный постоянный тренинг-сваривать и сваривать образцы( ну или изделия),отрабатывая навыки моторики и зрительной памяти,постоянно внося коррективы в процесс...так как все люди разные,время,необходимое для достижения приемлемого результата тоже будет разное...на форуме есть библиотека-пользуйтесь :friends: ..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,нижний горизонтальный шов-это как?И фото швов неплохо бы увидеть.

ну нижний он же и горизонтальный, сорри за туфтологию, фоты сделаю позже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,опять недопонял,так нижний или горизонтальный?Есть четыре пространственных положений:нижнее,вертикальное,горизонтальное и потолочное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для какой они полярности? И что с ними будет при варке другой полярностью?

@Anatoliy9971,опять недопонял,так нижний или горизонтальный?Есть четыре пространственных положений:нижнее,вертикальное,горизонтальное и потолочное.

нижний, горизонтальный это я лишнее написал Изменено пользователем Anatoliy9971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,сначала освойте все четыре положения,а уже потом на трубу переходите,нижнее самое простое,с этого все и начинается,а вот трубу варить-это нужно практиковаться и еще раз практиковаться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды основые, рутиловые? (УОНИ 13/55, МР3, ОК 13.65)?


 

 

нижнее самое простое,с этого все и начинается,

Ох, не скажите!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,сначала освойте все четыре положения,а уже потом на трубу переходите,нижнее самое простое,с этого все и начинается,а вот трубу варить-это нужно практиковаться и еще раз практиковаться.

понятно что нижний шов это самое простое, уже как не первый месяц практикуюсь, но трубы пробовать варить начал только щас, очень трудно получается, а научиться варить трубы мне как раз нужнее всего, сдается мне тут хитрая техника

Электроды основые, рутиловые? (УОНИ 13/55, МР3, ОК 13.65)?

 

Ох, не скажите!

Рутилово-целлюлозные -

Э46-Стандарт РЦ 3 УД/Е43 2(3)- РЦ11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,по сварке труб нужна практика,пробуйте,чем дольше будете практиковаться,тем быстрее придете к цели,потом будете вспоминать и думать,что,оказывается,не так уж все и сложно.Начинайте с поворотных стыков,чтобы отработать технику ведения электродом и режимы сварки,пробуйте в отрыв,электроды возьмите ок 46.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, В РТМ-1с есть все данные по сварке труб для котельного оборудования. Только читать там и читать. Практикуйтесь больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, В РТМ-1с есть все данные по сварке труб для котельного оборудования. Только читать там и читать. Практикуйтесь больше.

Извиняюсь за вопрос но что такое РТМ-1?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, это документ.

 

 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ


СВАРКА, ТЕРМООБРАБОТКА И КОНТРОЛЬ ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОТЛОВ
И ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
(РТМ-1с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос но что такое РТМ-1?

Забей в поисковике РТМ-1с и скачай. Прочитаешь, выучишь и будет тебе счастье.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чето я никак непойму в чем ошибка, варю по той же технике что и нижний горизонт.шов...

Если вы применяете ту же технику что и к нижниму шву на горизонте и вертикале, у вас мало что выйдет. Ток меньше, техника ведения электрода иная, поведение ванны немного другое. При сварке неповоротных стыков вам придется столкнуться со всеми пространственными положениями сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна самая расчудесная книжка не сделает из Вас профессионала,впрочем как и видеоуроки...помочь в понимании физики процесса и режимов -скорее да,чем нет,в остальном нужен достаточно длительный постоянный тренинг-сваривать и сваривать образцы( ну или изделия),отрабатывая навыки моторики и зрительной памяти,постоянно внося коррективы в процесс...так как все люди разные,время,необходимое для достижения приемлемого результата тоже будет разное...на форуме есть библиотека-пользуйтесь :friends: ..

Поддерживаю!!!

Умения сварщика соизмеряются в килограммах выпаленных электродов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в остальном нужен достаточно длительный постоянный тренинг-сваривать и сваривать образцы( ну или изделия),отрабатывая навыки моторики и зрительной памяти,постоянно внося коррективы в процесс...

Всё сводится к выработке условных рефлексов на поведение металла. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...