Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

Помню в 99году, бойцы пекли картошку на нашей ССС(станция спутниковой связи) Р440 привязав сетку к излучателю антенны. Результат- прожарилась однобоко, с одной стороны почернела а с другой сырая.Передатчики врубали. Ужас на......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Помню в 99году, бойцы пекли картошку на нашей ССС(станция спутниковой связи) Р440 привязав сетку к излучателю антенны. Результат- прожарилась однобоко, с одной стороны почернела а с другой сырая

Однако,надоть было матчасть лучше учить. :pleasantry:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бардак у вас в армии был, хоть и не авиация )))) Перила совсем ржавые.

Был был, нищие 90-ые...ограждение конечно никто не красил, станция постройки начала 80- кому оно надо на крыше серебрянку переводить? 

post-2204-0-43105100-1588662648_thumb.jpg Вот наш "Кристалл".

А это антенны ЗГРЛС "Дуга"- там-то и послужил несколько лет.

post-2204-0-86022600-1588662710_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это антенны ЗГРЛС "Дуга"- там-то и послужил
Я после армии в партизанах примерно в такой части переподготовку проходил,ток там на буграх локаторы были а вагончики под землёй .А в кустах стояли запломбированные два вагончика,так мы с одним сослуживцем в них забрались и раздербанели внутренности.Сослуживец был телемастером и вытаскивал из блоков лампы сходные с телевизионными.А я брал разные инструменты и ящички от них.Вот бы застали нас тогда за марадёрством,наверное бы расстреляли бы на месте. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я после армии в партизанах примерно в такой части переподготовку проходил,ток там на буграх локаторы были а вагончики под землёй

 Таких не так уж много было   https://ru.wikipedia.org/wiki/Дуга_(радиолокационная_станция) А локаторных станций —  было полно. Но это — две большие разницы  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Таких не так уж много было 
 А-аа ,ну да ,почитал.Там где я партизанил были обычные,самолёты отслеживали.Нам на экране показывали как самолёты летят и как свой чужой определяют.Там на экране по масштабу круг был километров 500. А те станции что мы дербанили вроде корветы назывались.Я так то в ВВС служил,а партизанить призвали зачем то в ПВО.А в ПВО я ничего не соображаю,как и в ВВС так же :crazy: .Я по воинской специальности-электромеханик дизелист,во как :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-аа ,ну да ,почитал.Там где я партизанил были обычные,самолёты отслеживали.Нам на экране показывали как самолёты летят и как свой чужой определяют.Там на экране по масштабу круг был километров 500. А те станции что мы дербанили вроде корветы назывались.Я так то в ВВС служил,а партизанить призвали зачем то в ПВО.А в ПВО я ничего не соображаю,как и в ВВС так же

 

Я прекрасно знаю, как это все работает ))) :rofl: Также начинал в большом промышленном р-не, где было три линии ПВО...

post-27296-0-86478700-1588700022_thumb.jpg

 

 Хохма в том, что у нас в районе пилотажной зоны (20км в диаметре) находилась точка ПВО (пять ракет по периметру в виде знака качества и шестая в центре) Вот прилетает борт на пилотаж в зону, а там все ракеты на установках, а одна вслед за самолетом крутится постоянно  :crazy:  Хорошо, что хоть партизаны службу не несут на дежурстве. А то жутковато немного, вдруг какой аболтус случайно кнопку нажмет. :yahoo:  :yahoo:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вдруг какой аболтус случайно кнопку нажмет.
 Хе хе,нам как показывали станцию изнутри так один чудик из нашей команды стал сразу переключатели крутить и кнопки тискать со словами-я на такой служил и всё знаю как включается.В итоге отломил ручку крутилки.Его сразу оттуда погнали с словами-какого ...ты тут все крутишь,кто тебе разрешал?В общем то да,чудаков с зудящими руками хватает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем то да,чудаков с зудящими руками хватает.

 Хорошо рассуждать опосля ))) А когда в зоне кувыркаешся и обращаешь внимание, что вслед  за тобой блестящая белая дура следует  неустанно, то как говорил наш ком звена — ощущение ниже среднего. :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как говорил наш ком звена — ощущение ниже среднего.

  АВЛУГА- у учащихся на диспетчеров " не сядет самолёт, сядешь Ты!" Ладно проехали.Помнит кто такой двигатель?post-9285-0-42401900-1588704856_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

цитаты и выражения
Очень часто ,по работе, с авиаторами сталкиваюсь,юмор конечно присутствует... своеобразный - " Это ты на обочину съехал, и "ручник затянул" а в самолёте "ручника " не придумали.- Полёт - это контролируемое падение.- В любом случае ты будешь на земле, правда с  разным грохотом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень часто ,по работе, с авиаторами сталкиваюсь,юмор конечно присутствует... своеобразный -

 Я иногда и сейчас вспоминаю ... Был период с напряженными летными днями когда один техник обслуживал сразу несколько бортов и по этому, что -бы ускорить, существовало такое правило, что прилетевший должен заземлить с-т, а вылетающий — дозаправить. Бывало забывали заземлить (что необходимо было выполнять обязательно ), на что наш ком. звена всегда говорил " ..один придурок прилетит и не заземлит самолет, а другой придурок хватает пистоле и сует  в дырку. Когда-нибудь  как 3,14***резнет, что одни сопли поскакают по полосе." :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

техник обслуживал
 Я когда в армии служил,то мы ездили на аэродром для разгрузки изделий из транспортных ан-12.И пока самолёт ещё не прилетел,сидели в здании ждали.И вот прилетали ту -95 и командиры экипажей зайдя в здание сразу начинали орать на техников из за того что у них (к примеру)первая турбина отказала ещё на взлёте,а вторая через час,и третья что то там ,и они еле на одной сели.И  другие экипажи тоже кричали на техников.Я до службы думал что самолёты это такая надёга,а оказалось что там тоже не так всё гладко.А ещё я как то на ан-12 летел с Сем-ска до Москвы и мы только с третьего раза оторвались от земли,потому что перегруз был и нас толпой всех в хвост загнали что бы нос оторвать от полосы(так военный лётчик сказал,который нам кислород регулировал в маски)Я уже и не думал что мы долетим,в иллюминатор было видно как с турбин на взлёте чёрный дым валил как из подбитого мессера.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я когда в армии служил,то мы ездили на аэродром для разгрузки изделий из транспортных ан-12.И пока самолёт ещё не прилетел,сидели в здании ждали.И вот прилетали ту -95 и командиры экипажей зайдя в здание сразу начинали орать на техников из за того что у них (к примеру)первая турбина отказала ещё на взлёте,а вторая через час,и третья что то там ,и они еле на одной сели

Вы видимо путаете. Вряд ли так, как вы пишите отказывали турбины. Отказ турбины (т.е. двигателя) — это уже серьезное летное происшествие, последующим разбором и принятием довольно строгих мер.

 

 

И  другие экипажи тоже кричали на техников

Техник самолета подчиняется командиру экипажа, даже в случае если техник (инженер) имеет звание скажем полковника, а командир экипажа — курсант, летящий самостоятельно и имеющий звание рядовой. :rofl:

 

 

Я до службы думал что самолёты это такая надёга,а оказалось что там тоже не так всё гладко

Там все надежно, в крайнем случае когда-то так было, ибо все проверяется и перепроверяется десятки, а то и сотни раз.

 

 

А ещё я как то на ан-12 летел с Сем-ска до Москвы и мы только с третьего раза оторвались от земли,потому что перегруз был и нас толпой всех в хвост загнали что бы нос оторвать от полосы(так военный лётчик сказал,который нам кислород регулировал в маски)

 Это видимо не перегруз был, а неправильная центровка с-та (распределение груза, которое влияет на тянущие усилия рулей управления.+ еще некоторые другие параметры....

 

 

 

Я уже и не думал что мы долетим,в иллюминатор было видно как с турбин на взлёте чёрный дым валил как из подбитого мессера.
 

 С земли не так, а в воздухе очень видно черный шлейф из-за неполного сгорания керосина в двигателях. Это не очень существенно влияет на их работу, как и на безопасность полетов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С земли не так, а в воздухе очень видно черный шлейф из-за неполного сгорания керосина в двигателях. Это не очень существенно влияет на их работу, как и на безопасность полетов.

вот не разу не видел черного шлейфа от двигателей АН12 и прыгал с них 4 раза, вылетишь с рампы ну и видишь свой самолет удаляющийся и даже тех кто полегче весом и прыгают последними  , всего 7 прыжков, два с АН2 в учебке , четыре с АН12 уже в ПСКОВЕ и один с ИЛ76 к финалу службы ночной на Псковское озеро в четыре потока то есть вылетали как муравьи и с рампы и с боковых дверей и разброс минимален вот раньше учили лучше и не зря 76я дивизия , сейчас пишут что такой выброс только при боевых действиях . 

https://prizivaut.ru/faq/kak-prygayut-desantniki-s-parashyutom.html

Вот и выходит что семь раз взлетал на самолете , а вот приземлялся ужо сам  :crazy:

ЗЫ  Техники наверное плохие были от сель и выброс черного дыма . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ турбины (т.е. двигателя) — это уже серьезное летное происшествие,

Эт я своими ушами слышал,речь шла про турбины,а командиры в ту-95 были не курсанты а полковники и подполковники,там только стрелок радист,что в хвосте на спарке сидит-прапор.

 

 Это видимо не перегруз был, а неправильная центровка

там нас сидело на всех лавках,даже одному места не хватило и его посадили в хвост к спарке,гражданских ещё десяток в кабине за пилотской и арбузов гора в сетках.Мы из за этой горы ряда напротив не видели. Да и к тому же тот лётчик что время от времени по этому сараю шастал,говорил что лишка взяли.Я про дисциплину и порядок,какой там порядок если я зайцем пробрался на этот рейс.В отпуск отпустили и я со своего военного аэродрома,украдкой.Узнал что транспортник в Москву летит,там два взвода с разных частей,друг друга не знают,я и затесался.И из за меня одному бойцу места не хватило с маской,и его в хвост к пулемётам определили.Потому что уже взлетели и девать его некуда было,не выкидывать же. А в Москве уже на военный аэродром прилетели и когда те взвода повезли в учебку то я дорогой от них сбёг.Комично так вышло,я когда в электричку садились,сзади всех шёл и перед закрытием дверей выпрыгнул и в толпу.Помню что когда оглянулся то все эти попутчики мои стояли прильнув к окнам.Потом наверное разбирались,кто убежал,и вроде все целы. :crazy: А когда в Москве билет в воинской кассе брал домой ,то тётка в кассе допытывалась как я в Москву из Казахстана попал,в требовании всё чисто.Я сказал что военные на транспортнике подбросили и она отстала.

Изменено пользователем Дед мазай
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЗЫ  Техники наверное плохие были от сель и выброс черного дыма . 

Очень долго рассказывать, но каждая деталь в самолете, вертолете... имеет свой ресурс работы. Любые регламентные работы заносятся в бортовой журнал ЛА (летательного аппарата). Допустим у двигателя ресурс = 1000 работы. Перед запуском командир корабля (ЛА) запрашивает у РП (руководителя полетов) разрешение на запуск. Если ему разрешают, он подтверждает и запускает двигатель . С этого момента, до момента остановки после приземления, начинается отсчет времени ресурса работы. Если чесно, то ресурс определяется точнее, по показаниям  шпиона  :crazy:  https://www.avsim.su/wiki/САРППТеперь о черном следе. Я больше имел дело с двигателями без пропЭллера. Хотя и те и другие — реактивные (есть и поршневые, но их очень мало) и работают на  одинаковом керосине . У военных правда еще есть  другая марка для сверхзвука. На турбовинтовых черноты практически не видно, а на турбореактивных, иногда  особенно в воздухе виден черный шлейф .

 

 

Эт я своими ушами слышал,речь шла про турбины

 У турбовинтовых, турбовентиляторных ... двигателей, винт, турбина и компрессор находятся на одном валу. Т.Е. при остановке турбины, останавливается двигатель, а это чревато катастрофой, особенно при взлете.

 

 

там нас сидело на всех лавках,даже одному места не хватило и его посадили в хвост к спарке,гражданских ещё десяток в кабине за пилотской и арбузов гора в сетках.Мы из за этой горы ряда напротив не видели. Да и к тому же тот лётчик что время от времени по этому сараю шастал,говорил что лишка взяли.Я про дисциплину и порядок,какой там порядок если я зайцем пробрался на этот рейс.В отпуск отпустили и я со своего военного аэродрома,украдкой.Узнал что транспортник в Москву летит,там два взвода с разных частей,друг друга не знают,я и затесался.И из за меня одному бойцу места не хватило с маской,и его в хвост к пулемётам определили.Потому что уже взлетели и девать его некуда было,не выкидывать же

 Каждый командир экипажа отлично знает максимальную грузоподъемность своего ЛА и никогда ее не превысит. Огромную роль на поведение самолета играет центровка грузов и пассажиров, даже у самолетов гражданской авиации. По этому все грузы и пассажиры размещаются строго за правилами, хотя для посторонних это не афишируется. Для упрощения пилотирования при частичной изменении центровки используют  https://ru.wikipedia.org/wiki/Триммер_(авиация) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут один товарищь, в закрытом посте: «Алюминиевые деформируемые сплавы Химсостав Механические свойства», касательно разработки АL сплавов в СССР пишет: «Как бы не хотелось в это верить,но ничего принципиально нового в СССР не создали».
Не могу с ним согласиться, тем более, учитывая то, что подобная «неточность» выложена в разделе «Справочная информация».      

«Не сильно ли сказано?», как произнес бы небезызвестный д'Артаньян.
Хочу напомнить, что первые дюралюминии в СССР были получены под наименованием Кольчугалюминий к 1922 году. Потом действительно были пробелы, но со второй мировой войны и до сегодняшнего дня кое-чего  СССР все-таки достиг в этой области. Могу назвать для примера разработку таких сплавов как: В95 (и его семейства), сплавов 1420,1441, 1960 (и ех семейства), криогенного сплава 1201, сплава 1933 и пр.

В СССР был, а теперь в РФ, есть такой институт ВИАМ https://www.viam.ru/public/. Думается их публикации могут быть кому-то интересны, в пику интернетстатьям металлотрейдеров. Кстати, у них есть и запатентованные специальные сварочные проволоки Св1209 и Св1221.

P.S. Когда в конце войны пленные немецкие солдаты попали в лагеря в США, они были удивлены, что в Америке тоже продают Coca-Cola. Ведь они были абсолютно уверенны, что это исключительно немецкий продукт! Но конечно им простительно, тогда интернета не было…

post-6776-0-47381700-1588837707_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Истина где-то рядом.Как было верно замечено в манифесте национал- лингвистов,язык " выталкивает" одни слова и оставляет другие.Слово кольчугоалюминий не употребляется ныне,в отличие от слова дюралюмин(ий).Хотя оба слова произошли от названий городов. Почему? ПС .Средний плакат отличный на картинке,особенно надпись и лицо( если присмотреться) Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слово кольчугоалюминий не употребляется ныне,в отличие от слова дюралюмин(ий).Хотя оба слова произошли от названий городов. Почему?
  Потому что - "Слово кольчугоалюминий" кольчугалюминий обозначает вполне конкретный сплав который уже не используется. А "слово дюралюмин(ий)" - собирательный термин и обозначает группу сплавов в которую входит обширная номенклатура, в том числе, и современных сплавов. Кстати на пром.предприятиях редко услышишь этот термин, там говорят о серии, номере сплава или системе. 

 

ПС .Средний плакат отличный на картинке,особенно надпись
Надпись конечно узнаваема всеми металлургами (я понял и вами). Её раньше не стеснялись писать и на транспорантах во время демонстраций.

P.S. А что за "национал-лингвисты" и их манифест? Тоже какие-то метлаурги?  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...