Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

У нас в посёлке у каждого поколения был этап развития в познании взрывов.

 

1. Пугачи - велосипедная спица, медная трубка и болты. Потом пошли поджигные (развитие пугача из трубки - типа обрез, но от него быстро отказались, суровый участковый был).

 

 

2. Потом экспериментировали с карбидом (пузырки с водой, флаконы от дихлофоса с дырочкой в дне и тому подобное). 

 

Наигрались и пришло наше всё для подростков - магний, селитра и марганцовка.

 

3. Селитра - сколько ж её было в заброшенном коровнике, который был у колхоза под склад - кучи россыпью. Вымачивали в ней газеты и сушили, а потом в дело: набитая в пузырёк - бомбочка; скрученная в трубочку - ракета; дымовые шашки само собой.

 

4. Магний - вот это вещь, незабываемое зрелище, петарды и фейерверки нынешние отдыхают.

На краю у посёлка у нас военный аэродром (до сих пор здравствует - стратегического назначения). Были там залежи списанных магниевых дисков от шасси ТУ-22 (прям на улице всё валялось в беспорядке), но залежи за двумя кордонами колючей проволоки и охранялись военными. Сколько штанов порванных и ног драных после походов туда - не счесть. Да и подзатрещин от отца, что все пилки ножовки по металлу куда-то делись, ломали их по полам, обёртывали тряпкой и пилили пока патруль не засечёт.

Когда чуть повзрослели, гормоны бесстрашия бушуют, силушку девать некуда, перестали пилить. Забегали быстро на площадку со списанными узлами, хватали гидравлический шланг от какой то системы самолёта (классный такой с загнутыми ухватистыми трубками на концах), пропускали его в центральное отверстие и двое с одной стороны, двое с другой, бегом оттуда. Диск кстати вообще не лёгкий - еле кантовали.

Настрогали магния вдоволь достаточно быстро и взрыв пакеты уже не вштыривали. Тут одна "мудрая" голова предложила расплавить целый диск в земляной ямке в овраге, плескануть ведро воды в расплав и шарахнуть по нему шестиметровой тесиной. Я вам скажу, это что-то с чем-то, как будто взрыв мины и зарево на 3 километра. Из города милиция с пожарными максимум через 20 минут приезжала. Мы по оврагам, держась друг за друга - цепочкой убегали, нихрена не видно было, глаза потом дней 5 как в песке и краснющие.

 

Эх, времена были, лепота!

Изменено пользователем almac
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь имелось ввиду болгарский консервированный,

О, болгарского у нас в те времена и на показ не было. Соки были, лечо, а горшка почему то не было. Вин болгарских немерено.   Был местный, всегда перезрелый,  жёсткий.  Особенности логистики советского периода. Картинка из детства - проводницы поезда тащат авоськи с горошком и шпротами. Везли куда то, в сторону Москвы.  А я напротив вокзала, на втором этаже живу. В окно выглянешь, каждый день одна и та же картинка.  Хотя, я эти банки помню, иногда откуда то привозили.  Отец из командировки в Москву всегда привозил кунжутную халву. Тахан халва.  Здесь только местная, подсолнечная была.  Это сейчас всё более или менее выровнялось. Интернет, сетевые магазины. Везде всё доступно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше пиротехники то небыло в продаже

 

этап развития в познании взрывов.

В техникуме парни с соседней группы, набили армейскую флягу артиллерийским порохом-который пластинками. Фляга не бабахнула но летала между стенок, что ракета.

-----------------------------

"Дымовушки" с неваляшек ещё припомнились. В крайнем случае покупали гребешок за 12коп в Галантерее, ломаешь и в коробок спичечный. :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соки были, лечо, а горшка почему то не было

 

 Дифсит, патаму шта )))) 

 

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пиротехника реальная была.

Рядом с узловой ж.д. станцией люди использовали под огороды,

кто картошку, морковку сажал-копал, а мы с соседской детворой собирали

порох соломкой россыпью, какой то цветной был - формы цилиндриков около 2мм в диаметре

и мм 4 в длину, прямо вперемешку с землёй много было.

Набивали его в гильзу от папирос,торцы заправляли внутрь, сбоку посерёдке вставляли спичечную головку,

чиркали о тёрку спич. коробки и ... получалась отличная вспышка с разлетающими огнями.

Порох это так по детски, очень много находили гранат ручных, патронов, и само тело зажигательных пуль

длиною около 6-7 см и в диаметре около 2см. Оболочка была стальная, чаще проржавевшая,

но интерес был внутри. Не вникали, что на самом деле это было- видимо термит с фосфором в порошке с чем то серебряного цвета.

Вот из них готовили  разного рода ракеты. Заряд был пороховой а догорал с вспышкой термит.

 Не в диковинку было и  стрелковое оружие.

Самодельное делал следующим образом.

Стальная трубка с заваренным торцом, сверху миллиметровым сверлом сверлилось отверстие 

куда в качестве бойка вставлялся гвоздик с шляпкой, а дальше - спусковой крючок освобождал П- образную скобу.

Заряжался со ствола порохом, пыж,  пуля.

Долго можно рассказывать,

Сейчас у детей этого нет.

Может это и к лучшему.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Дымовушки" с неваляшек ещё припомнились. В крайнем случае покупали гребешок за 12коп в Галантерее, ломаешь и в коробок спичечный.
, а фотопленки на основе нитритов  :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ракеты селитровые чо, не делал никто?

Мы даже имитировали катастрофу челенджера с помощью этой бумаги, фольги и строительного патрона.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а фотопленки на основе нитритов
Ха-ха,нитроцеллюлозу вспомнил ", пироксилин... дальше продолжать? Как бы, можем, библиотеку создать, "Партизанское движение в Белоруссии", жел.дор сообщения... " Справочник начинающего пироманьяка" ,"Занимательная химия" под ред. Медичи," Как влиять на властные структуры" Кристина Ляузник, "Фейковая информация -методика управления на массовое сознание " Анна Нимова.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ракеты селитровые чо, не делал никто?

Мы даже имитировали катастрофу челенджера с помощью этой бумаги, фольги и строительного патрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-99661000-1587312616_thumb.jpg

Не в диковинку было и  стрелковое оружие.

 Хехе,это как про меня,у меня уже в 12 лет был свой ппш.А по лесам этого добра и сейчас полно,хотя и каждый год роют.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако?!
 А ты думал...

Детки блин были. В четвёртом классе я уже ходил в радиокружок, и умел пользовать осциллограф.В соседнем кружке дети нехило соображали в аэродинамике. Они заставили эту ракету лететь более-менее ровно. Ну а взрыв и две дымящиеся части -- это уже додумать было не сложно.

 

Так блин ещё и шоумэны -- мы же не где-нибудь её запустили, эту ракету, а при большом стечении народа, это когда у первой смены кончились уроки и она вываливает из школы, а вторая смена уже собралась почти вся возле школы. Считай с 4-го по 10-ый классы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж.

З класс спортивный, их кажись всего два было, 4-ый и 8-ой.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в 12 лет был свой ппш
 

Заливаете. У нас в ВОХРе были наганы 1912 года. Её императорского Величиства Тульский Оружейный завод. Ять я умышленно упускаю Ъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В соседнем кружке дети нехило соображали в аэродинамике

 По прошествию уже многих лет упоминание о этой науке заставляет если не вздрагивать, то сосредотачиваться. Приходилось изучать многие противоречащие один другому законы газов и сил возникающих в нем при движении частей..... Конструктором ракет не приходилось быть и даже не понимаю на кой ... проходили этот курс (как часто и многие в старом образовании), но экзамен сдавать приходилось. 

   Бедные ребятишки  )))))  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

были наганы 1912 года
 А у меня был свой,и 1905 года.,доказывать ничего не буду,так как ничего у меня уже нету.Всё осталось в детстве.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели 05года Обалдеть. Люблю раритеты .1905года это круто. Поражало культура производства. Курок боёк, всё работало как часики, берёшего в руки рука в нём "спит". Патроны с утопленной пулей с тремя "обжимками",-кернением. Деда извинете за нетактичность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, а фотопленки на основе нитритов 

Ох,елки палки, у бати негативы в коробочке хранились. И как то я прослышал что негативы дымят, прямо упакованную в фольгу "прикурил". Как она в фольге, зашипела как ракета,, как пошел дым. А тут мамка, в дверь звонит-надо открывать. Зашла, принюхалась, Спросила "Расчёстку жёг".-Расчёстку конечо. расчёстку какже отцовсцки негатив спалил. Во эти плёнки дымили, что ракета- чуть из рук невырвалась

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1905года это круто. Поражало культура производства. Курок боёк, всё работало как часики, берёшего в руки рука в нём "спит"
 Я в таком восторге от него не был,во первых вид был так себе,из земли но всё работало.Во вторых он был солдатский,без самовзвода и в третьих,балансировки в нём никакой,дуло тянет к низу.Ну шагов с пятнадцати в ведро к примеру я раз к разу попадал.Про пуляния на более дальние дистанции я не представляю как там попадать.Очень спицефическая штука,на любителя.Вот у матери мой был на работе наган,тот да ,красивый был,синевой отдавал.Она на почте работала и наган в столе лежал.Правда стрелять ей с него по делу не пришлось.Мне показывала а в руки не дала подержать,чёто боялась.А через пару лет у меня свой появился.Вот если бы узнала. ;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ревизии был, так АКМ ы были не использовыннные - с ноля а мы их списовали. Не стреляннные, нулёвые, 40 лет хранения- в утиль.1961года. Я там карабинчик сп...от штык-ножа, до сих пор на ключах болтется такокой. Ещё помню, гранаты 43 года списывали, . патроны, трассеры . Ящикии с трассирующими "дуются" как как ёлки-палки - стопка накреняется а в ящиках цинки надуваются как ели пали.Ещё эти надувались, боеприпасы , ксинальному пистолету- "ракетница", ящики аж трещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А особенно был атас пересматривать ЗПУ -как в "А зорях здесь тиихие". Четыре сменных ствола, ящики длиннющие, каждый ящик со стволом 50кг. А ящик в стопке. аты давай наяривай товарищ прапорщик. Покряхтеть пришлось -ой ёё ейи

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

боеприпасы , ксинальному пистолету- "ракетница", ящики аж трещали.
 Я раз ракетницу немецкую нашёл с патроном в стволе,ракетница алюминевая ,как будто вчера зарыли,никакой корозии.Дома почистил разобрал,собрал,подмазал,дай думаю стрельну.Вышел вечером вдоль по улице направил,хлоп,ракета через два перекрёстка загорелась и ещё два пролетела и на дорогу упала и горит,и народ гляжу разбегается.Я испугался и домой,не думал что столько лет в земле пролежала и выстрелит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, Весело у вас, у нас огнестрельное оружие, времён ВОВ можно было увидеть, только на Амурстали  и то что под пресс не попало. А у  соседского малчика , мы обнаружили  немецкую каску - в ней рос кактус. Мы её омыли, прокусбасили, Юрка был пухленький, жил на пятом этаже. Картина маслом, както вечером надел Юра шлем, вышелна балкон и орёт от туда-смеётся. Якак увидел, ну точно "дойчен зольдатен".пухлое лицо- и.... губную гармошку " Ах мой милый Августин, Августин".Но сама песня вызывает, чёткие оссоциаци с окупацией и не чего поделать с собой не могу.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...