Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

@Bizet,обратите внимание на  AURORA PRO OVERMAN 200, недорогой и вполне приличный аппарат. Пробовал его, очень неплохо.  Полагаю, для ваших нужд вполне хватит. Если бюджет позволяет, можно что нибудь из Сварога выбрать. Подороже, но и сделаны подобротней. Очень надежные и весьма неплохо работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,обратите внимание на  AURORA PRO OVERMAN 200, недорогой и вполне приличный аппарат. Пробовал его, очень неплохо.  Полагаю, для ваших нужд вполне хватит. Если бюд%u

Свароги ИМХО заточены под толстую проволоку и большую подачу. Встречал отзывы о нестабильной работе при маленькой подаче. Сам юзаю инвертор Сварог. Доволен.

AURORA PRO OVERMAN 200 интересен, но 40 Амер на минимуме не многовато для кузовного железа?

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet заявленный в параметрах минимальный ток - для полуавтомата величина весьма условная. Здесь важна скорость подачи проволоки.

Минимальная 2мм/с.У меня Сварог J46, у него 1.5 мм/с , но я практически никогда не ставил подачу на минимум. Я им варил и 3+3 мм, проволокой 1,2 , и кузов своей санитарки, от морды до задницы, 10 см выше пола и в салон сантиметров на 40,сгнило всё. Вырезал и новое сделал. Сжёг 5 кг 0,8 и немного 0,6. Ещё я трещины в нержавейке 0,5 заваривал, правда каплями, а не сплошным, тоже без проблем. Нормально он на маленькой подаче работает. Индуктивность дросселя для малых токов маловата, это факт. С большей индуктивностью он бы чуть мягче варил,и шов чуть тоньше. Я хотел внешний дроссель в массу добавить, но поленился, поскольку не критично. А такая Аврора у моего друга на работе стоит. Нормально варит, я пробовал, понравилось. Если надо - телефон в личку скину, пообщайтесь.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,Сами то к чему склоняетесь? Пункт д) - тоже интересно

Пока ни к чему особо не склоняюсь, но один уважаемый форумчанин порекомендовал Гроверс МИГ 160 (правда у него не заявлена проволока 0.6 и цена такая, что СО2 мне придется подавать из своих лёгких :crazy: . Ой. нет, посмотрел цены. Цены приятные. Это на сайте Гроверс.ру за 200 Амперник выкатили 41 килорубль.

Пункт д)стабильно добротная сборка и отсутствие врожденных косяков типа сгорания при включении (привет инвертерам Ресанта). Ну и ремонтопригодность чтоб была.

@Bizet заявленный в параметрах минимальный ток - для полуавтомата величина весьма условная. Здесь важна скорость подачи проволоки.

Минимальная 2мм/с.У меня Сварог J46, у него 1.5 мм/с , но я практически никогда не ставил подачу на минимум. Я им варил и 3+3 мм, проволокой 1,2 , и кузов своей санитарки, от морды до задницы, 10 см выше пола и в салон сантиметров на 40,сгнило всё. Вырезал и новое сделал. Сжёг 5 кг 0,8 и немного 0,6. Ещё я трещины в нержавейке 0,5 заваривал, правда каплями, а не сплошным, тоже без проблем. Нормально он на маленькой подаче работает. Индуктивность дросселя для малых токов маловата, это факт. С большей индуктивностью он бы чуть мягче варил,и шов чуть тоньше. Я хотел внешний дроссель в массу добавить, но поленился, поскольку не критично. А такая Аврора у моего друга на работе стоит. Нормально варит, я пробовал, понравилось. Если надо - телефон в личку скину, пообщайтесь.

К сожалению совершенно не имею опыта работы с полуавтоматом и неплавящимся электродом. Варил только штучным покрытым электродом и немного газосваркой. В противном случае смотрел бы отзывы по конкретным аппаратам т.к. знал бы нюансы выбора. Вот один из участников форума недавно выбирал полуавтомат для кузовных работ, так ему наперебой писали, что AuroraPro Speedway 175 для него не очень подойдет т.к. минимума 50А многовато для кузовщины. И сдается мне они от ума говорили :ph34r: .

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Сила тока при ПА сварке определяется скоростью подачи проволоки и её диаметром, попросту говоря, сила тока такова, чтобы проволока успевала плавится при заданной скорости подачи. Поэтому говорить о силе тока без указания диаметра проволоки некорректно.  У инверторных ПА нижняя граница сварочного тока  зависит ещё от того, насколько стабильно инвертор ведёт себя на малых токах, но это уже менее 10 ампер.  Поэтому не заморачивайтесь на этом параметре. Важна скорость подачи проволоки. Меньше 1,5 мм/с я не встречал, да, пожалуй, и не надо. 2 мм/с тоже нормально будет, больше - уже не хорошо.  Если нужен меньший ток, ставь проволоку меньшего диаметра. Кстати, при покупке ПА важно убедится, что ролики  под разные диаметры в продаже есть.  Я не помню, какие ролики на Авроре. Для Сварога то всё есть, и V образные, и U образные. Если не ошибаюсь, на Авроре такие же. В принципе, 2 ролика нужны: 0,6/0,8 и 1/1,2.  В комплекте, вероятно стоит 0,8/1,0.

Кстати говоря, когда друг Аврору брал, он 2 аппарата из магазина притащил, AURORA PRO OVERMAN 200 и какой то на 175 ампер, кажется  AuroraPro Speedway 175. 175 он обматерил и назад отнёс, а AURORA PRO OVERMAN 200 оставил. Я при сём не присутствовал, конкретнее сказать не могу.  Потом попробовал - нормальный аппарат. 

У него 2 Сварога J46 было, один продал. Жестянщик уболтал, доволен. (он в соседнем боксе работает). А без третьего аппарата не удобно, вот и купил Аврору, для разнообразия.

 После покрытого электрода варить полуавтоматом очень легко, всё то же самое, только видно хорошо.

 

Глянул внимательно AuroraPro Speedway 175, так он вроде с синергетикой. Вот уж что для дешёвого ПА не нужно, так это синергетика. Аппарат с хорошей синергетика денег стоит, я уже видел китайца с синергетикой - геморрой на голову.  В AURORA PRO OVERMAN 200 всё без заморочек, напряжение дуги и скорость подачи.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Важна скорость подачи проволоки. Меньше 1,5 мм/с я не встречал, да, пожалуй, и не надо. 2 мм/с тоже нормально будет, больше - уже не хорошо.  Если нужен меньший ток, ставь проволоку меньшего диаметра. Кстати, при покупке ПА важно убедится, что ролики  под разные диаметры в продаже есть.  Я не помню, какие ролики на Авроре. Для Сварога то всё есть, и V образные, и U образные. Если не ошибаюсь, на Авроре такие же. В принципе, 2 ролика нужны: 0,6/0,8 и 1/1,2.  В комплекте, вероятно стоит 0,8/1,0.

В Овермане мне не нравятся два нюанса. Отсутствие цифровой индикации во время установки параметров и MOSFET транзисторы. В случае выхода их из строя ремонт с заменой обойдется несколько дороже, чем IGBT. Вес для меня принципиального значения не имеет, но с MOSFET транзисторами аппараты потяжелее и пообъемней будут.

И почему AURORA PRO OVERMAN 200, если для моих задач хватит 160 не китайских ампер. Ну максимум 180. Разница в цене довольно заметная.

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,На сайте "Авроры" есть сравнительное видео про полуавтоматы. Конечно хозяева оказались на 1-м месте, ну оно и понятно. Судя по отзывам- у Авроры хорошие показатели и неплохая надежность. Но ещё до прихода на арену этой марки мне приглянулся Эргус i-mig 235 - взял и ни разу не пожалел, 3 года работает со средней нагрузкой и нет проблем. На видео он второй по результатам. Да, там нет цифровой индикации, но лично для меня оно и неважно- настраиваю ток и подачу по факту, так как при падении напруги даже до 190 вольт показатель  на цифре в 120 ампер является условностью. С аппаратом минимум возни, эргономика на высоте,евро разъём, катушка ставится удобно, роликовый мех-м надёжный, при просадках варит без проблем. Не стоит пугаться ценника, там в комплекте уже идет нормальная Бензиловская горелка на 150А, ну и проволоку он кушает от 0,6 до 1,2. Но выбор конечно за вами. 

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,На сайте "Авроры" есть сравнительное видео про полуавтоматы. Конечно хозяева оказались на 1-м месте, ну оно и понятно. Судя по отзывам- у Авроры хорошие показатели и неплохая надежность. 

На Аврору были нарекания у людей ранее за неработающие функции (например регулировки индуктивности) в некоторых партиях. Из-за того что начинка была некомплектная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат, Так, с ходу не скажу, я их конкретно в длительной работе не сравнивал. Скорее Аврора. Есть регулятор индуктивности, это плюс, и поменьше, чем J46. Я Сварог для других дел брал, теплообменники для  котлов варить, и тому подобное. Он под катушку 15 кг сделан. Если бы жестянкой занимался, пожалуй, взял бы Аврору, или Сварог поменьше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Цифровая индикация, по большому счёту, не очень нужна.   Чуть удобнее режим выставлять, и не более. По поводу используемой элементной базы, это досужие домыслы. Насчёт потяжелее - с чего вдруг? В инвертор до 200 ампер я бы MOSFETпоставил, у них в этом токовом диапазоне напряжение насыщения чуток поменьше, чем у IGBT будет, соответственно, и тепла меньше рассеивать надо. По поводу цены, уточните, какие конкретно там стоят, зайдите на сайт любого магазина, хотя бы на Платан, и посмотрите цены.

А почему 200 ампер, ну это, как Вам больше нравится. За каждые 20 ампер 2000 минус в цене. (10%). Я бы взял 200, запас по току лишним не бывает, и на пониженном напряжении будет себя чуток получше вести (при прочих равных условиях).

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Цифровая индикация, по большому счёту, не очень нужна.   Чуть удобнее режим выставлять, и не более. По поводу используемой элементной базы, это досужие домыслы. Насчёт потяжелее - с чего вдруг? В инвертор до 200 ампер я бы MOSFETпоставил, у них в этом токовом диапазоне напряжение насыщения чуток поменьше, чем у IGBT будет, соответственно, и тепла меньше рассеивать надо. 

Потяжелее потому что их элементарно больше надо и соответственно радиаторов тоже.

Вот приценился к Циклон ВУДИ-201.

З.Ы. Вкурил тему, действительно однофазников MOSFET или IGBT роли не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Площадь радиаторов зависит не от количества транзисторов, а от количества тепла, которое надо рассеять.   

Циклон пробовал, он мне не очень понравился, и как сделан, и схемотехника. Так называемый косой мост, по сути - однотактный инвертор. Чисто радиолюбительский прикол - пару транзисторов сэкономил - кайф на две недели! И механизм подачи поплоше.  Единственный плюс - катушка сверху, заряжать удобнее. Чудес не бывает, у нас делают, и дешевле китайца

 Если бюджет позволяет, то лучше Аврору взять.  Китайцы получше нас электронику делают, это факт, хотя за державу обидно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал оверман 160, ценник с доставкой 18335р, на момент заказа не было 180, для меня разница в 4000 между 160 и 200, существенна, да и где то была инфа что 200 более подвержен перегреву, т к корпус тот же что и 180, увеличенного теплоотвода нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня внезапно на работе решили, что надо покупать полуавтомат, зашли в два магазина, в одном выбор пал на 

http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/mig_co2/mig_2500_j67/

в другом 

http://24weld.ru/katalog-svarochnoe-oborudovanie/mig-poluavtomaticheskaya-svarka/svarochnyy-invertor-rilon-mig-200g-mma-profi/?brand=rilon#cb1

что лучше сварог или рилон, остановились на рилоне, т к дешевле на 14 000, и продавец уверял что сварог хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, "продавец уверял что сварог хуже"

На чём основано данное утверждение?  И тот и другой - честный китаец. Полагаю, по качеству   сборки, примерно одинаковые, по схемотехнике, вообще близнецы. У Сварога есть модель, ну очень похожая на этот Рилон   http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1042 . И по цене тоже. Полагаю, и у Рилона есть похожая на  http://svarog-spb.ru...2/mig_2500_j67/.

Но у них разный максимальный ток, их не корректно по цене сравнивать. Если Вам 200 ампер достаточно, берите Рилон, если маловато, тогда Сварог.  Для каких работ берёте?

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044 - вот модель 250 ампер, за те же деньги, что этот Рилон.   Без излишеств - нет цифровых шкал, нет колёс, нет места под баллон. Суровый минимализм. Я полагаю, платить за эти мелкие излишества не стоит. Очень надёжный аппарат, проволоку 1,2 с тихим шелестом кушает, до 4 мм встык насквозь проваривает. И жестянку я им варил без проблем. Я им не мало поработал. доволен.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей "организации" надо все в одном, от пивной банки до рельс, как потом будет использоваться не известно, но как начальная работа, нужно будет варить пруток ф18 к  уголку 50, вдоль длинной стороны, длина изделия около 3м, количество 100 или более, раньше привозили готовое со столицы, там варили ПА, у нас умные люди говорят что РДС не пойдет, поведет и скрючит, поэтому нам тоже надо ПА, а еще им можно варить алюминий и нержу))

Решили что 200А хватит на толщину до 8мм без разделки.

Сварщиков по ПА нет, никто не умеет, раньше такого не было, а я выбрал рилон

Вобщем как и всегда у нас беремся за все и ртом и нертом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esab Caddy Mig C200i, если про пивную банку.

Там даже высокотемпературная пайка оцинковки есть, правда определенной проволокой.

Но дорогой нынче.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, под такую работу лучше бы 250 амперный ПА, чтобы не  ждать, пока остынет. И проволоку 1,2.

Это теплообменник котла. Толщина стенок 3мм, стенка трубы 3,5мм. Проволока 1.2. J46 ни разу не отключился из за перегрева. Рукав горелки на 250 ампер хорошо тёплый был.

 А варить ПА очень легко, режим выставил  и вперёд, сколько здоровья хватает.

post-9310-0-79415000-1432304789_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin

Это понятно что варить каждый сможет, у нас выбора такого нет в магазинах, одни рилонами да кедрами с левшами торгуют, другие фоксвелдами, сварогами да ресантами. Но есть большое НО, у нас "хозяин" в столице живет, и любит экономить на спичках, и якобы договоренность уже есть что за комплект готов дать 50, на Па баллон проволоку и прочую мелочугу, ему не важно уже что лучше, у нас никто не разбирается, а я не хочу брать на себя удар, что сначала выбрал одно, потом другое потом снова первое....Иканомит как могет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой 160 й сегодня себя окупил и принес первые диведенды.Отдельное спасибо миротворцу за идею со спаренными газовыми редукторами(кислородный +пропан),одного огнетушителя(3кг со2)хватило на 2 дня работы и еще осталось,  экономно и не перемерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Выбираю себе полуавтомат, пока остаовился на аврора спидвей 200, но тут в поле зрения попал контур 180+ и чуток помощней контур 205+  что скажете? Сборка вроде как Ростов, но подкупает меня в этих аппаратах подающее устройство с двумя ведущими роликами. родом из неметчины.Но в комплекте ничего нет, придется всё докупать. Собирался уже аврору прикупить а тут вот контуры. Кто-нибудь сталкивался с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...