Перейти к содержанию

Горелки АГНИ и другие отечественного производства


Рекомендуемые сообщения

@тор,Половинка вилки охлаждается, по второй половинке газ в голову попадает, сама голова не охлаждается.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@Graff_1, фото сеточек, плиз. И примерный способ изготовления, и, собственно, из чего.

Сегодня взял сеточку, на днях скину как это делал я, там воще ни чего такого

 

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Graff_1, благодарю. То же думаю попробовать, хотя особой потребности и нет.

Да мне если честно было просто любопытно, правда ли, как говорит производитель, не нужно линзы для их горелок, я хотел убедиться в этом, все таки разница есть. Изготовить не сложно.

 

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня радость, дошла посылочка, всё в целости и сохранности.

 

Запакована довольно не плохо (сколоченный ящик, обвязанный бечёвкой и опломбированный пломбой без оттиска).  Шла из Северодвинска 10 дней Почтой, хотя вроде бы просил ТК, но с условием что доставят быстрее на порядок. Две недели после оплаты ожидал отправки.

 

 

post-21613-0-99832300-1504870897_thumb.jpg

 

 

 

Всё в отдельных пакетиках

 

 

post-21613-0-67800800-1504870885_thumb.jpg

 

 

 

Список того что взял

 

 

post-21613-0-08822600-1504870859_thumb.jpg

 

 

 

wp-17 как раз дала дуба, так что всё вовремя :)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нечего делать решил сегодня сходить и попытать новую горелку, добавил разъём, чтобы подходил к гловерсу, всё подключил, взял свежепоменяный баллон с аргоном.

 

Начинаю играться с настройками расхода газа/вылетом и различными соплами, а шов тёмный, как будто где-то воздух подсасывает и так и эдак, думал может брак какой в горелки или вообще что я рукожоп и только с линзой что-то внятное получается...

 

Сменил баллон на пустой, ну практически, ибо не стравливаю я его до нуля.

 

 

Слева практически пустой, справа свежий....Фотал на улице ибо в помещении телефон отказывается что-то внятное фотографировать.

 

post-21613-0-57241500-1505034532_thumb.jpg

 

Это просто без особых игр с расходом (поставил условные 5л), и вылетом электрода. Ну вообщем вроде норм, отлегло. :) Завтра буду полноценно знакомиться с горелкой.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всегда такой аргон, другого не бывает.) 

 

Это ужас, надо как-то их наказать за некачественный товар, сваривать таким нержу, по крайней мере для меня, не приемлемо. 

Благо где я беру, и кстати не сильно дорого - 950р за 40л баллон, газ обычно хороший, просто в этом баллоне вентиль напрочь убит - из под него сифонит, если он не закручен/выкручен до конца, видать раздолбаи при заправке не открутили, ну и воздуха туда загнало...завтра к ним в гости заеду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это где как) у нас 2900. Ещё и ехать нужно. 

 

Челябинская область, в самом Че и того дешевле по 800-850 :)

 

http://xn--74-6kca3b4azc.xn--p1ai/argon-6-kubm

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужас

и кстати не сильно дорого - 950р за 40л баллон

а шо ви таки хотели за такие смешные деньги?  

post-16790-0-45908800-1505052557.jpg

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу в очередной раз поблагодарить тех, кто меня вразумил на покупку АГНИ-26. Комфорт при сварке увеличился на порядок, рад неимоверно.

Небольшое наблюдение, уменьшил немного ток сварки, дуга показалась пожарче, может более мясситая цанга сыграла свою роль или я себя накручиваю :)

 

Далее не большой лигбез по газовой защите у различных сопел.

 

Все сварка проходила на 95А электродом 3,2мм, приваривалась квадратная труба со стенкой 1мм, к листу из 3-ки, выглядело примерно так (алюминиевый уголок прижимался струбциной), за одним исключением:

 

 

post-21613-0-62085500-1505229859_thumb.jpg

 

 

 

Расход на 20 и 16мм соплах был одинаковым, к слову редуктор отвратительнейший не рекомендую:

 

 

post-21613-0-60251200-1505229775_thumb.jpg

 

 

 

Защита 20мм сопло, внутри сетка:

 

 

post-21613-0-66716400-1505229963_thumb.jpgpost-21613-0-11459500-1505229976_thumb.jpgpost-21613-0-71593200-1505229984_thumb.jpgpost-21613-0-61624000-1505229998_thumb.jpgpost-21613-0-99271800-1505230033_thumb.jpg

 

 

 

16мм, без сетки:

 

 

post-21613-0-02130700-1505230098_thumb.jpgpost-21613-0-25577700-1505230105_thumb.jpgpost-21613-0-74234200-1505230111_thumb.jpgpost-21613-0-64139200-1505230119_thumb.jpg

 

 

 

16мм, сетка - лучший результат, и остановил свой выбор именно на нём, хотя возможно 20мм, бы показало результат лучше, если бы я увеличил расход газа еще литра на 4 (но считаю это уже не целесообразно).

 

 

post-21613-0-38717000-1505230242_thumb.jpgpost-21613-0-70196000-1505230251_thumb.jpg

 

Далее попробовал, сварить без уголка - то самое исключение, результат нормальный:

post-21613-0-56372300-1505231434_thumb.jpg

 

 

 

 

12мм, отвратительно, играл с расходом, планомерно уменьшая с 8 литров где-то до 3-х, без видимых улучшений, вылет электрода тоже изменял от мм 10 до 3-х, так же без особых улучшений. На это уже жду ваших комментариев, что не так, прошу указать примерные режимы с таким соплом у вас. С линзой и соплом 8-ой на wp-17 при расходе 5л получался золото-розовый цвет.

 

 

post-21613-0-03728900-1505230932_thumb.jpgpost-21613-0-57114800-1505230915_thumb.jpg

 

Цвет тёмно фиолетовый, местами серый, как при явном перегреве. Возможно помогло бы кменьшение тока ампер на 5-10, правда смысл :) Вообщем ваши мнения и замечания и как всегда важны и приветствуются.

 

 

 

Далее завтра стыковые вертикалы, если интересно выложу и могу так-же поиграться с разными соплами.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход газа в литрах равен диаметру в мм сопла. Можно меньше, но не ниже 30%. Завышение тоже не есть хорошо, больше 15% получается чипуха. Сетка у них изначально не правильная, поэтому и не пошла в массы.

 

Если газ норм и расход, как описано выше, и почему то не получается защита. Тут скорей выход больше тока и скорости сварки.

Если нет сквохняка, то до ф 16 сопла спокойно работают на вылет равный 1-1,5 диаметра сопла

Сам по себе аргон имеет свойство "душить" дугу, много энергии уходит на пробивание столба дуги.

Следовательно, если снизить плотность газа то и энергии надо меньше. У вас расход газа упал -току меньше

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда сетка то не много работает.

 

 

 

Сам по себе аргон имеет свойство "душить" дугу, много энергии уходит на пробивание столба дуги.

 

 

Вот это очень интересно, огромное спасибо.

 

Хм, я то думал наоборот. Теперь ясно из за чего осциллятор перестал пробивать с 2-х сантиметров :)

От диаметра сопла, при равном расходе, плотность газа тоже зависит, теперь бы составить математическо-аэродинамическую модель и её визуализировать, было бы прикольно, проскакивала такая мысля...

 

В остальном - будем посмотреть, но белые швы меня определённо радуют :)

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ подскажите.
 

На месте сочленения вилки и головы горелки значительно подтравливает, особенно из под чёрной заглушки.
 
Обостряется, если сопло перпендикулярно ручке, чем более развёрнутый угол между соплом и ручкой тем меньше проявляется. Цвет шва от золотистого (когда всё норм) до фиолетового (при перпендикулярном расположении сопла). В основном свариваю нержавейку, доставляет дискомфорт.
 
Как побороть? Проявилось резко, во время сварки 2мм нержи на токе 70А, ставил прихватки, которые неожиданно стали тёмными. Газ чистый 100%. Проверил абсолютно всю систему на подсос воздуха, начиная редуктором, а заканчивая горелкой. Нашел два места, оба в горелки. Одно между соплом и переходником (совсем не много и поправимо очень тонким слоем высокотемпературного герметика) и второе, о котором рассказал выше. 
 
Естественно винт затягивал.
 
post-21613-0-46089700-1507470943_thumb.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при расходе 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ?  Но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но никаких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, На фото , вылет очень большой . Если это обусловлено труднодоступностью , то сопло меньше , иначе - расход газа больше , но тогда куча побочных всплывает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,я вообще без этой заглушки работаю,иногда ослабляется винт,приходится подтягивать,попробуйте подтянуть немного,но чтоб голова ходила,не перетяните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, На фото , вылет очень большой . Если это обусловлено труднодоступностью , то сопло меньше , иначе - расход газа больше , но тогда куча побочных всплывает . 

 

У меня сопло 16мм, сейчас телефон с фотиком сломан и условно на старой фотографии показал. Я уже 500 кг нержи изварил и всё ок было. До этого Четверга....Даже на тавровом соединние мутота. То белый шов, то фиолетовый...Я всё перекопал уже :)

 

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

 

Тут такое, я на вп-17 старой, пока не устранил утечку через колпачок, сваривая не мог получить соломенный цвет на нерже, устанил, дело пошло.

 

Ps почему в четрверг не написал. Ну что зря наговаривать. Вот, периодически между субботне-воскресной работой, я проверил все соединения на герметичность методом окунания в бак с водой, на всякий случай, чистым спиртом почистил все шланги. Произвёл полную продувку сварочника, разобрал всё до винтиков и собрал, в бубен только не стучал :)

 

Тут еще отступая от темы. Мне сломали моё любимое 16-и мм сопло и пошли в магазин покупать, а его цена там 500р ! :crazy:  

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но система должна быть герметичной наверное?

Наверное . Но , желательно иметь на выходе нужное давление . На мой взгляд ( ни кого в этом не стараюсь переубедить ) не важны не значительные утечки в магистрали - они никак не повлияют на защиту , ну не будет подсоса никак ( только отсос денег за аргон ) . Для этого надо корректно разобраться с показаниями на манометре и выхода газа из дюзы .  

   Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

 

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

 

Правда еще не совсем понятен вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...