Перейти к содержанию

Изготовление эксклюзивных велосипедных рам


Рекомендуемые сообщения

Интересная статейка про маленькую американскую фирму SoulCraft, которая изготавливает очень симпатичные велосипеды. 

В статье показан видеоролик процесса изготовления велосипедной рамы. В видеоролике показаны интересные приспособления. И РАДС сварка аппаратом Miller Electric там тоже есть

 

http://blog.kuvalda.ru/blog/realmaniacs/278.html

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стапель у него классный, видимо сам изготовил. Закладные он припаивает похоже? Смысл? Сразу бросилось в глаза, что варит в импульсном режиме. Думаю стальные рамы морально устарели.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не поленился, посмотрел.

Не впечатлило.

Очередной пиндоский бред. Пальцы веером, ноги клевером-сопли пузырями.

Понятное дело что его рамы кто то покупает. Но учитывая количество оборудования(заметьте, его много, но далеко не нового и современного), узко специализрованную оснастку судя по всему для одного типа рамы и на все это гордое одиночество изготовителя... И токарь и фрезеровщик и сварщик и маляр и директор и менеджер по продажам и рекламщик и инженер и еще не извесно кто ... и все в одном лице и гордое ФИРМА.. 

Да сахалинский Кот  тогда что то типа Газпрома против кухарки возле газовой плиты.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, тоже так думал. Однако...

Контора в Питере, которая делает велики под заказ. Позволю себе накидать сюда фотографий, т.к. из Контакта они не отображаются.

Просто поверьте- здесь не всё так однозначно (с) Коренная крымчанка 

Начал общение с этими типами. Оказывается, они широко применяют пайку как серебром, так и латунью. Это для эстетики. Теперь хочу их расспросить, где они берут трубы сложных профилей.

post-9514-0-86116600-1400343738_thumb.jpg

post-9514-0-40714200-1400343748_thumb.jpg

post-9514-0-63123600-1400343755_thumb.jpg

post-9514-0-54370000-1400343783_thumb.jpg

post-9514-0-17265700-1400343837_thumb.jpg

post-9514-0-23868400-1400343848_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец мужик,делает в удовольствие,платит кредит 4% потихоньку и работает на себя а не на дядю.Заказы видать есть.Миллер бомба,куча настроек.Чтоб мы все могли так жить и ничего за это не было.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоссейники может и есть смысл собирать на стальной раме, а вот горный как в ролике - точно ни какого смысла нет, тяжелей будет по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у питерских парней про сталь. И получил такой ответ:

 стальные трубы от современных производителей (Columbus, Reynolds, Tange, True Temper) не уступают, а по некоторым характеристикам превосходят алюминий. Если вы посмотрите на мировой опыт фреймбилдеров из различных стран - подавляющее большинство работают со сталью. Мы же предлагаем опцию :сталь или алю.

Жду ответа на вопрос о марках стали. Вот такой у питерских американский стапель: http://anvilbikes.com/ 

post-9514-0-68125500-1400351076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстать по великам: у меня со стальной рамой, у жены с люминевой, таскаю их регулярно. рама у нее немного поменьше, а весят примерно одинаково. Думаю так как алюминий помягче, трубы там потолще. Это по ощущениям.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закралась в голову крамольная мысль, что стальная труба правильных с точки зрения велостроения сечений из хорошей стали будет стоить подороже алюминия. Следовательно, стальные велики дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закралась в голову крамольная мысль, что стальная труба правильных с точки зрения велостроения сечений из хорошей стали будет стоить подороже алюминия. Следовательно, стальные велики дороже.

Все от того, что " изобретать велосипед" некоторым не в лом и по ныне. Сколько того металла в раме? Сколько набежит из-за разности удельного веса алюма и железа. Сколько из этого можно откинуть на разницу в прочности. Железо имеет не хилый запас прочности к тем нагрузкам которые испытывает рама велика. А при использовании компьютерного расчета четко будет видно какие места усилять, а на каких и жесть перебор. Металлический велик будет стоить дороже алюминиевого только если переплачивать за идею и амбиции производителя. Алюм. рамы в производстве требуют больших затрат на тоже оборудование, вернее технологии. А так хорошего качества фанера, комплектующие из магазина саморезы и получится рама не слабже железной или алюминиевой.

У меня вел GT, алюм. разумеется, внедорожный. У племяша Стелс двухподвес детский. Железный. Разница в весе как у жигулей и камаза. Племяш его в калитку сам затянуть не мог ) Детский называется да еще с замахом на "горность". Ясное дело что из водопроводных труб сварен))). Без претензий на сложные профиля и расчеты. В продаже есть рамы из карбона, вот это уже совсем другой вес. Кстати, сколько в магазине пересекался с экстрималами, они все с весами за покупками ходят) Для них разница в пару десятков грамм уже повод для размышления что покупать из аналогичных по функционалу деталей. Так что кому что надо. Кому по горам летать, кому сшибать бетонные придорожные столбики)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они широко применяют пайку как серебром, так и латунью. Это для эстетики.

Особенно понравилось. А платиной покрывать не пробовали? /вопрос риторический/

У меня знакомец всё из сплава велосипед изобретал - надо попросить фото результатов для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, сейчас ищу информацию по маркам "велосипедных" сталей. Думаю, что это очень приличные, прочные и упругие сорта. В совокупности со сложной геометрией трубок можно делать очень изящные рамы велосипедов, что сложно сделать из карбона или алюминия. 

По карбоновым рамам. Есть у моего приятеля велик из карбона. Дорогой. Только вот поехал он на соревнования приличного уровня по великам и увидел, что у профессиональных райдеров с собой ещё по два запасных велосипеда. А я приятеля всё пугаю тем, что сделаю напильником небольшую проточку, обеспечив в этом месте концентратор напряжений, после чего велик можно будет только выбросить.

Ещё такой момент. Все составные части великов с карбоновой рамой, которые я видел, были весьма и весьма толстые. Скорее всего, это необходимо для обеспечения прочности, но в ущерб аэродинамическому сопротивлению, а вот скоростные велики собираются из весьма и весьма тонких трубок.

 

"Самопалы" , которые изготавливает контора, в которой работал главный герой видеосюжета:

 

http://bicycletouringpro.com/blog/wp-content/uploads/2009/11/bruce-gordon-bltx.jpg

 

http://bicycletimesmag.com/userfiles/sop_bike.jpg

 

http://i42.tinypic.com/2r5xdhl.jpg


А платиной покрывать не пробовали?

 

Любой каприз за ваши деньги, я так думаю.


Вот ещё хороший велик:

 

http://std3.ru/b0/20/1369430880-b020885da07ce6357bd585f17b90551f.jpeg


Нашёл интересную статью о способах взаимного закрепления трубок рам. http://www.cyclepedia.ru/content/svarka-velosipednykh-ram

 

1. РАДС

 

http://cyclepedia.ru/images/imagecache/post_pictures/img_1005.jpg

 

2. Пайка

 

http://cyclepedia.ru/images/imagecache/post_pictures/2859997120_cbc06005fb_o1.jpg

 

О пайке серебром вот так пишут:

 

Пайка серебряными припоями позволяет использовать более низкие температуры и при этом получать более прочные швы. Серебряные припои плавятся и текут при температурах заметно более низких, чем бронзовые-латунные, и лучше затекают в тонкие сочленения. Оба этих фактора увеличивают прочность соединения. Как правило, припой для серебряной впайки содержит от 60% до 20% серебра, остальное составляет сплав металлов, включающий медь, цинк, никель и олово. Вблизи спайки остается зона отожженноо металла, но утолщение трубы в этих местах компензирует потерю прочности. 

 

 

Вполне себе утилитарно паять серебром  :good:

 

3. Проушины

 

http://cyclepedia.ru/images/imagecache/post_pictures/4sdfsdfsdf_a3b.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что тему начал с кино про пиндоса. Но вот сегодня я нашёл вот такой интересный материал про наших орлов, кто изготавливает крутейшие велорамы из титана. Это русские ракетчики.

 

http://www.youtube.com/watch?v=E8Wp1qV8HkA

 

Фоток с их производства много. Всё красиво и интересно

 

http://biker.livejournal.com/260408.html

 

http://i1178.photobucket.com/albums/x371/2bikers/rapid/_DSC9272copy.jpg

 

http://i1178.photobucket.com/albums/x371/2bikers/rapid/_DSC9257copy.jpg

 

http://i1178.photobucket.com/albums/x371/2bikers/rapid/_DSC9268copy.jpg

 

А вот и сайт этой фирмы: http://www.rapid-titan.ru

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я жил в городе то обязательно купил бы себе велик круизер. По моему мнению только этот вид великов имеет право на понты. Так как ради них и создан. А долбиться с титаном или крутыми супер трубками что б в итоге иметь по виду " Десну" или " Аист" я лично смысла не вижу. Жаль фото с о смарта не выложешь. У меня есть пара таких что не можно глаз отвесть.

Что до титана то его как то излишне восхваляют по моему. Гы, в хозяйственном лопаты из титана продавать начали. На что только не идут, теряя в итоге первоначальный смысл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, вероятно рамы проходят в последствии термообработку и сами швы вроде блестят - защита хорошая, а синева по ЗТВ - это чисто поверхностное явление.

@saper24, для понтов есть еще карбоновые рамы по цене не плохого авто:)

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Есть у моего приятеля велик из карбона. Дорогой. Только вот поехал он на соревнования приличного уровня по великам и увидел, что у профессиональных райдеров с собой ещё по два запасных велосипеда.
@Рудольф Шнапс, ничего удивительного, всё закономерно. Спорт-это работа на результат. И, в отличие от физкультуры-весьма и весьма дорогое занятие. Из спортсменов никто и никогда не едет на соревнования с одним комплектом снаряжения. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, для понтов есть еще карбоновые рамы по цене не плохого авто:)

Под понтами я понимаю красоту. Она у каждого своя, но велосипеды в массе это снаряд для неспешных прогулок . А значит красота на первом месте, а потом уже навороты. Высокотехнологичные понты в массу врядли пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до титана то его как то излишне восхваляют по моему.

Просто есть прогулки на велосипеде вдоль набережной, а есть велопробеги по нескольку сот или даже тысяч километров. Когда в день даёшь 100-150 км, а если ещё и по сопкам, то всякие навороты очень даже ничего, если экономят энергию.

Простейший пример: прокатитесь соточку на резине с глубоким протектором и то же расстояние на гладкой резине- и всё станет понятно. Есть ещё очень дорогая резина с мощным непрокалываемым слоем под поверхностью. Мой приятель перешёл на такую чудную, но очень дорогую резину и счастлив.

Про титан..."Просто поверьте- не всё так однозначно". У моего коллеги титановый велик- это просто чудо. Лёгкий, прочный. Длительные велопробеги на таком велике- это сказка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть прогулки на велосипеде вдоль набережной, а есть велопробеги по нескольку сот или даже тысяч километров. Когда в день даёшь 100-150 км, а если ещё и по сопкам, то всякие навороты очень даже ничего, если экономят энергию.

Мой личный рекорд на железном обычном велике с внедорожной резиной 50км трасса + 30 пересеченка. Зад после этого горел, а ног не чуял. Потому как ни амортизаторов, ни скоростей. На новом опять же резина с высоким протектором - тридцаточку перед сном не чую, в легкую. Передачи, алюм. рама, амортизатор. Была бы рама титановая, думаю что разницы не ощутил бы. Основные мои дороги - пересеченка, причем песок. У друга резина кроссовая, по накату и набору скорости он меня делает. На песочке возит в руках. Он любит рысачить, я предпочитаю спокойную езду. Зачастую всегда нагружен, удочки, лопата, прибор. На рекорды не замахиваюсь, так что и потребности в титане или карбоне нет. Неспешно могу из леса палтос привезти на одометре. Если бы требовалось гонцать по шоссе быстро и далеко, то о титане может и подумал бы. Но спортом не страдал отродясь, так для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О титане для велика с сайта 

Основными достоинствами титана являются высокая удельная прочность, усталостная долговечность, пласти- чность и коррозионная стойкость. Конструкции из титана отличаются высокой прочностью и долговечностью, кроме того, они не нуждаются в покраске, так как не окисляются и имеют прекрасный внешний вид.

 

Титан считается одним из лучших материалов для производства велоси- педных рам. Они имеют прекрасные ездовые качества, в числе которых — способность гасить высокочастотные колебания, например, при езде по щебню. Титановые сплавы имеют усталостную прочность выше, чем у
стали и алюминия, таким образом, велосипед с титановой рамой прослужит вам дольше, чем остальные. При сварке рам прочность материала в сварных соединениях всегда ниже прочности исходного материала, независимо от того, какой материал используется — титан, сталь или алюминий. Снижение предела прочности на разрыв для титановых сплавов составляет примерно 12—15%, для высококачественных сталей — до 35%, у алюминия этот показатель тоже велик, хотя его снижение возможно за счет термической обработки, после которой, увы, сопротивление усталости у алюминия непрерывно снижается с увеличением циклов нагружения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cs618130.vk.me/v618130601/437e/jXdk18BxvyI.jpg

 

 

 

Приехала печь для отпуска алюминиевых рам после сварки. Температурная обработка выводит материал на 
заданные производителем труб прочностные характеристики и снимает напряжение металла, возникающее после сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...