Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос,после покупки нужно смазку набивать в редуктор или после какого то времени это нужно делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазку набивать в редуктор 

Смазку закладывают на 1/3 от объёма полости редуктора.И вязкость должна быть определённой,т.е. не всякая пойдёт.Те что предлагают в сервисных центрах,спец. под УШМ , имеют слишком завышенную цену в соотношении к смешнму объёму.Пытаясь обмануть судьбу перебрал несколько общедоступных смазок,но был разочарован.Функцию свою,именно на болгарке,они не выполняли,а в условиях низких температур и подавно.Литол вообще отстой.Перелопатил немало форумов с проблемными вопросами.На нескольких наткнулся на такой вот продукт http://www.oils-shop.ru/product/huskey-coolube-tuba-397gr/  ,но счёл это за очередную рекламу .После безрезультатных поисков доступного средства,решил-таки  потратиться,да и сумма безболезненна для потери.Туба у меня несколько лет.Смазку в болгарках меняю раз в год.Зимой,когда в цеху температура была в откровенном минусе,закладывал смазку разбавленную минеральным маслом в пропорции 1/3.Одно время для контроля "заглядывал" в редуктор,дабы убедиься в работоспособности смазки,сейчас "забил" - всё ОК.Это не реклама,просто делюсь своим опытом.Болгарки работают под достаточно серьёзной нагрузкой.Из моего арсенала ещё ни одна не выбыла и ,тьфу-тьфу-тьфу,пока намёка нет.Звук работающей болгарки радует слух. В новой болгарке заводскую смазку менял обычно через полгода использования (Бош,Макита).Относительно других моделей ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11,убедиться в наличии смазки.как таковой,её количестве и качестве-в любом случае надо.Были прецеденты,когда смазки было мало и шестерни редуктора сильно изнашивались.Причём,это наблюдалось на Макитах,собранных в Великобритании.Ресурс смазки напрямую зависит от интенсивности использования инструмента и климатических условий.Я на своих болгарках ревизию редукторов устраиваю раз в пару месяцев.Не реже.При необходимости (смазка загустела,потемнела)- промывка и замена.Как правило,замены смазка требует (при каждодневной эксплуатации) раз в полгода.Редукторы на моих болгарках живут и здравствуют по 6-8 лет.

Да,забыл дополнить.Исправляюсь...Смазку использую МС-1000 с дисульфидом молибдена.Литол-отстой,как уже говорилось постом ранее.Раньше-то не фонтан был,а теперь-вовсе ужас.Бодяжат смазку,соответствующую технологиям середины 20-го века,вот и результат... 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости какую покупать, если фирменную то раз в год менять, если нашу, то через месяц после обкатки (а я вообще сразу после разборки и дефектовки). Меняю на самодельную, так как фичу с ней просек единожды и повторяю, фирменые дороги (хоть и пробовал их, макитовская покупная ниразу не впечатлила). Правда самодельная не под все типы редукторов подходит, хтя я из вполне успешно переделываю как мне надо :)

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Были прецеденты,когда смазки было мало и шестерни редуктора сильно изнашивались

Много смазки тоже плохо - выдавит через сальники.А то что изнашиваются шестерни при относительно малом объёме смазки,так это следствие плохого качества продукта.На больших оборотах центробежная сила по любому раскидает по сторонам эту "мазуту" и если вязкость не соответствует назначению ,то шестерни останутся сухими и никак она обратно не попадёт.Если не изменяет память,то вязкость должна быть 2-го класса,но ! с таким классом вязкости имеется целая куча смазок,только вот назначение у них разное.Так что не всё так просто в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи литол тоже NL-2 только живет на шестернях до первого пуска. Смазка должна быть полужидкой либо плавящийся, высокотемпературные плохо удовлетворяют обоим условиям. Я сделал ставку на полужидкие, главное чтобы передний подшипник у двигателя был не с железными крышками иначе будет травить через него и кидать на вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@BelaZZ,избыток смазки-плохо по умолчанию.

Износ шестерен был по причине практически полного (!!!) отсутствия смазки в полости редуктора.Эту картинку я собственными глазами наблюдал в сервисной мастерской.Видать,целая партия смазки не удостоилась.Англосаксы тоже косячат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам пила Makita LC 1230? В новой мастерской по моему будет смотрется очень даже нечего :D

да, мастер не много того но хорошая машинка. Диск правда 3500 руб стоит. 

 

post-2020-0-82806200-1393177201_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, у нас на работе пользуемся наждачкой кубитрон, снимает металл не хуже шлифовального камня, но при этом мягко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11 диск, ну вроде да. Специальный. На 1000 резов профили 60*60мм. Как написанно. Малооборотистый, с зубцами. Точь точь как по дереву тока по крепости лучше. И по дереву 3500 об/мин а ентот на 1500 об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый форумчане! Хочу поделится своим взглядом на ушм. Так как я являюсь больше сварщиком по пластмассе (имею цех по производству пвх окон) то и подход к выбору возможно будет несколько иным. При работе с пластмассой большая мощность не нужна. Гораздо важнее удобный хват и возможность работы одной рукой. Сейчас в арсенале имеются макиты 125мм мощностью 720 вт(такую модель обсуждали форумчане несколькими постами выше) а так же бош 125 мм мощностью 850 вт. Макита внешне кажется тоньше и изяшней. Но она как не странно тяжелее боша и из за того что абсолютно круглая хуже лежит в руке .Корпус бош имеет четырёх граную форму со скруглёными углами и меньше проворачивается в руке. Так же имеется 125 мм болгарка фирмы Вюрт мощностью 1100 вт............Что сказать.......Это техника на голову выше перечисленых выше моделей .Плавный пуск ,защита от несанкционированного включения, очень удобная система замены диска не требующая ключа(ключ не предусмотрен впринципе!!) Кожух поворачивается нажатием рычажка. Дополнительная рукоятка имеет антивибрационную вставку. Четыре метра качественного резинового шнура. Работа одно удовольствие--одно но--для моих работ по пластмассе великовата. Поэтому используется для работ требующих большую мощность. Почему инструмент этой фирмы не очень распространен для меня не совсем понятно. Возможно дело в цене.....Ну и также часто приходится пропиливать проёмы в кирпичной кладке--здесь главное условие глубина реза.Поэтому только 230 мм алмазный круг и до победного......Дело чрезвычайно пыльное но с этой задачей вот уже 8 лет справляется кировская ушм 2200 вт . Аппарат очень тяжёлый  но терпящий любое насилие . На этой работе умирали и куда более именитые бренды но кировке хоть бы хны!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня случайно сравнил по весу болгарки макита на 2 кВт,одна с плавным пуском,вторая без.Котороя без плавног пуска полегче и по габаритам поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИМХО для смазки редуктора подойдет та, что используется для автомобильных ШРУСов. Хотя, если инструмент фирменный, то можно и на фирменную разориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя, если инструмент фирменный, то можно и на фирменную разориться.

Для Bosch очень цена кусучая .В магазинах,где в ассортименте есть расходники по эл.инструментам,смазки имеются только для перфораторов,относительно УШМ - тишина.Для Интерскола ,если не ошибаюсь,видел и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub,Спасибо,я приму к сведению.Когда возникла такая проблема - это лет 5 назад,то были "прошерстены" все профильные магазины и ничего подобного не было,кроме как в СЦ. Один раз обращался к ним,но больше не захотелось.К тому же,после инцидента с Bosch с его двойными стандартами (во как,оказывается это словосочетание успешно находит себя в повседневной жизни :crazy: ) подвязал с СЦ.Нормальный иснтрумент при должном уходе и бережном отношении выхаживает солидный срок и ремонт его (как правило, узлов) не стоит того. Проще заменить на новый.А проблему смазки на тот момент я решил - в ранних постах писал об этом.До сих пор пол-тубы в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...