Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые сварщики!Я в этом деле начинающий чайник,и мне очень хочется узнать азы всех видов сварки.Ручной дуговой я более-менее владею,а вот на полуавтомате пока ни разу не работал.Как правильно пользоваться сварочным полуавтоматом?И какое рабочее давление должно быть у защитного газа?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В процессе сварки полуавтоматом нет ничего сложного...Такой вопрос-что варить и каким полуавтоматом?Давление газа я лично всегда регулирую на "глазок"чтоб расход был небольшой и качество шва соответствовало желаемому.А конкретное давление сказать не могу это зависит от качества оборудования(в часности боуден), желаемой скорости сварки, толщины металла и напряжения св дуги.Удачно трудится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно пользоваться сварочным полуавтоматом?

поконкретнее вопросы пжста :) а то слишком обширно. типа как правильно молотком пользоваться. да мало ли как можно приспособить.

Горелку присоединил, массу на изделие, баллон открыл, настроил расход, обычно на редукторе ставят расходомер/ротаметр

установил параметры сварки, маску надел и вперед.

Расход зависит и от параметров сварки, и от рабочей обстановки, так точно не сказать до литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле начинающий чайник,и мне очень хочется узнать азы всех видов сварки.

Тогда хотя бы какую книжку прочитайте. Зайдите в библиотеку на форуме или в инете пошарьтесь. Смотрите: Основы сварочного дела; Справочник сварщика.

Но мне больше кажется, что вам подойдёт вот это справочное руководство - Справочное руководство по сварке электродами компании EWM - MMA, TIG, MIG, MAG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,уважаемые сварщики!Я в этом деле начинающий чайник,и мне очень хочется узнать азы всех видов сварки.Ручной дуговой я более-менее владею,а вот на полуавтомате пока ни разу не работал.Как правильно пользоваться сварочным полуавтоматом?И какое рабочее давление должно быть у защитного газа?

Давление защитного газа 0,6-0,8МПа,если все нормально, если горелка изношена (газовый диффузор) то можно чуть больше, главное, чтобы не было пор. Если при сварке пошли поры, значит либо сквозняк, либо качество защитного газа оставляет желать лучшего, либо давление недостаточное(или слишком высокое, когда за счет турбулентности может возникать подсос воздуха в зону сварки, особенно при сварке внешнего угла).

Настраиваешь скорость подачи проволоки (она же - величина сварочного тока), подбираешь напряжение чтобы горела дуга не фыркая(нехватка напряжения) и не ожигая все и вся(с напряжением перебор). Лучше пробовать сначала на небольших режимах прямолинейные участки в нижнем положении, экспериментируя со стыковыми и тавровыми соединениями, потом когда рука привыкнет к горелке учиться варить по разделке и другие пространственные положения. Главное практика, руки сами поймут как им лучше.

В зависимости от диаметра проволоки разные скорости подачи и разная сложность выполнения сварного шва. На проволоке 1,6мм сложнее, на 1,2мм легче - контроль ванны, медленнее процесс, можно ставить меньше подачу и тренироваться.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если другими видами владеешь, а самое главное умеешь управлять Сварочной ванной(жидким металлом) и имея голову на плечах, методом тыка, естественно не без кома первого, зато не забудешь никогда, познаешь этот аппарат. Вперед, без страха, уверенно и холодно!!! Удачи.....
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя хоть есть бригодир или кто небуть кто млжет пакозать тебе многие азы сварки ... если ты живёшь в колпно давай встретимся пакожу научю ... с твоим сварочником
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный расход защитного газа определяется двумя способами: 1. десять диаметров проволоки, только в литрах/мин; 2. Диаметр сварочного сопла = литров/мин. Таким образом при сварке проволокой 1,2мм с соплом D=15мм: 12 - 15 л/мин.

При сварке, на проволоку одного диаметра, можно подать разное колличество тока и за счет разной плотности можно добиться переноса металла в дуге от крупнокапельного до мелкокапельного, а в чистом аргоне - струйного и турбопереноса. Соответственно, будет меняться глубина проплавления: от меньшей к большой. В то же время, скоростью подачи проволоки регулируется длина дуги. У длинной дуги большое напряжение и пониженный, от выбранного, ток; у короткой - наоборот. Направление сварки "углом вперед" дает меньшее проплавление, "углом назад" - большее. Так же и "на спуск" - "на подъем". Умелое манипулирование этими параметрами, в широких пределах, указывает на профессионализм сварщика.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тогда хотя бы какую книжку прочитайте...

А кто-нибудь может ссылку скинуть, где можно скачать что-то типа учебника для ПТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик, кинь мне в личку свой email.

ПС: Пошуршите раздел "Полуавтоматическая сварка — MIG/MAG". Ваши вопросы неоднократно уже обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скажите пожалуста, кто знает, зачем в моем ПА (DECA 5190 ,чистый 3ф, Imax 190 A)целых 7 ступеней мощности, когда реально используется только 3 последних а подачи проволки 10 - пользуюсь 4 первых (на алюминий до 6).Притензий по качеству швов не имею. Может я не раскрыл всех возможностей своего апарата, так как инструкцыя была на всех язиках кроме понятного? Заранее спасибо.

 

ПС:кстати говоря это мой не первый апарат а с подобным вопросом сталкиваюсь не впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen прав,у меня тоже через чур скромные нужды т.к. использую только средний диапазон от 24 до 36 вольт,а подача максимум 7 из 10 возможных.

Димедрол,есть ещё такие параметры как диаметр проволоки,толщина металла, % соотношение защитного газа и режимы сварки,рекомендованные спец.технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на первих трех положениях варить вобще невозможно, проволка тупо прилипает к металу и не плавится. На 4 положении успашно варил старое цинковое ведро (куда уж тоньше ,если не ошибаюсь 0,4 или 0,6, для трифазного ПА) проволкой 0,8.

Я полазил по даному сайту и у меня появились кое какие соображения по этому поводу: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1324 ,мои соображения в конце страницы.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите чайнику по регулировкам полуавтомата, имеется аппарат Telmig 203/2, на нем есть три регулятора, с двумя из них я знаком, скорость подачи проволоки и регулятор напряжения, непонятно что дает третий и как эта регулировка влияет на качество сварки, эксперементировать не пробовал, решил с разу узнать, заранее благодарен.

foto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите чайнику по регулировкам полуавтомата, имеется аппарат Telmig 203/2, на нем есть три регулятора, с двумя из них я знаком, скорость подачи проволоки и регулятор напряжения, непонятно что дает третий и как эта регулировка влияет на качество сварки, эксперементировать не пробовал, решил с разу узнать, заранее благодарен.

foto

http://mega-volt.ru/9cc3c24e-7ad5-11e0-8336-bcaec51dc184/ режим электронного регулирования времени точечной сварки; B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не видно, но у моей есть продолжительность горения дуги в сек. , думаю у вс тоже. Если есть щелчек в положении 0-думаю оно.(т.е. в сек автоматически отмеряно сколько вы держите кнопку потом кнопка сама отключается и чтобы  продолжить надо кнопку отпустить и снова нажать).<br><br>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не видно, но у моей есть продолжительность горения дуги в сек. , думаю у вс тоже. Если есть щелчек в положении 0-думаю оно.(т.е. в сек автоматически отмеряно сколько вы держите кнопку потом кнопка сама отключается и чтобы  продолжить надо кнопку отпустить и снова нажать).<br><br>

На фото как раз видно. Скопировать фото -> вставить в pint -> и внимательно можно разглядеть картинку. :)

Это регулятор времени сварки - режим коротких швов, точки или как его еще там называют ...

Только здесь он включается тумблером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото как раз видно. Скопировать фото -> вставить в pint -> и внимательно можно разглядеть картинку. :)

Это регулятор времени сварки - режим коротких швов, точки или как его еще там называют ...

Только здесь он включается тумблером.

 

Я какраз это и имел в виду, только не знал как правильно называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какраз это и имел в виду, только не знал как правильно называется.

 

А я только то добавил - включется здесь тумблером. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...