Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

а операционка применяется на трубах 76-120 диаметра???я об этом не думал просто потому что,слышал будто операция получила широкое распространение на трубах большого диаметра :unsure: :sorry: :unsure: :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык то не сложный, там есть за что зацепиться.Газосварка была же у вас там, осадить нужно было наружную трубу и без всяких зазоров варить, раз пока не получается с зазором.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-1287-0-31347000-1314193298_thumb.jpgФланец №1

post-1287-0-04439600-1314193353_thumb.jpgон же

post-1287-0-38720600-1314193395_thumb.jpg фланец № 2

вроде все бы ничего,достаточно аккуратно.теперь пдзц...

 

post-1287-0-81299200-1314193451_thumb.jpg и это...post-1287-0-60978700-1314193485_thumb.jpg

 

сделав первый шов(коренной),решил что он недостаточно прочный,в зоне хорошей досягаемости подваривал аккуратно,в труднодоступных местах получалось вот это...в итоге все соединение выглядит вот так...

 

На фото можно заметить деревянную лесенку опрокинутую между котлами в качестве помоста(чтоб проварить одну из сторон),расстояние от пола до стыка 90мм,лечь возможности нет,т.к. рядом трубы с паром,снять узел так же возможности нет(запорная арматура изношена,поэтому в нее поставили заглушку)

 

фото второго стыка не сделал,т.к. слесаря уже заматывали его стеклотканью.забыл сделать фото общего вида,чтоб дать полную картину обстановки.Вопрос звучит так же:как кто варит очень труднодоступные места ?Где поступил неправильно ? Условия работы "как в пустыне" термометр показывает +60

Вот на вид все с отличным доступом-но только с одной стороны-с другой-видно все, но длина шва более 20 мм не получается-передние лапы в нужных плоскостях не гнутся, да места для держака крайне мало-поступил так-держак отстегнул(быстросъемный),электрод взял рукой(в краге),вставил в токоведущий разъем,рабочий ход сразу вырос вдвое-так и заварил трудные места-а вообще-универсальных рецептов наверное нет,хотя есть наверно стандартно трудные положения

post-3787-0-63328000-1314214679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на вид все с отличным доступом-но только с одной стороны-с другой-видно все, но длина шва более 20 мм не получается-передние лапы в нужных плоскостях не гнутся, да места для держака крайне мало-поступил так-держак отстегнул(быстросъемный),электрод взял рукой(в краге),вставил в токоведущий разъем,рабочий ход сразу вырос вдвое-так и заварил трудные места-а вообще-универсальных рецептов наверное нет,хотя есть наверно стандартно трудные положения

 

 

 

из написанного понятно лишь то,что Вы нарушаете технику безопасности,во всем остальном набор слов ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А нам воо

 

А нам вообще запрещают сварку ответственных(а других,блин,не дают) после газорезки-то есть отрезать монтажники отрежут-но под сварку-только после мехобработки УШМ,фаски,зазоры-как полагается...Поэтому-напрягайте монтажников и руководство-в конце концов вы не Маресьев,исправлять недоработки других с полной ответственностью за конечный результат-вам за это платят?

А из практики-если все-такрешитесь-то:мехобработка -убираем грат,выравниваем торцы,фаски,притупление можно увеличить-все равно втемную будете сваривать-так хоть меньше вероятность прожога,вслепую стыковать-это уж очень непрофессионально-старайтесь делать хорошо-хреново оно само получится-места мало-гните электроды,режьте их,я так понял,по визуалке вас не контролируют,главное-чтоб не текло? круче угол,ток побольше по сравнеию с вертикалкой-все получится,а зазоры в 5-7 мм на потолке0это монтажный брак-такие в работу в нормальных условиях не идут...

это швы с одного рабочего дня-21-поворотный((коллега ваял),УОНИ магнитогорские,разжигаютя плохо,зато потом текучесть слишком высокая,потолок ими не работаем,23-участок корня после тех же электродов,24-потолок(мой),27-31-швы на 325 трубе-потолок и горизонты (с 6 до 9 и с 6 до 3 -судиславль-далее магнитогорск -для вертикальных неповоротных),33-горизонт конкурирующей фирмы,

post-3787-0-37551800-1314215521_thumb.jpg

post-3787-0-88911000-1314215548_thumb.jpg

post-3787-0-50698100-1314215581_thumb.jpg

post-3787-0-74867600-1314215603_thumb.jpg

post-3787-0-44354800-1314215640_thumb.jpg

post-3787-0-14866700-1314215666_thumb.jpg

post-3787-0-87735200-1314215704_thumb.jpg

post-3787-0-05227000-1314215735_thumb.jpg

post-3787-0-11024700-1314215762_thumb.jpg

post-3787-0-74308500-1314215784_thumb.jpg

post-3787-0-61716500-1314215833_thumb.jpg

post-3787-0-31872400-1314215901_thumb.jpg

post-3787-0-14687900-1314215968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, в труднодоступных местах пробуй обваривать стык с помощью загибания электрода. Берёшь зеркальце, загинаешь электрод и обвариваешь стык с отрывом дуги (прихватками). Есть нюанс при сварке с отрывом. Зажигаешь дугу чуть выше начала сварочного шва, т.е. при последующей сварке ты должен проварить место поджига дуги.

И ещё одна хитрость. Прежде чем обварить стык подумай как лучше будет обварить, где начать, как лучше подлезть. Практика показывает, что лучше на это время убить, чем потом переделывать.

Evgen, мы операцию делали не П-образную, а ласточкиным хвостом. V- образную.

 

ПС: welderman и morgmail, не отвечайте сами на своё сообщение. При корректировки и дополнении своего сообщения пользуйтесь функцией "Изменить" сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если неудобно голову засовывать в маске, чтобы лучше увидеть место сварки, можно вытащить стекло из маски и держа его в руке, варить через него, если не сильно много :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто освоил сварку труб, свой кусок хлеба с маслом всегда заработает. Последнее время часто приходится на новостройках бывать,сварщиками там трудятся в основном молодые ребята 25.. 35 лет, глядя на их работу не возникает ни каких сомнений по поводу их квалификации. Все трубы разведены ровненько,швы аккуратные, а главное как все ловко и быстро получается. Работаю в основном выпрямителями NEON -200. Мы у них в бытовке инструмент временно хранили, гляжу стоит печка, ага думаю электродики калят. К электродам действительно относятся аккуратно, не валяются под ногами в пыли и грязи. На стройках заработок от сроков зависит, так что-то кроме качества еще и производительность нужна.

Для работы в трудно доступных местах, мы мастерили маски из ялового сапога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вытащить стекло из маски и держа его в руке

И так приходилось варить, но после нескольких "спаленных" стёкол и пойманых зайцев, купил очки-хамелион.

post-1894-0-73982800-1314309155_thumb.jpg post-1894-0-24015600-1314309174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще. Взять старую совдеповскую маску (из пропитанного картона, что ли). Вырезать овал, чтобы не только глаза помещались, но и лицо, т.к. нафиг лишний ультрафиолет. И приделали ручку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделав первый шов(коренной),решил что он недостаточно прочный,в зоне хорошей досягаемости подваривал аккуратно

Правильно "корневой".

А вот если-бы были УОНИИ (или его аналоги) то просто бы обкатал поверх первого слоя (безотрывно) на малом току и чистый шов получился бы, без шлаковых включений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там трудятся в основном молодые ребята 25.. 35 лет, глядя на их работу не возникает ни каких сомнений по поводу их квалификации. Все трубы разведены ровненько,швы аккуратные, а главное как все ловко и быстро получается.

На стройках заработок от сроков зависит, так что-то кроме качества еще и производительность нужна.

У соседей такая бригада "молодых" работала. 3 тыс. квадратов за две недели забабахали, а потом еще около двух недель приходили косяки подваривали. Лучше тогда не торопиться слишком. Не зря ведь народная мудрость гласит: "Поспешишь - людей насмешишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашол фото галерею скину вроде по теме несколько фото извините без коментов зарплата была ..устал лько фото post-2859-0-84425900-1314373397_thumb.jpg post-2859-0-98938700-1314374200_thumb.jpg post-2859-0-64306600-1314374335_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aka shira спасиб о а то бывает трудно непослушными руками по клаве бегать . варить легче доложу фотки что есть к сожалению фотик все таки убил . резкость пропала придеться новый покупать B) post-2859-0-74913300-1314467678_thumb.jpg post-2859-0-67924000-1314467691_thumb.jpg post-2859-0-17131200-1314467708_thumb.jpg post-2859-0-22157900-1314467728_thumb.jpg post-2859-0-03665000-1314467748_thumb.jpg post-2859-0-72585900-1314467777_thumb.jpg .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как выполнить стык 25ой трубы, мр3-4мм, ок-46-4мм, при условии что с неё капает вода. самодельный тр-ор регулируемый.

Yflj Надо пойти в магазин и купить электроды типа "АНО-варит говно" d=2мм. ток около 60А, побольше, короче. Вообще любую трубу с водой варить большая проблема. Либо воду удалять, для этого есть масса хитростей, либо на больших токах каплями: посадил каплю - молотком застучал её родимую, снова посадил, снова застучал. Можно операционкой, заткнув ту часть трубы откуда течёт тряпкой, после обварки "низа", быстренько приварить "крышку", пока вода не набралась. Если упрёшься "рогом" то любой шов заваришь.

 

 

Парень, это кто ж тебе, бедолаге, так швы подгоняет? Слесаря за такое убить мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,подскажите вот в каком вопросе(фото нет к сожалению,некогда было,постараюсь завтра сделать).Итак,сегодня при монтаже какого то клапана на паропровод ,к 2 фланцам на полтинник приварил 2 куска 76 трубы(аккуратность явно на лицо))) )фланцы на удивление не потекли,

 

Труба, я так понимаю d=57мм)) привыкай варить фланцы не только с наружней стороны, но и с внутренней. Тогда точно не потекут.

Далее... Какого хрена ты лезешь в такие места, где не повернуться? У тебя наверное зарплата тыщ сто в месяц? Любой узел можно разобрать и собрать. При сборке трубопроводов количество поворотных швов должно быть максимальным. Ты боишься работать болгаркой? А это вообще твоя работа? У тебя есть слесаря, они не должны бояться. В идеале, ты должен подойти к трубе, когда стык подогнан, кромки, зазор, выставлен согласно СНИП, кабеля размотаны, коврики постелены резиновые... Но это в идеале. Я знаю где мы живём и делаю коррекцию. Отбрось свои комплексы и начни гонять слесарей. Есть такие ..., которые специально собирают стыки так, чтобы сварщик трахался часа два ( в твоём случае четыре), а они пили пиво, и байки травили: "Вот помнится был у нас сварщик, вороне жопу заваривал на лету деревянным электродом, вот он бы щщас заварил за пять минут". Не ведись на эту парашу. Почитай, что пишет weldmen. Сразу видно аттестованный сварщик и спец. Видно, что ты хочешь стать хорошим специалистом, и думаю сообща мы тебе поможем. Я поищу в "сетке" литературу в электронном виде кину тебе ссылочку. Без теории в сварочном деле плохо. Если получится отсниму тебе ролик. Не отчаивайся, если ты готов варить в такой жопе, то сварщик из тебя выйдет.

Ещё по теме. Там где на фотке фланец, могу сказать, низкая скорость. Запомни, лучше положить четыре слоя по миллиметру, чем один слой пять миллиметров. Никогда не наваливай такую кучу наплавленного металла. Трубы вари всегда в два слоя - корень, и облицовка. Ты пишешь: " Второй слой не вышел", - это значит только одно - первый слой был некачественный. Второй слой - это, во-первых, для улучшения свойств металла первого слоя, во-вторых для красоты. Если второй не вышел, значит в первом были включения. Их надо удалять механически. И не слушай никого, кто говорит, что можно всё говно выжечь на большом токе. Что-то можно, что-то нет. Рентген всегда покажет. Чувствуешь, что накосячил, бери УШМ, и вычищай всё до металлического блеска. Никаких чёрных точек, шишек, соплей и т.д.

И последнее. Самые плохие электроды в твоём арсенале должны быть уони13/55 и не хуже. Нет денег на шведские-немецкие, ищи итальянские. Никаких АНО-гамно быть не должно. Учись варить без отрыва на малых токах. Каждый отрыв электрода - шанс для деффекта. Даже микропоры могут загубить твой шов.

Надеюсь, что мои советы тебе помогут, постараюсь помочь литературой.

Изменено пользователем AkaShira
Мат
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я яя. вобшем спасибо за сочуствие не все так просто . бывает время подгоняет и высота приличная . слесаря у меня хорошие но как бы если круг зажмет с шести метров далеко лететь . такие подгонки не проблем заварить просто врпемя меньше теряеш чем они подгоняют как должно

 

Аргонавт. Лосиноостровскими трубы варит, это героизм))

 

Ну так я сколько на них ругался . это не героизм . хуже видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории есть зазор, фаска, зачистка околошовной, а в реальности сантехники- время и деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт. Лосиноостровскими трубы варит, это героизм))

Ну так я сколько на них ругался . это не героизм . хуже видел

А мне нравятся Лосиноостровские и МР и УОНИ, я их сам покупаю и трубы, что на фото, сварены ими. Мож это только мне хорошие попадаются?

 

Вообще любую трубу с водой варить большая проблема. Либо воду удалять, для этого есть масса хитростей, либо на больших токах каплями: посадил каплю - молотком застучал её родимую, снова посадил, снова застучал

Ненадо ничё застукивать, просто добавил току и проварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба, я так понимаю d=57мм)) привыкай варить фланцы не только с наружней стороны, но и с внутренней. Тогда точно не потекут.

 

 

 

я конечно дико извиняюсь,выражаюсь вроде на русском языке,пишу арабскими...,но где я писал про 57 трубу???Еще раз извините ,но иногда стоит промолчать и послушать,чем сказать что-то хз чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yflj Надо пойти в магазин и купить электроды типа "АНО-варит говно" d=2мм. ток около 60А, побольше, короче. Вообще любую трубу с водой варить большая проблема. Либо воду удалять, для этого есть масса хитростей, либо на больших токах каплями: посадил каплю - молотком застучал её родимую, снова посадил, снова застучал. Можно операционкой, заткнув ту часть трубы откуда течёт тряпкой, после обварки "низа", быстренько приварить "крышку", пока вода не набралась. Если упрёшься "рогом" то любой шов заваришь.

 

Есть много причин почему отошли от газо сварки по трубам . это и удобные аппараты которые можно на плечо положить . но что одно из приимущесв при газосварке если что то не так надо воду сливать при электро сварке достаточно сбросить давление прибавить тока да и вари с волдой втрубе. при опресовке первого этажа как всегда бывает на самом видном и удобном месте не дошол замок милиметра три . давление на тот момент было 2.5 . простол по середине повесил соплю металл нагрелься . расширилься дальше как обычно

 

В теории есть зазор, фаска, зачистка околошовной, а в реальности сантехники- время и деньги.

 

Это демонтаж с переделкой . зачистка обязателна ибо они и покрашены хотя честно говоря зачистка это чтоб слесаря не расслаблялись . сегодня пожарный гидрант подводили на нулевой высоте так слесарей скоро избалую . сегодня они незачищали около шовную зону а причина одна не дай бог гдето на верхотуре шов потечет не столько варить сколько леса собирать а на нулевой отметке можно и отдохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, это кто ж тебе, бедолаге, так швы подгоняет? Слесаря за такое убить мало. ( цитата walder)

 

welder вы что с луны свалились или я настолько от жизни отстал. Всем подгонщиков и слесарей подавай. Сам сварщик должен стык выставлять, так как ему удобно, и стыковые смещения иногда нужны, не до эстетики бывает, главная задача герметичный шов. Фланец можно проварить снаружи и изнутри в три захода и он все равно потечет если опыта не достаточно. Давайте не будем здесь грубо поучать и тыкать в лицо. Цитата ваша walder ( Какого хрена ты лезешь в такие места, где не повернуться ?) Это что нормальный диалог? Я как активный участник делаю вам публичное предупреждение walder/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...