Перейти к содержанию

welder99

Новичок
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

welder99 стал победителем дня 28 августа 2011

welder99 имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    яндекс

Достижения welder99

Новичок

Новичок (1/14)

22

Репутация

  1. Хамишь, парниша, хамишь))) разряд у меня уже есть, так что твоя аттестация не нужна, а на счёт полуторки, то не вижу разницы что варить, меняются режимы, меняются способы, меняется оборудование, но процесс тот же. Ты либо умеешь варить, либо не умеешь, а что там ты варишь, полдюйма газовой горелкой или тыщёвку автоматом это не так принципиально. PS полуторку, как ты её называешь, электродом на сегодняшний день варят только дебилы из шарашкиных контор, на свой страх и риск, тк технодзор просто не подпустит к трубе, всё варят автоматом, на крайний случай полуавтомат мп и мпс. Подозреваю, что ты мелкий тролльчонок, раз таких простых истин не знаешь
  2. предполагаю, что это он про трубу диаметром 1420мм или 1600 мм.
  3. старался. заказал снабженцу уони 13/55 сычёвские, обещал купить, хоть и ругался, типа нафик надо, будет время сварю выложу.
  4. спешал фор ю: неповоротный шов, "Сварог", электроды lb 52U ø2,6 , труба ø57, s5мм, разделка 30 градусов, притупление 1, корень 50 А, облицовка 70А. (маловато было можно 80)
  5. На эсабовских электродах козырёк? Я козырёк уже лет 10 не видал, вообще. И как объяснить, что после вымачивания обмазка стала расплавляться, а сухая не расплавлялась? Бред какой-то. А рентген потом что показал? Там же полный П должен быть.
  6. о какой квалификации может идти речь, если люди электроды в воде вымачивают, для улучшения свойств. вы про такое слышали вообще? я нет. уони 13/55 великолепно варят трубы, шов идеальный. человек либо троллит, либо варить не умеет. для труб лучше уони только lb.
  7. для сварки электродами с основным покрытием нужно иметь высокую квалификацию. полярность обратная (+), минус на массе, очень точно подбирайте режимы. дуга максимально короткая 1-2мм, движения очень плавные никаких рывков, тычков, колебаний. если не получается варите с опиранием. для новичков рекомендую варить на малых токах маленькими диаметрами электродов. считаю эту марку одной из лучших для сварки труб.
  8. Спасибо, но мне не характеристики нужны и не спецификация, а кнопки панели управления, которые, как следует из данного руководства описаны в отдельном руководстве))) да ладно, в принципе и так разобрался. Мне нужно было алюминий варить, но переменки на А23 нет, как я понял. Спасибо за помощь.
  9. Устроился на новую работу) имеется в наличии Origo Tig 3001i, TA23 вот с такой панелькой (рис ниже). Мануала нет. В интернетах лазал неделю не нашёл ничего кроме описания. Опыт у меня небольшой, но кое-как настроил варю нержавейку, но хотелось бы узнать побольше: есть ли у него импульсный режим, переключается ли на переменку. и вообще по кнопочкам хоть что-то.
  10. Труба, я так понимаю d=57мм)) привыкай варить фланцы не только с наружней стороны, но и с внутренней. Тогда точно не потекут.Далее... Какого хрена ты лезешь в такие места, где не повернуться? У тебя наверное зарплата тыщ сто в месяц? Любой узел можно разобрать и собрать. При сборке трубопроводов количество поворотных швов должно быть максимальным. Ты боишься работать болгаркой? А это вообще твоя работа? У тебя есть слесаря, они не должны бояться. В идеале, ты должен подойти к трубе, когда стык подогнан, кромки, зазор, выставлен согласно СНИП, кабеля размотаны, коврики постелены резиновые... Но это в идеале. Я знаю где мы живём и делаю коррекцию. Отбрось свои комплексы и начни гонять слесарей. Есть такие ..., которые специально собирают стыки так, чтобы сварщик трахался часа два ( в твоём случае четыре), а они пили пиво, и байки травили: "Вот помнится был у нас сварщик, вороне жопу заваривал на лету деревянным электродом, вот он бы щщас заварил за пять минут". Не ведись на эту парашу. Почитай, что пишет weldmen. Сразу видно аттестованный сварщик и спец. Видно, что ты хочешь стать хорошим специалистом, и думаю сообща мы тебе поможем. Я поищу в "сетке" литературу в электронном виде кину тебе ссылочку. Без теории в сварочном деле плохо. Если получится отсниму тебе ролик. Не отчаивайся, если ты готов варить в такой жопе, то сварщик из тебя выйдет. Ещё по теме. Там где на фотке фланец, могу сказать, низкая скорость. Запомни, лучше положить четыре слоя по миллиметру, чем один слой пять миллиметров. Никогда не наваливай такую кучу наплавленного металла. Трубы вари всегда в два слоя - корень, и облицовка. Ты пишешь: " Второй слой не вышел", - это значит только одно - первый слой был некачественный. Второй слой - это, во-первых, для улучшения свойств металла первого слоя, во-вторых для красоты. Если второй не вышел, значит в первом были включения. Их надо удалять механически. И не слушай никого, кто говорит, что можно всё говно выжечь на большом токе. Что-то можно, что-то нет. Рентген всегда покажет. Чувствуешь, что накосячил, бери УШМ, и вычищай всё до металлического блеска. Никаких чёрных точек, шишек, соплей и т.д. И последнее. Самые плохие электроды в твоём арсенале должны быть уони13/55 и не хуже. Нет денег на шведские-немецкие, ищи итальянские. Никаких АНО-гамно быть не должно. Учись варить без отрыва на малых токах. Каждый отрыв электрода - шанс для деффекта. Даже микропоры могут загубить твой шов. Надеюсь, что мои советы тебе помогут, постараюсь помочь литературой.
  11. Yflj Надо пойти в магазин и купить электроды типа "АНО-варит говно" d=2мм. ток около 60А, побольше, короче. Вообще любую трубу с водой варить большая проблема. Либо воду удалять, для этого есть масса хитростей, либо на больших токах каплями: посадил каплю - молотком застучал её родимую, снова посадил, снова застучал. Можно операционкой, заткнув ту часть трубы откуда течёт тряпкой, после обварки "низа", быстренько приварить "крышку", пока вода не набралась. Если упрёшься "рогом" то любой шов заваришь. Парень, это кто ж тебе, бедолаге, так швы подгоняет? Слесаря за такое убить мало.
  12. Форсаж дуги очень полезен при сварке труб электродами с основным покрытием на короткой дуге. Технология сварки сложная, электрод практически вводится в основной металл. В потолочном положении это часто приводит к залипанию, тут-то форсаж и спасает. Один совет: чем больше %форсаж, тем меньше ставь величину сварочного тока, иначе будут прожёги.
  13. Всё очень просто. Сейчас всё объясню с небольшим предисловием. Сварщиком работаю 15 лет. Начинал с курсов в службе занятости. Сейчас аттестованный в НАКС сварщик 5 разряда, чем и горжусь. Открывал своё дело… И был у меня такой случай. Заказал мне по телефону мужик ворота на гараж. Я назвал стандартную цену. Подписали договор, поехали смотреть…. Гараж за 40 км на даче, нестандартный, материала в два раза больше и тд. «Сумму», - говорю,-«надо пересмотреть». «Как так, мы договор подписали, почему так дорого?» И мужик-то не из бедных, мясом торгует. «Ты же филе по цене костей не продаёшь?»- говорю. – «Нет», - «А я почему в убыток должен работать?». Разошлись миром. Другому водопровод варил. Пол дня работы. Напоил, накормил, денег дал, еле унёс. Вывод – от людей зависит очень много. Надо чувствовать клиента. Иногда и за бесплатно можно что-то сделать, если человек хороший, а иногда нечего стесняться можно содрать в три дорога за туже работу. Я работаю с трубами и вывел для себя очень простую формулу : диаметр трубы умножаю на 20 или 30 за стык. Зависит от объёма работ, т.е. если объём небольшой, я беру одного слесаря, деньги делим поровну, отсюда 20, если объём большой, беру двух слесарей всего нас трое – 30. допустим надо сварить 20 стыков трубы d 32мм : 32*20=640, 640*20=12 800р всё просто и честно. Ты заработаешь 6 400. Сваришь ты эти 20 стыков за час или за три дня зависит от опыта. Если стык всего один меньше тысячи не беру, т.к. больше геморроя оборудование привезти. Один мой знакомый инженер электрик как-то сказал клиенту: « Вы мне должны 300 рублей только за то, что я зашёл к вам в квартиру». Уважай себя и свой труд и добивайся достойной оплаты. А если ты варишь цветные металлы, то подсчитай, во сколько тебе к пеньсии обойдётся трансплантация лёгких и исходи из этой суммы))) А на заводы нормировщикам нефик звонить. Советские времена закончились.
×
×
  • Создать...