Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

из-за ржавчины и мокло, зачищайте металл, где можно подлезть, уонями можно варить и в отрыв, просто ванне остывать не давайте. сам сейчас работаю в тепло-водосетях, рутилом пользуюсь только для резки
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано- сваривают две одинаковые катушки 100 мм в одном пространственном положении одним аппаратом.

Один сварщик варит в несколько проходов и заканчивает 4-мя облицовочными швами (ну видно 4 "кольца"), а другой тоже в несколько проходов но облицовка одним широким но ровным зигзагом. Тоже аккуратном на вид как те 4 маленьких.

Вопрос: при давлении 17кг/см2 сжиженного пропана у какой "торпеды" длинной 2 метра больше шансов разнести цех???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Купил наполовину за свои LB52u 3.2мм.Пробовали варить как обычно кривые косые стыки и ни чего не получалось.Подумал,что все прикалываются!Как можно ими варить?Почитал по вашей ссылке статейки.Большое спасибо.Сегодня плюнул, подготовил стык более менее по правилам, поставил маленький ток 72-79А,и сплошным швом безотрывно получилось.Особенно первым электродом и потолок и дольше идеально.Другими эл-ми немного накосячил.Но главное я знаю,что это возможно и знаю чему учится и куда стремиться. :yahoo:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, А на каком Ф трубы Вы варите "корень" эл.Ф 3,2 мм (полагаю что эл-ды "основные")и зазором 3мм? Просто Вы ещё не указали толщину стенки трубы. На 76-й трубе со стенкой в 3,5мм этот фокус не пройдет ,да и сотке тоже..стенка там тоже далеко не ушла.

76 труба стенка 3,5 -мр хорошо пойдет. Говорил о том, что есть у Вас под рукой. То есть комбинации бывают разные и часто От нас не зависящие. Что купил дубина начальник, тем и работай, главное От нас подгон, имеем Электроды 3,2 зазор делаю 2-3 и притупление, дабы металла было больше, что бы не прожечь и вперед, как описывал выше. Если будут только уонии 55, у которых коэфицент наплавки высокий и А. зазор сделаю меньше для Электрода 3 мм или вообще фазку под нож по обеим сторонам вплотную. Металл чувствовать надо, жить им, думать о нем, видеть и взвешивать все по ситуации. Способов очень много. Я лишь описываю что делал сам, От 37 до 1000.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Купил наполовину за свои LB52u 3.2мм.Пробовали варить как обычно кривые косые стыки и ни чего не получалось.Подумал,что все прикалываются!Как можно ими варить?Почитал по вашей ссылке статейки.Большое спасибо.Сегодня плюнул, подготовил стык более менее по правилам, поставил маленький ток 72-79А,и сплошным швом безотрывно получилось.Особенно первым электродом и потолок и дольше идеально.Другими эл-ми немного накосячил.Но главное я знаю,что это возможно и знаю чему учится и куда стремиться. :yahoo:

Здравствуйте лучше один раз увидеть. LB ток 60А на 2 прохода не поворотный зазор 2мм без разделки трубка 60

post-6196-0-13877200-1354174643_thumb.jpg

врезка 90А ЗАЗОР не нормирован 0-10мм

post-6196-0-85726400-1354174866_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательно. ЛБ хорошие Электроды! Дай Бог всем нам, что бы начальство всегда такие покупали. Концовку только надо было вытянуть на шов, не на бок, то есть ускорится не много, а так замечательно!

Возможно будет скоро работа по этой теме, блага Cyber-shot всегда с собой.

Пока все аргон и нерж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательно. ЛБ хорошие Электроды! Дай Бог всем нам, что бы начальство всегда такие покупали. Концовку только надо было вытянуть на шов, не на бок, то есть ускорится не много, а так замечательно!

Возможно будет скоро работа по этой теме, блага Cyber-shot всегда с собой.

Пока все аргон и нерж.

vnuk Ваши слова да бога уши я про LB. В последствии так и заканчивал стык. НО Так как на картинки спокойней и требование не запрещали. Это образец ,визуальные смотрины работодателя да дефектоскописта. Были электроды ЭСАБ питерские13\55. Ф3.2 :bad: Предложил LB Ф2.6 , Они были в восторге :good:

post-6196-0-27071300-1354190221_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На врезке катет слишком маловат.Я так понимаю,что указанный ненормированный зазор тому виной - отверстие под врезку больше диаметра врезаемой катушки.У нас такое некоторые практикуют,и я сначала вёлся на такие афёры ( по незнанию),затем отказался категорично.Есть ГОСТ,есть требования под врезки и не надо изобретать велосипед и корячиться,заваривая дупло.

post-699-0-56598200-1354198639_thumb.jpg

ОЗС-12,3мм,ток 140А,труба 108мм х 32мм

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, на этой трубе хороши электроды 2-2.5 мм ... согласны? Ни в коей мере не сомневаюсь в Вашем мастерстве,но ни разу не видел в своей практике чтоб такую трубу "не поворотный стык" варили на "просвет" эл.3.2мм... ток несколько большой у этого диаметра для этой стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На врезке катет слишком маловат.Я так понимаю,что указанный ненормированный зазор тому виной - отверстие под врезку больше диаметра врезаемой катушки.У нас такое некоторые практикуют,и я сначала вёлся на такие афёры ( по незнанию),затем отказался категорично.Есть ГОСТ,есть требования под врезки и не надо изобретать велосипед и корячиться,заваривая дупло.

post-699-0-56598200-1354198639_thumb.jpg

ОЗС-12,3мм,ток 140А,труба 108мм х 32мм

Здравствуйте. Я с вами согласен Но без Но не бывает,стык ремонтный и не первого ремонта нижнее положения, как вырезали, так и заварили. Хотя ннУно вырезать фрезой,или на помойку,ну мы-т в РоССии еще годик коллектор потерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел сегодня на работу и увидел,как сварщик прожигает LB52 электродами дыру под врезку в 630 трубе.Слов нет!!!И ещё нашел на полу начатые и выброшенные электроды.Одни эмоции!!!

Снабжение привезло электроды мр3 непонятного производителя.Заварил сегодня ими 5 стыков на 219 трубе.Г-о несусветное.Совсем не уверен,что стыки не потекут.И 3 стыка 219 неповоротка заварил эл LB52.Получилось охренительно.

Если потекут стыки сваренные мр3,покажу красивенькие стыки сваренные LB-шкой.И пусть попробуют предъявить притензии.Пошлю на!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, пойду за ЛБ - 52. Не может быть столько безосновательных восторгов. Я так, окромя МР-3 - на работе и АНО-21 - для себя, ничего другого не пробовал давненько. Народ, а почем они-то на просторах России?!? :blink: На Гугл надежды все меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно данные электроды достаточно гемморойные и используютих организации,которые 1. либо не сваривают ничего под контроль 2. либо ничего не знают про сварочные материалы 3. либо

Согласен со всеми тремя пунктами . но других у нас точно не будет там где работаю . Вот бывает иногда начинают фиговничать . и сидиш гадаеш . то ли не досушил . толи лосино островские . или дуга коротка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть.И в самом процессе сварки различие чувствуется,ну и,наверное,в качестве на качестве шва отображается.Я варю и прокаленными,и не прокаленными,и просто "выдержанными в термопенале (+160С*) и всё проходит просветку.На первых порах,Вы вряд ли поймёте особое различие,всё придёт со временем,так что варите себе в удовольствие,особо не заморачиваясь.Единстенное условие,чтобы электроды были "не убитые" и хранились в нормальных условиях.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Электроды лежат на батарее. Думаю замотать по 3 штуки в пищевую пленку у пусть лежат до случая, т.к. варю не часто. УОНИ из пачки и по прошествии 3 дней варят по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть тема про самодельный герметичный пенал для хранения электродов.Возьмите на заметку.Дёшево,сердито и эффективно. Герметичный контейнер

УОНИ из пачки и по прошествии 3 дней варят по разному.

с LB такая же ситуёвина.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тему про пеналы спасибо. Можно сделать. Вообще на прицеле печь для прокалки электродов. Буду сам делать, а то цена у нас неадекватная в магазине. Реле, тен и старая духовка, какие раньше в угольных печах стояли. всего на 400 грн. Прокаливал феном - не то. Феникс 7018 обмазка начала отлетать. Регулировки нет, а то что написано на корпусе по режимам далеко от действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Разница есть.И в самом процессе сварки различие чувствуется,ну и,наверное,в качестве на качестве шва отображается.Я варю и прокаленными,и не прокаленными,и просто "выдержанными в термопенале (+160С*) и всё проходит просветку.На первых порах,Вы вряд ли поймёте особое различие,всё придёт со временем,так что варите себе в удовольствие,особо не заморачиваясь.Единстенное условие,чтобы электроды были "не убитые" и хранились в нормальных условиях.

Поддержу!Фтористо-кальциевые электроды всегда жадно впитывают влагу из воздуха.Попробуйте,возьмите свежепрокаленный и полежавший пару дней на влажном воздухе электрод.Поварите в вертикальном и потолочном положении.Разницу почувствуете сразу.Сырой электрод хуже поджигается,обмазка обгорает неравномерно,дуга горит не ровно,искрит,как бенгальский огонь.Отсюда и брызги металла на околошовной зоне и неравномерная форма шва (хоть и электрод ведёшь ровно).Про возможность выдувания пор вообще молчу...Кстати,есть интересная особенность.В процессе горения электрод немного просыхает и к концу начинает варить,как надо.Сухой электрод со старта дуги и до конца (при правильно подобранном токе) горит одинаково.У просушенных электродов даже звук дуги маленько другой-ровное шипение без потрескивания.Разбрызгивание металла минимальное.

Некоторые особо ушлые ребята "сушат" электроды замыканием на свариваемую деталь.Отмечу,что неравномерный и быстрый нагрев электродного стержня зачастую приводит к растрескиванию обмазки,на первый взгляд не заметному.Потом,в ходе сварки всё обнаруживается и не стоит удивляться,что покрытие горит неравномерно и даже отслаивается пластами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, прокалить все электроды которые есть в наличии и герметично упаковать или в такие тубусы как по ссылке @BelaZZа или по несколько штук обмотать пищевой пленкой и использовать по мере надобности. Или лучше держать на батарее а потом перед работой прокалить и использовать. Как лучше? Для прокалки еще думал купить фен с регулировкой температуры. Что скажете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Лучше уж пенал с подогревом купить.

А еще вариант. Покупать по мере надобности. Сейчас поштучно продают, хоть один покупай!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Здраствуйте! Лучше уж пенал с подогревом купить.

А еще вариант. Покупать по мере надобности. Сейчас поштучно продают, хоть один покупай!

Термопенал-оченно хорошо!

А,вот,покупать электроды россыпью-лотерея.Хорошо,если склад в магазине сухой и пачку только что распечатали.Тогда,считай,повезло.А вдруг нет?...Лежали себе электроды в открытой пачке,в сыром подвале,хапали влагу и ждали Вас...Прокаливать непосредственно перед продажей штучные электроды никто не будет,это ж Вам не "булошная",где пирожки идут прям из печки. ;) Вот и получается,что "дурак твой полярник,снова к морю вышли,однако..."(С) :crazy: То бишь,коль хочешь гарантий низкого влагосодержания обмазки-будь добр,просуши электроды согласно рекомендациям по повторному прокалу для данной марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поштучно на рынке видел электроды с надписью "Суппер-пуппер электроды" продают россыпью. Что за "г" не знаю, зеленого цвета, продавец сказал китай, которому ни ЛБ, ни Феникс, ни ЕСАБ не конкуренты в первую очередь по цене, а поджигаются вообще сами, без держака, и шов картинка в общем я не купил, хотя пока говорили человека 3 затарились. Купил Монолит Базик (УОНИ 1355) из пачки хороши, полежали не то. Положил на батарею - лучше. Сварка для меня хобби и расход электродов не такой уж и большой. ЛБ покупал по 5 кг 2.5 и 3.2 мм. в представительстве. Прислали вместе с сертификатом. Сглупил, нужно было сразу как открыл, поделить, в пленку и хранить, а не в открытой пачке. Пенал дело хорошее, но мне не подойдет. Это больше на каждый день. Для себя схему примерно такую: купил, в тубус или пленку, и по мере надобности просушил использовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...