Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электродуговая сварка труб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#181 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 29 Ноябрь 2012 11:52

Фото трубы ф60 фотографировали с 12 часов (сверху) ?
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#182 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 29 Ноябрь 2012 12:20

Фото трубы ф60 фотографировали с 12 часов (сверху) ?

это образец там замочек видно это был верх
Фото0067.jpg
  • 7

#183 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 29 Ноябрь 2012 14:21

Да, замечательно. ЛБ хорошие Электроды! Дай Бог всем нам, что бы начальство всегда такие покупали. Концовку только надо было вытянуть на шов, не на бок, то есть ускорится не много, а так замечательно!
Возможно будет скоро работа по этой теме, блага Cyber-shot всегда с собой.
Пока все аргон и нерж.
  • 0

#184 АНТОН

АНТОН
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 14:57

Да, замечательно. ЛБ хорошие Электроды! Дай Бог всем нам, что бы начальство всегда такие покупали. Концовку только надо было вытянуть на шов, не на бок, то есть ускорится не много, а так замечательно!
Возможно будет скоро работа по этой теме, блага Cyber-shot всегда с собой.
Пока все аргон и нерж.

vnuk Ваши слова да бога уши я про LB. В последствии так и заканчивал стык. НО Так как на картинки спокойней и требование не запрещали. Это образец ,визуальные смотрины работодателя да дефектоскописта. Были электроды ЭСАБ питерские13\55. Ф3.2 :bad: Предложил LB Ф2.6 , Они были в восторге :good:
lb-52u.jpg
  • 1

#185 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 29 Ноябрь 2012 17:17

На врезке катет слишком маловат.Я так понимаю,что указанный ненормированный зазор тому виной - отверстие под врезку больше диаметра врезаемой катушки.У нас такое некоторые практикуют,и я сначала вёлся на такие афёры ( по незнанию),затем отказался категорично.Есть ГОСТ,есть требования под врезки и не надо изобретать велосипед и корячиться,заваривая дупло.
20101130742.jpg
ОЗС-12,3мм,ток 140А,труба 108мм х 32мм
  • 7

#186 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 29 Ноябрь 2012 20:39

vnuk, на этой трубе хороши электроды 2-2.5 мм ... согласны? Ни в коей мере не сомневаюсь в Вашем мастерстве,но ни разу не видел в своей практике чтоб такую трубу "не поворотный стык" варили на "просвет" эл.3.2мм... ток несколько большой у этого диаметра для этой стенки.
  • 0

#187 АНТОН

АНТОН
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2012 03:12

На врезке катет слишком маловат.Я так понимаю,что указанный ненормированный зазор тому виной - отверстие под врезку больше диаметра врезаемой катушки.У нас такое некоторые практикуют,и я сначала вёлся на такие афёры ( по незнанию),затем отказался категорично.Есть ГОСТ,есть требования под врезки и не надо изобретать велосипед и корячиться,заваривая дупло.
20101130742.jpg
ОЗС-12,3мм,ток 140А,труба 108мм х 32мм

Здравствуйте. Я с вами согласен Но без Но не бывает,стык ремонтный и не первого ремонта нижнее положения, как вырезали, так и заварили. Хотя ннУно вырезать фрезой,или на помойку,ну мы-т в РоССии еще годик коллектор потерпит.
  • 0

#188 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 01 Декабрь 2012 19:56

Пришел сегодня на работу и увидел,как сварщик прожигает LB52 электродами дыру под врезку в 630 трубе.Слов нет!!!И ещё нашел на полу начатые и выброшенные электроды.Одни эмоции!!!
Снабжение привезло электроды мр3 непонятного производителя.Заварил сегодня ими 5 стыков на 219 трубе.Г-о несусветное.Совсем не уверен,что стыки не потекут.И 3 стыка 219 неповоротка заварил эл LB52.Получилось охренительно.
Если потекут стыки сваренные мр3,покажу красивенькие стыки сваренные LB-шкой.И пусть попробуют предъявить притензии.Пошлю на!
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#189 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 01 Декабрь 2012 20:39

Убедили, пойду за ЛБ - 52. Не может быть столько безосновательных восторгов. Я так, окромя МР-3 - на работе и АНО-21 - для себя, ничего другого не пробовал давненько. Народ, а почем они-то на просторах России?!? :blink: На Гугл надежды все меньше.
  • 0
Ты заходи, если что...

#190 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 01 Декабрь 2012 20:52

А если честно данные электроды достаточно гемморойные и используютих организации,которые 1. либо не сваривают ничего под контроль 2. либо ничего не знают про сварочные материалы 3. либо

Согласен со всеми тремя пунктами . но других у нас точно не будет там где работаю . Вот бывает иногда начинают фиговничать . и сидиш гадаеш . то ли не досушил . толи лосино островские . или дуга коротка .
  • 0

#191 Jekan

Jekan
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 01 Декабрь 2012 21:46

Кто пользует ЛБ, прокалываете или варите как есть. Большая разница?
  • 0

#192 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2012 22:07

Разница есть.И в самом процессе сварки различие чувствуется,ну и,наверное,в качестве на качестве шва отображается.Я варю и прокаленными,и не прокаленными,и просто "выдержанными в термопенале (+160С*) и всё проходит просветку.На первых порах,Вы вряд ли поймёте особое различие,всё придёт со временем,так что варите себе в удовольствие,особо не заморачиваясь.Единстенное условие,чтобы электроды были "не убитые" и хранились в нормальных условиях.
  • 3

#193 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2012 22:13

Спасибо. Электроды лежат на батарее. Думаю замотать по 3 штуки в пищевую пленку у пусть лежат до случая, т.к. варю не часто. УОНИ из пачки и по прошествии 3 дней варят по разному.
  • 0

#194 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2012 22:25

Здесь есть тема про самодельный герметичный пенал для хранения электродов.Возьмите на заметку.Дёшево,сердито и эффективно. Герметичный контейнер

УОНИ из пачки и по прошествии 3 дней варят по разному.

с LB такая же ситуёвина.
  • 1

#195 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2012 00:57

За тему про пеналы спасибо. Можно сделать. Вообще на прицеле печь для прокалки электродов. Буду сам делать, а то цена у нас неадекватная в магазине. Реле, тен и старая духовка, какие раньше в угольных печах стояли. всего на 400 грн. Прокаливал феном - не то. Феникс 7018 обмазка начала отлетать. Регулировки нет, а то что написано на корпусе по режимам далеко от действительности.
  • 0

#196 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 02 Декабрь 2012 06:09

Разница есть.И в самом процессе сварки различие чувствуется,ну и,наверное,в качестве на качестве шва отображается.Я варю и прокаленными,и не прокаленными,и просто "выдержанными в термопенале (+160С*) и всё проходит просветку.На первых порах,Вы вряд ли поймёте особое различие,всё придёт со временем,так что варите себе в удовольствие,особо не заморачиваясь.Единстенное условие,чтобы электроды были "не убитые" и хранились в нормальных условиях.

Поддержу!Фтористо-кальциевые электроды всегда жадно впитывают влагу из воздуха.Попробуйте,возьмите свежепрокаленный и полежавший пару дней на влажном воздухе электрод.Поварите в вертикальном и потолочном положении.Разницу почувствуете сразу.Сырой электрод хуже поджигается,обмазка обгорает неравномерно,дуга горит не ровно,искрит,как бенгальский огонь.Отсюда и брызги металла на околошовной зоне и неравномерная форма шва (хоть и электрод ведёшь ровно).Про возможность выдувания пор вообще молчу...Кстати,есть интересная особенность.В процессе горения электрод немного просыхает и к концу начинает варить,как надо.Сухой электрод со старта дуги и до конца (при правильно подобранном токе) горит одинаково.У просушенных электродов даже звук дуги маленько другой-ровное шипение без потрескивания.Разбрызгивание металла минимальное.
Некоторые особо ушлые ребята "сушат" электроды замыканием на свариваемую деталь.Отмечу,что неравномерный и быстрый нагрев электродного стержня зачастую приводит к растрескиванию обмазки,на первый взгляд не заметному.Потом,в ходе сварки всё обнаруживается и не стоит удивляться,что покрытие горит неравномерно и даже отслаивается пластами.
  • 2

#197 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2012 09:30

Как вариант, прокалить все электроды которые есть в наличии и герметично упаковать или в такие тубусы как по ссылке BelaZZа или по несколько штук обмотать пищевой пленкой и использовать по мере надобности. Или лучше держать на батарее а потом перед работой прокалить и использовать. Как лучше? Для прокалки еще думал купить фен с регулировкой температуры. Что скажете.
  • 0

#198 АНТОН

АНТОН
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2012 12:53

Здраствуйте! Лучше уж пенал с подогревом купить.
А еще вариант. Покупать по мере надобности. Сейчас поштучно продают, хоть один покупай!
  • 1

#199 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 02 Декабрь 2012 16:32

Здраствуйте! Лучше уж пенал с подогревом купить.
А еще вариант. Покупать по мере надобности. Сейчас поштучно продают, хоть один покупай!

Термопенал-оченно хорошо!
А,вот,покупать электроды россыпью-лотерея.Хорошо,если склад в магазине сухой и пачку только что распечатали.Тогда,считай,повезло.А вдруг нет?...Лежали себе электроды в открытой пачке,в сыром подвале,хапали влагу и ждали Вас...Прокаливать непосредственно перед продажей штучные электроды никто не будет,это ж Вам не "булошная",где пирожки идут прям из печки. ;) Вот и получается,что "дурак твой полярник,снова к морю вышли,однако..."(С) :crazy: То бишь,коль хочешь гарантий низкого влагосодержания обмазки-будь добр,просуши электроды согласно рекомендациям по повторному прокалу для данной марки.
  • 0

#200 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2012 16:45

Поштучно на рынке видел электроды с надписью "Суппер-пуппер электроды" продают россыпью. Что за "г" не знаю, зеленого цвета, продавец сказал китай, которому ни ЛБ, ни Феникс, ни ЕСАБ не конкуренты в первую очередь по цене, а поджигаются вообще сами, без держака, и шов картинка в общем я не купил, хотя пока говорили человека 3 затарились. Купил Монолит Базик (УОНИ 1355) из пачки хороши, полежали не то. Положил на батарею - лучше. Сварка для меня хобби и расход электродов не такой уж и большой. ЛБ покупал по 5 кг 2.5 и 3.2 мм. в представительстве. Прислали вместе с сертификатом. Сглупил, нужно было сразу как открыл, поделить, в пленку и хранить, а не в открытой пачке. Пенал дело хорошее, но мне не подойдет. Это больше на каждый день. Для себя схему примерно такую: купил, в тубус или пленку, и по мере надобности просушил использовал.
  • 0