Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

Трубы варю только год. Стремлюсь варить без отрыва,ну никак на такой тонкой стенке не могу добиться обратного,получается только заподлицо.Спецов мало чтоб подсмотреть у кого - на трассу хочу попасть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya,

Без разделки,с зазором и "набитой рукой".Всё дело в опыте и требованиях к стыку.

@vnuk,

Одно время варил ESAB,но мне он что то не понравился - во время сварки муть появляется в сварочной ванне,а если перегреешь немного,то просто прекращал сварку и вышлифовывал.Последние несколько лет Бохлером варю,на мой взгляд,небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый работает в лаболатории у газовиков,показывал мне образцы,так там и на тонкой стенке обратный выпуклый

Да, у них вал обратный надо, но и аппараты у них мощнее. Как то выкладывал в посте стык обратного валика способ сварки в слепую, но мне машину надо по-мощнее. Способ этот хорош тем, что как из под машины шов идет, высокий ампераж и скорость сварки с давлением на присадочную проволоку, но это уже тема РАДС.

post-1391-0-61173700-1361816961_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние несколько лет Бохлером варю,на мой взгляд,небо и земля.

Не пробовал такую. Думаю,что понимаю тебя. Варю соплом с распылительной сеткой, кстати лучше защита не только на нерж, но и на чернухе - пор нет, сколько бы не грел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно по аттестации BelaZZ!Спасибо.

Швы шикарные, на 5, молодец.

Скажи, корень идешь в слепую не прожигая кромки на приличном А, или все же классический старый способ сварки применяешь?

Когда то еще до аргона корень шел 3,2 зазор делал 3 и без отрыва на короткой дуге с давлением, то есть усилием на Электрод проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то еще до аргона корень шел 3,2 зазор делал 3 и без отрыва на короткой дуге с давлением, то есть усилием на Электрод проходил.

А как понять,пройти с давлением,то есть усилением на электрод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,

На 219-й зазор 4мм,потому как и толщина приличная-5мм,и соосность оставляет желать лучшего-кромки вывожу болгаркой,чтобы не сильный перепад был,а при таком зазоре всё,что не в плоскости выводится в нормальный корень,да ещё и с усилением.К тому же в ходе сварки зазор стянет до 3мм,присадка у меня 2,4.Так что в этом "сюжете" тупо классика и контролируемое формирование.А вот на 57 и 108 всё идет комбинированно.Где то в зазор варю,а если зазор ушёл,то ток накидываю и "мелким шагом" двигаю вперёд.Присадку сильно не упираю,но нажим небольшой присутствует.Это 108-я

post-699-0-86900100-1361899472_thumb.jpg post-699-0-27557300-1361899482_thumb.jpg

 

Когда то еще до аргона корень шел 3,2 зазор

Я уже до того привык корень аргоном делать,что,думаю,если снова перейти на электроды,то на целую смену можно катушки готовить для тренировки.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Понимать это следует в том смысле,что к электроду требуется прилагать усилие ,направленное вдоль продольной оси( по оси стержня)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только стык должен быть собран идеально-и зазор,и фаска,притупление.Наверное и пульт под рукой не помешает.У меня так не получается,одно время пробовал-не всегда удаётся и провар сделать,и валик,и дыру не прожечь.Этот способ для тонкостенных труб,наверное,предпочтительнее,а на "толстых" и от кромки к кромке комфортно варить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН,

Даже комментировать как то неловко.Представляю,сколько геммороя доставляет такая сварка.Я себе готовлю стыки сам,от и до.Мне проще :crazy: ?! Если бы мне такой стык попался,то я бы честно признался,что такое!!! - я варить не умею,кто собирал,тот пускай дерзает.И прояснил бы,в чём проблема такой сборки:низкая квалификация или элементарный пофигизм.Если первое-то повышай,а если второе,то почему из-за твоего рас-ва я должен страдать?НО это моя позиция.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для "рутила" плевое дело,страшнее когда слесаря тормоза или "нубы" с такими не заработаешь...@jaan,на монтаже "сантехники" даже не знают что это,там чем быстрее и "абы не текло"...удивили "фаски", очень удивили)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...