Перейти к содержанию

35 лет. Получение квалификации сварщика и 3 высших образования


Рекомендуемые сообщения

          Добрый день. Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика.

  Понимаю, что скорее всего нарвусь на непонимание и скептицизм, но тем не менее. Мне 35 лет и у меня три высших образования. В 21 год я закончил институт внутренних дел (высшее юридическое образование) и потом почти четыре года я работал в государственной службе борьбы с экономической преступностью (направление – банковская сфера). Было морально тяжело, поскольку понял, что работа в милиции и «высокие моральные качества» в виде честности и принципиальности несовместимы.

  В 24 года перешел в органы юстиции, проработав полгода, был назначен заместителем начальника городского управления юстиции. В 26 лет как «молодого и перспективного» направили на учебу в магистратуру Академии государственного управления на дневное обучение (специальность – управление в институтах ЕС).

Через два года, по результатам стажировки, которую все выпускники проходили в центральных органах власти, меня пригласили работать в Минэкономики руководителем департамента (направление – монетарная политика и макроэкономики). Уже работая в Минэкономики, закончил заочно КНЕУ по специальности «Финансы».

  Сейчас с семьей пришли к тому, что нужно эмигрировать, и выбрали для этого Канаду (потому что страна англоязычная, а у меня английский в порядке. Во-вторых, потому что иммиграционные условия являются наиболее лояльными в сравнении с США или, к примеру, другими странами Британского содружества).

Проблема в том, что там украинские экономисты с юристами на фиг не нужны. Там для такой «белой» работы своих хватает. Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет.

  Понимаю, что работа сварщика – не сахар. Плюс ко всему – нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Криворукие сварщики не нужны ни здесь ни там. Но руки вроде как не из жопы. Дома ремонт своими руками. Могу и плитку положить, если надо, могу и батареи установить с опрессовкой. И компьютер могу собрать и настроить с нуля (в купе с установкой NIX-системы), и кабель обжать/сетку проложить и настроить.

  Но вот меня смущает вопрос обучения и последующего трудоустройства в Украине для наработки опыта и повышения квалификации, и в последующем поиска работы за рубежом.

  Реально ли это? Или моя трудовая будет вызывать гомерический хохот у кадровиков и руководителей предприятия:  госслужащий с пятнадцатилетним стажем и третьей категорией (уровень полковника в армии/органах) устраивается работать сварщиком.

  А может идея вообще идиотская? И не стоит даже огород городить? Дайте совет, пожалуйста…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учится ни когда не поздно,тока вот чтобы за рубежом показать мастер класс по сварке надо реально жёстко учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не владею реальной информацией об уровне сварщиков в Канаде, но могу сказать точно, что для приличной зарплаты там требуется хорошая квалификация. Наши удостоверения и корочки там ровным счётом ничего не значат, любую квалификацию надо подтверждать. А за год-два реальный опыт и приличную квалификацию в сварочных работах не получить, а если получить, то надо быть гениальным сварщиком. 

Думаю, что это не самый лучший выббор профессии. Тем более, что в 35 лет овладеть профессией сварщика сложнее, чем в 15-20.


Навскидку приходят мысли о сельском хозяйстве. МОжно получить корочки тракториста, водителя грузовика и другой спецтехники и податься в процветающее сельское хозяйство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/index.php?showuser=5942

Вот он бы проконсультировал. Жаль давно не появляется. Видимо пароль забыл :)

А почему Канада? С вашим опытом в России можно карьеру сделать, ну например в частных торговых структурах. В гос. и силовых анкета туго пойдёт. У меня сестра в Питере трудится юристом в Кока-коле, не жалуется. Пыталась перейти в Газпром.. нужно знание Английского разговорного с уклоном -з/п в районе 100р. не прошла отбор. Сидит на "газировке" за 50р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в 35 лет овладеть профессией сварщика сложнее, чем в 15-20.

Профессионально варить трубы начал в 40 лет (сейчас 46),а тот опыт сварки ,что имел до этого ,тянул скорее на начальный уровень.Достаточно серьёзных вещей не варил,а то что приходилось делать,оценивалось ,чаще всего,моим личным ( необъективным ) контролем .Основную же часть жизни работал водителем и сварки касался эпизодично.Главное желание и возможности.Тем более,если руки знакомы с работой,то нет ничего не возможного. Если ,к тому же,за бугром есть курсы,где людей в возрасте (от биржы труда,к примеру) обучают и на "сварных" в том числе ,то особого удивления  ТАМ не будет.А вот с возможностью устроиться на высокооплачиваемую работу будет,наверное,сложно.В любом случе,удачи!

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201, мне нравится ваше стремление и я всегда уважал людей, которые не боятся кардинально менять свою жизнь, но боюсь, что ваши перспективы как сварщика далеко не радужные. Чтобы вам переквалифицироваться и овладеть нормально профессией, даже при огромнейшем таланте, понадобится пару лет как минимум. Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С вашим опытом можно сделать карьеру в частных бизнес структурах.

На мой взгляд,тоже более реальное направление .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201, мне нравится ваше стремление и я всегда уважал людей, которые не боятся кардинально менять свою жизнь, но боюсь, что ваши перспективы как сварщика далеко не радужные. Чтобы вам переквалифицироваться и овладеть нормально профессией, даже при огромнейшем таланте, понадобится пару лет как минимум. Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.

спасибо за советы. Меня как раз и интересовал вопрос "первой работы" и приобретения первоначального опыта. Насколько я понял, именно с этим будут проблемы.

 

По поводу бизнес-структур и смены профессии. Для меня стоит вопрос именно эмиграции, Для работы в Украине у меня достаточно высокий социальный статус и относительная материальная обеспеченность. Для того, чтобы жить в Украине, у меня как раз идеальные и биография и послужной список.

 

Но вот жить тут не хотим. Да и дискутировать на эту тему смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался несколько раз свалить за границу (не на ПМЖ), так денег заработать, оставлял заявку в центре переобучения в Патоне, вызывали несколько раз , проходил собеседование, в общем высококвалифицированные сварщики там тоже не нужны, берут с 3 разрядом без проблем, реже с 4, выше даже можно и не ходить на собеседование - не возьмут, там оплата помимо того что по часовая, так еще и по разрядам, профсоюзы у них работают, и они не могут сварщику 5 разряда платить по 3-му, там расчет чисто финансовый, так что с третим разрядом полуавтоматической сварки самый лучший вариант проскочить, пройти обучение в центре можно от 45 до 90 дней, зависит от таланта.

 

Вариант №2

 

 

Жители Канады говорят, подсказывают.
Приготовь все документы: дипломы, и прочее себе, жене, детям. Трудовые книжки. Приготовься быстро взять справки о несудимости.

Как только объявят о ЧП, в тот же день подавай прошение в посольства Канады, Австралии.
Сразу удовлетворят, как беженцам.

Так пол Чечни выехало в США, Канаду.

Изменено пользователем Reankor 2002
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.
Несоглашусь. Я тому пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался несколько раз свалить за границу (не на ПМЖ), так денег заработать, оставлял заявку в центре переобучения в Патоне, вызывали несколько раз , проходил собеседование, в общем высококвалифицированные сварщики там тоже не нужны, берут с 3 разрядом без проблем, реже с 4, выше даже можно и не ходить на собеседование - не возьмут, там оплата помимо того что по часовая, так еще и по разрядам, профсоюзы у них работают, и они не могут сварщику 5 разряда платить по 3-му, там расчет чисто финансовый, так что с третим разрядом полуавтоматической сварки самый лучший вариант проскочить, пройти обучение в центре можно от 45 до 90 дней, зависит от таланта.

 

Вариант №2

 

 

Жители Канады говорят, подсказывают.

Приготовь все документы: дипломы, и прочее себе, жене, детям. Трудовые книжки. Приготовься быстро взять справки о несудимости.

 

Как только объявят о ЧП, в тот же день подавай прошение в посольства Канады, Австралии.

Сразу удовлетворят, как беженцам.

 

Так пол Чечни выехало в США, Канаду.

 

По первому вопросу очень интересно. Меня кстати как раз и заинтересовал учебно-квалификационный центр при институте Патона. Собрался туда звонить, выяснять. А на какое имеено переобучение вы оставляли заявку? И почему вам отказали? 

 

Немного не понял дальше абзац про профсоюзы, разряды и прочее: это вы все еще о центре Патона или о работе зарубежом?

 

По-второму вопросу (иммиграция через беженство) - я тоже его рассматривал, но отношусь к нему очень скептически. Объективно мы не подходим под эту категорию. Нашим жизням (моей и моих близких ничего реально не угрожает). Можно конечно, начинать врать про притеснения и все такое. Но начинать биографию в другой стране с вранья не хочу. Чревато. Да и брехни патологически не переношу. Плюс ко всему профессию все равно приобретать там придется. И как по мне профессия сварщика - достаточно хорошая и восстребованная.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставлял заявку на собеседование (отбор) на работу за рубежом, имея уже 5 разряд, вам по окончанию курсов надо просто тоже оставить заявку в центре, ну и тут как подойдет очередь пройти отбор, а покупатели приезжают из Канады, Кубы, Португалии, Израиля...

 

При поступлении на обучение сразу озвучьте что вам надо, и может сразу поставят на очередь.

 

Но опять же , там все по честному, поэтому год придется отработать, так как у Патона договор с работодателем, и они получают свой процент за ваше трудоустройство.

 

Но можно и самому пробовать прорываться, но таких не особо любят, нет ответственности со стороны сварщика, может сразу свалить по просторам Канады, а так договор и оплата по договору процентов 30-40, остальное по окончанию контракта - год.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет.

Там ещё дальнобои нужны, у меня знакомый туда хочет свалить, корки грузовые уже сделал, раньше ещё хотел на сварщика отучиться...


@Df1201, почитайте здесь - http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2030&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, трак драйверы там тоже в цене. Я и этот вариант рассматривал, но там все-таки специфика работы другая. Разъезды и пр. Плюс ко всему, по-моему приобрести первоначальный опыт по специальности в Украине еще труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочное мнение, там нужны рабочие руки в два раза дешевле чем граждане Канады, а лучше в три.

 

Местные сварщики имеют 4-5 и до 7 тысяч, нашим максимум 2.5 тысячи дают, поэтому и требуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочное мнение, там нужны рабочие руки в два раза дешевле чем граждане Канады, а лучше в три.

 

Местные сварщики имеют 4-5 и до 7 тысяч, нашим максимум 2.5 тысячи дают, поэтому и требуются. 

Это и понятно. Именно поэтому для таких людей и есть отверстия в иммиграционном законодательстве. Для меня как юриста/экономиста вообще вход закрыт (уже изучил все иммигр. законодательство Канады вдоль и поперек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом я встретил, одного умного человека , и он мне сказал, - "если ты здесь ни кому нее нужен, то там тем более, надо научится зарабатывать здесь, а туда ездить отдыхать"...

 

Таки я думаю он был прав...

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом я встретил, одного умного человека , и он мне сказал, - "если ты здесь ни кому нее нужен, то там тем более, надо научится зарабатывать здесь, а туда ездить отдыхать"...

Таки я думаю он был прав...

 Я слишком хорошо знаю, каким образом в Украине зарабатываются деньги в таких количествах, чтобы туда ездить отдыхать.

Повторюсь, что вопрос материального благополучия для меня в данный период жизни второстепенен. Как для Украины мы с женой зарабатываем в достаточной мере, чтобы воспитывать двух сыновей. Взяток не беру, но и особо ни в чем себе не отказываю.

Просто в данной дискуссии на политику переходить не хочется. А в конце концов, моя аргументацию именно к этому приведет.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто, попробуйте, может и получится, а учиться придется очень интенсивно т.е. варить, варить и еще раз варить, а в перерывах книжки-учебники читать, теорию осваивать. Так что дерзайте, если есть желание и настойчивость то года через два более-менее научитесь варить, успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201,

вот вам форум конкретно -http://www.quebec-ukraine.com/forum/index.php

вот еще список форумов chttp://forum.zarobitchany.org/forum10/topic10.html

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,совсем забыли нашего самородка, Сергея Никитина, он ведь за год научился всему! Ну а если серьезно, то хлопотно все это, и со сменой профессии и с попыткой переселения, да еще и с таким послужным списком.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, так труба-то не бежит ?? :)

А если серьёзно по теме: @Df1201, а Вы собственно варить пробовали? Руки не оттуда откуда ноги- это очень хорошо, но даже при наличии неплохих рук и стараний, не факт, что года за два-за три можно стать хорошим сварщиком. Осваивать что собираетесь в основном, ручную дуговую, рАДС, полуавтомат? Понятное дело, навыки должны быть во всех видах сварки, но один-два обычно преобладающие. Если намерены серьёзно учиться, обязательны будут нужны навыки ручной слесарной работы, болгарку-молоток итп в арсенале сварщика никто не отменял. Придётся разобраться по мелочам и в физике, химии, свойствах металлов, защитных газах, сварочном оборудовании, расходниках, их производителях... словом не совсем представляю, точнее совсем не представляю как возможно стать серьёзным востребованным специалистом по сварке, совмещая её с основной нынешней Вашей работой. Профи получается из человека, профессионально занимающегося каким-то делом- имхо. В любом случае желаю успеха в непростом, но интересном начинании.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,да я не в том смысле что по сварке. Была тоже мечта - свалить в канадУ. Но, мне, как бывшему вояке, объяснили, что и не мечтай, вдруг военную Таню выдашь! Ну а тут - мвдшник. Не будем наивными, не так все просто. Или Украина так вот отпустит своего непростого, с 3-мя высшими образованиями гражданина? Если да, то мне жаль это государство, которое вот так раскидывает свои кадры...

@Df1201,ну а вы не обижайтесь, раз выставили свою кандидатуру на всеобщее обозрение. Всякое мнение имеет место. Знаю прекрасно, что там самая большая украинская диаспора, но мне даже вызов не помог. Вам правильно советуют- попробуйте себя в России- с таким образованием тут уж точно вы не будете работать сварщиком!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...