Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

35 лет. Получение квалификации сварщика и 3 высших образования

вакансии вопрос рекомендации и советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Df1201

Df1201
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 09 Февраль 2014 10:09

Добрый день. Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика.

Понимаю, что скорее всего нарвусь на непонимание и скептицизм, но тем не менее. Мне 35 лет и у меня три высших образования. В 21 год я закончил институт внутренних дел (высшее юридическое образование) и потом почти четыре года я работал в государственной службе борьбы с экономической преступностью (направление – банковская сфера). Было морально тяжело, поскольку понял, что работа в милиции и «высокие моральные качества» в виде честности и принципиальности несовместимы.

В 24 года перешел в органы юстиции, проработав полгода, был назначен заместителем начальника городского управления юстиции. В 26 лет как «молодого и перспективного» направили на учебу в магистратуру Академии государственного управления на дневное обучение (специальность – управление в институтах ЕС).

Через два года, по результатам стажировки, которую все выпускники проходили в центральных органах власти, меня пригласили работать в Минэкономики руководителем департамента (направление – монетарная политика и макроэкономики). Уже работая в Минэкономики, закончил заочно КНЕУ по специальности «Финансы».

Сейчас с семьей пришли к тому, что нужно эмигрировать, и выбрали для этого Канаду (потому что страна англоязычная, а у меня английский в порядке. Во-вторых, потому что иммиграционные условия являются наиболее лояльными в сравнении с США или, к примеру, другими странами Британского содружества).

Проблема в том, что там украинские экономисты с юристами на фиг не нужны. Там для такой «белой» работы своих хватает. Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет.

Понимаю, что работа сварщика – не сахар. Плюс ко всему – нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Криворукие сварщики не нужны ни здесь ни там. Но руки вроде как не из жопы. Дома ремонт своими руками. Могу и плитку положить, если надо, могу и батареи установить с опрессовкой. И компьютер могу собрать и настроить с нуля (в купе с установкой NIX-системы), и кабель обжать/сетку проложить и настроить.

Но вот меня смущает вопрос обучения и последующего трудоустройства в Украине для наработки опыта и повышения квалификации, и в последующем поиска работы за рубежом.

Реально ли это? Или моя трудовая будет вызывать гомерический хохот у кадровиков и руководителей предприятия:  госслужащий с пятнадцатилетним стажем и третьей категорией (уровень полковника в армии/органах) устраивается работать сварщиком.

А может идея вообще идиотская? И не стоит даже огород городить? Дайте совет, пожалуйста…

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 09 Февраль 2014 10:20

Да уж...
  • 1

#3 russia811

russia811
  • Участник
  • Cообщений: 268

Отправлено 09 Февраль 2014 10:21

учится ни когда не поздно,тока вот чтобы за рубежом показать мастер класс по сварке надо реально жёстко учится

• 0

кто горечь гари не изведал :ph34r: тот вкуса сварки не поймёт :drinks:

#4 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 09 Февраль 2014 10:41

Не владею реальной информацией об уровне сварщиков в Канаде, но могу сказать точно, что для приличной зарплаты там требуется хорошая квалификация. Наши удостоверения и корочки там ровным счётом ничего не значат, любую квалификацию надо подтверждать. А за год-два реальный опыт и приличную квалификацию в сварочных работах не получить, а если получить, то надо быть гениальным сварщиком. 

Думаю, что это не самый лучший выббор профессии. Тем более, что в 35 лет овладеть профессией сварщика сложнее, чем в 15-20.

Навскидку приходят мысли о сельском хозяйстве. МОжно получить корочки тракториста, водителя грузовика и другой спецтехники и податься в процветающее сельское хозяйство. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#5 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 09 Февраль 2014 10:58

http://websvarka.ru/...p?showuser=5942

Вот он бы проконсультировал. Жаль давно не появляется. Видимо пароль забыл :)

А почему Канада? С вашим опытом в России можно карьеру сделать, ну например в частных торговых структурах. В гос. и силовых анкета туго пойдёт. У меня сестра в Питере трудится юристом в Кока-коле, не жалуется. Пыталась перейти в Газпром.. нужно знание Английского разговорного с уклоном -з/п в районе 100р. не прошла отбор. Сидит на "газировке" за 50р. 

• 0

хенк

#6 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 09 Февраль 2014 11:00

что в 35 лет овладеть профессией сварщика сложнее, чем в 15-20.

Профессионально варить трубы начал в 40 лет (сейчас 46),а тот опыт сварки ,что имел до этого ,тянул скорее на начальный уровень.Достаточно серьёзных вещей не варил,а то что приходилось делать,оценивалось ,чаще всего,моим личным ( необъективным ) контролем .Основную же часть жизни работал водителем и сварки касался эпизодично.Главное желание и возможности.Тем более,если руки знакомы с работой,то нет ничего не возможного. Если ,к тому же,за бугром есть курсы,где людей в возрасте (от биржы труда,к примеру) обучают и на "сварных" в том числе ,то особого удивления  ТАМ не будет.А вот с возможностью устроиться на высокооплачиваемую работу будет,наверное,сложно.В любом случе,удачи!

Сообщение отредактировал BelaZZ: 09 Февраль 2014 11:04

• 2

#7 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 09 Февраль 2014 11:06

Df1201, мне нравится ваше стремление и я всегда уважал людей, которые не боятся кардинально менять свою жизнь, но боюсь, что ваши перспективы как сварщика далеко не радужные. Чтобы вам переквалифицироваться и овладеть нормально профессией, даже при огромнейшем таланте, понадобится пару лет как минимум. Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.

• 1

#8 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 09 Февраль 2014 11:07

С вашим опытом можно сделать карьеру в частных бизнес структурах.

На мой взгляд,тоже более реальное направление .

• 1

#9 Df1201

Df1201
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2014 11:26

Df1201, мне нравится ваше стремление и я всегда уважал людей, которые не боятся кардинально менять свою жизнь, но боюсь, что ваши перспективы как сварщика далеко не радужные. Чтобы вам переквалифицироваться и овладеть нормально профессией, даже при огромнейшем таланте, понадобится пару лет как минимум. Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.

спасибо за советы. Меня как раз и интересовал вопрос "первой работы" и приобретения первоначального опыта. Насколько я понял, именно с этим будут проблемы.

По поводу бизнес-структур и смены профессии. Для меня стоит вопрос именно эмиграции, Для работы в Украине у меня достаточно высокий социальный статус и относительная материальная обеспеченность. Для того, чтобы жить в Украине, у меня как раз идеальные и биография и послужной список.

Но вот жить тут не хотим. Да и дискутировать на эту тему смысла не вижу.

• 0

#10 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 09 Февраль 2014 11:30

Собирался несколько раз свалить за границу (не на ПМЖ), так денег заработать, оставлял заявку в центре переобучения в Патоне, вызывали несколько раз , проходил собеседование, в общем высококвалифицированные сварщики там тоже не нужны, берут с 3 разрядом без проблем, реже с 4, выше даже можно и не ходить на собеседование - не возьмут, там оплата помимо того что по часовая, так еще и по разрядам, профсоюзы у них работают, и они не могут сварщику 5 разряда платить по 3-му, там расчет чисто финансовый, так что с третим разрядом полуавтоматической сварки самый лучший вариант проскочить, пройти обучение в центре можно от 45 до 90 дней, зависит от таланта.

Вариант №2

Жители Канады говорят, подсказывают.
Приготовь все документы: дипломы, и прочее себе, жене, детям. Трудовые книжки. Приготовься быстро взять справки о несудимости.

Как только объявят о ЧП, в тот же день подавай прошение в посольства Канады, Австралии.
Сразу удовлетворят, как беженцам.

Так пол Чечни выехало в США, Канаду.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Февраль 2014 11:33

• 4

#11 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 09 Февраль 2014 11:37

Вас ни кто на работу не возьмет в возрасте 37-38 лет со стажем работы сварщиком 1 год.
Несоглашусь. Я тому пример.
  • 0

хенк

#12 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 11:55

Но там у них еще контракт, придется год отработать реальным сварщиком, что бы сменить профессию.

• 0

#13 Df1201

Df1201
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2014 11:57

Собирался несколько раз свалить за границу (не на ПМЖ), так денег заработать, оставлял заявку в центре переобучения в Патоне, вызывали несколько раз , проходил собеседование, в общем высококвалифицированные сварщики там тоже не нужны, берут с 3 разрядом без проблем, реже с 4, выше даже можно и не ходить на собеседование - не возьмут, там оплата помимо того что по часовая, так еще и по разрядам, профсоюзы у них работают, и они не могут сварщику 5 разряда платить по 3-му, там расчет чисто финансовый, так что с третим разрядом полуавтоматической сварки самый лучший вариант проскочить, пройти обучение в центре можно от 45 до 90 дней, зависит от таланта.

Вариант №2

Жители Канады говорят, подсказывают.
Приготовь все документы: дипломы, и прочее себе, жене, детям. Трудовые книжки. Приготовься быстро взять справки о несудимости.

Как только объявят о ЧП, в тот же день подавай прошение в посольства Канады, Австралии.
Сразу удовлетворят, как беженцам.

Так пол Чечни выехало в США, Канаду.

По первому вопросу очень интересно. Меня кстати как раз и заинтересовал учебно-квалификационный центр при институте Патона. Собрался туда звонить, выяснять. А на какое имеено переобучение вы оставляли заявку? И почему вам отказали? 

Немного не понял дальше абзац про профсоюзы, разряды и прочее: это вы все еще о центре Патона или о работе зарубежом?

По-второму вопросу (иммиграция через беженство) - я тоже его рассматривал, но отношусь к нему очень скептически. Объективно мы не подходим под эту категорию. Нашим жизням (моей и моих близких ничего реально не угрожает). Можно конечно, начинать врать про притеснения и все такое. Но начинать биографию в другой стране с вранья не хочу. Чревато. Да и брехни патологически не переношу. Плюс ко всему профессию все равно приобретать там придется. И как по мне профессия сварщика - достаточно хорошая и восстребованная.

• 2

#14 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 12:06

Я оставлял заявку на собеседование (отбор) на работу за рубежом, имея уже 5 разряд, вам по окончанию курсов надо просто тоже оставить заявку в центре, ну и тут как подойдет очередь пройти отбор, а покупатели приезжают из Канады, Кубы, Португалии, Израиля...

При поступлении на обучение сразу озвучьте что вам надо, и может сразу поставят на очередь.

Но опять же , там все по честному, поэтому год придется отработать, так как у Патона договор с работодателем, и они получают свой процент за ваше трудоустройство.

Но можно и самому пробовать прорываться, но таких не особо любят, нет ответственности со стороны сварщика, может сразу свалить по просторам Канады, а так договор и оплата по договору процентов 30-40, остальное по окончанию контракта - год.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Февраль 2014 12:13

• 0

#15 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 09 Февраль 2014 12:17

Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет.

Там ещё дальнобои нужны, у меня знакомый туда хочет свалить, корки грузовые уже сделал, раньше ещё хотел на сварщика отучиться...

Df1201, почитайте здесь - http://websvarka.ru/...pic=2030&page=1

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#16 Df1201

Df1201
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2014 12:20

Да, я знаю, трак драйверы там тоже в цене. Я и этот вариант рассматривал, но там все-таки специфика работы другая. Разъезды и пр. Плюс ко всему, по-моему приобрести первоначальный опыт по специальности в Украине еще труднее...

• 0

#17 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 12:20

Ошибочное мнение, там нужны рабочие руки в два раза дешевле чем граждане Канады, а лучше в три.

Местные сварщики имеют 4-5 и до 7 тысяч, нашим максимум 2.5 тысячи дают, поэтому и требуются. 

• 0

#18 Df1201

Df1201
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2014 12:25

Ошибочное мнение, там нужны рабочие руки в два раза дешевле чем граждане Канады, а лучше в три.

Местные сварщики имеют 4-5 и до 7 тысяч, нашим максимум 2.5 тысячи дают, поэтому и требуются. 

Это и понятно. Именно поэтому для таких людей и есть отверстия в иммиграционном законодательстве. Для меня как юриста/экономиста вообще вход закрыт (уже изучил все иммигр. законодательство Канады вдоль и поперек).

• 0

#19 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 13:09

А потом я встретил, одного умного человека , и он мне сказал, - "если ты здесь ни кому нее нужен, то там тем более, надо научится зарабатывать здесь, а туда ездить отдыхать"...

Таки я думаю он был прав...

• 8

#20 Df1201

Df1201
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2014 13:17

А потом я встретил, одного умного человека , и он мне сказал, - "если ты здесь ни кому нее нужен, то там тем более, надо научится зарабатывать здесь, а туда ездить отдыхать"...

Таки я думаю он был прав...

Я слишком хорошо знаю, каким образом в Украине зарабатываются деньги в таких количествах, чтобы туда ездить отдыхать.

Повторюсь, что вопрос материального благополучия для меня в данный период жизни второстепенен. Как для Украины мы с женой зарабатываем в достаточной мере, чтобы воспитывать двух сыновей. Взяток не беру, но и особо ни в чем себе не отказываю.

Просто в данной дискуссии на политику переходить не хочется. А в конце концов, моя аргументацию именно к этому приведет.

Сообщение отредактировал АВН: 09 Февраль 2014 14:34

• 1