Перейти к содержанию
  • 0

Манифест о запрете на форуме блатной лексики


afftagen

Вопрос

В последнее время часто вижу различные "по понятиям", "чушкарь", "пахан", "зачморить". Считаю, на серьёзном форуме, которым конечно же является Вебсварка, не место уголовной лексике. Считаю, что ресурс -- это комюнити увлечённых сваркой и металлообработкой людей, а вовсе не сборище районной гопоты. Если уж форум избавлен от мата, то давайте не останавливаться на полумерах и действительно соблюдать чистоту русской речи. Сам я, хоть и люто не люблю урок, не ханжа на самом деле. Знаю людей, умеющих изящно выражаться на тюремном жаргоне, матом или падонкафским сленгом. Но грубое подражательство блатному сброду выглядит отвратительно.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Афтаген. Внизу сообщения жми кнопку "стукануть", "смотрящие"  обязаны темку фильтрануть. :)

В курилке сленг допустим вмеру, если не затмевает смысл сообщения. Двусмысленные слова и фразы тоже.. На то и курилка.

Касаемо основного (профильного) массива форума там в этом плане должно быть гораздо пожоще.

Моё мнение такое.


@afftagen, Что побудило написать сей труд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не замечал буйства жаргона и сленга на форуме. В курилке? Возможно (хотя тоже особо в глаза не бросалось), но уровень допустимости сленга теперь в этом разделе определяют модераторы. Я не вмешиваюсь. Предлагаете составить список плохих слов или оценивать все сообщения субъективно модераторами? Давайте пример. Вот я, оказывается, пахан по мнению @СварщикРучник. Надо его наказать за такой жаргон?


Добавлено: будем ли наказывать @som'a за его "стукануть", написанное не в курилке?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А за стеною фраера

Гуляют с ночи до утра

И шмары- ты понял

И шмары-то понял

Ты поняяяяялллл

@Рудольф Шнапс,Предупреждение. Ещё повторится и выпишу абонемент в городскую библиотеку, Шишкина читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

ещё одно предупреждение- и бан на год. Я не шучу. Мне плевать. 
Ну у меня скоро кончается один годовой, так что я, если что,  не надолго отлучусь.  :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

, у меня тоже два балла предупреждения. Забанят тут- переберусь на форум строителей минитракторов, как раз отцу нужен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не замечал буйства жаргона и сленга на форуме.

Я замечал, и даже честно пытался сейчас найти для цитирования, но мобильный жпрс -- это помесь отчаяния и вселенской тоски, поэтому прошу меня не бить, примеров не будет.

 

Предлагаете составить список плохих слов или оценивать все сообщения субъективно модераторами?

Нет. Я предлагаю утвердить запрет на блатную лексику. Нельзя всё вписать в правила, иначе в модераторы можно было бы взять любую обезьяну, действующую по уставу. Модератор сам будет решать, насколько сообщение пользователя полезно/вредит ветке обсуждения. Но основание для предупреждения (на первый раз) пользователю у него должно быть.

 

Вот я, оказывается, пахан по мнению @СварщикРучник. Надо его наказать за такой жаргон?

Да.

 

будем ли наказывать @som'a за его "стукануть", написанное не в курилке?

Да.

 

@afftagen, Что побудило написать сей труд?

Я справедливости хочу. Почему мне нельзя выражаться матом, хотя обсценной лексики не чурались величайшие классики, которые практически строили не всегда строгую логику русской лексики, а гопоте на своём полувнятном можно? Безграмотным идиотам тоже можно, хотя все с трудом понимают, что они вообще сказать хотят. Язык форума русский, пусть пишут на русском, а не планетянском.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

, я собираюсь трактор строить. Пока собираюсь, а там как получится.

 

@afftagen, если у нас президент произносит слово "наехали" в контексте не автомобильного дтп или "трактор наехал на лист железа", а в контексте угрозы с чьей-то стороны, то что говорить про простых людей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Забанят тут- переберусь на форум строителей минитракторов, как раз отцу нужен.

"Вы уж определитесь, или трусы снять, или крестик надеть".

Update: Я не выбирал этого президента.

Изменено пользователем afftagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@afftagen, я пока и тут, и там. А вы коль за чистоту русской речи, то потрудитесь почитать правила современного русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"Вы уж определитесь, или трусы снять, или крестик надеть".

Человек - личность разносторонняя, и его интересы могут не ограничиватся одним ресурсом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Мастер

 

 

у нас президент произносит слово "наехали" в контексте не автомобильного дтп или "трактор наехал на лист железа", а в контексте угрозы с чьей-то стороны,
Заигрывание с  электоратом,не более...

Хоть я и в жизни-тот ещё матерщинник (ну,контингент такой и т.д.,на стройке же работаю,а не в НИИ),но на интернет-форумах не позволяю себе речевых вольностей.Равно,как и в обществе малознакомых людей.@Рудольф Шнапс,я уже цитировал выказывание про юмор и остроты,которые те самые малознакомые могут оценить по-разному.В обществе хорошо знакомых и дружественно настроенных людей-пожалуйста,материтесь и загибайте жаргон.А тут-давайте без панибратства.Лады?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@AMBIVERT42, в НИИ матом ругаются хуже, чем на стройке. Если б я привёл цитаты великих людей из курилок, а фамилии этих людей весьма широко известны, да и вообще, рассказать об их выкрутасах, то и сапожники бы позавидовали :) 

По правде говорить, то я не заметил на форуме какого-либо "тыкания" и панибратства, ровно как и блатного жаргона. Есть на форуме пользователи, которые допускают очень много грамматических и пунктуационных ошибок порой до такой степени, что мне трудно понять их мысль. Из серии "казнить нельзя помиловать", но это не мешает им быть хорошими людьми в жизни и хорошими специалистами. Здесь же не форум филологов и лингвистов. 

По правде сказать, обозначенная автором темы проблема скорее надумана, чем в действительности имеется. 

Мне вот противно слушать и читать собачий язык: юзер, юзать, имхо, лол, шоппинг, уик-енд и другие слова-паразиты. Употребление таких слов- это удел прыщавых интернет-недоумков, но многие уважаемые форумчане применяют эти поскудные словечки, и это в порядке вещей. Кто-то со мной не согласится- это ж не матюги. Только матюги наши, русские, а это "тлетворное влияние Запада".

 

 

я вот полностью согласен с предыдущем оратором. (в натуре :) )

Да без базара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Мастер
Если б я привёл цитаты великих людей из курилок, а фамилии этих людей весьма широко известны, да и вообще, рассказать об их выкрутасах, то и сапожники бы позавидовали

Великие люди могут себе позволить выкрутасы.Тот же Пётр Леонидович Капица самого Берию материл и ничего...И материться можно очень изящно.Вспомним Баркова,Губермана и Покровского. 

Одно дело,когда жаргон применяется в контексте и совсем другое-когда так.для бравады.Думаю,что @afftagen именно это и имел в виду,когда создавал эту тему.Не более,но никак не "закручивание гаек". 

О НИИ.Курилка-курилкой,но,к примеру,трудно представить,что на какой-нибудь конференции докладчик выдаст нечто,наподобие:"Выходной сигнал будет иметь вид синусоиды,итить-колотить!" :rofl:

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@AMBIVERT42, на эту тему можно спорить долго.

Я как матершинник со стажем очень давно борюсь с матюгами, почти полностью исключил их из лексикона, но порой вырывается в эмоциях или цитатах. 

Давайте призовём  аффтагена более подробно и с цитатами разъяснить суть проблемы.

Я очень многих тем на форуме не читаю: сварка РАДС, объявления об оборудовании, многие темы из "курилки" не читаю и т.д. И, что вполне возможно, многое пропустил. Хотя и сам грешен. Я частенько шутки ради пишу выражение из тупничка с ютьюба "пацаны ваще ребята". Это стоит расценивать как блатной жаргон? Слово "пацан" исключительно блатного происхождения, но сколько людей вполне приличных его употребляет применительно к детишкам мужского пола. Оно уже перестало быть блатным. 

Вот идеальный форум может иметь под собой прототип лондонского клуба, в котором состоял брат Шерлока Холмса- клуб молчунов. Пришли, помолчали, молча покурили и разошлись. Чего собирались? 

 

Возвращаясь к самому аффтагену. Давайте вспомним него недавний статус. Я позволю себе процитировать:

Тащитесь, ёпте? Нуну. А я тут как бчолка, сельдь под шубой варганю.

 

Что такое "ёпте", какова его этимология? А?! 

 

Хочешь менять мир- начни с самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Мастер

 

 

Что такое "ёпте", какова его этимология? А?!    Хочешь менять мир- начни с самого себя.
Ну,вот,он и начал.Как говорил Маленький Принц,"Проснулся-убери свою планету!" 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Давайте пойдём дальше. Запретим картинки с изображением мужика, который что-то орёт, и написано там:"Блеать!" В "Курилке" много забавных картинок проскакивает с матерными и близкими к ним похабными словечками, но с демонстрацией юмора. Будем запрещать? 

И вообще, запретим слова "сиськи" и мою аватару. 

Начинаю меняться и уберу эти шикарные сиськи с аватары. Я изменился, а вы?

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Давайте пойдём дальше. Запретим картинки с изображением мужика, который что-то орёт, и написано там:"Блеать!" В "Курилке" много забавных картинок проскакивает с матерными и близкими к ним похабными словечками, но с демонстрацией юмора. Будем запрещать? 

И вообще, запретим слова "сиськи" и мою аватару. 

Начинаю меняться и уберу эти шикарные сиськи с аватары. Я изменился, а вы?

верни сиськи :fool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@temu4en, вы произносите плохие слова! Как вам не стыдно! Вам пора меняться. Пиво замените на молоко и обязательно составьте словарь синонимов, в котором вы подберёте для каждого матерного слова до десятка приличных эквивалентов. 

 

Что-то не слышно аффтагена. "Прошло уже больше часа. Становится скучновато." (с) Капитан Смоллет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...