Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#1 ильдар

ильдар
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Декабрь 2013 16:04

Здравствуйте помогите советом сварочный аппарат ресанта 190 какую максимальную длину сварочного кабеля  можно использовать чтобы не потерять его эффективность. кабель 8 квадратов. аппарат в работе не постоянно. спасибо

#2 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 26 Декабрь 2013 16:20

кабель 8 квадратов.
 Не больше 2м, если ошибся меня поправят.
  • 1

#3 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 26 Декабрь 2013 16:39

ресанта 190 ... кабель 8 квадратов

желательно в три жилы, а лучше поставить одну на 25мм2 , у меня родной на 180 амперном Блувелде сразу был на 25мм2, на массу 2м, на держак 3м. Оказалось маловато. Когда покупал кабель для красиво зажить, продавец сказал что все типа берут по 20 метров, ну и я взял. Из любви к метру удлинения на держаке по отношению к массе эти 20 я поделил как 10,5 и 9,5. Потом оказалось что такая длинная масса излишняя и я её ещё поделил по такой же системе на кабеля для ещё одного держака и соответственно массы. Теперь у меня на этом аппарате есть держак на 10,5м и на 4,75м и одна масса 3,75м. Если варить объёмно-разбежное, то использую длинный держак, если топтаться около сварочного стола - то короткий. Да, кабель брал КГХЛ, на морозе мягкий. На данный момент полностью удовлетворён таким раскладом. Основной любимый ток 130А.

• 1

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 336

Отправлено 26 Декабрь 2013 17:07

ильдар,я из родных, которые в комплекте, сделал скрутку и поставил на массу, на держак поставил 16 квадрат, длиной 25 м.это просто мне такой длины нужен был для работы.в идеале конечно 25 кв. и на байонете добавить 3-5 метров на 16 кв.под держатель,это кому как удобнее, но в любом случае не меньше 16 кв.варю 3-ой на 135 А.аппарат на 205 А, так что запас большой.
  • -1

#5 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 26 Декабрь 2013 18:55

По мне так лучше купить или найти хороший б/у кабель на 16 кв. у меня оба кабеля по 5 метров 16 кв. при напряжении в сети 245 W варю уони 13/55 d-3 мм на токе 80-100А. как я слышал более 5 метров уже идут потери. поищи в инете есть расчет потерь.

• 0

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#6 iandr

iandr
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Декабрь 2013 19:33

Я на своей ресанте 220ПН родные срастил и поставил на массу, а на держак поставил 25кв 5 метров.

#7 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 336

Отправлено 26 Декабрь 2013 20:12

Понятно, что потери какие то есть, но если запас по току позволяет и нужно по работе, то почему бы не сделать такую длину, какую нужно мне.мне комфортней перемещаться с держателем, чем аппарат за собой таскать и еще не забывайте про кабель переноски, тоже потери, при маленьком сечении, у меня 2,5 кв.
  • 0

#8 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 27 Декабрь 2013 06:12

На переноске минум должен быть 2*2,5 мм,

а на держак поставил 25кв 5 метров.
не тяжеловато с таким кабелем в плане работ на высоте? 
  • 0

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#9 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 27 Декабрь 2013 17:50

Ильдар. На работе иногда приходится  на себе таскать три бухты по 50 м сечением 25 (не в одного конечно).. представляеш длинну срощенгого кабеля ;). сварочный кабель не сильно влияет, бойся падений силового кабеля (удленнители, просадка сети)

На переноске минум должен быть 2*2,5 мм,

а на держак поставил 25кв 5 метров.
не тяжеловато с таким кабелем в плане работ на высоте? 

делается "задержка" как у пожарных. погугли - задержка рукавной линии. (верёвочная удавка с крючком из прутка). 20м по высоте не проблема с ней.

Сообщение отредактировал som: 27 Декабрь 2013 17:47

• 0

хенк

#10 ильдар

ильдар
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 27 Декабрь 2013 18:15

всем спасибо сделал 12м на сварочный и 4м на массу отлично все роботает потерь вроде нет. сегодня пол дня сваривал только немного кабель нагрелся и все.

#11 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 27 Декабрь 2013 21:01

Кто может подсказать марку очень-очень мягкого сварочного кабеля, кажется, немецкого производства? Папаня у меня притаскивал с корабля метров 40 такого чуда, в сравнении с которым привычный КГ кажется очень жёстким. Вот это просто отличное решение для сварочника. Знать бы только марку. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#12 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 27 Декабрь 2013 21:10

Рудольф Шнапс, этот? http://www.telcomtra...od/h_h01n2_d_e/

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#13 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 27 Декабрь 2013 21:17

svarnoi69, тот тоже чёрный.  :crazy:  У отца на сварочном трансформаторе на держак метров 10 кабеля, если не больше. И масса очень длинная. Ползая по боксу с этим кабелем особого дискомфорта от его массы не испытывал. На руку он весьма плотно наматывался, манипулировать электродом не мешал. Разница между ним и КГ, как между родным и привычным КГ и китайским вонючим, который в комплекте с Ресантой идёт.

За ссылку огромная благодарность.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#14 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 28 Декабрь 2013 09:22

Тоже хочу срастить кабеля массы с держаком, как кто это делал просто скруткой или как по другому?

• 0

#15 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 28 Декабрь 2013 11:10

Elektro_D, жаль не сфотал, два расщеплённых хвоста, по мм 30-40 втыкаем друг в друга и обматываем тонкой медной проволокой, сверху термоусадку или простую изоленту. Такая скрутка ни за что не цепляется.

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#16 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 28 Декабрь 2013 11:48

два расщеплённых хвоста, по мм 30-40 втыкаем друг в друга и обматываем тонкой медной проволокой, сверху  
- так же делаю, добавлю что соединение хорошо держит рывки и прочие растяженияIA4wMjvJ.png
  • 5

#17 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 12:02

А можно еще в трубку и умять.

Еще хотел спросить имеется сварочный кабель 5м (надо купить еще держак и байонет) вот хочу из него сделать держак, а как крепится байонет, или купить а там все понятно будет, только у нас я их еще не видел, надо поспрашивать будет.

И можно ли срезать байонет со старого держака и поставить на другой?

Сообщение отредактировал Elektro_D: 28 Декабрь 2013 12:03

• 0

#18 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 12:15

А можно еще в трубку и умять.  

Не надо так делать, будет везде цепляться и обломается очень быстро возле изоляции.

а как крепится байонет, или купить а там все понятно будет,

Там всё просто и понятно, всунул кабель и затянул.

Фото-0001.jpg  Фото-0002.jpg

Дешёвые держаки не покупайте, деньги на ветер, я пользуюсь КОРД-универсал, при покупке прищепки, потыкайте магнитом в губки, обычно сталь крашеная под медь, так же и на дешёвых держаках. 

Байнет срезать не надо, он разбирается.

Сообщение отредактировал morgmail: 28 Декабрь 2013 12:18

• 2

#19 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 13:35

Байнет срезать не надо, он разбирается

А разбирается, просто стягиваешь пластмассовую (или какая она там) изоляцию и все?

• 0

#20 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 13:44

Да, она из резины.

• 0