Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

 

 

на смеси дуга стала значительно короче чем на чистом аргоне и теперь составляет от 5 мм и до 15мм в зависимости от настроек.
 Вот эту фразу я один прочитал штоле?
Все остальные, кто отписался выше, этого не видели?

 

Человек говорит что у него самая короткая дуга 5 мм -- всем пофигу.

 

 

 

Значения базы и пика даются в метрах в минуту (насколько я понял).
Этого тоже никто не читал?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, мне не пофигу, я читал и седых волос прибавилось. Но ведь просил не с проста, снимай видео и мы подскажем. По херу человеку, ну раз по херу, бум подождать, коньяка под боком целая «пятёрочка»!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот эту фразу я один прочитал штоле? Все остальные, кто отписался выше, этого не видели?   Человек говорит что у него самая короткая дуга 5 мм -- всем пофигу.  

 

Да не пофигу и должна на пульсе 2,5-  3мм , но вот не хотел но встрял аппарат китайский и туты много спецов по китайским, во они и должны показать коррекцию дуги .

 

 

  14Znoj88 сказал(а) 27 Ноя 2020 - 18:27: Значения базы и пика даются в метрах в минуту (насколько я понял). Этого тоже никто не читал?

 

Ну здесь тоже самое и наверное можно и на амперы переключить и так понятнее  , где пользователи китайских ?

 

 

Первые пробы...

 

Антон , понятно первые пробы ,,,,, ну и хоть бы словечко про ощущения , да они первичны и может не совсем пока понятны , но ощущения все равно .

Зы что то ты плохо почистил железяки особо под импульс и он любит чистоту , ржавчину даже поверхностную не переносит на дух , будет плеваться - сбоить и т.д.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не Валер, у меня сейчас 3 фазник подобный, варит словно меркле, но кувалду держу прогретой, наиглупейшее создание. Основная параметры в амперах, допы для двойного в метрах, кипю иногда, но прощаю ему, варит прелестно. Что то мне подсказывает завод один.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас 3 фазник подобный, варит словно меркле, но кувалду держу прогретой,

 

Ну кувалду ,,,,, спрячь от греха подальше .

Вот выходит что китайцы наладку двойного  импульса  через подачу организовали? , ну в принципе можно привыкнуть , например пик подача 10 метров и значить 5метров  база  будет на 50% ниже пика по току, ну и четвертушки и так далее , мда но привыкнуть можно  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ну вот примерно так вылупляюсь и высчитываю куда чего крутить и сколько. Мелочь, но очень напрягает мозгу. Были бы изделия на поток, сохранением программ можно было бы вообще не париться. Но у нас же все постоянно разное. Приходится запоминать сколько ампер соответствует - метрам в минуту, пока скважность и частоту настроишь, уже забыл базовый метраж. Короче весело!!

Но, варит гад, по ногам течёт!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пофигу и должна на пульсе 2,5-  3мм , но вот не хотел но встрял аппарат китайский и туты много спецов по китайским, во они и должны показать коррекцию дуги .

 

 

 

 

.  

я в разной дуге варю.иногда в пульсе доходит до короткого замыкания.бывает сложно подлезть.к детали.горелка от детали далеко.но в стандарте как правило от 1.5 до 5 мм.ставлю дугу.дальше смысла нет.в минусе полный коротыш.в плюсе большие плюшки с не проваром.если дуга длинная то нужно току добавлять однозначно.по алюминию вообще интересно всё получается.если в цехе плюс 30 градусов.ток меньше.если плюс 12 то ток больше.разница в 10-15 градусов даёт о себе знать.как не странно.сталь менее прихотливая.нержу варить стал только тигом.нет у меня смеси под нержу.всё порываюсь купить смеситель.но жаба душит.да и работы у меня нет под нержу как у Виктора.он на нерже по ходу собаку съел. :friends: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значения базы и пика даются в метрах в минуту (насколько я понял). Этого тоже никто не читал?

А какая в этом проблема? Аппарат позволяет выбирать отображаемый параметр Амперы или скорость подачи, но конкретно в настройках двойного пульса только скорость.

 

По поводу длинны дуги, буду экспериментировать,  по этому и просил поделиться настройками хотя бы на один стабильный режим для проволоки 0,8мм, я понимаю что аппараты разные, но физика процесса одна и я хочу попытаться использовать данную информацию как отправную точку.

Сегодня на сутках и если кто то все таки сможет написать параметры под какой то конкретный металл я мог бы парочку заготовок на работе рубануть на гильотине для завтрашних экспериментов с аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,не было времени .Под пульс зачистил,под дабл не успевал уже и первую попавшуюся железку приварил.Сравнивать мне не с чем,занятно жужжит,единственное мне первичный поджиг не нравится и окончание шва.Что пока понял по источнику- может ТИГ лифт,МИГ- МАГ,строжка,ММА - основа,рутил,целлюлоза,алюминий.Пульс,дабл пульс,синергетика,ручной режим.Выходы под шпулган(?),автоматический комплекс,выход USB видимо для прошивки.Люминя нет пока помучать.Вот пока и все.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая в этом проблема? Аппарат позволяет выбирать отображаемый параметр Амперы или скорость подачи, но конкретно в настройках двойного пульса только скорость.

 

По поводу длинны дуги, буду экспериментировать,  по этому и просил поделиться настройками хотя бы на один стабильный режим для проволоки 0,8мм, я понимаю что аппараты разные, но физика процесса одна и я хочу попытаться использовать данную информацию как отправную точку.

Сегодня на сутках и если кто то все таки сможет написать параметры под какой то конкретный металл я мог бы парочку заготовок на работе рубануть на гильотине для завтрашних экспериментов с аппаратом.

тут скорость и проход горелки у всех разный.и ток и амплитуда подбирается под свою руку.по сути двойной пульс это правильный подбор характеристики подогрева метала(нижний пульс)и процесса наложения большой жирной или не очень блямбы.основного пикового сварочного тока.то есть шаг такта очень много зависит от рук и машины с настройками.всё это очень индивидуально.мы же не роботы.только пробы и ошибки дадут позитивный результат.тут только сварочная ванна подскажет что куда крутить.вообще процесс очень сложный по настройкам.но если чётко попал в моторику руки и в токи.то тут будет торжество.....я так думаю это всё в двойном пульсе было сделано для бездушной машины.она не понимает что нужно и делает так как её настроят.а руки человека и глаза видят эту проблему.так что потихоньку не спеша Вы придёте к своим хотелкам.опыт и мастерство.приходят со временем.тут много было правильных высказываний.начните варить.и всё у Вас будет.придёт так сказать понимание.

добавлю.сейчас отказался от двойного пульса.швы короткие.на настройку нет времени.работаю в одиночном.швы такие что глаз радует.что алюминий что сталь.руками всё чётко отрабатывается.как говорил бучер..если правильно ник назвал.работайте в пульсе.всё остальное баловство.полностью с ним согласен.

на чистом металле привыкайте работать.

https://www.youtube.com/watch?v=0UDh1o_5qBM

 

https://www.youtube.com/watch?v=J_UrANx8upE

 

это гроверс молотит.отличная машина.она у меня на стали хреначит. :good:в смеси.

на последнем видео пульс одиночный.специально для Валеры.вот такие они китайцы.спец камера была.только беда в том что у меня записано в фул айч ди.а ютуб не даёт у меня такое разрешение этого файла. :crazy:

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Пульс,дабл пульс,синергетика,ручной режим.Выходы под шпулган(?),автоматический комплекс,выход USB видимо для прошивки.Люминя нет пока помучать.Вот пока и все.)

 На прошлогодней выставке (как раз в это время) видел работу его "младшего брата", мощностью 350А ? Они вроде по функционалу одинаковы, разница только в мощности. Люминь варит ничего так. Даже можно сказать лучше, чем рядом варили соседи Оэрликонами. Это сугубо мое личное мнение. Только фирма какая-то стремная..... с широкой линейкой голимого китая (с завышенными показателями мощности и посредним качеством этой линейки)  В прошедшем, они (продавцы)  делали скидки на эти две модели на  довольно ощутимую сумму.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, а кто Оерликон возвёл в ранг великих? Как по мне, вялая французкая шляпа!

А этот аппарат похож на Cloos руками Riland.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,

Благодарю за информацию.

 

 

дугу укорачивайте максимально, но что бы небыло кз об ванну.
 

Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, а кто Оерликон возвёл в ранг великих? Как по мне, вялая французкая шляпа! А этот аппарат похож на Cloos руками Riland.

 

 Там, одесситы пальцы выкручивают, рассказывая всем о несравненном качестве своих аппаратов... :crazy:  и на противовес у них также присутствует линейка бюджетных, желтеньких сварочников (не буду указывать название, но наброс тока при старте, они вроде так и не победили на ТИГ сварочниках) 

 Относительно этих двух моделей ( 350 и 500) я сказал, они мне понравились (исходя из того, что  лично видел) ...продавцы только какие-то мутные..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу длинны дуги, буду экспериментировать, 
 Только экспериментируйте с длиной ДО 5 мм, а не ОТ 5 мм.

Может на цветных она и бывает длинее, но для сталей это какой-то очень редкий случай.

 

Усвойте, что полувтомат, это стабилизатор напряжения. Вы выставляете нужное вам напряжение и скорость подачи. Чем выше скорость, тем короче дуга, и соответственно больше ток через неё протекающий, если вы не меняете напряжение подаваемое на горелку.

Пульс позволяет стабилизировать перенос металла в ванну. Сделать его более стабильным и одинаковым в разных положениях горелки и в разных соединениях, то есть в угловом соединении струйный перенос случается на меньшем токе, чем это потребно для стыкового. Но основной закон работает всё равно.

 

Ищите коррекцию длины дуги, если работаете в синергетике. Индуктивность там вторична, она обычно больше на больших токах, и начинает мешать при сварке жести на малых токах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.
Вот именно вроде как... скорость нарастания ТКЗ  как связана с длиной , то есть напряжением на дуге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,

Благодарю за информацию.

 

 

 

Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.

индуктивность это так сказать жёсткость дуги.у Вас должны быть настройки в пике дуги.в рабочем токе.и в завершении сварки.я например использую 4тс.этот режим самый лучший.нажал на кнопку у тебя максимум энергии.отпустил.и вот она золотая середина.а вот если видишь что скоро будет дырка :crazy:  то нажимаешь кнопку горелки.и вуаля.заварка кратера на спаде делает всё что ты хотел от аппарата.я только в 4 тактон специальном режиме работаю.это как в тиге.нажал и чувствуешь что тока дохера и бросаешь кнопку и потом довариваешь.я думаю это оптимально.с педалью проще.но мне нет от неё резона.вот искал педаль с возможностью применения по вайфай.нет таких.а жаль.я вокруг стола двух метрового бегаю.мне сложно.ютуб сдох.позднее выложу видео свое стола.

https://www.youtube.com/watch?v=OX_M3xMDApc

а эт :crazy: о для тех кто себя плохо ведёт

а вот моё производство было.

 

 

а сейчас вернулся обратно в гараж.вот так и работаем.

даже такое делали...

сервак вебсварки лягает....

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дугу укорачивайте максимально, но что бы небыло кз об ванну.
 

 

 

Вить.иногда нужно бывает короткое замыкание.сам знаешь.но это не здесь и не сейчас.
 

Ну тогда и переключить аппаратик на режим КЗ ,,,,, Виктор все верно ответил и в импульсе КЗ не допустимо по двум причинам и первая очень просто сильнейшее разбрызгивание то есть в разы больше чем в обычном режиме ,,, вторая и она главная сбивается практически все настройки тока и подачи аппарат старается скорректировать но пока они не все могущих и от сель не провары , подрезы и так далее ...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер у меня был золотой.буран в космос запускал.детали для него делал.а сейчас таких людей днём с огнём не найти.менеджеры и продавцы.рабочих рук не хватает.чурки с москвы съедут  и убирать не кому.эту москву.а я по старинке пердячем паром.всё сам.а если не я то кто?.вот так и живём.ссори.навеяло.уж простите меня грешного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Усвойте, что полувтомат, это стабилизатор напряжения. Вы выставляете нужное вам напряжение и скорость подачи. Чем выше скорость, тем короче дуга, и соответственно больше ток через неё протекающий, если вы не меняете напряжение подаваемое на горелку.

За эту информацию отдельное спасибо, интуитивно планировал начать эксперименты как раз с корректировки скорости подачи при фиксированном напряжении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...