Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот оно небо под АЛ и Нерж + остальное все ,,,,, так хотелось поработать- потестить такой  

 

Шибко умная техника )))) :crazy: 

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, техника умная, а процесс не отлажен.

 

 С чего вы взяли? Швы местами довольно прилично выглядят, разбрызгивания не видно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что летит по сторонам огромными каплями
 При том разница процессов левой и правой горелки - очень заметна. Обычная проблема роботов и ЧПУ станков - пофигист/тупица оператор.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

техника умная, а процесс не отлажен. И я не понял, на хрена этой подруге маска?
маска - положена. А вдруг ... А процесс отлажен. Для экономии даже не в пульсе сварка и даже может оказаться, что в углекислоте. Результат зависит: от места производства (страна) от технолога (уровень знаний, желание новинки и т.п., в общем человеческий фактор) + оператор, точнее симбиоз технолог- оператор - наладчик. На больших предприятиях, оператор только устанавливает и вытаскивает детали. А режим настраивают совершенно другие люди. 

От оператор может только зависеть, смена наконечника. Вот тут уже опять человеческий фактор, одни меняют, другие смотрят и только потом делают вывод менять или так пойдет. Тем более, что если будет спотыкание процесса, всегда можно поправить ручками, подварить. Для данных изделий, не требуется 100% результата. В отличии от сварки лазером, плазмой, ТИГ, где ошибка может быть фатальной для изделия и тогда либо утиль либо дорогая работа по исправлению брака.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А процесс отлажен.

 

Да похоже они варят на жестких настройках дуги брызги есть но на детали они не остаются  . 

Но вот что творит DAIHEN на алюминии , очень жестко но и брызг нет ,,,, самое любимое видео мое конечно старое и качество потеряло даже на Ютуб не научились качество беречь , но смотрим .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! Стал обладателем полуавтомата TORROS MIG-200DoublePulse (M2006), всегда к покупке чего либо стараюсь подходить обдуманно, проверять все возможные варианты, но в этот раз меня видимо "переклинило" и заказал сей аппарат пропустив дни\недели приятных мук выбора и поиска альтернатив. Сварка для меня это хобби, потихоньку учусь разным видам, дошло дело и до полуавтомата, год пользовался аппаратом Elitech АИС 200SYN (вроде как аналог вега минимиг 200) изначально был крайне доволен, но со временем пыл удовольствия поугас (сравнивал ощущения со сваркой на промышленном свароге на работе) вот и решился взять что то подороже и понаворотистее. К слову сказать некоторые улучшения в сварке я заметил при сварке без пульса и очень бы хотелось разобраться в основных его режимах из за которых цена в 3 раза больше Элитеча. Большая просьба к профи не кидаться тапками, почитав ветку я уже уловил ФИ в сторону данного аппарата, возможно я и ошибся с его покупкой, но раз он уже на руках я хотел бы попытаться выжать максимум из его настроек. Проблема в том что некоторые параметры в "попугаях", а значение некоторых я вообще не понимаю, инструкция пустая по этим вопросам. Если кто то владеет информацией или хотя бы догадывается о значении символов прошу помочь.

1) Пульс:

- icd - регулируется от -50 до +50

- Fre - регулируется от -30 до +30 

-dut  - регулируется от -30 до +30

Как понимаю первое индуктивность, далее частота и коэффициент заполнения, но что за единицы измерения?! На станке лазерной резки за которым тружусь есть похожие настройки - частота говорит сколько раз в секунду луч загорится, дюти отвечает какой процент времени лазер будет работать (к примеру 5 регц и дьюти 30% - значит в одну секунду лазер выстрелит 5 раз длительностью 0,06сек), но как значение частоты и коэф заполнения может быть отрицательным мне не понятно.

2) Двойной пульс:

-Fre- регулируется от 0,1 и до 9,9

-dut - регулируется от 10 и до 90

-bAS (или bRS) - регулируется от 1,8 и до 5,4

- PEA (или PER) - регулируется от 1,5 и до 15

 Тут вроде частота и duty похожи на реальные показатели, но что означают нижние две величины?

Буду признателен если отправите где можно почитать об алгоритмах настройки пульса и дубль пульса, а может кого то не затруднит просто объяснить это на конкретно моем примере, какие параметры на что влияют и в какую сторону что крутить для сварки тонкого металла и для толстого. Пока тренируюсь на черном железе, как правило его и варю, по алюминию еще задач не было, а нерж  аргоном варю, хотя часто именно инструментарий подталкивает брать задачи под него.

 

post-29417-0-37953300-1605550738_thumb.jpg

post-29417-0-38407600-1605550740_thumb.jpg

post-29417-0-55773200-1605550741_thumb.jpg

post-29417-0-98612100-1605550742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@14Znoj88, лично я никакого "фи" к данному девайсу не имею и даже наоборот, весьма им заинтересовался им. Поэтому от себя лично могу обещать, что буду читать Ваши посты по данному аппарату очень внимательно. 

 Первый вопрос - где покупали и почём?

 Первое пожелание - сварка алюминия, очень интересно)))) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю чем помочь.у китайцев много разных аппаратов.самый достойный.шерман.крамер.брима.красный.много названий.единственный адекватный аппарат из настроек..завод один.а у других аппаратов как  настройки разные.это ведомо одним китайцам.гроверс к примеру очень сложный в настройках.крутишь одно.... убегает другое.я обычно настраиваю по звуку и глядя на ванну имеешь представление что куда крутить.пилишь детали штук цать... и вперёд.настройка долгая и муторная.машина у Вас неизвестная на форуме.так что или самому крутить и вникать.или к сварщику у кого есть опыт.он настроит.на форуме есть Витя.хлорофос.может он что подскажет.но про некоторых китайцах он писал что настроить под свою задачу так и не смог.так что только методом тыка.не бойтесь крутить ручки.самое главное их во время вернуть обратно если что.удачи.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@14Znoj88, BASE и PEAK, похоже амплитуда базового тока и пикового по отношению друг к другу.

Странно это конечно, хочется постучать в «бубен» разработчику, за лишний геморрой в настройках.

обычно легче и проще амплитуду задавать одним параметром, например базой относительно пика в %.

Разбирайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - где покупали и почём?

 

На данный момент аппарат продается только тут https://sharx.org/ru/catalog/oborudovanie/elektrosvarochnoe-oborudovanie/poluavtomaty-svarochnye/poluavtomat-svarochnyy-invertornyy-torros-mig-200doublepulse-m2006-art-102t012007-220v-kitay/ну или просто мне не удалось найти других продавцов.

 

 

Первое пожелание - сварка алюминия, очень интересно)))) 

 

Эксперименты с алюминью пока не планирую (нужно докупать тефлоновый канал, проволоку), а я пока с долгами за аппарат не расплатился)) хотя не исключаю, если удастся нормально пульсы на чернягу настроить то и за алюминий возьмусь.

 

 

Разбирайтесь.

 

Других вариантов нет, будем пытаться разобраться, еще вопрос. на какой толщине металла предпочтительнее подбирать настройки, для каких толщин ст3 пульс наиболее актуален? Просто на другом аппарате (аргонник сундук) с пульсом варю тонкую нерж, а в видосах про миг пульс в основном толстый металл варят.

 

 

у китайцев много разных аппаратов.самый достойный.шерман

 

Поясню как вообще купил данный аппарат, 11 11 на али распродажа присмотрел аппаратец https://aliexpress.ru/item/1005001373769026.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1b8e3c00Li67dO&mp=1цена соскидками вышла около 36т.р начал читать отзывы (зрительно похож на аврору дабл пульс) но нашел на отзывы на обычную динамику ивроде как много брака испугался отсутсвия гарантии и наткнулся на ролики  с тем аппаратом который и взял в итоге, оплатив, увидет на али еще вариант  по цене был около 46 т.р. но уже сделка состоялась и имею что имею.

Что касается импульсных сварочников из отечественных магазинов с пульсом все стоило от 80 т.р. для меня это уже не реально учитывая что аппарат для хобби, та же брима стоит 80 т.р.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдался выходной и решил немного поиграться с настройками - краткое резюме - ничего не вышло. По одиночному пульсу где всего 2 настройки - пробовал различные вариации коренной разницы или интересного результата не уловил, с двойным пульсом игрался так же меняя по одному параметру или все разом и тоже ничего достойного не настроил. Подбирал режимы на пластине 3мм, газ углекислота (где то проскальзывала информация что толк от пульса есть только в смеси, может в этом проблема), но основная проблема это непонимание механики процесса какой показатель за что отвечает и на что влияет, возможно достойный результат получается только в узких рамках настроек и  я просто в них не попадаю тыкая пальцем в небо. Удочки по закидывал кто вероятно сможет хоть немного пролить свет на настройки пульсов данного аппарата, поглядим будет ли результат. 

Пока меня греет лишь один момент, что как классический полуавтомат эта машинка работает отлично, до этого был Элитеч с синергетикой там частенько при сварке точками проволока утыкалась и откидывала горелку, к тому же я не как не мог настроиться на небольшой валик (или катет) шва, к примеру собирал ножки для стола и нужно было заготовки сплошняком проварить а потом зачистить, сколько не бился валики получались довольно большие и зачищать их просто мука, а новый аппарат просто шепчет им можно аккуратно залить зазор при торцевом соединении заготовок, на фото несколько соединений заготовк 1,5и1,5мм; 3и3мм; 1,5и3мм. На фото где много черных швов и много брызг это вариации пульсов. 


На двух фото перед последней с швами изображены швы сваренные на элитеч и ножка общий вид. Изображение плохо передает, но на ножке реально выпуклые валики диаметром 6-8мм, а шовчики на сваренных уголках вообще не выпирают на грань листа.

post-29417-0-07771600-1605693342_thumb.jpg

post-29417-0-20041100-1605693346_thumb.jpg

post-29417-0-33308800-1605693348_thumb.jpg

post-29417-0-98727800-1605693350_thumb.jpg

post-29417-0-29038400-1605693353_thumb.jpg

post-29417-0-44540100-1605693356_thumb.jpg

post-29417-0-20844500-1605693360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с двойным пульсом игрался так же меняя по одному параметру или все разом и тоже ничего достойного не настроил.
это еще то удовольствие, особенно когда аппарат себя ведет не предсказуемо. 

Но в любом случае, что пульс, что двойной, без смеси не будут нормально работать. Т.е. первое условие это смесь, второе условие пульс. Второе без первого не бывает. На смеси можно варить в синергетике и дуга будет мягче и шов чище, аккуратнее. С пульсом еще лучше. Но обратное правило не действует, если варите в СО2, то пульс не работает. Нужно использовать без импульсную сварку (синергетика без пульса).  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале на аппарат с одинарным пульсом (М2004) есть слова о том, что пульс корректно работает только на аргоне. У Вас аппарат М2006, если не ошибаюсь, и скорее всего в мануале также есть об этом упоминание. Про смесь в мануале нет ничего от слова совсем, но с учетом состава смеси (аргон от 80 процентов), пульс работать должен. Наверное...

Пробовал 2 аппарата М2004 - работают, варят. До пульса дело не дошло, лень было цеплять аргон, но на углекислоте пульс - какой-то невнятный "пердеж" :pardon: аппарата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@14Znoj88, мда уж. Купить самолёт, купили, а летать надо учиться, самоучек пилотов не встречал. Взять бы вам это чудо, да к людям знающим съездить на ликбез. Самому осваивать пульсы, да с возможностью регулировок параметров вручную, может надолго затянуться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обратное правило не действует, если варите в СО2, то пульс не работает.

 

 

Позвонил в фирму где покупал аппарат то же самое мне ответили, перечитал еще раз инструкцию, действительно есть строчка про смесь или чистый аргон. Смеси в хозяйстве нет, а чистый аргон имеется, провел еще один опыт - по звуку аппарат "запел" звучит как в видосах про пульс и даблпульс, еще интересно смотреть из сопла как факел идет проволки вообще не видно, после окончания сварки сгорает по срез токосъемника. Но шов просто полоса черноты и лежащей на ней не вплавленный валик, заготовка горячая горелка тоже сильно нагревается, зрительно метал перегрет и лежащий на нем валик тоже перегрет но не вплавлен. Похоже для продолжения экспериментов придется в гараже искать место под еще один баллон, на этот раз со смесью. 

 

 

Про смесь в мануале нет ничего от слова совсем

В моем мануале есть про смесь и про аргон, но что вышло на чистом аргоне есть на фото.

 

 

но на углекислоте пульс - какой-то невнятный "пердеж

 

Так и есть, мастер из фирмы так и сказал что на СО2 ничего работать не будет, но про чистый аргон я спросить забыл.

 

 

мда уж. Купить самолёт, купили, а летать надо учиться, самоучек пилотов не встречал.

 

А мне все чаще наоборот самоучки попадаются во всех вопросах, профи найти тяжело. 6 сварщиков с работы опросил ни один дела с пульсом на полуавтомате дела не имел, при ТИГ сварке многие пользуют (и я сам).

Давно для себя сделал вывод, дорогу идущий осилит, поэкспериментирую, по форумам поспрашиваю, почитаю мануалы от других аппаратов (как минимум для понимая того к чему стремиться), а вообще мастер из фирмы заверял что все из коробки должно работать и настройки упрощены до бытового уровня. Возьму смесь, буду экспериментировать.

Еще вопрос, пульс работает на той же полярности что и обычная? Просто гусак горелки реально греется ощутимо. 

post-29417-0-19698200-1605698354_thumb.jpg

post-29417-0-49431900-1605698357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@14Znoj88, пульс горячий процесс, потому и греется. Скорее всего и длина дуги у вас не оптимальна, раз кроме факела ничего не видно.

Двойной пульс полуавтомата имеет то же значение в работе, что и обычный пульс в ТИГ. Понимая как и что настраивать в пульсе ТИГ, несложно сориентироваться в double pulse mig.

Набивайте шишки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, пульс работает на той же полярности что и обычная? Просто гусак горелки реально греется ощутимо. 

да, все тоже. Без СО2 в чистом аргоне настроить можно, но синергия идет по бороде. Поэтому сварку в чистом аргоне даже рассматривать не нать. Только смесь. Лучше самому намешать. Но можно и готовой пользоваться, тем более что денег вполне вменяемых стоит. 

Высота дуги регулируется, конечно в пульсе так низко не сделаешь, как в СО2, но в любом случае не факелом нужно варить. А факел по причине чистого СО2 АРГОНА и не верных параметров сварки. 

А отгорание под наконечник лечится параметром - дожог проволоки (Burn Back) . Регулирует, где же должно остановится. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@14Znoj88, прочитал мельком.

1. Чистый аргон + п\а  - ТОЛЬКО для алюминия.

2. Полярность не трогайте, пусть будет обратная, как и должно быть.

3. Тычки проволоки с отбросом горелки - излишняя скорость подачи (либо) заниженное напряжение (либо) пережаты ролики (либо) не настроено время дожигания проволоки = как всё вместе, так и по одиночке, так и в вариациях. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимая как и что настраивать в пульсе ТИГ, несложно сориентироваться в double pulse mig.
 

По тиг пульсу понимание есть, а вот что подразумевают показатели в данном миг маг аппарате, буду разбираться.

 

 

А отгорание под наконечник лечится параметром - дожог проволоки (Burn Back)
 

Увы но такого простого параметра в этом аппарате нет, как нет логичного выбора со2\Ар+СО2\ Ар для режима классического полуавтомата и если варить на смеси без пульса синергетика получается отваливается.


 

 

3. Тычки проволоки с отбросом горелки - излишняя скорость подачи (либо) заниженное напряжение (либо) пережаты ролики (либо) не настроено время дожигания проволоки = как всё вместе, так и по одиночке, так и в вариациях. 
 

Я имел в виду что при сварке точками, некоторые прихватки ставятся нормально а на некоторых дуга не загорается и горелку отбрасывает, откусываешь кусачками шарик на проволоке и варишь дальше, такое происходило на старом аппарате раз в 10-20 прихваток не смертельно не неприятно. На новом пока такого не замечал и сам процесс сварки как то мягче проходит чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, ты хочешь что бы я матом с тобой ругался? Ну давай!

Виктор, а хочешь, я тебя щас опять позлю? :crazy:   

Ёу, глянь)))   

 

Сначала я прям ахнул.  А вот полчаса поискав информацию, почти уверен - дешман, причём недешёвый :mad:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

не настроено время дожигания проволоки
Хм, а вот в Эво500ТР такой настройки вообще нет.... машина почти за мильен, а вот нет.... не нужна, наверное, да и не замечал каких-то траблов  с отжигом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот в Эво500ТР такой настройки вообще нет.... машина почти за мильен, а вот нет.... не нужна, наверное, да и не замечал каких-то траблов  с отжигом...

такого не может быть. Есть. Но обычно не снаружи. Наверное в под меню где-то зарыто. Или внутри подающего регулятор. В общем, должно быть. Хотя может и программно уже забито. Но мне в это не особо верится.   

 

 

если варить на смеси без пульса синергетика получается отваливается
не понял. Как? Какой газ поставил, как аппарат определяет? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
такого не может быть. Есть. Но обычно не снаружи. Наверное в под меню где-то зарыто. Или внутри подающего регулятор. В общем, должно быть. Хотя может и программно уже забито. Но мне в это не особо веритс

Ни в,подменю, ни крутилок, ни в в режимах -нет.  Если программно-это к Учусь вопросы.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...