Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Всё. Чукча начитался ) Сначала чукча наделал хрени всякой. Потом начал читать.

Теперь последняя стадия - начну писать.

Сделали камеру под титан. Литров на 300. На дно уложили перфорированный змеевик. Заполняем аргоном около трех часов с расходом 5 л/мин что бы не дай бог какая турбулентность. Аргон само собой проверяли на пятно. 

И что бы вы думали? Синий цвет в ЗТВ! Анализатор ДАМ на аргон (0...2% О2) придет через месяц... Но кроме знания, что в камере не "айс" он мне ничего не расскажет. тьфу ты. На вакуумную камеру как то не заработалось, да и изделия бывают габаритны.  

 

НАКСовцы тоже... Хотим говорят ОСТовский Т2 приварите 1,0 мм пластинку к 3,0 мм плите да с полным проваром, да с валиком на обратной стороне. 

 

Завтра попробую в горелку добавить 50% гелия...

 

Ах, да титан ВТ1-0 брался напрямую на ВСМПО АВИСМА

post-24679-0-22101300-1531330169_thumb.jpg

Изменено пользователем kromwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотственно проблема не в том что бы сварить титан.

Проблема в том, что бы выполнить квалификационные швы.

Аттестационный центр выдал среди прочих такую задачку. Тонкостенная труба (1,0) приваривается к толстостенному листу (3,0). Шов классифицировали как "Т2 односторонний". Требуют полного проплавления с валиком с внутренней стороны.

С внешней стороной проблем нет никаких - любой катет, с любой выпуклостью/вогнутостью.

А вот с валиком с обратной стороны засада. Ни с внутренним поддувом, ни без с обратной стороны валик не формируется. При большом зазоре формируются "сопли", а не валик. Повторюсь, так как варим в камере поддув по факту не сильно влияет на результат.

Пробу на пятно прилагаю. Синим выделено быстрое заполнение камеры. Красным - медленное. 

post-24679-0-91370100-1531380968_thumb.png

post-24679-0-04259000-1531380984_thumb.jpg

post-24679-0-53221000-1531381010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый  день Уважаемые Товарищи !  Помогите советом , Собираюсь стать сварщиком Тиг , Этого требует моя мастерская . Будет использоваться для сварки титана протяженностью не более 250 мм , и толщиной свариваемых листов и труб 95% 1 - 0.5 мм и  5 % 3 мм  Все детали малогабаритные . С титаном работаю давно но резанием .А сейчас нужна сварка . Понимание о том что шов нужно очень хорошо защищать от кислорода есть . Опыт сваривания низколегированных сталей электродами есть . Требуется получить максимально качественный и красивый шов . Подскажите оптимальный прибор для моих задач ,как понимаю нужен импульсник а вот конкретно какой тип , возможно есть отличия и возможно  есть возможность сэкономить взяв прибор лишь для титана . А так же потребуется ли для таких задач специальные примочки типа водяного охлаждения или какие-то еще . Тяжело сразу разобраться .Буду признателен за ссылки или любую другою полезную информацию  .А так же информацию по свариваемости различных типов сплавов титана ,возможно с диаграммами прочностных характеристик  , швы в конструкциях будут постоянно подвергаться значительным нагрузкам поэтому это важно .А так же какой из доступных на рынке сплавов лучше всего может быть соединен сваркой и само тело заготовки имело высокие прочностные характеристики . Смотрю в сторону пт-3в и вт6  .Заранее Спасибо !

1791370.jpg

Изменено пользователем Zef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Фото не моё.Автор вам сказал:- Каппа с дындочкой и подключение фартука. 

 

Убедился лишний раз,что очень полезно перечитывать темы.

:yahoo:  :good:  :good:  :good:  


вот

post-18683-0-28700800-1539370286.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Есть вопрос к профи, сварка титана как вы проходите корень при толщине металла от 16 мм со скосом одной кромки? Сварка обечайки с фланцем! Если можно ответ в ватсап Вайбер! Благодарю! Изменено пользователем 89826357834
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

@МИХА75, Эта сеточка в керамике на агни вы с другой горелки ставили? Я в магазине спрашивал, сказали на агни такого нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Weldermax" post="369486"

Сеточка,как и все остальные причиндалы из цикла "Сделай сам".

Сеточку сделать совсем легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сеточка в керамике на агни вы с другой горелки ставили?

 

Да все просто , покупаем в хоз магазине сито не очень дорогое и по размеру ячеек сетки разные бывают и из него около 20 а моет и больше сеточек нарежьте и в сопло просто вставляем и достаточно одной . 

 

Я в магазине спрашивал, сказали на агни такого нету.

 

Ну вообще то есть у них (смотрим 40 ст.) и просто магазинам наверное не выгодно копеечным торговать вот и не берут.  

4 Каталог - Сменные детали.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сеткой + хороший вылет электрода,на 30мм полёт нормальный,более не пробовал.В углах видно лучшее.

АГНИ хорошие горелки,может и без сетки нормально будет.Да и сетка, лично мне не мешает (а сляпать её фигня делов) ....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезаем 3 кусочка(чуть больше нужного),прокалываем под клёпку,клепаем и расверливаем под диаметр электрода,обрезаем по наружной кромке сопла и всё,линза готова(как говорится вуаля)....

"Обезьянка", или когда необходим помошник,на обратной стороне (луны

Классная вещь :good: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы только много не варите его а то я (случайно на анализе)хим состав увидал у одного титанового сплава а там 10-15% свинца.

и сразу вспомнил как мне говорили что на кровь влияет.

PS:Один документик приложу про свинец(можете сами поискать да у пайщиков поузнавать)

А вредность нынче капиталисты поснимали........ :mad:

Я его в своё время нормально поварил и могу сказать что реально вредно,начиная от завышенного расхода аргона и закончив самим сплавом.(здоровье ушатывает современем)

Кстате в теме про титановый припой есть.а вот тут его продают http://www.giredmet.ru/ru/products/titanovye-pripoi/

про свинец.pdf

Изменено пользователем круазик
кончил-закончил
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Необходимо сварить трубу из титана gr.12 с фланцем из титана gr.12

и трубу из титана gr.2 с фланцем из титана gr.2

 

Подскажите, существует ли сварочная проволока, которая подходила бы сразу к обеим маркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexFaba, варите более легированным, т.е. подбирайте проволоку под 12-й титан. На чистый титан gr2 она тоже пойдет без проблем.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Необходимо сварить трубу из титана gr.12 с фланцем из титана gr.12

и трубу из титана gr.2 с фланцем из титана gr.2

 

Подскажите, существует ли сварочная проволока, которая подходила бы сразу к обеим маркам?

Проволока ВТ1-00 практически чистый титан Изменено пользователем cordial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Так выглядят титановые стыки при соблюдение технологии сварки. Стык не окислен, около шовная зона не перегрета соответственно соединение не теряет свои механические своиства.

post-27742-0-35217900-1580071191_thumb.jpg

post-27742-0-28729000-1580071247_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...