Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка титана

TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#521 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 538

Отправлено 16 Апрель 2016 23:41

Попробуй располосовать как надо пакет, приклеить скотчем и задув сделать. Боюсь, что стеклоткань не поможет.

• 2

#522 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 17 Апрель 2016 22:54

приклеить скотчем и задув сделать. Боюсь, что стеклоткань не поможет.

Костя пакет то располосуем и стеклоткань подложим она как сетка рассекатель- линза не сгораемая будет .

Вот с утра нашел лопату , но на горизонте появилась женушка и посмотрев на лопату предложила забросить ее в дальний угол .  У них видите ли сегодня

"парикмахерская " и я должен ее отвезти туды, в общем понял что это минимум 5 часов и бросил лопату в дальний угол. Так что сегодня "ссори" с титаном . 

• 0

#523 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2016 23:05

Вчера забыл сказать, что сваривал его по полтора сантима, не больше. В начале пробовал чуток дальше уйти, но вовремя остановился и появилась синева в самом начале шва, буквально пару миллиметров, т.е. горячий шов вышел из под газовой защиты раньше срока. Сварку вёл обратно-ступенчатым, это давало возможность остыть участку, но при этом не прекращать работу. И в углу у меня защита хорошая, у тебя на плоскости хуже будет - не забудь про это. Режимы надо под него завышенные, спад на ноль, всё, что бы быстро начать и быстро закончить. Удачи.

• 1

#524 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 18 Апрель 2016 08:23

:crazy:

• 0

#525 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2016 09:31

:crazy:
Вот вас то я и ждал с нетерпением, плиз, критики ушат на мою седую шевелюру! Я же только учусь и розги жизненно необходимы.
  • 1

#526 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 18 Апрель 2016 10:23

Я же только учусь и розги жизненно необходимы.

Да-да! Ждем-с!)))

• 0

#527 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2016 23:12

Да-да! Ждем-с!)))
увы, значит будем учиться на пробах и ошибках. Надеюсь, что проб будет больше, чем ошибок.

П.С: Вроде критиковать мастера все. Но иногда просишь покритиковать и даже этого не происходит. Это выше моего понимания.

• 1

#528 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 20 Апрель 2016 09:42

Вроде критиковать мастера все. Но иногда просишь покритиковать и даже этого не происходит. Это выше моего понимания

Кость, думаю, дело в том, что не так много форумчан варят титан... не "лепят", а именно варят.

• 0

#529 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 20 Апрель 2016 10:46

Коллеги, в этой теме и еще в паре тем все есть, просто прочитайте. Если есть конкретные вопросы обращайтесь, если смогу отвечу. Одному товарищу здесь уже хотел помочь, а сам пропал, жизнь как лошадь полосатая - некрасиво получилось.
  • 3

#530 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 11:56

Коллеги

я к сожалению не могу обратиться к вам через личку, т.к. ваша почта почему-то закрыта для меня. И это вдвойне плохо, т.к. главный, но добрый, злодей форума АБН почему то забанен. А вопросов полно.

Сообщение отредактировал konstantinXX: 20 Апрель 2016 11:56

• 0

#531 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 239

Отправлено 20 Апрель 2016 12:05

злодей форума АБН почему то забанен.
от него пользы было ровно столько сколько он сам банил, убери у него "вредность" и была бы тут кладезь знаний но увы не всегда звезды хорошо складываются. Подождем другого "АБН". 
  • 0

#532 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 20 Апрель 2016 13:14

увы, значит будем учиться на пробах и ошибках. Надеюсь, что проб будет больше, чем ошибок.

Ну давайте задавать здесь вопросы. Может они одинаковые.

Мне кажется большинство вопросов снимается качественной защитой. Вот видос у меня есть в избранном. На нём я подметил следующие особенности;

- сколько см он варит и как даёт остывать титануи до какого цвета(со звуком смотреть)

- сама защита как организована

- перпендикулярно ведёт горелку( ну это скорее всего для плоских щвов)

• 7

Сварщик-старовер :) .

#533 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 14:02

Мне по защите всё более-менее понятно. АБН всё вполне доходчиво объяснял, даже когда не хотел говорить, то всё равно говорил. Попытаюсь резюмировать его тезисы в этой области. Заранее звиняюсь за вольную интерпретацию.

1. Фартук и задув от рожка или поддув в полость это универсально, т.к. камеры на только снятся.

2. Тавровые швы, соблюдая высокую скорость сварки, можно варить без фартука, но с задувом или теплоотводящей пластиной, которая изолирует металл от контакта с воздухом.

3. Стыковые швы имеется возможность варить без задува, если есть возможность положить их на ровную мет. поверхность, которая закроет ЗТВ от воздуха. Это касается тяжёлых (толстых) листов. Отсебятина: тонкие, наверное, надо просто прижать посильнее.

4. Зазор в стыковых соединениях означенных выше позволяет работать без разделки и задува. условия такой работы смотри выше.

А мои вопросы:

1. Как подбирать ток при сварке титана? понятное дело, в свете максимально высокой скорости сварки.

2. Чем зачищают поверхность титана? лепестковые круги не показали себя хорошо.

3. Собственно здесь уже показывали сварку обечайки к трубе и шов был непрерывный на проход, и без фартука горелки. Собственно как это реализовать? У меня не получилось варить непрерывно, т.к. конец шва синеет, если его продлеваешь за пределы 1,5-2см.

• 1

#534 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 14:08

chdv1971,шипящий звук это расход  аргона литров под 30 и более  судя по диаметру сопла, плюс поддув. Думаю баллон аргона на это колено ушел. Мое мнение - титан не для бытовых нужд т.к. наши кошельки не могут конкурировать с кошельками ВПК а титан как раз из той области. Если детальки мелкие и надо их делать тысячами, то можно задуматься о камере.

• 0

#535 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 14:41

Мое мнение - титан не для бытовых нужд т.к. наши кошельки не могут конкурировать с кошельками ВПК а титан как раз из той области.

С промышленностью тут никто не тягается. Стремление к сварке титана я воспринимаю, как попытки местных хлопцев расширить диапазон выполняемых работ(интересно, поднять самооценку  и заработать денег можно больше). Попадаются детальки от удочек суперских, лопаты элитарные и тому подобное. Мои познания титана ограничиваются там детальками от удочек и пару крестиков наплавных.  Да и попытки сварить титан приведут, я думаю, к пониманию организации более качественной защиты и других материалов.  На титане это прекрасно видно.  Приучает держать горелку над швом до конца постгаза. А то на многих видосах видно как сразу горелку убирают.  

Сообщение отредактировал chdv1971: 20 Апрель 2016 14:56

• 0

#536 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 14:53

С промышленностью тут никто не тягается. Стремление к сварке титана я воспринимаю, как попытки местных хлопцев расширить диапазон выполняемых работ(интересно и заработать денег можно больше).
Я имел в виду, что мы не готовы в таком количестве  выпускать аргон а клиент нынче редкий оплачивать такие расходы. Мне самому жутко любопытно попробовать но я ни одного клиента с титаном еще не встречал да и нержавейку у нас могут варить электродом и считать нормой.
  • 0

#537 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 15:00

одного клиента с титаном еще не встречал

Клиенты иногда не догадываются что принесли титан. Главное самому знать как он выглядит :) .  Я сам так завладел нехилой такой бухтой проволоки титановой. Это был просто шок. Тот кто продал, думал что это алюминий. 

• 0

#538 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 15:24

А мои вопросы:

Вот хороший фильмец. Отуда я скотчбрайт(абразивная мочалка) подцепил :) .

• 5

#539 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 15:34

Стремление к сварке титана я воспринимаю
я это делаю исключительно для своего личного развития, что бы понять, что я могу, а чего нет. Сварка - моё хобби, пусть и не дешёвое.

Вот хороший фильмец
спасибо, то же вчера пробовал скотч-брайт.
  • 3

#540 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 599

Отправлено 20 Апрель 2016 15:52

Задув, сапожки, газовые камеры...
Вот пацаны варят цельнотитановые электровелики и не парятся  :rofl:  (это сарказм, если что)
image-fa771f10a13fd9a53832088fbc3d512394fd94b1233c9d6f59cf8e6fef91ed87-V.jpg

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 20 Апрель 2016 15:56

• 0