Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка титана

TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#341 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Апрель 2015 12:29

Скрытый текст
Руководящими документами.

У сварщика плита в дырочку и сидячее рабочее место, а у некоторых карманы от различной оснастки разрываются - чемоданчик положить некуда. 2 поддува и горелка с фартуком от одного баллона - если газ закончился, то везде одновременно и меняешь один раз, а не три-четыре.

Сообщение отредактировал АВН: 26 Апрель 2015 12:32

#342 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 26 Апрель 2015 12:45

...Руководящими документами...

Виноват. Погорячился.  :sorry: Нужно было подумать, прежде чем такие вопросы задавать...

• 1

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#343 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 26 Апрель 2015 12:53

Потихонечку проясняется... Пока остался только один вопрос: горелка и фартук являются несколькими "газозащитными приспособлениями" или могут расцениваются как одно?  :blink:  Чтобы уж понять как правильно, "по Станиславскому" (РД...) организовывать "хозяйство" в случае какого-нить ОТК...
А то начинаешь болтаться по всяким заграничным "помойкам", по неопытности нахватаешься всякой гадости. Смутила пара фотокарточков

Этому сварщику было лень дырочку в "бэк кэпе" просверлить или "само дерево жужжать не может, это не спроста"?  Охота ему было отдельный шланг, к фартуку тянуть? Неудобно же!!!

Горелка как бы всё же не приспособление), расход газа в горелке и в "фартуке" обычно различается и это контролируемый параметр, на случай какого-нибудь УТК).
  • 3

#344 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 12:59

... расход газа ... контролируемый параметр...

Об это я и "стукнулся" своей макушкой... :wacko: 

Внимательно смотрел размещённые уважаемыми коллегами фоты и вродь как от "кап" до фартуков нигде не заметил какой-либо регулирующей "арматуры" позволяющей добиться нужного "различия" расхода в горелке и фартуке. Даже учитывая то, что множество фартуков изготовлены кустарным способом.

Общий то расход газа на "горелкофартук" запросто можно понять и выставить по ротаметру для каждого конкретного случая.

А вот как понять, какая из частей этого самого расхода отправляется в сопло горелки, а какая идёт в фартук?????

Неужели все "самопальные" фартуки (сопротивления потоку газа в них) рассчитываются по соответствующим формулам? Подбираются диаметры шлангов, учитываются все сопротивления на разветвлении и загибах?

Терзают смутные сомнения, что даже в случае подбора таких систем для какой-либо одной величины расхода, нужные соотношения сохраняться, например, если изменить общий расход, поменять сопло или линзу, фартук другой подцепить... 

Как быть в такой ситуации без колоссального опыта? Спалить на "пристрелку" несколько деталей или купить ротаметр с резиновым раструбом и мерить каждый раз отдельно на срезе сопла (а на фартук - за вычетом)?  :sorry:

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 13:21

• 0

#345 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 13:13

В случае подачи газа на фартук от горелки играет роль диаметр отверстия на каппе (на жаргоне "колпачёк","гайка", "пипка" и т.п.).:

Про раздельную регулировку газа на разные поддувы тоже были фото и объяснения.

Сообщение отредактировал АВН: 26 Апрель 2015 13:14

#346 VERS

VERS
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 13:19

Об это я и "стукнулся" макушкой...

А чего биться то? Определяется необходимый расход на сварку, на защиту - заносится в тех.документацию. Главное понимать, что это должно быть правилом не только для УТК но и для сварщика. А так горелки и присобления у всех разные, следовательно и расход газа хоть и несильно но будет отличаться. За базу можно взять из свободной литературы, Гуревич и т.д.
  • 0

#347 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 13:27

Про раздельную регулировку газа на разные поддувы тоже были фото и объяснения.

Просмотрел. буду искать... А то никак не даёт "заснуть спокойно" пункт 9.2.5.

А чего биться то? Определяется необходимый расход на сварку, на защиту - заносится в тех.документацию. Главное понимать, что это должно быть правилом не только для УТК но и для сварщика. А так горелки и присобления у всех разные, следовательно и расход газа хоть и несильно но будет отличаться. За базу можно взять из свободной литературы, Гуревич и т.д.

Прошу прощения. Дополнял своё сообщение уже после Вашего...

Основной для меня вопрос :

А вот как понять, какая из частей этого самого расхода отправляется в сопло горелки, а какая идёт в фартук????? Неужели все "самопальные" фартуки (сопротивления потоку газа в них) рассчитываются по соответствующим формулам? Подбираются диаметры шлангов, учитываются все сопротивления на разветвлении и загибах? Терзают смутные сомнения, что даже в случае подбора таких систем для какой-либо одной величины расхода, нужные соотношения сохраняться, например, если изменить общий расход, поменять сопло или линзу, фартук другой подцепить...  Как быть в такой ситуации без колоссального опыта? Спалить на "пристрелку" несколько деталей или купить ротаметр с резиновым раструбом и мерить каждый раз отдельно на срезе сопла (а на фартук - за вычетом)? 

Внимательно смотрел размещённые уважаемыми коллегами фоты и вродь как от "кап" до фартуков нигде не заметил какой-либо регулирующей "арматуры" позволяющей добиться нужного "различия" расхода в горелке и фартуке.

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 13:41

• 0

#348 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 26 Апрель 2015 13:49

Nos,А в импортной горелке (цанге) придется сверлить отверстие, чтобы Ar попал в (колпачек) и т. д.
Диаметром отверстия можно регулировать (подобрать) расход Ar для (фартука)

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• -1

#349 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 13:51

Скрытый текст
Я Не Знаю + интуиция, приложенная к щеке.

#350 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 13:58

Nos,А в импортной горелке (цанге) придется сверлить отверстие, чтобы Ar попал в (колпачек) и т. д.
Диаметром отверстия можно регулировать (подобрать) расход Ar для (фартука)

:sorry: Это я понял... А при необходимости изменения расхода на фартук, брать новую цангу и сверлить дырочку другого диаметра?

...интуиция, приложенная к щеке.

Я понимаю, что если бы дискуссия была очной, то следы насилия на лице "алиби" мне были бы уже давно обеспечены всем коллективом...

Просто правда хочется понимать то, что потом придётся делать... :(

С моей чёрной совести хватит и того, что скоро пара моих друзей отправятся тонуть испытывать отремонтированную мной лодку из АМг...

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 14:04

• 0

#351 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 14:12

В РД или ОСТе имеется эскизик с размерами и расположением отверстий на фартуке. При необходимости увеличиваем расход на горелку - соответственно и на фартук - я редко смотрю на цифры. В начале работы подтащил шлейф с постом к баллонам, проверил всё в отдельности и вместе "на щеку", сделал пробы на пятно и до следующей смены работы. Если конечно не "свернётся" горелка, пост или ещё какая нибудь "трагедия" не произойдёт.

#352 VERS

VERS
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 14:12

Now, знаете для чего на буденовке пипка сверху была?
Чтоб пар выходил, когда разум возмущенный закипает.))))
  • 3

#353 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 14:19

Кстати, "будённовка" совсем не изобретение С.М. Будённого, это ещё довоенный эскиз "богатырки". Nos, берегите Разум - пригодится.

#354 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 14:28

VERSАВН не сердитесь пожалуйста... Нет у меня будёновки... И закипать, как Вы уже поняли, тоже нечему...  :sorry: http://www.gorodok.t...sode_play?id=10

Ответы на некоторые вопросы не так то просто найти...

Хотя бы удалось узнать, что процесс осуществляется по собственному опыту "методом последовательных приближений с использованием статистических данных"...

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 14:55

• 1

#355 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 26 Апрель 2015 14:38

а вертикальная (цилиндрическая) стенка возле шва совсем не нагревается? Как она защищена снаружи?  :huh:

Рискну предположить, основываясь на личном, пусть и крайне малом опыте.

Вертикальная стенка защищена стекающим вниз аргоном, поскольку он тяжелее воздуха.

Я именно так и выкручиваюсь.

Результаты на фото.

Прикрепленные изображения

• IMG0184A.jpg

• 2

#356 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 14:51

Чего тут сердиться? Представьте себе всемирную инструкцию по пользованию интернетом, расписанную для каждого отдельного пользователя, компьютера и сайта. Прониклись? Вот это и есть "бесконечное приближение"...

Сообщение отредактировал АВН: 26 Апрель 2015 16:50

#357 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 26 Апрель 2015 16:17

Неужели все "самопальные" фартуки (сопротивления потоку газа в них) рассчитываются по соответствующим формулам? Подбираются диаметры шлангов, учитываются все сопротивления на разветвлении и загибах?

Уважаемые форумчане рассказывали и показывали:-Проба на пятно.При замене составляющих переменных(вольфрам,цанга,сопло,подключение нового баллона,и т.д)производится "Проба на пятно",после этого приступают к работе. 100_1161.JPG Организовать подачу на поддув можно и так.

Сообщение отредактировал круазик: 26 Апрель 2015 16:18

• 3

#358 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 17:57

Уважаемые форумчане рассказывали и показывали:-Проба на пятно.При замене составляющих переменных(вольфрам,цанга,сопло,подключение нового баллона,и т.д)производится "Проба на пятно",после этого приступают к работе. attachicon.gif100_1161.JPGОрганизовать подачу на поддув можно и так.

Поверьте, было дело... Читал. Пробовал http://websvarka.ru/...itana/?p=132929

http://websvarka.ru/...itana/?p=133024

Один очень хороший человек просветил даже о том как правильно новый вольфрам отжигать при каждой замене...

Если можно, расскажите пожалуйста лучше, как подбирается ширина фартука (как угадать или рассчитать ширину ЗТВ) и его длинна (то же самое только как учесть ток и скорость при остывании шва). Разные толщины, разные токи, разная массивность деталей (теплоотвод), разная скорость сварки. И фартуки на фото естественно, тоже разные...

Может быть таблицы какие-нить есть, где-нить?

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 18:02

• 0

#359 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2015 18:07

Конечно же. ЦНИИ ТС и ЦНИИ КМ ждут Вас с распростёртыми объятьями. Не опоздайте: Всемирная конференция по титану

Сообщение отредактировал АВН: 26 Апрель 2015 18:09

#360 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 18:27

Конечно же. ЦНИИ ТС и ЦНИИ КМ ждут Вас с распростёртыми объятьями. Не опоздайте: Всемирная конференция по титану

Скачал заявку для регистрации, но не тут то было - судя по для участия в конференции допускаются только докладчики, при этом даже студенты  :blink:  Просто так послушать не дадут. Как Вы и говорили, собирают информацию.

Что я им доложу? Лекцию на тему "Титан среди остальных железок глазами офисного манагера"? 

А послушать можно было бы, вопросов по задавать...

Сообщение отредактировал Nos: 26 Апрель 2015 18:27

• 0