Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Размышления об экономическом образовании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 09 Ноябрь 2013 12:52

На самом деле преимущество высшего технического образования над гуманитарным можно очень легко обосновать. Полно людей, которые получив высшее техническое образование, потом идут получать второе - гуманитарное. А вы знаете лично хоть одного гуманитария, который потом пошел получать высшее техническое образование? :)

На счет этого Катиного письма ректору... Не могу сказать - права она или нет, не зная ситуацию изнутри. Как говорил один из наших преподавателей - "Высшее образование - это то, что остается в голове, когда забываешь все, что учил". И это на самом деле так. Высшее образование - это образ мышления, восприятия мира а не теоретические знания. Еще интересная статистика - большая часть самых успешных в карьере и бизнесе выпускников нашей кафедры - троечники...

Может быть просто Катя - тупо "зубрила" (как нарицательное) и просто не постигла сути данных ей знаний.

• 0

#22 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:01

На самом деле преимущество высшего технического образования над гуманитарным можно очень легко обосновать. Полно людей, которые получив высшее техническое образование, потом идут получать второе - гуманитарное. А вы знаете лично хоть одного гуманитария, который потом пошел получать высшее техническое образование? :)

На счет этого Катиного письма ректору... Не могу сказать - права она или нет, не зная ситуацию изнутри. Как говорил один из наших преподавателей - "Высшее образование - это то, что остается в голове, когда забываешь все, что учил". И это на самом деле так. Высшее образование - это образ мышления, восприятия мира а не теоретические знания. Еще интересная статистика - большая часть самых успешных в карьере и бизнесе выпускников нашей кафедры - троечники...

Может быть просто Катя - тупо "зубрила" (как нарицательное) и просто не постигла сути данных ей знаний.

А я уверен, что дело вообще не в образовании. Знаю несколько людей без вуза, делающих такое.... Если человек - творец по сути, то может всё.  Сам, кстати тоже бросил после 3 курса политех. ) Минус только один - сложно устроиться в контору на "жопочасы". Только это далеко не всегда минус, ну или не для всех точнее )

• 1
Я уйду из зоопарка

#23 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:24

Когда я познакомился со своей будующей женой, она училась на технической специальности там же, где и я, но на другом факультете. Потом она родила, я поехал на Урал, пришлось её переводить сюда тыры-пыры и закончила она уже другой ВУЗ с экономическим образованием и красным дипломом. От себя скажу без лишней скромности, что бабёшка моя очень и очень смышлённая. В ней сочетается способность к освоению наук и жизненная мудрость, что вещи сильно различные. Сейчас она на стадии защиты диссертации, прошла предзащиту, но возникли проблемы с советом из-за нововведений в министерствах. Моей жене повезло: у неё за плечамы было 3 курса одного из лучших вузов страны.

Так вот. Многие дисциплины ей читали преподы кандидаты и доктора технических (!) наук. И всё, что они читали не было пустым звуком. Преподаватели эти прошли мощную школу жизни мощнейшими предприятиями Урала. В процессе учёбы студенты были вовлечены в реальные игры на биржах, но с маленькими ставками (подробности могу уточнить) и много чего другого. На старших курсах жена работала в рекламном агенстве и стала заниматься научной работой, нацеленной на изучение методов рекламного воздействия, оценки её эффективности, классификации и т.д. Попутно консультировала знакомых, которые начинали или уже развивали свой бизнес. В заслугу жене можно поставить то, что советы помогали. Но вот на собственный бизнес я дал категорический отказ, т.к. пришлось бы жертвовать семьёй.

О чем я хотел сказать.  Учёба- учёбе рознь! Когда жена прочла это обращение, то спокойно отреагировала и сказала, что чаще всего так и происходит, что те экономические модели, которые изучаются в вузах (модель Адама Смита, например), совершенно не применимы к современной экономике. Получается, что если экономику читают пердуны, то это заведомо устаревшие знания. Это высшая математика и через 100 лет не поменяется.

Теперь о высшем техническом образовании, и почему это хорошо.

Нашёл где-то в Контакте.

Знаете, что отличает людей с высшим техническим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом.

Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвемся!" это страшные люди. Они могут всё.

Вот, чему в первую очередь учат в хороших технических ВУЗах. А если студент ещё и общажник!   :yahoo:

Я учил теорфизику, ещё и чурок гонял, безобразничал, всё трахал- пока не женился  :crazy:  Но безобразничать не перестал  :blink:

Прикрепленные изображения

• GkJOycz3ARY.jpg

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#24 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:27

Trag090, да знаю много таких людей, которые от природы наделены знаниями, складом ума или же это какое-то стечение обстоятельств, но они легко дадут фору любому кандидату наук. Это какая-то жизненная мудрость, когда человек понимает - чего он хочет от жизни и как этого добиться, но большинству все же для этого нужен хороший пинок в виде знаний, называемых образованием. А некоторым этот пинок оставляет только след от ботинка на причинном месте в виде диплома, а выхлопа ноль:)

• 2

#25 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:38

Trag090, да знаю много таких людей, которые от природы наделены знаниями, складом ума или же это какое-то стечение обстоятельств, но они легко дадут фору любому кандидату наук. Это какая-то жизненная мудрость, когда человек понимает - чего он хочет от жизни и как этого добиться, но большинству все же для этого нужен хороший пинок в виде знаний, называемых образованием. А некоторым этот пинок оставляет только след от ботинка на причинном месте в виде диплома, а выхлопа ноль :)

Вот смотри. Вышка. В политехе всё было просто и легко. Прогуливал 2/3 семинаров и почти все лекции. Группа сидит сдает экз. я  сижу решаю дифы на допуск и ещё помогаю сдающим. В конце мне дают билет, я решаю, получаю трояк, больше не заслужил со своим отношением и иду пить пиво. Прошло время - забыл наглухо, просто полный ноль. Появилась надобность математически построить профиль кайта. Взял в руки Выгодского. Ну и всё сделал. Сейчас спроси, как делал, уже опять не помню )) надо будет - снова разберусь.

Это я к чему... нет смысла держать в голове не применяемые повседневно знания. Надо просто уметь их взять, когда надо. А диплом - просто бумажка, часть правил игры этого общества, не более.

• 5
Я уйду из зоопарка

#26 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:47

OLEG, в том-то и дело, что живу в городе с населением 50 тыс.чел и среднегодовой зарплатой 40 т.р. Никаких переходов, метро и прочего. Оба магазина на самых оживлённых улицах, т.е. и там, и там проходные места, оба магазина посещаемые. Ценообразование "ведётся от балды".

Тут мне недавно вопрос задавали по зарплате так вот я же говорю что  зарлата есть даже в регеонах.

Не думаю что от балды?Скорей от того что нет детального анализа тупо %усреднённой накрутки.

когда тупо 100-300%на дешевоё фуфло и 50%на по дороже,ведь средств в регионах на дорогое не у всех

а так фуфло в массы с100%милое дело! :rofl:

Кстате почему у нас постоянно вещают  о ВВП и что то неслышно о ВНП?

Да и форд обосновал свою теорию к поточному производству.

а сейчас те многие заводы кто что то реально делал сейчас здают в аренду свою землю. :crazy:

что скажите об этом http://www.svoboda.o...t/25162039.html

PS:Работать нужно там где платят достойно ,а жертвовать собой ради работы не стоит.

• 0

#27 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:55

Trag090, G_Kar, так вот девочку Катю и не учили головой работать. Давали им только пустые слова и всё. 

Да и выхлоп от образования может быть разным: один провел исследования и получил фундаментальные результаты, другой своё изобретение довёл до серии, третий заработал много денег.

Важно, чтоб выхлоп был. А вот раздача объявлений у метро или входа в супермаркет- это почти самый низ карьерной лестницы.

• 0

#28 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 14:12

Вот знаю чела второй и третий пункт исполнены, третий далее в процессе, потеснил со своим прибором пиндосов на рынке. Вышки нет, точнее есть один семестр физфака местного универа. )

• 0
Я уйду из зоопарка

#29 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 14:50

Trag090, у Зельдовича не было высшего образования, у кого-то из великих авиаконструкторов не было образования, у Хрущёва, Косыгина и почти всех партийных бонз были только церковноприходсике школы за плечами. Каждый по-воему к успеху шёл.

Просто для работы на наукоёмком производстве требуются ещё и базовые знания. А не только сообразительность.

• 0

#30 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 14:58

Trag090, у Зельдовича не было высшего образования, у кого-то из великих авиаконструкторов не было образования, у Хрущёва, Косыгина и почти всех партийных бонз были только церковноприходсике школы за плечами. Каждый по-воему к успеху шёл.

Просто для работы на наукоёмком производстве требуются ещё и базовые знания. А не только сообразительность.

Ещё какое наукоемкое ) Потоковый влагомер для нефти не имеющий аналогов. И не только.

• 0
Я уйду из зоопарка

#31 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 15:00

Trag090, самородок! Но таких людей единицы. И не они делают погоду.

• 0

#32 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 15:03

Trag090, самородок! Но таких людей единицы. И не они делают погоду.

Не согласен. Погоду всегда делают они и только они. Другое дело, что большинство из них соблюли правила игры, потому признаково не выделяются из некоей массы. ))

• 0
Я уйду из зоопарка

#33 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 15:23

Trag090, на эту тему можно соприть долго и с попеременным успехом, что я предлагаю не делать. 

Моё и не только моё наблюдение- крупные фирмы в москве стараются заполучить к себе на работу выпускников технических факультетов хороших ВУЗов. Много моих знакомых работают даже в консалтинге с дипломом Физфака МГУ. Мехмат очень котируют те, кто играет на биржах, т.к. там ребята хорошо понимают теорию вероятностей и теорию игр. "Приматы" решают задачи оптимизации прибылей, логистические задачи. 

• 2

#34 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 15:39

Согласен. Не будем.

• 0
Я уйду из зоопарка

#35 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 09 Ноябрь 2013 15:58

Trag090,Согласен полностью с тем,что башку валом информации не надо перегружать.Есть ,среди получивших образование,люди разносторонне развитые,а есть разнообразно набитые.Бездарь-не тот,кто не помнит что-то навскидку,а тот,кто не соображает,где,что и как искать. 

• 3

#36 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 11 Ноябрь 2013 14:09

Ещё Мао Цзэдун сказал: «Они (интеллигенты) должны знать, что в действительности многие так называемые интеллигенты являются, вообще говоря, абсолютно невежественными, и зачастую рабочие и крестьяне знают гораздо больше них...»

Дикость какая-то.

Потоковый влагомер для нефти не имеющий аналогов
И в чём его уникальность? 
  • 0

#37 бензопилорист

бензопилорист
  • Участник
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 Ноябрь 2013 15:52

молодёжь учится на юристов и экономистов и работает по специальности...продавцами и сторожами (с)

конфуций IIIIIIIX до н.э. (из школьного сочинения "а кто учился на психолога тот стал клиентом психушки")

AMBIVERT42,

после школы в вузе-забудьте что учили в школе

с армии ваще дибилом возвращаешься

после вуза на работе-забудьте то что учили в вузе

кто из нас щас вспомнит мелочи школьной проги за которые ставили двойку

ну слабо навскид восстание лилльских ткачей?

мозг сам выборочно оставляет интересную тебе инфу

а всё остальное в корзину и делит из корзины

школа  учит не знанию.... а приучает мозг киндера искать пути решения задачи

ум-багаж знаний и опыт.....разум-умение этим багажом пользоваться

• 1
chukcha is smart, chukcha not fool.

#38 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Ноябрь 2013 16:09

Приятно и удивительно читать рассуждения на темы образования и правды жизни. А вот завтра выключат свет и всё! И экономисты и технари уйдут в небытие- останутся крестьяне и охотники...
  • 2

#39 бензопилорист

бензопилорист
  • Участник
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 Ноябрь 2013 16:32

schkaliki, тсссс

вот не надо так резко и вслух мою барбароссу людям говорить

теперь придётся тебя ловить...вливать в тебя литру спиртяги

чтоб все думали что ты пьяный  и всякую фигню травишь)))

• 0
chukcha is smart, chukcha not fool.

#40 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Ноябрь 2013 17:32

бензопилорист, А кто есть кто, а кто был кем- об этом не узнаем, с ума сошли генетики от ген и хромосом. Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот добрый гражданин был раньше верным псом... Пойдет?
  • 0