Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#101 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 28 Декабрь 2012 04:51

бьюсь с руководством, за то

В АТП, где я начинал работать сварщиком, работал и мой сосед. Когда я уже уволился (8 мес. без зарплаты) с этим соседом приключился несчастный случай - он был слесарем по ремонту редукторов Камазов и когда выколачивал/заколачивал молотком подшипник ему отскочившим осколком повредило глаз - 100% перестал им видеть. Приболтало его руководство "признаться" в том, что глаз он укокошил дома в быту, а на работе срочным порядком везде разложили защитные очки. Потом его родственники по кругу пустили шапку, собрали ему на операцию в крае, там сделали глаз, видел 100% - надо было поберечься, тяжёлое не поднимать, очки солнцезащитные и т.п. Кончилось тем, что не поберёгся, что по факту можно назвать таки бытовой травмой.
  • 0

#102 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 28 Декабрь 2012 07:52

подшипник ему отскочившим осколком повредило глаз

О! Знакомая тема! Мне на практике кусок подшипника в шею угодил. Сначала подумалось-царапина, дома отлепив пластырь, обнаружил "пулевое отверстие" малого калибра. В травмопункте вытащили осколок. с тех порподшипники колочу в очках, перчатках, и максимально одетым.
  • 1

#103 Джин

Джин
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 16 Январь 2013 15:37

Варил сегодня на выезде крылья на опрыскивателе сим чудом ,

Очень дорогое удовольствие, в смысле здоровья. Ни в какой гарантийке не починят, когда печенка вылезт, как пузо у беременной.
Раз по молодости (или дурости) подписался, больше желания нет.
На всякий случай рецепт, который помог.
На стакан молока один яичный белок - куриный, взбить, и сразу пить. 3-5 раз в день.
Так же хорошо помогают перепелиные яйца.
За неделю прошло,
  • 0

#104 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 16 Январь 2013 16:58

Ты про что, брат?
  • 0
2+2=?

#105 Джин

Джин
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2013 17:48

Ты про что, брат?

Про опрыскиватель, не более.
  • 0

#106 Джин

Джин
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2013 21:40

На сколько я слышал, у Сварога 5 лет гарантии.При чем здесь пузо?

Попытаюсь объяснить:Мое высказывание НИКОИМ образом не имело отношения к аппарату. Его обязательно починят.
А вот здоровье, частично покинувшее сварщика БУ хим. оборудования, при не соблюдении ТБ, починить гораздо более проблематично.Так понятнее?
  • 2

#107 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Февраль 2013 18:49

001.jpg Всем добра! Вот такую "гравицапу" приволокли сегодня вместе с комиссией по охране труда и Технадзора. Раструбы повесили мне на плечи, прям как эполеты. Жег 5 электродов 4-ки подряд, сняли мембраны, опечатали и увезли на исследование. Чувствовал себя, как подопытная крыса!
  • 1
Ты заходи, если что...

#108 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Февраль 2013 19:03

Даже предпологать не буду . сей прибор мне не известен . но могу спросить у наших : труженников: . по тб . мы в последнее время дружим . Просто у нас общие интересы . работать не любим и не хотим .
  • 2

#109 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2013 19:17

аргонавт,А я поспрошал, да и сфоткал заодно. Газоанализатор, замеряет уровень загазованности рабочего места при непрерывной работе электросваркой при работающей вытяжке.
  • 0
Ты заходи, если что...

#110 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2013 19:28

Всё это здорово . но те же люди с приборами отрабатывают свой оклад . пришли замеряли . и что дальше ?
  • 1

#111 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2013 19:36

А черт их знает. Зато за пол-дня отремонтировали-таки вытяжку, с Нового года я им по ушам ездил, да без толку было. :)
  • 1
Ты заходи, если что...

#112 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2013 20:05

Кстати в этом есть смысл . у нас Термист при отказе вытяжной вентиляции просто работу прекращает . Правильно делает . Термичка не простаивает . приучил руководство обращать на это внимание . А отказы оборудования вытяжки уже с пол года постоянно .
  • 0

#113 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2013 06:23

Вот такую "гравицапу" приволокли сегодня вместе с комиссией по охране труда и Технадзора. Раструбы повесили мне на плечи, прям как эполеты. Жег 5 электродов 4-ки подряд, сняли мембраны, опечатали и увезли на исследование. Чувствовал себя, как подопытная крыса!

Вспомнилось нечто похожее, у меня, в школе было. Только там замеряли пыль при работе на токарном по дереву.
Тут кстати на неделе меня с напарником "инструктировали". Завалил сутра мужичёк, спец по техбезу. Начальство наше прислало.В штате нашей маленькой фирмы такой должности нэма, вот со стороны, (читай знакомого) пригласили. Говорит, инспектора в кантору приходили. Я спросил, почему не в мастерскую. Говорит, сначала бумажное хозяйство проверить решили. Инструктожа, за полтора года, что я работаю, не разуж не было, подписей не где не стоит. Но попозжей и к нам заглянут на огонёк! :crazy: Дали нам по пачке листочков с инструкциями, что не маловажно, за подписью хозяина. Мы пробежались, куда надо расписались, потом экспрес опросник, на тему анализа факторов риска на рабочем месте. Вот и всё. Мужик сказал, у него подвязки в комиссии, позвонят ему, как к нам намылятся, он нашему мастеру отсемафорит, чтоб обеспечил всем чем надо, нас, и работу подобрал нужную. Пообещал заслать на медкомиссию в начале марта, мне главное, чтоб с меня за айболита денег не попросили. А то есть варианты, ты заплати, а мы потом отдадим, наши потом легко забудут, вспотеешь напоминать.
  • 0

#114 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2013 06:40

supoplex,Тоже больной вопрос. Не поймешь, то ли о здоровье работников пекутся, то ли страхуются, чтобы их не посадили, если ЧП какое серьезное. Про "бытовые травмы" задним числом, наверное, все в курсе?
  • 1
Ты заходи, если что...

#115 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2013 16:52

...Не поймешь, то ли о здоровье работников пекутся, то ли страхуются, чтобы их не посадили, если ЧП какое серьезное. Про "бытовые травмы" задним числом, наверное, все в курсе?

Ну прежде всего, это результат работы инспекции по ТБ. Еслиб не проверки, никтобы и не чесался! А про травматизм на рабочпем месте, я решил, для себя, что не надо врать про то, что заработал все дела дома. Потом кинут, и глазом не моргнут. И врачам тоже сразу говорить, чтоб оформляли, как происшествие на работе, травму. А то прошлым летом, в скорой, вроде как и написали, что на работе мне искра в глаз попала, но не оформили, как травму, от этого сразу больничный как простому грипующему, меньше значит.
  • 1

#116 Гость_Pepelnica_*

Гость_Pepelnica_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2013 12:19

Здравствуйте. Мне 21 год решил идти учиться на сварщика скажите в маске портятся глаза при каком либо виде сварки? у меня плохое зрение но вблизи все вижу смогу ли я работать сварщиком?
p.s. не хочется терять глаза.

#117 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 14:47

Pepelnica, об этом тебе расскажут твои глаза сами, если будешь от зайцев (отражённых тоже) болеть, то сам варить откажешься. А близорукость не помеха, сам 3 строчку вижу.
  • 1

#118 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 17:26

Здравствуйте. Мне 21 год решил идти учиться на сварщика скажите в маске портятся глаза при каком либо виде сварки? у меня плохое зрение но вблизи все вижу смогу ли я работать сварщиком?
p.s. не хочется терять глаза.

Ну вот у меня близорукость не маленькая, не скажу, чтоб сильно усилилась, за время работы. Но тут опять же, зависит, от того, как интенсивно варить. Если например как уважаемые товарищи кораблестроители, "только вперёд, в первый полёт", то есть как с утра зажёг, только в конце рабочего дня погасил, тут УФ нахвататься можно даже очень. Другой вариант, как я например: сам разметил, а перед этим ещё придумал - спроектировал, сам отрезал, закрепил - собрал, и потом только сварил. И то зачастую сварки не так много в сравнении с подготовительной работой, а потом ещё надо прикрутить на болтах скажем. Ну тут влияние по минимуму.
береги.jpg
  • 0

#119 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 17:33

Сварщик ловит зайцев при сварке меньше всех остальных, присутствующих.
  • 1

#120 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 18 Февраль 2013 11:17

дело не в маске. думаю, сильнее влияет широкий динамический диапазон яркости: на черном фоне защитного стекла ослепительный огонёк. и моменты зажигания дуги маска не мгновенно отрабатывает. где-то читал, что в 40-е годы в Этой Стране в маску устанавливался доп. источник освещения, чтоб резкого перепада яркости не было. может, кто-то подробности знает?
а вообще за компом с утра до вечера сидеть гораздо вреднее, особенно за дешевыми мониторами.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333