Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

Помню на одной медкомиссии, врачихи-окулистки пытались мне измерить глазное давление. Вату с ледокаином мне на глаз лили-лили(выжимали), морозили-морозили...Только грузик на гл.яблоко ложат-я глаз закрываю.post-2204-0-27126700-1367116517.jpeg Они ругаются - "Вы вчера пили, от того наркоз не работает!" Я ору: "Да ни чего я не пил уже месяц!!" Разругались до одури. Дурочки, далось им это давление...Я дверью хлопнул и ушел. После у другой окулистки без закидонов прошёл зрение.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какое-то время назад я спрашивал совета по поводу устройства на "Водоканал" - думал не смогу заварить катушку ввиду неопытности, и т.д.... Так вот пришел я - и таки меня вяли))) "с поправкой на рост" (видно очень нужны сварщики). Китайскими электродами с горем по-полам заварил но вот с уони возникли проблемы - ну да ладно - главное взяли меня бракодела(надеюсь что со временем перестану им быть).

В общем - чтобы сказать кратко и по-сути - пару лет назад у меня барахлило сердце - платить 1000 р. за УЗИ я не хотел (вычитал, что эту услугу больница должна оплатить) и меня направили в другую больницу, где у аппарата УЗИ присутствует какая-то насадка(в нашей нет насадки - аппарат есть, а насадки - нет))).

 

Видать меня запомнили как "неблагонадёжного" и сейчас - будучи годен у всех кого прошел - мне та "профврач" заявляет что в отделе кадров на направлении не указали каких-то пунктов из Перечня для этой специальности (указали пр. 2 п.2 пр.2 п.1) - и прикрепила к направлению - которое я завтра понесу в отдел кадров записку - цитирую: "Инспектору ОК - 1.Указанные Вами условия труда не соответствуют таковым в "контингенте" на 2013 г. 2. Фамилия указана неверно(хотя она отчётливо написана, единственное, что может первая буква в моей фамилии ввиду специфичности почерка кадровички - кстати почерк хороший - немного непохожа на ту что "должна быть" - по мнению "профврачихи"). Обратитесь к инженеру по охране труда испр. фамилию. с уважением такая-то".

 

Я вот думаю по этому поводу - она что - действительно имеет право придираться к таким мелочам(я про почерк)?

И что может быть не так с этими "перечнями" - если все врачи сказали что я годен (правда терапевт - сказала что из-за сердца - если бы мне приписали "тяжёлые работы" - меня могли и забраковать - я специально уточнил у неё на приёме до оплаты комиссии - чтоб не потратить зря деньги).

 

Может они и хотят чтобы в новом направлении был приписан этот пункт - хотя сварщик не должен поднимать тяжести... В общем как считаете (может у кого были когда проблемы с комиссиями?) - она (профврач) - специально мутит или делает всё по регламенту и просто не хочет в случае чего получить по шапке? Может мне сразу к главврачу - сказать что она некомпетентна и отказывает мне в выдачи мед. заключения без достаточных на то оснований? Ведь как я понял на новом "правильном" направлении - нужно будет заново поставить все печати - а нарколог и психиатр - в другом городе... Или не стоит лишний раз "пуржить"? В общем помогите пожалуйста, словом и советом - а то эти врачи с платными комиссиями уже начинают утомлять...

P.S. Извините за обилие букв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни не проходил медкомиссию на стороне и наверное потому не совсем и не всё понял из Вашего пространного поста,но есть такие понятия как: "Вынужденная Поза,Св.Аэрозоли,Вибрация,Холод".Может быть Ваши пункты "пр.1 п.2" и т.п. как раз это и обозначают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне тупо предписали пройти спирометрию и динамометрию - первое - дыхнуть в трубку, второе тупо сжать экспандер кистьми руки... И стоит это 510 р.... Куда катится здравоохранение?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирометрия - обязательно,а вот про динамометр впервые слышу - нас тест на вибрацию для пальцев пр. руки.Здравоохранение,как и весь мир,катится в бездну маркетинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Blade, это еще что! Вот в РЖД докопались даже до травмы головы (раскол черепа) в 1996 году. Я им говорю: да вы что, на дворе 2013 год, с учета невропатолога снят в 97 году и даже в армейке после побывал, а в 2005 служил по контракту! Нет, эти гады (во ВТЭК) позвали местного невропатолога и устроили совещание минут на 10, а меня из кабинета выставили...

Хорошо что я из карточки листы об остальных серьезных травмах перед этим удалил. Мой Вам совет: сделайте точно так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Аргонка самый чистый (акромя например баков, там надышаться внутри легко 2 часа будет выходить из легких) - самая гадость это покрытый - марганец и кремний при возгонке относится по ПДК к высшим отравляющим, плюс флюсовая составляющая. Аргон разве что нержавейки - когда после смены моешь голову - глаза щипип (кислота, оксиды азота и сопровождающих), но у аргонщиков даже в почете НАТОвский противогаз офицерский (он под оборудование навесное рассчитан) - это когда 308 и ей подобные нерж по 12 часов в смену, а так короткие швы самая малая вредность из всех св процессов, ну разве что лазерная чище для органов дыхания. Глаза, у дуги в аргоне чуть выше спектр, так что стеклышко лучше подбирать получше для того тока, на котором идет процесс, и еще слишком темное заставляет всматриваться, что тоже плохо для зрения (знакомиться станет хуже, нивставайтунг может появиться уже вторичный...). На потенцию влияет позиция оператора - когда часто на колене либо вприсяд, говорят вены чуть по другому себя ведут, может чуть нивставайтунг развиться, но это с годами, есть сплавы у которых действительно пары влияют на химию мозга, но это чаще из черных легированных, либо медь (цинк на латунях крайне вреден, для третьей руки). Проффесолог обычно в помощь по химии паров при процессе, но они редкость в мед. учреждениях.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудова вредно! Если много варить в аргоне с утра до вечера, приходишь домой и понимаешь, что сил только пожрать... Здоровый сон лучше чем секс:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: блин сколько людей столько и нравов как говорится, а что есть последствия воздействия tig на нивставайтунг? И чем выявлено что это именно из-за аргонной сварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то дурачились на работе и я неисправную тиг-горелку начал крутить, как нунчаку. Кончилось вполне предсказуемо - ударом по... ну, в общем, "почти омлет". Это вредный фактор ТИГ-сварки?

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нунчака получится если на сопло этой горелки одеть металический наконечник (латуневый вроде) тогда точно будет не просто омлет а прям я...ца в смятку :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не разберусь: отправить тему в курилку или это действительно серьезный вопрос? :blink:

 

Какая курилка? Когда появляется этот вопрос, все остальные можно переносить в курилку...

Из личного опыта - как то простатит одолел, так по совету одного старого деда, клиента, начал пить водную настойку пастернака .

Помогло, и что самое интересное, супруга быстро оценила эффективность лечения! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласапедные поездки по выходным 10-20 км для массажа рекомендуются .

ПС Не удержался - А если осцилятром еще включить к нунчаку ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще злые начальники сильно потенцию губят, по утру как зададут, к вечеру - нистаит... :( На потенцию влияет на сколько аргон, сколько зарплата за работы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно серьёзная. Не зря же к сварке, как правило, не допускали женщин. Например сварка на автоматах, да и TIG в аргоне думаю гораздо легче (по физ. нагрузкам) нежели перетаскивание шпал. Ан нет, берегли репродуктивную способность женского пола.

По большому счёту, для потенции не так важно, в аргоне сварка или нет, главное что используется дуга. Правильно здесь обсуждалось влияние сварочных аэрозолей и дыма., т.е. здесь важно что варишь и какими материалами. Самое "страшные" для нас, в плане потенции, это вдыхание окислов марганца и хрома, берегитесь:). Не забываем и про вторую угрозу - излучение, а я бы сказал первую. Имеется ввиду весь спектр электромагнитного излучения. По сути, когда мы варим, мы кладём свои я..., пардон, колокольчики в некую микроволновку и даже "застёгнутые штанишки" не помогают.

Кстати у нас тут проверяли условия труда сварщиков РДС и написали кучу предписаний. Так вот по всем факторм можно было что-то предпринять (вентиляция. респиратор, беруши, спецовка...) а вот от превышения норм излучения по разным спектрам, ну ни как не уйти. Звонили на соседние предприятия, таже ситуация. Мы подумали и для отмазки, в мероприятих по снижению опасных факторов написали: "прокаливать электроды". Роспотребнадзор успокоился (до следующего раза)... а излучение осталось.

P.S. Коллеги, а кто-нибудь задумывался о влиянии высокочастотного излучения от инверторных источников (тем более китайских) на человека? Я понял, что воздейчтвие высокочастотного излучения на организм ещё недостаточно изучено... и это настораживает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в воздухе, которым мы дышим, 1.2 % аргона, по этому я не думаю что сам газ может влиять на здоровье, а вот пары от металла конечно влияют, но это при любой сварке, не только аргонной.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, от инвертора "излучение" примерно как от телевизора. и не забывайте про стальной корпус. излучение низкочастотное - десятки-сотни килогерц, человечьим мясом практически не поглощается. нет поглощения - нет воздействия. чем и отличается от микроволновок и сотовых телефонов. а вот сама дуга излучает широкий спектр, мощность излучения от типа источника не зависит, зависит от энергии. максимум, наверное, в УФ диапазоне и оптическом, так что в принципе пофиг. проверяльщики там с дуба рухнули шоле? что конкретно меряли и в каких диапазонах? не в человечьих эте силах - заставить дугу прекратить излучать. то, что "излучает" сварка - человеку здоровье не пошатнёт (я имею в виду ручную сварку с током ампер 200-300, а не килоамперную).

в принципе определиться с плотностью электромагнитного спектра дуги можно при помощи анализатора спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияния, веяния-http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=310&hl=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4. Много вреда от сварки, но Бог миловал пока от хронических болячек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...