Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#21 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 17 Январь 2011 21:04

100 %. Правда, и опыта меньше. :)
  • 0

#22 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 17 Январь 2011 21:32

Я в свои 30 пока не жалуюсь, но у многих стариков очки вмонтированы прямо в щиток
  • 0

#23 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 18 Январь 2011 19:55

единица,единица :rolleyes:
  • 1

#24 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 18 Январь 2011 20:20

Я считаю про зрение, тут важно не столько само негативное "влияние сварки" сколько отношение, подход сварщика к этому. Это и подбор соответствующего светофильтра и естественно уход за фильтрующим пакетом и маской в целом и обязательные перерывы и "зрительная гимнастика" Гораздо пагубнее то, чем сварщик дышит
  • 2

#25 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 236

Отправлено 18 Январь 2011 20:35

В свои 35 чавствуется помутнение рассудка зрения , не хожу в больницу , и полюса то нет . :pardon:
  • 1

#26 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2011 21:09

А хамелеоны? Всё таки милисикундный зайчик должен быть(подарили не знаю пользовать или нет)
  • 0

#27 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 18 Январь 2011 21:23

не знаю пользовать или нет

слишком много "НО" , чтобы полностью отказаться от "обычной" маски в пользу хамелеона.
  • 0

#28 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 18 Январь 2011 23:34

blazen79
Стоило месяц поработать с вмонтированными в щиток диоптриями +1,5 и газеты читать без таких очков уже не смог...
  • 0

#29 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2011 23:44

Интересует у всех ли сварных рано или поздно садится зрение?
  • 0

#30 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 06 Февраль 2011 11:47

Однозначно, хамелеон лучше, намного. Единственное, для сварки алюминия требуется на клас выше по затемнённости. Европейские стандарты одни, совдеповские другие.
Что касается одежды, то надо полностью одеваться, а то будешь как после солярия, открытые участки кожи буду с краснотой. (случай из жизни: только учился на сварщика и был лишь только сам экран хамелеоновский....поработал пол дня....думаю итог понятен.) Желательно (хотя сейчас стандарты таковы), чтобы маска прикрывала шею! Одежда: Брезентовые ткани, сукно. Ещё есть специальные спреи и р-ры для защиты от окалины, но таковыми не пользуюсь и ты не заморачивай голову. Старое бельишко поищи дома, вот тебе и роба, а так, то на предприятии что дадут, то и будешь одевать.

Есть специальные распираторы, но цена где-то около 12 дол. и на месяц не хватает. Самый верный способ и правильно выразился tig - затаивать дыхание. Особенно, если металл - оцинковка (если немного подышать, то во рту будет своебразный сладковатый привкус). Иначе будет "ва-ва". Я, к примеру, места сварки зачищаю УШМ (вые.нулся, болгаркой), а сварочный шов кисточкой грунтую....собственно, у кого какая работа.

При большошой задымленности иногда когда вытяжка не справляется пользуюсь маской 3М со сменными фиильтрами,и под сварочную маску хорошо залазит,также занимаюсь сваркой полимеров (бампера и т. д)а там дыму поболее,вроде ничего 3м справляется, даже запаха не слышно,а впоследнее время даже при шлифовке и зачистке одеваю,правда фильтра дорогие, ну и хер с ними, здоровье не купишь!Фото-0003.jpg
А вот насчет зрения : помогите разобраться со сварочной маской MACH 2.че блин за крутилки,и как правильно настраивать ее на разные виды сварки(тиг,мма...).Фото-0004.jpg .
  • 1
2+2=?

#31 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 06 Февраль 2011 12:11

Одна крутилка работает на осветление после прерывания дуги, тоесть можно сделать, что бы сразу осветлялось или с задержкой, смотря что варить, я когда варю арматурную решётку, ставлю на быстрое осветление, так как надо часто перемещать электрод.
Вторая крутилка работает на светочувствительность, можно сделать чтоб затемнялось стекло от яркой лампочки или от дуги соседа сварного, или только от Вашей дуги. Как то коряво объяснил, но надеюсь Вы поймёте.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#32 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:23

Одна крутилка работает на осветление после прерывания дуги, тоесть можно сделать, что бы сразу осветлялось или с задержкой, смотря что варить, я когда варю арматурную решётку, ставлю на быстрое осветление, так как надо часто перемещать электрод.
Вторая крутилка работает на светочувствительность, можно сделать чтоб затемнялось стекло от яркой лампочки или от дуги соседа сварного, или только от Вашей дуги. Как то коряво объяснил, но надеюсь Вы поймёте.

Вопрос вдогонку,а вторая влияет на скорость затемнения?Или время затемнения стандартно?
  • 0
2+2=?

#33 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:36

Нет, не влияет. Скорость затемнения указана в паспорте. Даже если электроника не срабатывает, то стекло не пропускает ультрафиолет.
  • 0

#34 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:37

Нет, не влияет. Скорость затемнения указана в паспорте.

Спасибо
  • 0
2+2=?

#35 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:38

Нет, не влияет. Скорость затемнения указана в паспорте.

У меня 3 крутилки и маска китайская. Ещё не гуглил, но на что может влиять 3я
  • 0

#36 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:44

У Юрия тоже три, две внутри одна снаружи, которая изменяет степень затемнения светофильтра.
  • 0

#37 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:48

У Юрия тоже три, две внутри одна снаружи, которая изменяет степень затемнения светофильтра.

Теперь догнал, просто у меня все внутри настраивать не удобно-китайцы мать их :)
  • 0

#38 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2011 12:54

Так и есть
  • 0
2+2=?

#39 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2011 16:58

Немного тёмных красок. Аргонщику нужно учитывать,что аргон тяжелее воздуа и скапливается замкнутых помещениях,емкостях,труах(на подварке корня) и тд и тп...... У моего друга в молодости погибли два друга - пошли работать в емкость и там остались,емкость оказалось не продутой.
  • 0

#40 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 15 Февраль 2011 22:16

Привет. Офигеть! Ладно не послушал местных "доброжелателей". Да ставь стекло 2-ку... :fool: То то у нех глаз "нет"
Ана мне сразу не понравилась. Ниже 4-ки не когда, по российскому...
А зрение у мя "отсутствует" -5,5. Если не меньше.
Берегите себя!!! Про вредность точно не знаю. Раза два в неделю на час-два..... да и то не зимой.

А еще так могу.... или так. Не корабль конечно а так "болтик"

Прикрепленные изображения

• P16-02-11_00.06.jpg
  • P07-10-10_16.50.jpg

• 0