Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1056

#281 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 03 Ноябрь 2014 22:32

Видео  Ar + постепенное добавление Со2      

• 5

#282 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Ноябрь 2014 14:06

А теперь зададимся вопросом: чем и что сваривают на этом ролике, если изначально варят в 100%-ном аргоне, а потом к нему добавляют двуокись?

#283 selco

selco
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2014 23:55

чем и что сваривают на этом ролике,

Скорее всего это показательное выступление и показано изменение длины дуги при изменении состава газа , изменения ширины шва , ну глубина провара тоже изменяется но здесь это не доступно подсмотреть, ну и влияние на разбрызгивание. Может так и варят что-то , но я не знаю про это и не попадалось даже прочитать про это. Вот по переменную подачу газа читал и даже штуковина такая есть у меня , газ в ней подается попеременно (газ любой может быть, по технологии сварки) , пробовал пускать через нее СО2 и Аг при сварке на ПА получается типа импульсной сварки с изменением дуги ну и шва естественно , но это все наверное для спец технологий все нужно. P1080150.JPG

• 1

#284 СергейКл

СергейКл
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 05 Ноябрь 2014 07:50

даже штуковина такая есть у меня

Это самодельный смеситель? не поделитесь как работает и устроен?

• 0

#285 Tester

Tester
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 05 Ноябрь 2014 13:33

Всем привет. Еще совсем недавно я приобщился к MMA сварке. Но вот буквально вчера вошел в курс дела MIG/MAG.

Были куплены сварочный аппарат

(mma / mig/mag / tig), баллон со смесью Ar+CO2, редуктор, проволока 0.8мм.

Вчера провел тест. Все вроде бы замечательно, после электродной сварки просто песня. Но есть одно но. По ощущениям на минимальном положении регулятора напряжения оно все равно великовато для сварки тонкого металла 0.8мм. Хотелось бы спросить норма ли это для аппарата или полуавтомат должен все-таки варить тонкое железо получше?

На сервисе сказали, что минимальное напряжение не смогут понизить, только максимальное. Вопрос вцелом такой: нормально ли ведет себя аппарат, если судить по фоткам или мне все-таки попытаться съездить на сервис попросить протестить аппарат на минимальном напряжении? А то я уже начинаю потихоньку задумываться на счет балластного сопротивления из нихромовой спирали какой-нибудь.

Прикрепленные изображения

• IMG_20141104_220636.jpg
  • IMG_20141104_220747.jpg

• 0

#286 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 05 Ноябрь 2014 15:59

штуковина такая есть у меня
Я просто удивляюсь объему и возрасту штуковин имеющихся у вас в наличии (на нормальный музей сварки хватит))). А можно оптом скинуть фото подобных раритетов (да я о таких и не слышал)? Думаю тема новая для этого нужна.
  • 0

#287 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 05 Ноябрь 2014 16:18

Tester,Только не балласт, характеристику источника поменяете,будет только хуже. Метал 2-3мм.возьмите для тренировки.
  • 0

#288 selco

selco
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2014 12:13

Это самодельный смеситель? не поделитесь как работает и устроен?

Да нет, заводской изобретение оборонки, правда в самом смесителе и изобретать то не чего особо, он прост как 3 копейки, а слово изобретение скорее всего надо отнести с технологии подачи газов и получении спец швов. Были еще спец горелки на ПА в которых был реализован принцип сбрасывания капли метала очень коротким и мощным импульсом газа (стояли мини спец форсунки, сфокусированные на каплю с металом) в любом пространственном положении (но у меня такой нет), в книгах встречаются упоминания об этом чуток но подробно нет, секрет.

Устроен "смеситель", хотя так его называть нельзя ,он подает в один шланг 2 вида газа попеременно и самое удивительное то что газы в общем шланге идут порциями и практически не смешиваются , но может быть самую малость (у меня шланг 5 метров), так вот мы про устройство. Внутри стоит латунная трубка (с наружи по концам её намотаны две катушки) в которой спрятан и бегает туды сюды  соленоид  открывая попеременно то один газ то другой и плата управления. В нынешних условиях можно без труда изготовить дома используя ну например два электромагнитных клапана от системы тормоз. Камаз , и управление ими простенькое придумать. http://websvarka.ru/...13#entry113390 

Сообщение отредактировал selco: 06 Ноябрь 2014 12:12

• 1

#289 selco

selco
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2014 12:32

• 3

#290 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2014 13:44

selco, Валера это вы исполнитель (тяжелое дыхание за кадром тоже - ваше)? Я по девайсу хочу спросить - частота смены газа - регулируется или нет (если да то в каком диапазоне ?)

• 0

#291 selco

selco
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2014 20:46

Я по девайсу хочу спросить - частота смены газа - регулируется или нет (если да то в каком диапазоне ?)

Частота , регулируется 10 положений один газ и десять другой, можно с разной дискретностью выставлять. Тяжелое дыхание, пес оторвался и соседскую овчарку грыз пришлось бегать и спасать, маленький  но какой то терминатор, уже не один раз соседских собак в ветеринарку возил швы накладывать на раны, ну и сигареты и возраст дают знать.82.JPG

• 2

#292 Tester

Tester
  • Новичок

Отправлено 12 Ноябрь 2014 09:01

Tester,Только не балласт, характеристику источника поменяете,будет только хуже. Метал 2-3мм.возьмите для тренировки.

Спасибо, но металл 2-3 мм я и электродом сварю. А вот кузовщину со средней толщиной 0.8мм...

Пробовал с нихромом, но на чужом таком же аппарате - реально лучше. Без нихрома металл 0.8мм при сварке в стык с зазором палит до дырок только точку поставишь, с нихромом можно варить. В общем будут на днях реальные тесты, постораюсь выложить и сюда.

• 0

#293 СергейКл

СергейКл
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2014 12:06

металл 0.8мм при сварке в стык с зазором

Я конечно не профи, но 0,8 встык - я зазор не стал бы делать. Это не те толщины, что бы зазор ставить. Сам варю точками такие толщины.

• 0

#294 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 14 Ноябрь 2014 12:54

Я конечно не профи, но 0,8 встык - я зазор не стал бы делать.
Это же кузовщина, скорее всего он не специально это делает, где то от нагрева уходит, где подогнать просто не удаётся, нюансов много бывает.
  • 0

#295 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2014 13:32

но 0,8 встык - я зазор не стал бы делать
Пробовал Сusi3  миг-пайкой  -  лучше в зазор.
  • 0

#296 Tester

Tester
  • Новичок

Отправлено 14 Ноябрь 2014 14:14

Это же кузовщина, скорее всего он не специально это делает, где то от нагрева уходит, где подогнать просто не удаётся, нюансов много бывает.

Абсолютно верно. Когда речь идет о сварке железа толщиной 0.8мм с разором в 1-2 мм, то это явно приходится делать по причине невозможности состыковать по другому.

В общем не буду сюда все выкладывать. Приведу лишь ссылку на форум, где я расписал свои тесты: http://forum.onliner...33199&start=680

Краткие выводы: с проволокой 0.6мм стало получше, а если нужно будет сварить жестянки, то буду использовать нихромовую проволоку. И в целом - аппарат Spark MultiArc 240 хороший, железный большой механизм протяжки, Mig/Mag / MMA / Tig, немецкая горелка Abiroc-Benzel.

Сообщение отредактировал Tester: 14 Ноябрь 2014 14:17

• 0

#297 бульк

бульк
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Ноябрь 2014 19:55

Купил недавно п/а "Соларис мультимиг 220". Аппарат очень даже неплох, но вот никак не могу разобраться с настройками. По паспорту одно, а в жизни - по другому. Может, кто работает на таком? Дайте совет.

Сообщение отредактировал шурпет: 15 Ноябрь 2014 11:34

#298 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 17 Ноябрь 2014 16:08

Соларис мультимиг 220

Почитайте на Онлайнере http://forum.onliner...c.php?t=4868797  , может, для себя проясните, в чем расхождения с инструкцией.

У меня в Spark MultiArc 240 вроде всё логично и без инструкции, визуально аппараты похожи, а по логике работы вроде разнятся.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#299 Erem

Erem
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Ноябрь 2014 22:26

Здравствуйте. Я в первый раз у Вас. Сам сварщик Авто рихтовщик, Авто маляр. У меня  полуавтоматический сварочный аппарат сделанную мною, Работает хорошо. Попал к Вам из ФЕЙСБУКА. Понравилось Ваши Материали и решил ПРИЙТИ к Вам. Привет ВСЕМ.

• 0

#300 СергейКл

СергейКл
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2014 07:41

Привет ВСЕМ.

Привет. Ну тогда покажите Ваш аппарат. Интересно посмотреть.

• 0