Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

В среде чистого кислорода можно сварить что то?
Я не говорил можно, и тем более не сказал нужно. Но если сравнивать без газа вообще или с кислородом , с кислородом кипит меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT, в среде чистого кислорода сталь горит ярким белым пламенем. При резке металла каждый наверно эту картину видел.

Ума не приложу, как проволока в среде кислорода может плавиться а не гореть. Чего то я видимо не знаю..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При резке металла
О какой резке речь?

 

 

Ума не приложу, как проволока в среде кислорода может плавиться а не гореть.
Где я написал, что она не горит?

Еще раз - оно кипит меньше, и только.  Я не писал, что так можно варить. Более того скажу, это был транформаторник , и кислород помогал только в минимальном количестве, чуть больше - металлу хуже.  Хотите верьте, хотите проверьте... Рассказал, только то с чем сам столкнулся, ибо когда-то по глупой молодости, мне впарили кислород вместо кислоты, и я, будучи на тот момент совсем тупым, некоторое время пытался им варить))). После недели тренировок аля "лыжи не едут", и уверенности, что в синем баллоне углекислота, пришел один хороший человек и наставил меня на "путь черного баллона". Смешно... Но еще более смешно, что так (кислородом) была сварена морда на жигулях))) , и таки держалась потом еще несколько лет... Такой вот я был балбес.)

 А по поводу как и что, ну не химик я , поэтому можете сами проверять и делать выводы. Добавить мне тут более нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор перешёл в плоскость:

-А эти ягоды есть можно?

-Можно,.. Только отравишься.

Кислород используют в св. смесях для п/а, но это уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@ARGONIUS, Здравствуйте, мне сообщили, что вы возможно имели опыт использования п/а Неон пдг 201, если так, не могли бы вы дать небольшой отзыв о нем, заинтересован в приобретении, хотелось бы знать ваше мнение, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат, добрый вечер. Опыт работы этим полуавтоматом есть. Ну... с чем бы его сравнить. Танк... ак-47... полуавтомат Неон. Ощущение что он выпускался для армии. Ну это лирика.

Собран добротно-грубовато. Проволока 1,2 мм - на "отлично"., Проволока 1 мм- невнятно, ничего особенного. Проволока 0,8 мм- неожиданно на твёрдую "хорошо", причём не только в смеси, но и углекислоте. Проволокой ф 0,6 мм я им не работал. Эксплуатировался и при -25º и при + 30º- никаких нареканий нет. Работал им что то около года, с усреднённой нагрузкой около 2,5-3 кг проволоки в день, в основном диаметром 1,2 мм, отказов-поломок не было. Падал с метра высоты раза три. Изменений в работе не заметил. Ещё одна приятная неожиданность: в режиме рдс очень неплохо варит рутиловыми электродами и вполне сносно- основными.

Минусы- тяжеловат, просаженную сеть недолюбливает (падает мощность), крышка отсека для катушки проволоки не имеет ни выступа ни рукоятки для открывания. Дуга в режиме сварки штучным электродом излишне эластична, мне бы покороче, а то было несколько неудобно варить в отрыв.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Еще раз спасибо вам за столь подробный отзыв, жаль конечно что нет данных как он ведет себя на 0,6 й проволоке, но обнадеживает что на 0,8 й нормально, так как большее значение имеет именно качественная сварка по жести,,, созреваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат, я бы не сказал что Неон "заточен" именно под жесть, хотя довольно несложно варил им и лист 0,8 мм, и профтрубу 1-1,5 мм. А вот на проволоке 1,2 мм и толщинах 5- 8 мм я им был очень доволен.

Дороговат он и излишне мощен для таких целей. Полуавтомат хороший, но стоит ли переплачивать? Возможно есть смысл поспрашивать у форумчан про Авроры с синергетикой, работать комфортнее и вариант более бюджетный получается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Да, присматривался и к Авроре и к Гроверсу, и даже видел швы которые ими неплохо кладут, которых в исполнении Неона так и не нашел, но что подкупает в этом аппарате так это заявленные характеристики, регулировка в широких пределах начиная от 14 вольт и 20 ампер, да и в цене существенно не отличается от "сокурсников". Им стоило бы снять видеоролик как производится сварка в разных режимах, это серьезное упущение производителя, или моя невнимательность в поиске.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!!!

Нужна ваша помощь в консультации!! Подскажите пожалуйста.  Требуется переработать определенный объем металла. Полуавтомат 380В,  25ОА.  Можно ли сделать качественный сварной шов двух видов стали СТ3 ( 5мм)  и СТ25 ГЮ ( 6,5 мм)??

Изменено пользователем bader
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илья 999, здравствуйте. Не стоит повторяться и использовать нестандартный шрифт. Вам обязательно подскажут, просто ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илья 999, здравствуйте. Не стоит повторяться и использовать нестандартный шрифт. Вам обязательно подскажут, просто ждите.

Извините!  Срочно потребовался ответ!

Моя тема удалена?

Изменено пользователем bader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илья 999,

 

Да, ваша тема удалена как дубль. Пользуйтесь кнопкой "отредактировать" а не пишите отдельные сообщения по одному предложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа сварщики.

Дали вчера сварить образец металл тройка в тавре без зазора. Наказали положить катет 2 с проплавлением в 1.5 мм.

Скажите, как можно получить хороший провар при меленьких катетах? Какой режим сварки?

Сварка полуавтоматическая в смеси Ar/CO2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что может быть не в тему, но здОрово чиорт пабьери. Первый раз вижу как оно вообще происходит:

http://www.youtube.com/watch?v=glk93zM-71w

До этого думал, что дуга горит непрерывно и равномерно, а метал от проволоки переносится совсем мелкими каплями, а не сопоставимыми по диаметру с подающейся проволокой.

Просветите пожалуйста новичка, это обычный режим на п/а или какой то особенный (в/ч пульс например)?

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, П\А сварка в   импульсном режиме и скорее не СО2 , а смесь. Вот подлинник  фильма от Kemppi 

http://www.youtube.com/watch?v=LMnRRx1popU&index=21&list=PLsHLtMYH29rQE4fohlrfakTtN5WhmNLXO

 

Можно здесь еще посмотреть импульс на АЛ сплавах.

http://www.youtube.com/watch?v=eZtv520FS48

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, П\А сварка в   импульсном режиме и скорее не СО2 , а смесь. Вот подлинник  фильма от Kemppi 

 

Благодарствую за интересный плей-лист!  http://www.youtube.com/playlist?list=PL354C168DCC5A8C61 здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и скорее не СО2 , а смесь

Только смесь , сам пробовал в СО2(в пульсовых режимах) -варит , но отличие  сильно заметно - провар хуже, брызги появляются (в заметном обьеме),эстетика шва страдает (не для видео внешний вид)) 

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...