Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: на сколько трудоемкая процедура замена канала в горелке MIG/MAG? Т.е. нужны ли спец инструменты и навыки чтобы осуществить замену, или это всё делается "на коленке", и есть ли какие то тонкости в процессе. Канал хочу менять под проволоку 1,2мм, горелка BINZEL [/q

 

Вообще то можно и не  менять, исходя из того какая была до этого проволока, надо менять наконечник, а вот  если с чернухи на алюминий переходит сварка то надо обязательно поменять не тефлоновый канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить встык тонкий стальной лист не просто. На образцах подобрать режим сварки.

1. Установить малую скорость подачи проволоки (Ф0,8 мм), регулировкой напряжения на дуге добиться удовлетворительного формирования шва.

2. Варить углом вперед - наклонить горелку так, чтобы св. проволока "смотрела" в направлении сварки.

3. Если возможно - использовать подкладку, съемную (медь, алюминий) или остающуюся.

4. Ну и навыки, потренироваться на образцах.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в том ли месте задаю вопрос, в интернете 2 день (самостоятельно). Вопрос:что для качества сварки лучше (новичку) готовая смесь (в качестве и пропорциях которой сомневаюсь)на вопрос процентного соотношения продавец ответил, можем пшыкнуть побольше, можем поменьше; до линзе газ Рязань дозвониться пока не могу, или покупка 2 баллонов и смесителя газов угс(барнаул). Исходные данные: полуавтомат кедр 175 (аналог обсуждается здесь авроры175) , сварка черного металла до 3 мм.Если смеситель, то какую пропорцию заказывать? Или мне пока рано этим заморачиваться и варить углекислотой

Вопросы экономически целесообразности важны,но ответы не нужны, так как поставив цель буду напрягаться.Еще подскажите куда нажать, компьютер после написания коверкать слова (исправляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Исправлять , наверное , лучше в Word_е . На "Криогене" покупаем готовую смесь . Там она в одном исолнении - 80х20 .Для "простых" нужд вполне устраивает.  http://cryogen.ru.com/ru/catalog/13-evromiks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Исправлять , наверное , лучше в Word_е . На "Криогене" покупаем готовую смесь . Там она в одном исолнении - 80х20 .Для "простых" нужд вполне устраивает.  http://cryogen.ru.com/ru/catalog/13-evromiks

написал Вам сообщение, но оно куда то пропало. Наверное что то сделал не так. В Михайлове только 1 продавец, по % пояснил , то что я написал выше, может сам не владеет информацией. За ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, учиться лучше в углекислоте. УГС и прочее может понадобиться если есть хороший немаленький заказ где требуются эстетичные швы, а готовую смесь купить негде или очень хлопотно. Впрочем это только моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, учиться лучше в углекислоте. УГС и прочее может понадобиться если есть хороший немаленький заказ где требуются эстетичные швы, а готовую смесь купить негде или очень хлопотно. Впрочем это только моё мнение.

Вопрос зарабатывая денег на данном этапе не стоит, хотя может быть в будущем.хочу самостоятельно построить транспортное средство и чтобы по 2 раза ничего не переделывать.до этого построил несколько, но не своими руками, не хвалю, но получились хорошо:буханка, мультикар 25 самосвал люди приехали за ними из далека даже жалко было отдавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Смесь намного дороже,  чем углекислый газ. Скажу сразу, что шов получается (при правильно подобранном токе и скорости подачи проволоки) более зстетичным, меньше брызг и чешуйчатость менее заметна. Но и требования к чистоте подготовленного металла выше, масло, ржавчина, окалина проката, краска-грунтовка, влага, наличие капелек спрея- это вообще недопустимо. Можете взять на пробу баллончик разок, а потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Смеси из балона,хватает очень не на долго,не успеете чуток научится,а она кончилась в самый не подходящий момент.Купите смеситель 82\18 и два балона кислота и аргон,как подключить есть в паспорте смесителя,вам хватит и научится и сварить чтото стоящее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, а для полуавтоматической сварки чёрной и нерж. сталей какую проволоку применяете, er 309?

Предлагаю продолжить обсуждение здесь :

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=5169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! При сварке полуавтоматом в защитном газе возникает запах озона. Это нормально? проволка обычная сталистая омедненная, газ без запаха. на баллоне написано аргон. некоторые сотрудники предположили что баллон мог быть заправлен кислородом. однако я сомневаюсь что в кислороде сварка полуавтоматом лучше чем вообще без газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

однако я сомневаюсь что в кислороде сварка полуавтоматом лучше чем вообще без газа.
Зря сомневаетесь. Я не знаю, как это объяснить... может потому что хоть как-то остужает металл, может еще какие, мне не ведомые, хим процессы, но с кислородом сварка идет лучше, чем вообще без всего. На выходе металл все равно будет кипеть, но не так активно как без газа. Сварка в аргоне на П/А вполне может быть, но комфортной на чернухе назвать ее вряд ли можно, хотя шов можно получить нормальный, но звук сварки иной, нежели с кислотой или кислородом, и параметры напруга/ток другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сваривали сталь Ст3 и сердечники ферритовых электродов полуавтоматом в аргоне?

 нет, пока был газ я сваривал прутки ст3 между собой, шов нормально ровно красиво наплявлялся. а  последний раз я очистил элетроды и скрутил из них кольца и пытался кольца сварить вместе, но газ кончился и я решил попробовать сварить без газа. получилось плохо, кольца не сварились между собой, только металл наплявился и пенился в месте дуги. я сомневаюсь что в кислороде он не будет пениться, а будет ровно наплявляться. все же не понятно откуда запах озона, если газ вытеснял воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, пока был газ я сваривал прутки ст3 между собой
Что нет? 1) Не в аргоне, а в углекислоте. 2) Не в аргоне, а без защитного газа. Какой у Вас был газ в баллоне?
Озон = О3. Образуется из атмосферного воздуха при электрических разрядах. Ничего необычного.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нет? 1) Не в аргоне, а в углекислоте. 2) Не в аргоне, а без защитного газа. Какой у Вас был газ в баллоне?

Озон = О3. Образуется из атмосферного воздуха при электрических разрядах. Ничего необычного.

"Нет" я имел ввиду что я не сваривал ст3 и электроды между собой, а ст3 с ст3, и электроды с электродами

 

А варил в аргоне

 

Просто непонятно как образуется озон из атмосферного кислорода если вокруг дуги аргон

Изменено пользователем Дворф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дворф, я не отстану. Зачем сваривать Ст3 и Ст3 малоуглеродистой проволокой в аргоне? Углекислоты/смеси нет или проводите научные изыскания?

Ионизация происходит, подробно объяснять не буду - я не физик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дворф, я не отстану. Зачем сваривать Ст3 и Ст3 малоуглеродистой проволокой в аргоне? Углекислоты/смеси нет или проводите научные изыскания?

Ионизация происходит, подробно объяснять не буду - я не физик.

У меня нет углекислоты, а непользованный никому не нужный баллон аргона был. Что имею тем и варю. Изменено пользователем Дворф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах есть раздел "Наше Оборудование" - расскажите там, что ещё у Вас есть. Может что нибудь придумаем, а то жалко аргон на сталь 3 изводить.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах есть раздел "Наше Оборудование" - расскажите там, что ещё у Вас есть. Может что нибудь придумаем, а то жалко аргон на сталь 3 изводить.,

Уже весь извел
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...