Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@демонстратор, спасибо, знаком с этим. Мне кажется по ручной пайко-сварке этой проволокой и в Германии мало кто что понимает, про постсоветское вообще промолчу.

Понимают в Германии к сожалению больше нашего . Был там на обучении на Лорхе - Аунвальд местечко возле Штутгарта , спланировал обучение по времени так , чтобы попасть на выставку Швайстек , там понял , что вручную немчура варит  паяет, режет вполне достойно. По предприятиям там с демонстраторами тоже прокатился , много где миг-пайка используется в ручном режиме ( особенно тюнинг авто , мотоциклов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, да с миг пайкой CuSi3 всё понятно и знакомо. С цинковой проволокой всё как то мутно и неопределённо. EWM-овцы почему то утверждают что вручную этой (цинковой) проволокой варить невозможно или крайне проблематично. Почему- внятно объяснить никто не смог .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, да с миг пайкой CuSi3 всё понятно и знакомо. С цинковой проволокой всё как то мутно и неопределённо. EWM-овцы почему то утверждают что вручную этой (цинковой) проволокой варить невозможно или крайне проблематично. Почему- внятно объяснить никто не смог .

Опасно это во-первых (отрава цинк редкая), а у них за это тупо профсоюз засудит. Во вторых скорость ведения горелки очень высокая , а на тонких материалах остановился - прожег. Но кто тигом фольгу варил , тот справится. А евм просто свои роботы вдуть норовит , да и шов то атомобилестроительный-тут в самом деле робот предпочтительней.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, возможно и так.. С тонкотой ни на тиге ни на миге проблем не испытываю. Консулттанты евм о пайке цинком вручную ничего вразумительного сказать не смогли... капризный процесс , тефлон, короткая горелка, особые наконечники, это всё что я смог из них выудить. Да и то похоже говорили они с чьих то слов.

Миг-пайка цинком к слову интересует меня не для листовых материалов, я уверен что она должна очень неплохо показать себя на чугуне. Лучше проволоки CuSi3 думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам я этот вопрос немцу демонстратору , на лорх он только 3 года работает , а раньше на евм трудился (может пробовал).

А по поводу чугуна - никельферум прописан у нас в каталоге , 2 вариант никелькупрум (для сварки на холодную) , но и кузей (CuSi3) я пробовал - вроде нормально получилось (правда судьба шва неизвестна)

 

Миг-пайка цинком к слову интересует меня не для листовых материалов, я уверен что она должна очень неплохо показать себя на чугуне. Лучше проволоки CuSi3 думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задам я свои пару глупых вопросов.

На недели беру полуавтомат,МИГ/маг и Тиг,в буду учиться варить нержу с помощью тиг сварки,то есть понадобится баллон аргона,собственно вопрос.

Хочу начать обучение со сварки выхлопа из труб от газели. Какую проволоку брать для п.а. и пойдет ли газ аргон ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какую проволоку брать для п.а. и пойдет ли газ аргон ???
Проволока Св-08гс 0,8-1,0мм. Аргон не подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал варить трубу 1 -1.5 мм,проволока 1 мм,настройки стандартные на аппарате aurora spedway 175,прожигает метал на раз,большое напряжение ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое напряжение ???

Проволоку желательно выбирать тоньше основного металла, в вашем случае подойдёт d 0.6-0.8 мм 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволоку желательно выбирать тоньше основного металла, в вашем случае подойдёт d 0.6-0.8 мм

Пока блин еще в авроре не разобрался.

Подскажите,как понять "Корректировка сварочного напряжения регулируется в диапазоне -20% +20%."

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите,как понять "Корректировка сварочного напряжения регулируется в диапазоне -20% +20%."
Если аппарат с синергетическим  управлением, то это корректировка напряжения ± от выставленного синергетикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто знает.За два дня опустошил баллон (40л.) смеси,расход примерно 8л.,проволоки ушло 5кг.,сварил 94 стыка 108 трубы.Так вот мне интересен расход газа по отношению к расходу проволоки,ведь на кислоте он намного больше.Может что-то делаю не так?Проволока 0.8 и 1.0 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За два дня опустошил баллон (40л.) смеси,расход примерно 8л

чего то через чур уж расход,проверить бы может травит где на соединениях/(обмылить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,да я вот тоже думаю,может редуктор пропускает?Кстати на простом углекислотном расход приблизительно такой же был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня за три баллон аргона или смеси сдуть- ничего необычного. Но чтобы на 8 л/мин и за два дня... надо плотно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За два дня опустошил баллон (40л.) смеси,расход примерно 8л.
Про таком расходе баллона хватает на  10-13 часов непрерывной работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал варить трубу 1 -1.5 мм,проволока 1 мм,настройки стандартные на аппарате aurora spedway 175,прожигает метал на раз,большое напряжение ???

Пробовали игратся настройками- всё равно сплошного шва неполучилось... Точками, точками...

Пока блин еще в авроре не разобрался.

Подскажите,как понять "Корректировка сварочного напряжения регулируется в диапазоне -20% +20%."

По сути- подстройка, т.е. надо смотреть на шов- брызги, провар, и.т.д...

И по ходу корректировать- или играть с напряжением, или с подачей/током... В некоторых случаях и индуктивностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали игратся настройками- всё равно сплошного шва неполучилось... Точками, точками...

 

По сути- подстройка, т.е. надо смотреть на шов- брызги, провар, и.т.д...

И по ходу корректировать- или играть с напряжением, или с подачей/током... В некоторых случаях и индуктивностью...

А вы что им варили ??? Тоже прожигает ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...