Перейти к содержанию

Проволока забивается в наконечнике


Рекомендуемые сообщения

Это точно.Рубашку от грязи и пота по такой погоде приходится стирать через день.

рубашка-это внутренняя спираль,внутри которой идет проволока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубашки , Спирали .....

Направляющий канал

Для тех кто не в курсе (Направляющий канал является расходной частью MIG/MAG сварочных горелок, выполняет роль направляющей для сварочной проволоки, обеспечивает бесперебойную и стабильную подачу. Применяется для стальных сплошных и порошковых проволок).

Замачивается в керосине,продувается сжатым воздухом-проверенно,помогает....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали отмачивать в керосине/уайтспирите - проще сразу выкинуть и не заморачиваться.ЭП-854 с насечкой протачивает в канале дорожку и притирается к ней.Если из горелки вынул - вставил,то всё равно будет идти через пень-колоду.Продуваем от выкрученного наконечника в сторону подающего и наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75,тут такой момент.Мы эти "опыты" проводили в 90-ых на наших спиралях и горелках собственного изготовления (пружинный цех навивал обе спирали,механический/слесарный точили детали,я собирал всё в кучу).После умеренной эксплуатации вынимали,растягивали,продували,промывали,продували...Короче - кто во что горазд...На маломагнитке помогает мало,но там и сварка достаточно специфическая.Нужно в смеси,а мы в углекислоте.Помогает расточка до d=1,4 и заглубление наконечника в сопло (увеличение вылета).С тех пор как перешли на RMB 36, перестали этим заниматься.Каналы на проволоку 1,2 mm в пластиковой оболочке,красные и жёлтые - не проходит проволока-вынул-выкинул-вставил новый.На порошковой хватает подольше,а на ЭП-854 (-395,-647,-981) когда как,зависит от места работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас роль магазина выполняет склад Отдела Сварки.В помянутые времена Развала и Вакханалии "промывать-сушить-продувать" была их же инициатива - Гл.Сварщик искал поставщиков и пытался умерить аппетиты наших цехов-"монополистов".С 2004 всё вроде устаканилось,но самодельные горелки ещё лежат в шкафах,только это уже другая тема и даже раздел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну снова глупый вопрос только не обижайтесь.макайте наконечник в масло время от времени а силу зажима проволоки роликом отрегулируйте так чтоб когда вы нажали на кнопку подачи и задержали проволоку руками ролик должен прокручивать а не наматывать проволку на себя.а я делал себе баночку сувал туда паролон и заливал немного масла и по мере макал туда сопло рукава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну снова глупый вопрос

О-о,читали сайт ЕСАБ?Похвально!А блок подачи у Вас какой? А горелка сколько метров? с охлаждением или без него? Рукав сували в баночку,а масло минеральное(?), синтетика (?) или полу-синтетика? Марка проволоки,степень контроля швов? Если Вы руками проволоку удерживаете,то ... /сильно-сильно не разборчиво/. Наверное снова глупые вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Было такое у меня на аппарате Кемпи,варил проволокой 06,наконечник фирмы 06, 15 мин и проволока не идет. Ставил с самого начала прижим роликов, чтобы на выходе при упоре в кирпич ролики прокручивались. Для того чтобы насечки не оставлять на проволоке, поменял я наконечник с 06 на 1 мм ,все пошло как по маслу и потолок и вертикал. Окалину убирал чаше когда варил потолок. Пробуй может и тебе поможет,удачи. Изменено пользователем АВН
орф.ошибки
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я на одном аппарате  ( однофазная русь по моему ) конденсатор менял и как бабка от шептала все прилипания. там на кондере один контакт сильнее греется и окислялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня лет 15 назад один старый мастер посоветовал и так делаю до сих пор. Если начинается проблемы с подачей проволоки, отсоеденяю рукав от механизма подачи, продуваю сжатым воздухом и сыпаю в направляющий канал графитный порошок. Не много - несколько кубических миллиметров. Подача проволоки улучшается несравнимо и на достаточно долгое время. Масло - ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Графит енто углерод ? Металлу не повредит ?

Да, углерод.

Сколько я знаю по металловедению, углерод это составляющая стали. Повредить вроде не может. Да, и графит на проволоке остается в совсем незначительном количестве. Сталь в чугун не превратиться не надо бояться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марис,

Не буду бояться, пока не посадят за такое Ноу-Хау :)  

П.С. 

1.2.3. Руководители и специалисты организаций, занятые проектированием, конструированием, изготовлением, наладкой, техническим диагностированием (освидетельствованием) и эксплуатацией, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марис,Ну что же вы творите, господа! Вы еще с мылом... - говорят повышает скольжение! Графит- одна из причин забивания спирали, роликов и наконечника, да и направляющих в самом аппарате. Читайте, что было написано раньше внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Графит енто углерод ? Металлу не повредит ?

Да, углерод.

Сколько я знаю по металловедению, углерод это составляющая стали. Повредить вроде не может. Да, и графит на проволоке остается в совсем незначительном количестве. Сталь в чугун не превратиться не надо бояться. :)

Вообще-то чугун при варке насыщается углеродом и превращается в сталь,чем больше содержание углерода,тем крепче сталь и соответственно более хрупкая.Излишнее добавление углерода в сварочную ванну меняет заданные характеристики шва.Для заборов прокатит,а если что нибудь серъезное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну что же вы творите, господа!

Делайте как хотите. Я 13 лет свариваю ПА, и не раз не забивало спираль изза порошка графита. До того один раз пробовал маслом - во второй день забивало канал.


 

 

чугун при варке насыщается углеродом и превращается в сталь

Всё точно наоборот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю свою ошибку,металлург из меня плохой.Но то что избыток углерода отрицательно влияет на качество шва эт точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни сталь ни чугун не насыщаются углеродом, содержание углерода от 0% - до 2,14%, - есть сталь , выше - чугун. При сварке чугуна выгорают многие элементы, марганец и т.д., углерод остается поэтому процентное содержание углерода увеличивается (в данном шве), если больше 5% - то это отбеливание, и ремонту уже не подлежит. 

 

Забивается из за отсутствия контакта, значит надо помыть или поменять боуден, что бы проволока не тянула грязь в наконечник, на производстве была спец ванна с керосином, и у каждого было по несколько боуденов, одним работаешь, остальные квасятся в ванне, сейчас боудены в пластике - даже не знаю как его помыть - весь хлам внутри... Или тефлоновый канал - отработал выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас боудены в пластике - даже не знаю как его помыть - весь хлам внутри...

воздухом после замочки.,постучать слегка об чего-нибудь(плоскость)  и опять в керосин+воздух. не так чисто,как раньше(я *старые* в растворителе вымывал),но метод работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...