Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проволока забивается в наконечнике

MAG полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 05 Июль 2013 19:52

или же установкой более длинного сопла

Делаю проще - не одеваю сопло до конца, помогает. Что-то даже и не знал, что есть длинные сопла, надо поискать :)
  • 0

#22 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 05 Июль 2013 21:13

Длины у наконечников и сопел разные. У меня за смену бывает вылетает и 6-8 наконечников, но это на нержавейке, а так по чернухе на 300 амперную горелку поставил мундштук под наконечник м-8, вместо 6-ки, хватает дольше и не так перегревается.
  • 0

#23 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 273

Отправлено 05 Июль 2013 21:58

проблема на аппаратах Kempi, Silka,

Попробуйте ослабить прижим роликов.
То что Вы описали быть не может, а вот при сильно-зажатых роликах, через несколько секунд, такой эффект присутствует, так как пережатые роликами проволока, начинает изгибаться еще до наконечника, а непосредственно в самом начале канала.
Изгибаясь, она начинает входить в резонанс со спиралью направляющего канала и на какой гармонике происходит колебания, знает один только Бог.
Это мое предположение, так как на вопрос, почему это происходит на аппаратах КЕМППИ и именно через 1-1,5 часа, ответить не могу. Этого быть не может.
  • 0

#24 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 06 Июль 2013 00:06

Илья Че, Да, варил именно турецкой, и остался доволен. Вибрация, на моей памяти, возникала лишь тогда, когда варил швы большой длинны под УЗД и лишний раз останавливаться не хотелось- сначала все шло гладко, потом по мере налипания брызг горелка начинала греться и проволока начинала слегка вибрировать в канале, потом её начинало просто колотить и бац- залипание + зажевывание. Это все от лени и нежелания делать лишнюю выборку (запила) для сварки более короткими участками. Но на водяной горелке такие номера прокатывают нормально.
  • 0

#25 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 07 Июль 2013 00:06

рубашку нужно заменить,похоже она забилась грязью.
  • 0

#26 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Июль 2013 08:34

Это точно.Рубашку от грязи и пота по такой погоде приходится стирать через день.

#27 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 07 Июль 2013 08:58

Это точно.Рубашку от грязи и пота по такой погоде приходится стирать через день.

рубашка-это внутренняя спираль,внутри которой идет проволока
  • 0

#28 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 09:22

Это канал.У нас на жаргоне обозначается как "ВМС" или просто "спираль": Сварочный жаргон и сленг

#29 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 07 Июль 2013 11:36

Рубашки , Спирали .....
Направляющий канал
Для тех кто не в курсе (Направляющий канал является расходной частью MIG/MAG сварочных горелок, выполняет роль направляющей для сварочной проволоки, обеспечивает бесперебойную и стабильную подачу. Применяется для стальных сплошных и порошковых проволок).
Замачивается в керосине,продувается сжатым воздухом-проверенно,помогает....
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#30 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 11:45

Пробовали отмачивать в керосине/уайтспирите - проще сразу выкинуть и не заморачиваться.ЭП-854 с насечкой протачивает в канале дорожку и притирается к ней.Если из горелки вынул - вставил,то всё равно будет идти через пень-колоду.Продуваем от выкрученного наконечника в сторону подающего и наоборот.

#31 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:00

я "обыкновенную" Св-08Г2С имел ввиду,она без насечек "прёт"...
  • 0

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 12:10

МИХА75,тут такой момент.Мы эти "опыты" проводили в 90-ых на наших спиралях и горелках собственного изготовления (пружинный цех навивал обе спирали,механический/слесарный точили детали,я собирал всё в кучу).После умеренной эксплуатации вынимали,растягивали,продували,промывали,продували...Короче - кто во что горазд...На маломагнитке помогает мало,но там и сварка достаточно специфическая.Нужно в смеси,а мы в углекислоте.Помогает расточка до d=1,4 и заглубление наконечника в сопло (увеличение вылета).С тех пор как перешли на RMB 36, перестали этим заниматься.Каналы на проволоку 1,2 mm в пластиковой оболочке,красные и жёлтые - не проходит проволока-вынул-выкинул-вставил новый.На порошковой хватает подольше,а на ЭП-854 (-395,-647,-981) когда как,зависит от места работы.

#33 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:22

Вынул,выкинул- это тоже правильно,сейчас нет дефицита в расходниках и магазинов не мало....
  • 0

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 12:30

У нас роль магазина выполняет склад Отдела Сварки.В помянутые времена Развала и Вакханалии "промывать-сушить-продувать" была их же инициатива - Гл.Сварщик искал поставщиков и пытался умерить аппетиты наших цехов-"монополистов".С 2004 всё вроде устаканилось,но самодельные горелки ещё лежат в шкафах,только это уже другая тема и даже раздел.

#35 сережка

сережка
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Июль 2013 02:43

ну снова глупый вопрос только не обижайтесь.макайте наконечник в масло время от времени а силу зажима проволоки роликом отрегулируйте так чтоб когда вы нажали на кнопку подачи и задержали проволоку руками ролик должен прокручивать а не наматывать проволку на себя.а я делал себе баночку сувал туда паролон и заливал немного масла и по мере макал туда сопло рукава

#36 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Июль 2013 05:13

ну снова глупый вопрос

О-о,читали сайт ЕСАБ?Похвально!А блок подачи у Вас какой? А горелка сколько метров? с охлаждением или без него? Рукав сували в баночку,а масло минеральное(?), синтетика (?) или полу-синтетика? Марка проволоки,степень контроля швов? Если Вы руками проволоку удерживаете,то ... /сильно-сильно не разборчиво/. Наверное снова глупые вопросы?

#37 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 10 Октябрь 2013 23:14

Было такое у меня на аппарате Кемпи,варил проволокой 06,наконечник фирмы 06, 15 мин и проволока не идет. Ставил с самого начала прижим роликов, чтобы на выходе при упоре в кирпич ролики прокручивались. Для того чтобы насечки не оставлять на проволоке, поменял я наконечник с 06 на 1 мм ,все пошло как по маслу и потолок и вертикал. Окалину убирал чаше когда варил потолок. Пробуй может и тебе поможет,удачи.

Сообщение отредактировал АВН: 11 Октябрь 2013 21:31
орф.ошибки

• 1

#38 kohell

kohell
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Октябрь 2013 16:51

я на одном аппарате  ( однофазная русь по моему ) конденсатор менял и как бабка от шептала все прилипания. там на кондере один контакт сильнее греется и окислялся

#39 Марис

Марис
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 30 Октябрь 2013 19:15

Меня лет 15 назад один старый мастер посоветовал и так делаю до сих пор. Если начинается проблемы с подачей проволоки, отсоеденяю рукав от механизма подачи, продуваю сжатым воздухом и сыпаю в направляющий канал графитный порошок. Не много - несколько кубических миллиметров. Подача проволоки улучшается несравнимо и на достаточно долгое время. Масло - ни в коем случае!

• 0

#40 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 30 Октябрь 2013 20:14

Марис,

Графит енто углерод ? Металлу не повредит ? 

• 0