Перейти к содержанию

Сварка топливного бака


Рекомендуемые сообщения

Ни один взрыв не может произойти без кислорода. Поэтому его наличие в полости бака лучше исключать. И это единственный способ. Пропарки, прожарки и прочее это русская рулетка. Даже заполнение газом надо проводить с умом ибо струя газа способна втягивать за собой окружающий воздух. И смешиваться с ним. Поэтому шланг подачи в месте входа должен быть вставлен без зазоров по бокам. А все дыры прикрыты плотно хотябы. Эксперементы с химией лучьше тоже не проводить. Не всегда на упаковке полно и равдиво описан состав. Может статься что состав прореагирует, с тем же алюминием и неизвестно какие твердые и газообразные продукты вы получите на выходе. Все это может добавить фиеричности взрыву. Например окислы алюминия способны поднять температуру взрыва до огромных значений. И контузия дополнится обширными ожогами. А контузия вещь неприятная и аукаться всю жизнь будет, если живы останетесь. Баки не варю, а говорю все это как человек потративший изучению природы взрывов немало времени и ... здоровья. Берегите себя!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет мастера!

Получил заказ на свой первый бак из-под ДТ. Марка алюминия неизвестна :mad:.

Изучил тему, решил заполнять водой.

 

Интересуют детали:

1. Течет на ребре в месте заводской прессовки (с торца вдавлен круг, не сварка). Что правильнее – варить угловое или наложить заплаты? Если заплаты, то от чего лучше взять люминий?

2. Точно не ясны границы трещин – как определить чтобы с запасом?

3. Как заполнить водой при таком расположении отверстий и трещин?

4. Марка присадочной проволоки (марка алюминия неизвестна.)

 

Буду благодарен за конкретные советы и рекомендации!

 

http://s020.radikal.ru/i722/1309/4c/054c59a48062.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка алюминия неизвестна :mad:.
@Old Russian, я конечно уважаю Ваш художественный вкус,но всё таки придётся Вам привести своё сообщение (кнопка "Изменить") в соответствие с Правилами Форума (шрифт,размер и всё такое).На первый раз - Замечание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Russian, я конечно уважаю Ваш художественный вкус,но всё таки придётся Вам привести своё сообщение (кнопка "Изменить") в соответствие с Правилами Форума (шрифт,размер и всё такое).На первый раз - Замечание

В чем нарушение? - неужели чтобы задать вопрос надо пройти обучение? На первый раз - замечание?! ....... Суровый модератор :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно прочитать Правила и вот это.

Какой я модератор можете обсудить со мной или Администратором в л/с. На второй раз будет предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно прочитать Правила и вот это.

Какой я модератор можете обсудить со мной или Администратором в л/с. На второй раз будет предупреждение.

 

Будьте любезны объяснить мне без прохождения курсов ЧТО я нарушил? И почему мой вопрос не подходит под отдельную тему? Т.е. если в существующей теме есть слово "БАК" создать новую тему с этим словом уже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Марка присадочной проволоки (марка алюминия неизвестна.)
Если бак изготовлен в заводских условиях,могу предположить что бак из сплава АМГ5,пруток использовать нужно 5356,заплат не нужно,обойти вкруговую всю отштамповку,чтоб перестраховаться.Заполняю баки из под ДТ углекислотой,с водой Вы не сможете заварить,варить удобнее вертикально,шов сверху.Или заполнить выхлопными газами или пропарить паром на котельной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Фура рено,перегородки внутри горочкой сложены были,заодно и ампутировали 45см.Перегородки обваривал ПА,боковину тиг.

post-177-0-13184500-1380742704_thumb.jpg

post-177-0-80614400-1380742727_thumb.jpg

post-177-0-38700200-1380742757_thumb.jpg

post-177-0-36575500-1380742780_thumb.jpg

post-177-0-67628300-1380742806_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередной сегодня бабахнул . Все сделал как и делал много раз , закачивал СО , осенний сопливый нос не учуял запах подмешанного в соляру бензина похоже .

Варил торец в положении бака лежа , хлоп ! на пару метров от меня отпрыгнул :crazy: обрызгал стену и потолок солярой собака , и дым стеной - на ощупь выбирался из кондейки . Хорошо бак круглый , не раздуло особо - только по шву торцевых стенок слегка раздуло и мятые торцы выпрямило аккуратно , мондража не было как после тех первых , просто поплювался и снова закачал СО и заварил дыру .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежики кололись, но продолжали есть кактус... :)

Не втыкают уже баки . на бензовозы переходим адреналин курить ! :ph34r: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
@Motor, подачу снизить до 2 л/мин приблизительно, но не прекращать. Конец подающего шланга в самую нижнюю точку бака.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как понять что в баке достаточно углекислоты ?
Нюхать носом,как из трещины будет в нос газировкой бить,значит порядок,уже полный СО2,она как бы наливается,потому что тяжелее воздуха.Если нужно,то можно расширить трещину,чтоб легче заполнялось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонот топливного бака GSX-R.Пиндосы жестко обошлись с джиксером.А наш чел купил и вот, на делай.post-9592-0-25877400-1392142962_thumb.jpgpost-9592-0-62952900-1392143042_thumb.jpgpost-9592-0-37314200-1392143075_thumb.jpgpost-9592-0-48702600-1392143112_thumb.jpg

Распаял трубки проходящие внутри бака,вырезал вмятину,отрихтовал,собрал на прихватки,запаял латунью трубки и обварил автогеном.Сталь тонкая и жесткая,рихтовать пришлось предварительно нагрев.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто в курсе. Нужен фитинг приварной, для топливного бака, материал АМГ2м. Где его можно найти? Территориально Москва, но можно ссылки дать и на другие города. Спасибо.

Пример:
post-11308-0-19572900-1392407478_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужен фитинг приварной, для топливного бака, материал АМГ2м. Где его можно найти?

Попробуй  фирму Алькор , там много разногочего есть, запчасти для кондеев.

Нюхать носом,как из трещины будет в нос газировкой бить,значит порядок,уже полный СО2,она как бы наливается,потому что тяжелее воздуха.Если нужно,то можно расширить трещину,чтоб легче заполнялось.

Ребят спасибо за подсказки :) Значит всё правильно сделал ;) Правда я еще бак и водой заполнил, а оставшиеся пространство заполнил углекислотой. Был первый мой топливный бак,заварилось всё отлично.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-206-0-31463800-1393251899_thumb.jpg

а вот что там внутри сразу после сварки (те самые пары в среде углекислоты )

Спасибо ;) В следующий раз наверно все-таки сначала подумаю брать такую работу или нет :))
Ps. На следующий день взял уже второй, клиенту понравилось :)))

post-206-0-00686000-1393250950_thumb.jpg

post-206-0-11741000-1393251303_thumb.jpg

post-206-0-49769000-1393251366_thumb.jpg

post-206-0-87134200-1393251770_thumb.jpg

post-206-0-21529900-1393251834_thumb.jpg

Изменено пользователем Motor
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю железные топливные баки для диз. топлива ацетиленовой горелкой, подгоняют машину оставляют колмотить и выхлопные газы направляются в топливный бак через шланг, при отсутствии кислорода возгорание поров топлива не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году довелось у погранцов варить топливный бак 2-х секционный на катере. Вот это была ТБ: ППУшка парила его дней несколько, потом пожарка зонд опускала нюхала, справка с подписями и печатями с допуском к огневым работам, 3 часа поработал и наружу. И все по новой, ППУ,  зонд, разрешение на работы и вперед. Заели своими бумажками, варил дня 3, хотя работы максимум на день. Зато бздо никакого не было. Сейчас нашел древний молочный парогенератор и в колхозе древнюю камеру для мытья деталей 1,5м на 2,5м толкаемся насчет цены, как возьму отпишусь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif001.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif002.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif003.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif004.jpg Суббота. Думал : работы, как и начальства будет поменьше, ан нет. Ну хоть "родного донора" приперли, когда я верещать начал, что латать нечем. :)

привет подскажи какой проволокой ты варил бак и при каких настройках.А то взялся и не знеаю что не так ,шов получается с порами.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...