Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

ЦОКИ это мелочи, т.к. связаны будут только с Государственными объектами

Изучайте ФЗ.  Не требуется подтверждение квалификации ТОЛЬКО  для государственных служащих и должностей государственной службы. А остальные - начиная с дворников и уборщиц и заканчивая "крутыми" спецами вне зависимости от статуса организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята решили подсуетиться по-крупному и просто решили внести изменение в Федеральный Закон "О промбезопасности."

http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=c5291c07-95cc-4706-9a1a-0817a38409e4

Аттестация "Саморегулируемой организацией", "объединяющей в своем составе не менее чем семьдесят пять юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации". Делов-то, сколотить СРО из 75-членов в шестидесяти регионах...

Изменено пользователем Eskabaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, в законе написано, я готов пройти аттестацию Накс, найдите хоть одно указание что такое НАКС. Это 4 загадочных буквы, а что за организация, как её найти? Может быть это ООО НАКС или ИП НАКС Николай Павлович, это ведь все-таки ответственное дело, хочется понимать куда идти. Может подскажите? НАКС, это форева чушь и куда ни плюнь полный развод, будь это ОПО или просто стройка, РТН никогда не напишет что нужен НАКС, а это говорит, о том что официально его не будут требовать. Какие документы должна предьявить организация чтобы я понимал что получил нужные мне удостоверения, а не просто липу?

Я с Вами на 99% полностью солидарен, но теперь не "надзор" терзает по "аттестациям", а "эксперты" при сертификации технических устройств на соответствие по тех.регламенту 032/2013. Они бедняги только НАКС и знают и хрен Вы их убедите, что "Сидетельства об аттестации" НАКСа никоим образом не легитимизирует применяемые так называемые сварочные технологии. Вы просто заплатите деньги по договору за сертификацию, а без этих "бумажек НАКСа" эксперт не "сможет убедиться" , т.к. ни хрена в сварке не понимает естественно, что применяемые Вами сварочные технологии "обеспечивают безопасность". Ну вот не "убедили" Вы его и все , остаетесь без сертификата ! Доказательная база - это Ваши (и мои в том числе) сударь проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами на 99% полностью солидарен, но теперь не "надзор" терзает по "аттестациям", а "эксперты" при сертификации технических устройств на соответствие по тех.регламенту 032/2013. Они бедняги только НАКС и знают и хрен Вы их убедите, что "Сидетельства об аттестации" НАКСа никоим образом не легитимизирует применяемые так называемые сварочные технологии. Вы просто заплатите деньги по договору за сертификацию, а без этих "бумажек НАКСа" эксперт не "сможет убедиться" , т.к. ни хрена в сварке не понимает естественно, что применяемые Вами сварочные технологии "обеспечивают безопасность". Ну вот не "убедили" Вы его и все , остаетесь без сертификата ! Доказательная база - это Ваши (и мои в том числе) сударь проблемы. 

Т.Е Ростехнадзор примет исполнительную документацию на ОТУ без аттестаций  НАКС??? И технический(строительный) надзор промолчит, когда на ОТУ работают не аттестованные сварщики??? Это где так?  ""Сидетельства об аттестации" НАКСа никоим образом не легитимизирует применяемые так называемые сварочные технологии."  А Вы вообще в курсе для чего ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ аттестация технологии сварки? Копирую: Производственную аттестацию технологии сварки и наплавки осуществляют с целью подтверждения того, что организациязанимающееся изготовлением, монтажом, ремонтом или реконструкцией технических устройств, оборудования и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах, обладает техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами для производства сварки (наплавки) по аттестованным технологиям, а также проверки того, что сварные соединения (наплавки), выполненные в условиях конкретного производства по аттестуемой технологии, обеспечивают соответствие требованиям к опасным производственным объектам общих и специальных технических регламентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"эксперты" при сертификации технических устройств на соответствие по тех.регламенту 032/2013

Сертификаты на составляющие элементы, сварочного производства должны полностью удовлетворить экспертов, по крайней мере им придется предоставить обоснованный отказ. С экспертами все проще, нужно договор составлять с органом по сертификации, они вообще только проверяют соответствует или не соответствует, если нет, то какому документу какому пункту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Е Ростехнадзор примет исполнительную документацию на ОТУ без аттестаций НАКС??

Не имеет права не принять, но имеет возможность через другие ресурсы заставить(например через дополнительные проверки и штрафы и т.п.)

Строительный контроль здесь вообще не участвует, он только проверяет квалификацию персонала, т.е. квалификационные документы, а их в нашей стране выдают по 273 ФЗ.

Из закона и речь идет о дипломах и удостоверениях повышения квалификации (организация должна иметь лицензию Министерства образования):
11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е Ростехнадзор примет исполнительную документацию на ОТУ без аттестаций  НАКС??? И технический(строительный) надзор промолчит, когда на ОТУ работают не аттестованные сварщики??? Это где так?  ""Сидетельства об аттестации" НАКСа никоим образом не легитимизирует применяемые так называемые сварочные технологии."  А Вы вообще в курсе для чего ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ аттестация технологии сварки? Копирую: Производственную аттестацию технологии сварки и наплавки осуществляют с целью подтверждения того, что организациязанимающееся изготовлением, монтажом, ремонтом или реконструкцией технических устройств, оборудования и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах, обладает техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами для производства сварки (наплавки) по аттестованным технологиям, а также проверки того, что сварные соединения (наплавки), выполненные в условиях конкретного производства по аттестуемой технологии, обеспечивают соответствие требованиям к опасным производственным объектам общих и специальных технических регламентов

Это необоснованное сотрясение воздуха, интересно это было на заборе написано во дворе дома?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim,

Уважаемый, Вы приходите на форум со своей вселенской обидой и безысходностью бытия...предлагаете написать какое-то жалобное письмо в адрес РТН, с упоением рассказываете, как нужно отшивать инспекторов...

А на вопрос "Кого Вы аттестовали и где?", отвечаете "это к делу не относиться".

 

Я спросил Вас в личной беседе, откуда берете требования к классу точности металлоконструкции по ГОСТ 23118, который вы же мне и привели в пример, Вы мне ответили "из нормативных актов и законов".

 

Мне просто хочется узнать, зачем так надрываться здесь, на форуме? Не нравится НАКС, иди куда хочешь, аттестуйся, сертифицируйся, с пеной у рта доказывай что-то технадзору...

Хочешь, зарегистрируй свой "НАКС" - греби деньги и не ной.

Время все расставит на свои места. Я рассуждаю о том как должно быть, и констатирую факты, моя позиция в отличии от Вашей аргументирована, с Вашей стороны кроме каких-то сомнительных определений выдраных из еще более сомнительных документов и самого главного аргумента так делают все, лично я не услышал. Мне абсолютно не важно кто вы и чем вы занимаетесь, в личной беседе вы задали общий вопрос я на него в общем и ответил.

Моё мнение что нет абсолютно никакой разницы, чем я занимаюсь.

И про регистрацию НАКС, вы хоть сами поняли что написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim,  чтобы мужики над вами не смеялись на форуме, предлагаю последний раз попробовать ответить на вопрос..

 

Я работаю главным сварщиком,  провожу аттестации и по вашим любимым европейским стандартам, и с недавних пор в НАКС (сварка мп на ПТО).

Вопрос простой - вы аттестовали сварщиков и по каким требованиям?

Если нет - о чем тогда мы разговариваем?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

самому не смешно? Сварщик арматурщик 6-го разряда и сварщик на трубопроводах высокого давления 6-го разряда (в документе о квалификации записи одинаковые) могут заниматься одним и тем-же? Естественно ручная дуговая покрытыми электродами.

Изменено пользователем киргиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну что Вы как пацаны, меряетесь кто выше на забор поссыт ! Толерантней надо бы.

Давайте разделим "систему аттестации" на ее составляющие : 

1. Аттестация оборудования - а на хрена она нужна ? Ну вот не было ее до НАКСа , вот она появилась "рекомендательно" и без прохождения РД через Минюст, и что изменилось ? Я ни одного сварочного источника не аттестовывал для прохождения аттестации сварки, ссылаясь на "рекомендательность" этого РД, По моему этот чистый рэкет от НАКСа.

2. Аттестация сварочных материалов, ну это система "взымания мзды" от производителей в НАКС.

3. Аттестация сварщиков. До НАКСа, аттестовывались сварщики в комиссии предприятия, где задавались им конкретные прикладные вопросы, с которыми встречались сварщики именно на этом предприятии. Ну запись в удостоверении абсолютно не отражала наличия специфичного опыта сварщика, ну так и сварщика и принимали не по наличию "удостоверения", а по сварке "образца", которые отражал на 90% наиболее характерное сварное соединение, применяемое именно на этом предприятии. А знание "теории" у сварщика вообще мало кого интересовало. Ну появился НАКС с дебильными, высосанными из пальца, вопросами теории типа : "Какая температура предварительного подогрева стали 10ХСНД толщиной 30мм. решетчатой конструкции крана ?". Ну давайте быть откровенными, на 50% сварщики не отвечают на эти "теретические" вопросы. Профанацией стала такая аттестация, да и "члены комиссии" теперь стали полными идиотами - ответы не интересуют, берешь "шпаргалку номеров вопросов-ответов" и ставишь "+" и "-", а затем подсчитываешь процент "+", чтоб неменее 85% вышло, а если менее, то исправляешь. Да такой хренью может пятиклассник заниматься, а не "Специалист по сварке". И цена этой профанации 15-20 тыс.руб. к кассе каждые 2-а года. На реальном производстве сварщику 90% аттестационных вопрос абсолютно не нужны. Я "аттестационным удостоверениям НАКСа" верю процентов на 20, не более и сварщика пр приеме на работу проверяю на реальном сварном образце, как и ранее было.

4. Аттестация технологии сварки - ну это вообще полный "маленький пушной зверек by NAKС" и единственный "+" этого "денежного отката" в НАКС , отсутствие механических испытаний в производстве. Но на сегодня, когда почти ВСЕ нормативные документы , касающиеся технологии сварки, не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ , а НАКС только по этому критерию только и "аттестовывал технологии сварки", эта аттестациия НАКСа стала полным атавизмом, но за очень большие деньги. А вообще, а почему технологии токарных работ например не аттестовывать и т.д. и т.п. ? От этого что, не зависит - "Безопасность технического устройства" ? Господа, мне так думается, что в добровольном порядке можно аттестовывать что угодно, даже собственное дерьмо, но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке дла технического устройства должен иметь место только "Сертификат" или "Декларация" на соответствие Техническому регламенту и все, и нахрен не нужна никакая Обязательная "атттестация сварочной технологии" от какой бы то не было "Конторы", если эта "технология" была "описана" в ранее обязательной НТД по сварке ! 

Изменено пользователем Rasgildy
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну что Вы как пацаны, меряетесь кто выше на забор поссыт ! Толерантней надо бы.

Давайте разделим "систему аттестации" на ее составляющие : 

1. Аттестация оборудования - а на хрена она нужна ? Ну вот не было ее до НАКСа , вот она появилась "рекомендательно" и без прохождения РД через Минюст, и что изменилось ? Я ни одного сварочного источника не аттестовывал для прохождения аттестации сварки, ссылаясь на "рекомендательность" этого РД, По моему этот чистый рэкет от НАКСа.

2. Аттестация сварочных материалов, ну это система "взымания мзды" от производителей в НАКС.

3. Аттестация сварщиков. До НАКСа, аттестовывались сварщики в комиссии предприятия, где задавались им конкретные прикладные вопросы, с которыми встречались сварщики именно на этом предприятии. Ну запись в удостоверении абсолютно не отражала наличия специфичного опыта сварщика, ну так и сварщика и принимали не по наличию "удостоверения", а по сварке "образца", которые отражал на 90% наиболее характерное сварное соединение, применяемое именно на этом предприятии. А знание "теории" у сварщика вообще мало кого интересовало. Ну появился НАКС с дебильными, высосанными из пальца, вопросами теории типа : "Какая температура предварительного подогрева стали 10ХСНД толщиной 30мм. решетчатой конструкции крана ?". Ну давайте быть откровенными, на 50% сварщики не отвечают на эти "теретические" вопросы. Профанацией стала такая аттестация, да и "члены комиссии" теперь стали полными идиотами - ответы не интересуют, берешь "шпаргалку номеров вопросов-ответов" и ставишь "+" и "-", а затем подсчитываешь процент "+", чтоб неменее 85% вышло, а если менее, то исправляешь. Да такой хренью может пятиклассник заниматься, а не "Специалист по сварке". И цена этой профанации 15-20 тыс.руб. к кассе каждые 2-а года. На реальном производстве сварщику 90% аттестационных вопрос абсолютно не нужны. Я "аттестационным удостоверениям НАКСа" верю процентов на 20, не более и сварщика пр приеме на работу проверяю на реальном сварном образце, как и ранее было.

4. Аттестация технологии сварки - ну это вообще полный "маленький пушной зверек by NAKС" и единственный "+" этого "денежного отката" в НАКС , отсутствие механических испытаний в производстве. Но на сегодня, когда почти ВСЕ нормативные документы , касающиеся технологии сварки, не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ , а НАКС только по этому критерию только и "аттестовывал технологии сварки", эта аттестациия НАКСа стала полным атавизмом, но за очень большие деньги. А вообще, а почему технологии токарных работ например не аттестовывать и т.д. и т.п. ? От этого что, не зависит - "Безопасность технического устройства" ? Господа, мне так думается, что в добровольном порядке можно аттестовывать что угодно, даже собственное дерьмо, но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке дла технического устройства должен иметь место только "Сертификат" или "Декларация" на соответствие Техническому регламенту и все, и нахрен не нужна никакая Обязательная "атттестация сварочной технологии" от какой бы то не было "Конторы", если эта "технология" была "описана" в ранее обязательной НТД по сварке ! 

Согласен, вернемся к теме обсуждения.

Касательно оборудования:

1. Никто в мире не занимается проверкой самого оборудования. По сути она формальна, заводы изготовители обычно присылают справку от производителя оборудования что амперметр и вольтметр не являются измерительными приборами и контроль за фактическими параметрами выдаваемых режимов ведет только сам сварщик, а значит все технологические карты не имеют смысла.

Есть письмо МИНПРОМТОРГА что аттестация оборудования не требуется. Фактически данный вид "Легитимизации" просто загубил российские производства оборудования, кроме "приближенных к богу",  уже практически корпорации ИТС которая спина к спине идет с САСв продвигая к примеру "Единственные и уникальные" проволоки powerbridge на мостовые производства.

2. Аттестация сварочных материалов ввиду монопольного положения просто превратила в абсурд стремление к повышению качества и исполнению соответствующих ГОСТ. Это на руку иностранным игрокам, которые, хочу заметить за 23 года существования системы САСв подмяли практически все качественные производства в России. Для иностранцев это всего лишь статья расходов в масштабах страны, для Российских производителей непреодолимый барьер.

3. У нас на объекте выполняются допускные стыки по нормативке, за основу взята именно аттестация системы САСв, 80% сварщиков вообще не справляются с выполнением допускных стыков не понимают допусков и не могут выполнить сварной шов по ГОСТ даже на пару с болгаркой. А в среде сварщиков аттестацию воспринимают не иначе как "Разрешение" 23 года промывания мозгов...

4. На счет технологий с Вами не согласен, подтверждение соответствия технологии это как раз, то звено что связывает все составляющие сварочного производства и в том числе оборудование. Но не в формате определенном САСв.

Про сертификацию могу сказать что единственная возможная форма оценки соответствия составляющих сварочных производств это добровольная сертификация, т.е. никакого отношения к Технологическим регламентам иметь не может, даже если это очень кому нибудь хочется.

Добровольная сертификация нужна Заказчику, для снижения рисков и контроле любых параметров системы любым сформулированным требованиям.

Заказчику нужна сертификация в части контроля конечного продукта. Например как сейчас сертифицируют бизнес-центры и офисы по LEED.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывайте учесть что сам САСв позиционируется как добровольная система, ну это конечно для руководства страны.

 

Сегодня НАКС – структура, которая представлена во всех регионах РФ. Она строго на добровольной основе на высоком профессиональном уровне занимается сертификацией и аттестацией различных элементов сварочного процесса. Учитывая, что в постсоветское время отечественная отрасль производителей сварочного оборудования сократилась в 10 раз и настоящее время насчитывает 6 предприятий, доля российского сварочного оборудования на нашем рынке составляет 11%, становится остроактуальной использовать структуру НАКС в проведение линии на укрепление позиций российского производителя.

 

 

Вот еще видео про добровольность:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=F-IqMBPbVeQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за бред несет этот руководитель по вопросу "добровольности аттестации сварочного оборудования ? То она у него "добровольная", то она "обязательная для сварки подведомственного оборудования", а во внутренних документах НАКСа при аттестации технологи сварки ОБЯЗАТЕЛЬНА сварка ТОЛЬКО на аттестованном сварочном обрудовании.

А на хрена ОТДЕЛЬНО "аттестовывать сварочные технологии, если "готовые изделия", изготовленные с применением (и без) сварки, надо Декларировать или Сертифицировать на соответствие Техническим регламентам на сегодня ? Вот там аттестованные в надзоре "экшперты" и поглядят на применяемые сварочные процессы.

* Сертификация "серийки на котлонадзор" в Сертификационном центре стоит порядка 500тыс., а аттестация сварочной технологии в оборзевшем НАКСе на 23 КССа, аж на "добровольных" 800тыс.тянет. Причем НАКСу насрать на Вашу сварку образцов, он тупо подшивал ранее Ваши  "протоколы контроля", выполненные по его Программе. А теперь цена аттестации скаканула резко вверх, т.к. АЦСТ теперь не принимают Протоколы контроля Заказчика, а якобы САМИ, своими лабораториями проверяют КССы, т.е. теперь даже аттестованным лабораториям предприятия НАКС "не доверяет" при сварке КССов, а вот выпускать продукцию затем с собственным контролем, это пожалуйте, это "безопасно".

Вся система НАКСа, это как в сказке - "страна дураков". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу согласиться с Вами в отношении аттестации оборудования и материалов. А вот аттестация сварщиков... В каком бы то ни было виде она нужна. В комиссии предприятия? Слишком много субъективных факторов. Да и представляю монтажное небольшое предприятие со своей комиссией. Мало того, надо провести не только неразрушающий контроль, но и мехиспытания. Будут они это делать, или формально подойдут? В своё время работал в монтажном тресте (примерно 8000 сотрудников, около 1000 сварщиков) - все аттестации только через учебный комбинат - всё было честно и ответственно. Зато присвоение разрядов - на совести управлений и участков. И там иногда чудеса происходили (редко со сварщиками, чаще со слесарями). Зато когда приезжали сварщики из кавказских республик - 6-е разряды с допусками на высокое давление даже на металлоконструкции страшно было ставить. Про специфику... верно в плане теории (хотя кто мешает при аттестации в НАКСе заказчику четко указывать НТД, по которым необходимо экзаменовать сварщика? А то часто бывает, что монтажники сдают теорию по документам на изготовление конструкций). А сварка и контроль - почему аттестация на предприятии лучше независимой аттестации (естественно, если к ней подходят ответственно и не продают удостоверения)? Технология сварки? Выше я уже говорил, что проведением  ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ аттестации технологии сварки проверяется ГОТОВНОСТЬ предприятия (оборудование, персонал и т.д.) выполнять работы на определенном объекте с определенным качеством. Сам знаю одну контору, которая выиграла тендер (уж не знаю как), а потом их не допустили к работе (аннулировали результаты), т. к. они не могли пройти аттестацию технологии сварки. Исследовательская аттестация - дело совершенно другое. Вот она как раз "  легитимизирует" саму технология сварки для применения. Не думаю, что НАКС с этим будет связываться.

Изменено пользователем киргиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каком бы то ни было виде она нужна

Интересно, а чем не достаточно и без того обязательных требований по сварке допускных стыков, при этом хочу заметить в производственных условиях, а не в гипотетических на гипотетических материалах и гипотетическом "аттестованном" оборудовании. Это требование обязательное и закреплено Техническим регламентом, для всех зданий и сооружений.

 

Из Сп 70.13330.2012

10.1.4 До начала работ каждый сварщик предварительно должен сварить стыковые пробные (допускные) образцы для последующих механических испытаний из того же вида проката (марки стали, диаметра, толщины), тем же способом сварки, в том же пространственном положении и при использовании тех же режимов, материалов и оборудования, что предусмотрено проектом и ППСР. Изготовление пробных образцов должно выполняться в присутствии лица, ответственного за сварочные работы по 10.1.1.

 

Еще что-то нужно?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще что-то нужно?

Простите, Вы из "академических" работников? Большую часть жизни проработал линейным ИТР. И, если при работе на ОПО хотя бы частично выполнялось данное требование, то на общестрое, да и на промышленных зданиях, да и даже на сварке каркасов энергетических котлов - никогда и никто не варил допускных стыков. И раньше и сейчас. И вообще странно: сварка допускных стыков Вас устраивает, хотя сфальсифицировать это действо элементарно, а вот аттестация нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Вы из "академических" работников? Большую часть жизни проработал линейным ИТР. И, если при работе на ОПО хотя бы частично выполнялось данное требование, то на общестрое, да и на промышленных зданиях, да и даже на сварке каркасов энергетических котлов - никогда и никто не варил допускных стыков. И раньше и сейчас. И вообще странно: сварка допускных стыков Вас устраивает, хотя сфальсифицировать это действо элементарно, а вот аттестация нет...

т.е. подкупить лаборатории и стройконтроль, а еще и заказчика если ему это актуально. Никто и никогда, а теперь должны все и всегда мир меняется и аттестация больше не требуется.

Из Постановления правительства от 26 декабря 2014 года N 1521

47. СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"Разделы 1(пункт 1.1), 3 (пункты 3.33.53.63.203.23), 4 (пункты 4.5.14.5.3подразделы 4.64.9пункты 4.10.64.10.74.12.1-4.12.34.14.1-4.15.4пункты 4.16.64.19.11), 5 (пункты 5.2.3-5.2.65.3.3,5.3.65.3.125.3.135.4.1-5.4.35.11.1-5.11.175.12.2-5.12.55.16.45.16.105.16.115.16.19-5.16.215.16.245.17.65.17.85.18.35.18.85.18.155.18.165.18.20), 6 (пункты 6.1.26.1.7,6.2.26.2.46.2.56.2.66.2.116.2.156.3.1-6.6.3), 7 (пункты 7.3.237.4.137.6.19), 8 (пункт 8.1.7), 9 (пункты 9.1.49.1.99.2.99.3.19.11.1-9.12.59.14.1-9.14.39.16.1-9.16.79.18.1-9.18.5), 10.

 

Может проще купить аттестацию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. подкупить лаборатории и стройконтроль, а еще и заказчика если ему это актуально. Никто и никогда, а теперь должны все и всегда мир меняется и аттестация больше не требуется.

Из Постановления правительства от 26 декабря 2014 года N 1521

47. СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"Разделы 1(пункт 1.1), 3 (пункты 3.33.53.63.203.23), 4 (пункты 4.5.14.5.3подразделы 4.64.9пункты 4.10.64.10.74.12.1-4.12.34.14.1-4.15.4пункты 4.16.64.19.11), 5 (пункты 5.2.3-5.2.65.3.3,5.3.65.3.125.3.135.4.1-5.4.35.11.1-5.11.175.12.2-5.12.55.16.45.16.105.16.115.16.19-5.16.215.16.245.17.65.17.85.18.35.18.85.18.155.18.165.18.20), 6 (пункты 6.1.26.1.7,6.2.26.2.46.2.56.2.66.2.116.2.156.3.1-6.6.3), 7 (пункты 7.3.237.4.137.6.19), 8 (пункт 8.1.7), 9 (пункты 9.1.49.1.99.2.99.3.19.11.1-9.12.59.14.1-9.14.39.16.1-9.16.79.18.1-9.18.5), 10.

 

Может проще купить аттестацию?)

не, ну точно теоретик) Все требования были , есть и будут. Мало того, и в 70-е, когда я начинал работать - были. И обходились (и сейчас обходятся) элементарно. Один из моих подрядчиков как-то выразился (в ответ на мои претензии по качеству и удивления по качеству исполнительной документации. Кстати - у него почти половина сварщиков была с купленным НАКС-ом, без занесения в реестр): - "это бумаги д.б. железобетонные, а сварка может быть и деревянной". И журналы всегда заполнялись, и документы о допускных стыках, и мехиспытания левые. И всегда строительный контроль молча проглатывал эти бумаги. Так что выполнить все вышеперечисленные требования может простой линейный ИТР за небольшую зарплату. А купить НАКС - дороже. И потом: да, наверное купить можно (даже с реестром), но это никак не говорит о необходимости прикрыть аттестацию вообще, а только о том, что везде есть нечистоплотные люди. Ну а НАКС действительно, не очень следит за своими центрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поставлена точка под поправками в 116 ФЗ, про которые НАКС при любом удачном случае заявлял на каждом углу.

 

Выходят, выходят и не выходят, мертворожденное дитя Алешина.
Кто хочет может ознакомиться с заключением по ссылке: http://regulation.gov.ru/номер дела: 02/04/01-16/00045339

Вот выдержки из заключения:
"Таким образом, в соответствии с вышеуказанным проектируемая статья 8.1 Закона No 116-ФЗ в редакции части 3 статьи 1 проекта акта подлежит исключению из проекта акта."
"3.2. Предлагаемая разработчиком проверка готовности физических и юридических лиц к выполнению сварочных работ на ОПО будет являться одной из форм оценки соответствия, что согласно статье 1 Закона No 184-ФЗ отнесено к правоотношениям в сфере технического регулирования. В соответствии со статьей 2 Закона No 184-ФЗ оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.
В соответствии с указанной статьей подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Таким образом, оценка соответствия физических лиц и юридических лиц к выполнению определенных видов работ не является предметом регулирования правоотношений в сфере промышленной безопасности,  следовательно, пункт 2 проектируемой статьи 8.1 подлежит исключению."
"Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития России считает, что проект акта содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие
к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
"

Изменено пользователем Niim
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлена точка под поправками в 116 ФЗ, про которые НАКС при любом удачном случае заявлял на каждом углу.

 

Выходят, выходят и не выходят, мертворожденное дитя Алешина.

Кто хочет может ознакомиться с заключением по ссылке: http://regulation.gov.ru/номер дела: 02/04/01-16/00045339

Вот выдержки из заключения:

"Таким образом, в соответствии с вышеуказанным проектируемая статья 8.1 Закона No 116-ФЗ в редакции части 3 статьи 1 проекта акта подлежит исключению из проекта акта."

"3.2. Предлагаемая разработчиком проверка готовности физических и юридических лиц к выполнению сварочных работ на ОПО будет являться одной из форм оценки соответствия, что согласно статье 1 Закона No 184-ФЗ отнесено к правоотношениям в сфере технического регулирования. В соответствии со статьей 2 Закона No 184-ФЗ оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

В соответствии с указанной статьей подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

 

Таким образом, оценка соответствия физических лиц и юридических лиц к выполнению определенных видов работ не является предметом регулирования правоотношений в сфере промышленной безопасности,  следовательно, пункт 2 проектируемой статьи 8.1 подлежит исключению."

"Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития России считает, что проект акта содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие

к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. "

Поясните, никак не могу на сайте открыть "заключение".

*СРО НП НАКС живее всех живых , т.к. поправки в "правила сварочных работ на ОПО пока не внесены", а там РД 03-615-03 имеют место быть, пока еще.

Изменено пользователем Rasgildy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выходят, выходят и не выходят, мертворожденное дитя Алешина.
 Не понял радости. Ну не будет в ФЗ поправки 8.1, так сами эксперты пишут: 

Таким образом, фактически, производство сварочных работ на ОПО может осуществляться в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, только в случае обслуживания и ремонта технических устройств, применяемых на ОПО, а также при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении, консервации и ликвидации ОПО. При этом указанную норму считаем возможным закрепить исключительно в соответствующих федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

Кроме того, согласно абзацу 2 части 1 статьи 9 Закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая ОПО, обязана соблюдать положения Закона № 116-ФЗ, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. Таким образом, действующим законодательством уже установлена необходимость соблюдения положений федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Т.е. предлагается просто выполнять требования ФНП, которые предусматривают все виды аттестации, без дублирования этих требований в ФЗ. Или для Вас ФНП - просто три буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...