Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#501 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 21 Февраль 2013 13:28

в лодками! 1 лодка = 1 т.р!.

слябами, металлопрокатом - это металлургическое предприятие. Снимал там печи электросталеплавильные, сбросил на ю туб
  • 1

#502 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 23 Февраль 2013 16:48

Знаете почему,все сварщики вредные?
  • 0

#503 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 23 Февраль 2013 17:45

знаете почему,все сварщики ВРЕДНЫЕ?

Сосед всю жизнь сварщик. Не чего вредного.
  • 2

#504 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 24 Февраль 2013 19:45

saper24, у тебя прекрасный слог, спасибо за рассказ.
  • 0

#505 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 775

Отправлено 24 Февраль 2013 21:16

saper24, у тебя прекрасный слог, спасибо за рассказ.

Да не за что, жизнь самый лучший автор :drinks:
  • 0

#506 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 25 Февраль 2013 05:46

А парню просто прижало держак между ног к промокшей насквозь робе.Интересно сколько САК на резке дает вольт.

САГ здорово бьёт ! как никак постоянка!!! я работал в тепловых сетях залез в камеру толком не посмотрел на пол да руку туда с держаком опустил а на дне вода прозрачная как будто и нет её! ну и жахнуло меня тогда ....никогда не забуду,сейчас смешно вспоминать....
  • 0

#507 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 627

Отправлено 25 Февраль 2013 19:09

САГ здорово бьёт !

Есть такое дело...ЕМНИП,на отечественных генераторах серии ГД напряжение ХХ около 85 В.Напряжение дуги-порядка 26 В.Так что,при зарядке электрода в держак через мокрую одежду трясёт весьма чувствительно.
Я вообще в помещения подобного рода,как колодцы,подвалы и тепловые камеры,где есть вода,лезу исключительно либо в заброднях,либо в костюме Л-1 (химзащита).После микроинфаркта к сердечку стал относиться с куда большим вниманием."Взбадривающий" удар током может навеки успокоить...
  • 3

#508 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 26 Февраль 2013 02:12

*
Популярное сообщение!

Светлана Соколова Сидорова http://www.stihi.ru/2008/09/11/965
В нашей стране множество профессиональных праздников: день учителя, строителя, ЖКХ, медика... Интересно, а есть день сварщика?
Это стихотворение для вас, настоящие мужчины! )

Металл варить - нелёгкая работа:
На высоте, на море, под землёй…
Под силу тем, чья гордая порода
С умом холодным, крепкою бронёй.

Аргона плазма режет, плавит… Жарко!
Рождая искры в огненном жерле,
Накалом сталь соединяет сварка -
Дуги струя в вольфрамовой игле.

Хватило б сил и пламенного сердца
Её напор умело обуздать.
Огонь в руках: держать и не обжечься! –
Тут ловкость мастера, привычка, стать!

Сберечь глаза от ультрафиолета -
Тех самых «зайчиков» и, не спеша:
Ровнее шов, немножечко секрета...
Под маской сварщик – тонкая душа.
  • 11

#509 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 02 Март 2013 09:46

Прекрасно всё Светлана описала.
Не только рядом ,видимо,стояла.
Коль душу и под маской увидала,
Приправленную сгустками металла
  • 8

#510 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 03 Март 2013 18:01

Как-то тренировался в свободное время корневать трубу неповоротную аргоном. Току всё мало и мало, на балластнике все рычаги в потолок смотрят.. Ну думаю - закоротить зажимы на нём железякой - что ли? Вовремя вспомнил - запитан то он от тысячника . Да - слабо. За контактор побоялся. :)
  • 0

хенк

#511 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Март 2013 18:40

Второй надо было последовательно.

#512 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 05 Март 2013 20:31

*
Популярное сообщение!

Вычитал сегодня анекдот и решил выложить:Решили сварщики отметить день рождения коллеги. И, чтобы не спалиться в рабочий день, они набили робу ветошью, привязали держак к руке и оставили чучело на высоте создавать видимость рабочего процесса. Ветер дует, держак с электродом качается, чучело типа варит - ну а сварщики бухают. Выходит начальство из столовой, смотрят все нормально, все при деле. И тут от порыва ветра чучело сдувает с высоты 70 метров. Все начальство хватается за сердце, бегут к нему. Сварщик, видя это действо, спускается вниз, выкидывает чучело и ложится на его место. Прибегает начальство и видит - сварщик встает, отряхивается и говорит: Хрен я больше туда полезу!!!!
  • 13

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#513 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 08 Март 2013 18:39

Знаете почему,все сварщики вредные?

Сварщикам платят за вредность. :rofl:
Работая в аэропорту г.АлмаАты столкнулся с новым напарником,который любил хлопать "звонко в ладошки".Так как я прошёл "хлопок в обратку".п..а играла, и на реплики ПРЕКРАТИ ,был ответ6"С-страшно?"Я предупредил его
:поймаю - мало не покажется.Продолжение последовало и как-то в прекрасный день. Я поймал ЕГО. Напарник, обваривая горловину водополивальной машины ,не прикрыл бензобак. Я посмотрев на это разгильдяйство, хватаю кувалду ,и со всего маху да по цистерне. Немой укор в глазах,и тишина в работе... Не принимайте к действию
  • 4

#514 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Март 2013 20:07

Подборка воспоминаний о сварке.
Ворота.
Варил как то батя ворота. Выставили полотна значит, прихватили петли. Только батя шов прошел на половинке одной петли, приехали гости. А конкретнее муж материной двоюродной сестры. Чел такой самоуверенный. В те времена сварочниками обладали немногие. Мать моя работала кладовщицей на заводе. Делали на нем какую то электроаппаратуру и еще хрен знает чего. Понятно что в мамкиных руках сила была огромная. Ибо кладовщица в советское время это вам не это. А потому за разного рода товарно сырьевые услуги могла она бартером просить чего хошь. Народу рукодельного было полно и потому сварочник сделать на том заводе дело плевое. Так он у нас и появился.Так вот. Увидав сие чудо прогресса, гость, а в миру- Вован, воспылал и проникся. Дай говорит попробовать, бате. Батя взял и дал, жалко что ль? И как всегда сработал закон подлости! Вот так дай человеку который о сварке только слышал, держак в руки. Наварит он тебе. А Вован ласточкой вспорхнул на табурет и давай сразу шов печь вертикальный. Все загодя отвернулись, и потому не видали что он там пробует. А когда увидали то обомлели. В итоге на нижней половинке шарнира красовались два шва. Батин, как и положено между шарниром и столбом. И Вовановы сопли, мощные и толстые с другой стороны, между той же половинкой и воротиной. Одно полотно было приварено наглухо к столбу. Батя обомлел. Отломать не вышло ибо уголок из которого варили раму предательски выворачивало, а Вованову шву хоть бы хны. Поэтому под напутсвие из отборных непереводимых фразеологических оборотов Вовану была вручена ножовка по металлу. Благо хоть как то да лезла туда. И в скоре на седьмом полотне, употевший от натуги Вован, собственноручно уничтожил свой первый шов. Такая она вот порой дорога в мир сварки.
  • 7

#515 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Март 2013 12:20

Продолжим.
Горе сантехники.

Строили мы как то торговый центр, вернее переделывали цех деревообработки в ТЦ. Размеров он был не малых, 24 на 144 если мне память не изменяет. Делили мы его на два этажа. Лили фундаменты под колонны, потом сами колонны ложили из кирпича. Дальше прогоны и плиты.
В перекрытии было оставлено три проема 12 на 12, такая задумка дизайнерская ну и лестницы в них располагались. Когда пришли бравые парни варить лесенки то оказалось что надо срубить примерно сантимов двадцать край плиты по всей длине, что бы положить опорную металлическую балку. Ну поскольку работа это не благодарная и вроде как к изготовлению лестниц отношения не имеющая, оно всегда так, сварные её делать отказались. Инструмента у них такого нет, да и работа копеечная - кому охота. В общем после нескольких рикошетов попала эта работа в нас, или мы в нее. Честно сказать, срубить на трех пустотных плитах по одному ребру для меня дело плевое. По двадцать минут на каждую с передыхом, из высокотехнологичного оборудования - хороший лом. Техника проста. В месте пустоты стенки плиты тонкие, прорубаешь верх, через появившуюся дыру низ. Обрубаешь распределительную сетку, вуаля - ребро улетает в низ. Отрубаемое ребро это примерно 22 на 20 сантимов в сечении и шесть метров длинной, это важно, кусок бетона. Ну в общем срубил я два, пришел к третьему. Каждый раз проверял что б с низу никого не было, и вокруг работающих предупреждал! Под последней плитой присоседились сантехники. Варили они там П-образные обводы колонн из колен и кусков труб, для отопления. Компашка мутная. Из инструмента сварочник, болгарка и газовый ключ да ударная дрель. Паралельно с ними работала вторая бригада от другой конторы, упакованная гораздо лучше. Обводы они гнули из целых кусков гидравлическим трубогибом и потому работа у них шла веселее гораздо. А у моих героев напротив фигачивших по восемь швов что бы колонну обойти дело ползло. Потому то они еще и топтались в начале ТЦ под плитой которую мне предстояло фигачить. В тот момент присутствовал там их мутный начальник. Его то я и попросил переместить свою бригаду куда нибудь в сторону от греха подальше. Ноль имоций, только предложение рубить где нибудь в другом месте. Подивившись тупости, я настоял - пофиг. Но убийство трех сантехников и одного начальника, несмотря на то что они и были какие то странные, в тот день в мои планы не входило. Я пошел за батей, он бугровал тогда в нашей гоп компании))) Батя, на строительном, без акцента, языке разогнал этих дурачков быстро. Я уже стоял наверху с ломом. Батя контролировал с низу. Я на последок лег все таки на пузо что бы посмотреть что там происходит. Сантехники отошли к стене, шесть метров, не достану, облегченно подумал я. Но....прям под плитой они оставили свой сварочник. Синенький транс на четырех колесиках. Мужики говорю, вы или идиоты, или притворяетесь. Сварочник уберите!!!!!! На него не попадет, прозвучал чисто русский ответ! Но тут рыкнул батя и один горе сантехник подошел и отволок, ВНИМАНИЕ!!!, ну может на метр аппарат в глубь под перекрытие. Маневра я не понял, смысла его тоже но сил бодаться не было уже. Да и прикинув строго вертикальную траекторию полета ребра - успокоился. Бысторо продолбал верх, перекур, продолбал низ. Осталось обрубить сетку. Обрубил верхнюю, прошел от края до края нижнюю. Поскольку вся плита лежала краями на прогоне. то ребро надо было подковырнуть ломом что бы оно свалилось. Ну я и подковырнул. Еще подумал, чет тяжело пошло, а может устал уже. Вот тут то и случилось ужасное. Где то по середине я пропустил один пруток сетки. По принципу весов один конец ребра пошел в низ а другой в верх. Причем с заворотом под плиту. Когда ребро ударилось о нижнюю грань перекрытия, проволочка четверка лопнула. И ребро повинуясь законам всемирного тяготения рухнуло прямо на сварочник. Сварочник хрустнул и приказал долго жить. Начальник сантехников кинулся было ко мне, но ....у меня лом, а это весомый аргумент в дискуссиях подобного рода. Да и батя его не пустил. А все работающие приходили смотреть, и никто не мог понять как то что должно лежать вдоль, лежало поперек на пол длинны под плитами, да еще на сварочнике!
  • 8

#516 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 15 Март 2013 10:42

Продолжим.
Горе сантехники.

По принципу весов.

я так металлоконструкции срезал из швеллера. Кусками по 4-5 метров. сантиметр стали оставлял и при раскачке в нужном направлении резко подрезал остаток кислородом. Короче штабелировал в один ярус пролёты как фокусник. Ни одна друг на друга не упала :) А высота 20 - 15 метров
  • 1

хенк

#517 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 15 Март 2013 10:53

АВН , чтоб увеличить ток, второй надо бы параллельно, а не последовательно.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#518 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Март 2013 21:36

LamoBOT, Вы знаете схему переключения клемм на ББР-1200 ?

#519 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 16 Март 2013 01:52

АВН , судя по этому http://www.selma.ua/...-ббр-4х315.html
[font=helvetica, arial, sans-serif]ББР-1200 представляет собой 4 БР на 315а с общим входом и четырьмя отдельными выходами от каждого реостата. можно соединить их как душе угодно. [/font]
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#520 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Март 2013 18:33

Нет,это новая модель "открытого типа".На старых внизу были шпильки,на которых перекидными планками коммутировали отдельные БРы между собой в диапазоне от 310 до 1200 А.Если где нибудь увижу (что навряд ли),то сфотографирую.Вот по направлению этих планок и называли "паралельно IIII или --- последовательно",что конечно противоречит учению дедушки Ома.