Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

@Лепило, так вы задачу и не сформировали ясно. :pardon:

смартфоны б/у 2007-2012г на симбиан ( нокии,к примеру, с камерами от 1,2-5Мп.) сейчас стоят 500-1500р
необходимый софт для edge/3G есть.
звонилки тех же годов-эриксоны  700й серии на яве тоже можно использовать.они еще дешевле.
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://www.winehq.org/

 

Пакет Линукс для запуска приложений использующих WinAPI. Насчет Дебиан не скажу, но Убунту-образные дистрибутивы имеют в репозиториях этот пакет.

 

Ни слова не понял! :blink:

 

Но за прогу спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни слова не понял! :blink:

 

Но за прогу спасибо.

 

Только нужно максимально аккуратно, куча подводных камней в юридической "речке", если речь идет о коммерческом применении или применении попадающем под какой-либо "нОлоговый" надзор или около того. Сама программка легальна, но есть компоненты, которые нужно ставить, чтобы что-то заработало, которые не распространяются Майкрософт легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно максимально аккуратно, куча подводных камней в юридической "речке", если речь идет о коммерческом применении или применении попадающем под какой-либо "нОлоговый" надзор или около того. Сама программка легальна, но есть компоненты, которые нужно ставить, чтобы что-то заработало, которые не распространяются Майкрософт легально.

 

Ну, теперь вы меня ваще до поноса запугали!

 

Я же ваще в компьютерном софте плаваю, как рыба от лёд! Вот друг Линукс поставил, мне нра сама идея открытой системы, хоть я в этом и не шарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, выбирайте что вам более понятно будет: https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=Как%20установить%20вайн&l10n=ru&lr=20688 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь вы меня ваще до поноса запугали!

 

Я же ваще в компьютерном софте плаваю, как рыба от лёд! Вот друг Линукс поставил, мне нра сама идея открытой системы, хоть я в этом и не шарю.

 

 

если речь идет о коммерческом применении или применении попадающем под какой-либо "нОлоговый" надзор

 

Если вы ничем таким не занимаетесь, то ждать ОБЭП или заград-отряды из Майкрософт вам не придется, я просто подумал, что Линукс у вас может стоять на компьютере рабочем, предупреждаю вас исключительно, чтобы вы, послушав моих советов, не натворили дел.

 

Как правило у нас в стране законы о защите интеллектуальной собственности работают в исключительных случаях.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой рабочий компьютер у люмпен-пролетариата?

Вы о чем ваще?

 

Тогда вы на скользкой дорожке. Сегодня вы "Минт" ставите, а завтра уже собираете "ведро" Архлинукс и компилируете КДЕ под ФриБСД.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus, там скорее всего человека одолела винда своими постоянными капризами. Ему в интернет потыкать бы спокойно, а тут то обновите, то подождите, ещё и антивирус постоянно требует внимания.

В линухе этого нет. Я одной дэвушке кеды поставил -- она как увидела эту красоту, аж запрыгала. Пять лет, после этого прожили вместе плюгавенький ноут и KDE, и умерли в один день.

 

Был куплен новый ноут, уже с десяткой, но проблемы ранних версий семёрки у неё уже нет -- работает себе, да и всё -- рекламой не засирается, вирусню не собирает по сети, и всё харашо.

Тут конечно и от пользователя много зависит -- она тоже изменилась, перестала  по всяким помойкам лазить, да и меньше их стало в сети, плюс десятка хоть как-то защищаться умеет, плюс интернет стал пободрее -- обновы системы уже не заметны.

Всё это в сумме даёт тот же эффект, что и установка убунты пять лет назад.

 

@alexofarada, так примерно дело обстоит?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще, есличесна, с 2006 года стояло XP SP2, последние лет пять при перезагрузке предлагалось пройти аутентификацию подлинности, один раз я туда сходил, после этого пришлось переустанавливать.

Последние пару лет появились проблемы с видео, флэш плеер не хочет работать адекватно с такой старой системой.

Кароч, решил поэкспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дайте умного совету)))

Вводные.  Нотубук Asus - X5DIJ. Куплен в 2010 году. До 2016 года работал без нареканий, по моим скромным запросам - серфинг в сети, кино, музыка, форумы)))  Осенью 2016 слетел HDD, напрочь.  С тех пор "на консервации".  Нет родного аккумулятора - отработал свой ресурс, пользовался им только с З/У.

 Вопрос.  Что правильнее/рентабельнее - продать в скупку или отдать в ремонт? (Ремонт интересует только в бюджетном варианте, без "прокачек" - с минимальными вложениями реанимировать аппарат (если возможно).

  Сайтов и объявлений нужного плана - тьма, поэтому и опасаюсь влететь на ненужные расходы (ламер, чо уж :crazy: )

 

Попутно спрошу - ни у кого в Саратове нет знакомых спецов, кого могли бы порекомендовать?

   :D

 Плюрализм мнений и максимальное их количество - только приветствуется

 

И обозначьте хоть приблизительный порядок цен, если "в теме"?

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

акб оригинал- штуцер
новый HDD sata 320Гб/8Мб столько же

цена ремонта - :pardon:

ps. не в наглую, разобрать-продуть-почистить-заменить-собрать-тестануть от 600р (полчаса делов с перекурами и кохвеем)
в наглую-от штуцера.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, не сочти за труд, ткни пАру ссылок на продажу харда?!  Мож, ежели куплю сам, то и с сервисёрами уже общаться смогу иначе. Мол, вон з/ч - будь добр, поменяй по уму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с 2006 года стояло
 Ну тут уж без линукса действительно никак, ибо ресурсы железа не вытянут современную винду, а современный линух -- запросто. Речь в основном об потреблении оперативной памяти, есть сборки линукса которые умещаются в 96 мегабайт оперативки, в то время как винде надобно хотя бы полторы тыщи, из которых она больше половины употребит сразу.

Поэтому на современную операционную систему ставится современный браузер, и все проблемы с просмотром интернетов отпадают. 

 

@Шурпет, у тебя может случиться та же песня.

Ремонтёра выбирай по возрасту. За жестким иди в магазин -- вещь очень тонкая и механическая, надо иметь на руках гарантию, и рожу продавца. Желательно маленький чисто компутерный магазинчик, а с сетевыми мастодонтами лучше не связываться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За жестким иди в магазин -- вещь очень тонкая и механическая,

Мой ноут 2012 и один раз ремонтили 2016 году , правда без замены железа так обошлось. 

Но мастер сказал надо жесткие диски уже менять (их 2 в ноут) и говорит лучше купите "твердотельные" (то есть я так понял без механики) правда они по 6р за штуку .

Но вот уже 2018 а мои "механические " вроде пока живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, если б/ у вас 1000-1300,то нормально.
ps. не учел,что у вас баХато все.
штуцер ровно :pardon:

post-9604-0-19527700-1541358981_thumb.jpg

 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, б/у жестяк это кот в мешке. Чорть его знает чем он болеет, может там уже от края диска 15 гигов отрезали, и продают пока работает. Оно может проработать год, а может завтра крякнуть.

@Шурпет, не бери б/у -- может дороже выйти. 


Дорого, дёшево, нормально?

Производитель пугает -- нонейм какой-то. 

 

Бери: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/317042/

Или ищи что нибудь от брендов: WD (Western Digital), Hitachi. https://habr.com/post/209894/

 

post-14762-0-09877300-1541363985_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, вопрос был -дешево. 50-ти баксовый кирпичЪ для бюджетной восьмилетки ( 200 уе ему цена сейчас,не юзаному )-в моем понимании-за гранью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,  если старый ноут сдохнет окончательно, винчестер не пропадет, либо поставить вторым в новый если будет куда, либо просто про запас будет как флешка лежать, а б/у стрёмно, гарантий никаких и доверить ему можно только сёрфинг, никакого хранения полезных данных.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дайте умного совету)))

Вводные. Нотубук Asus - X5DIJ. Куплен в 2010 году. До 2016 года работал

 

И обозначьте хоть приблизительный порядок цен, если "в теме"?

Продать. Купить другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...