Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#881 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 731

Отправлено 06 Февраль 2017 09:40

буковки две не работают на ноуте, заMенRю английскиMи

Коля что-то кушалИ и пилИ за ноутом, что буковки перестали работать? (чистые спиртные напитки навредить не должны были)

а разбирать сMотреть Коле лень

значит, слова без этих гадских букв печатать надо

Специально для ленивых Коль, букву можно получить зажав клавишу "Alt" и набрав код буквы на цифровой клавиатуре. Например "я" - "Alt+239". С ноутом проблемнее, там обычно нет отдельной цифровой клавиатуры, а извращаться с включением её эмуляции - занятие не для ленивых. Проще запустить программу "Экранная клавиатура" и там нажимать нужную буковку, в XP-шке ярлык на неё в "Главное меню\Программы\Стандартные\Специальные возможности"

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#882 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 219

Отправлено 06 Февраль 2017 19:55

Было, нет, не знаю, поиском не нашел. Есть такая беда как подохшая винда. Многие слышали про то что мол тому что на С - капец, то что на D(Е,F,G...)- живо. Это разговоры о пользе разбития диска на части. Как бы мне все это было не особо надо, пока не столкнулся. Тем кто не в теме маленькая справочка. Если винда померла у вас не по вине умершего жесткого диска, а по иной причине(причин смерти у винды воз и маленькая тележка помимо жесткого) и на диске (особенно на С) осталась важная информация. Не верьте тем кто говрит что ей капец. Доставайте жесткий, подключайте к другому компу через провод питания и сата, и доставайте все как с обычной флешки. Все там живо и цело. Акромя винды разумеется.

• 1

#883 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 018

Отправлено 07 Февраль 2017 06:42

saper24, бывают такие обьёмы на це, что проще очистить профиль пользователя от программного мусора, и оставить его там где лежит. Затем снести с це всё остальное и поставить туда винду опять. Затем подключаем профиль на место и вуаля -- даже офис видит свои временные файлы.

Проще всего сносить папку windows и копаться в профиле из под простенького линукса типа puppyrus, ибо винда с ливсиди скорее всего не пустит вас в чужой профиль, а папку windows будет удалять часа два.

• 1
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#884 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 10:10

Не верьте тем кто говрит что ей капец.

Что винде капец - можно верить, что данным и полезной информации капец - да, не стоит верить, особенно пионерам.

Напоминание для всех: если на компьютере была ценная информация, в единственном экземпляре, и она вам ещё необходима - не стоит доверять её восстановление детям и личностям с сомнительными способностями, после их шаловливых ручек восстановить будет либо дорого и долго, либо почти невозможно. Не стоит пороть горячку и бежать к первому попавшемуся специалисту. Как выбрать толкового специалиста не знаю, только общие принципы.

Для понимания процесса, это как, например, принести уникальную, поломанную деталь из "сложного" металла/сплава (чугун/алюминий/силумин и т.д.), много кто возьмётся восстановить, но не каждый справится, даже при наличии подходящего оборудования. Переделывать всегда сложнее и дороже, а иногда просто поздно. Не у каждого хватит силы воли отказаться от выполнения работы со словами: "обратись к другому, у меня нет достаточного опыта в решении этой конкретной проблемы". Согласен, и у опытных специалистов бывают проколы, но риск гораздо меньше.

Ещё надо понимать, что у информации слишком сложное понятие ценности, и если практически любую деталь можно восстановить/изготовить/купить за разумные или неразумные деньги, то информация порой уникальна и бесценна, и неважно это база данных огромной фирмы, диссертация или фото любимого питомца.

Люди делятся на 3 типа:

- те, кто еще не делает резервные копии;

- те, кто уже делает резервные копии;

- и те, кто уже делает резервные копии и проверяет их целостность.

Меня до сих пор удивляют люди, которые пол дня набирают документ, ни разу не сохраняясь, некоторые даже имя файлу не дадут.

винда с ливсиди скорее всего не пустит вас в чужой профиль

Не встречал такую проблему, с LiveCD обычно из под админа работа идёт, а ему всё можно, максимум в свойствах безопасности доступа к файлам и папкам (на NTFS) сменить владельца и дать полный доступ. С шифрованием, где привязка к uid пользователя идёт, диски не попадались.

• 1

#885 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Февраль 2017 12:34

Ещё надо понимать, что у информации слишком сложное понятие ценности, ...

Всё что не получится по новой скачать с интернета.

• 1

#886 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 13:25

Всё что не получится по новой скачать с интернета.

Давным-давно я был плюшкиным (когда интернета не было,а BBSки всякие были), потом, с появлением домашнего ПК и dialup-ом, плюшкинство расширилось, когда появилась "рыбалка" со спутниковой тарелки - плюшкинство расцвело и приняло катастрофические масштабы. Сейчас - да, стало намного легче, собирательство малость утихомирилось и старые запасы иногда подвергаются чистке. Многие вещи проще и быстрее найти в интернете чем в коллекции DVD или скопище винчестеров.

Появилась другая беда, в море информации в интернете сложно найти даже то, о чём в общих чертах помнишь. Горы мусора, рекламы и умышленные тормоза при скачивании иногда выбешивают конкретно.

Главный принцип в наведении порядка - не рассматривать что выкидываешь! Иначе ностальгия, слёзы, и нежелание расстаться с нажитым - только усугубят ситуацию... :)

Ценны именно личные наработки, документы, фото и видеоматериалы, и ценны именно для тебя, а для других это лишь занимаемое место на диске.

• 0

#887 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 652

Отправлено 07 Февраль 2017 14:32

Lohus, десяток-другой  аккаунтов на дроп-боксе и иже с ним,облачников, решают любые проблемы ностальгии,в любых объемах)))

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#888 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 07 Февраль 2017 15:01

Коля что-то кушалИ и пилИ за ноутом, что буковки перестали работать? (чистые спиртные напитки навредить не должны были)

Специально для ленивых Коль, букву можно получить зажав клавишу "Alt" и набрав код буквы на цифровой клавиатуре. Например "я" - "Alt+239". С ноутом проблемнее, там обычно нет отдельной цифровой клавиатуры, а извращаться с включением её эмуляции - занятие не для ленивых. Проще запустить программу "Экранная клавиатура" и там нажимать нужную буковку, в XP-шке ярлык на неё в "Главное меню\Программы\Стандартные\Специальные возможности"

. постоянно это делаем :). Вредная привычка с детства, раньше книжка, счас ноут или планшет. :)

Сообщение отредактировал Кустарь: 07 Февраль 2017 15:03

• 0

#889 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 16:00

и иже с ним,облачников, решают любые проблемы ностальгии,в любых объемах

Скоро может так и будет, отберут у пользователей личные винчестеры и будет всё в облаках, и платить мы будем за набор облачных приложений (ОС/офис/игры и т.д.) и мощность своего облачка, а на нашей стороне останется только картинка мышка с клавиатурой устройство(а) ввода...

Бесплатным облакам доверить свою информацию - что бумажник в парке на скамейке положить, ни секретов, ни сохранности. Да и платные... банкротство облакодержателей или санкции какие для страны - вот и проблемы. Я не отрицаю удобства, просто надо четко понимать что куда выкладывать, а куда чего не стоит.

По скоростям тоже вопрос, у меня, например, подключение по технологии ADSL и скорость на выгрузку в облако только 512 килобит в секунду (примерно как у дискет 1.44).

• 1

#890 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 18:07

Глобул,Lohus,

Да я как бы по пути наименьшего сопротивления пошел. Ибо не великий спец внутрь компа лазить как в прямом так и в переносном смысле.

В моем случае комп старенький и жесткий диск стал умирать постепенно. Сперва пошли вылеты при обращении к файлам, потом потихоньку из за пропавших файлов стали отказывать программки - гугл сказал жди смерти жесткого. Я взял у друга переносной диск и все что надо скинул на него. Перенос на другой комп. А скоро винда отказала из за того что не могла найти какие то там файлы. Лечить смысла не было, только я вспомнил что один вновь созданный файл с данными по калымчику остался на рабочем столе. Гугл опять же советывал три способа.  Установить диспетчер файлов линуксовский, купить бокс для диска для подключения через юэсби, ну и подключить через кабель сата к другому компу. Я выбрал третий путь как самый простой. Поехал к братану, он сисадмином работает. У него и проводов и все что надо. Он мне вытащил файл. Причем да, комп его домашний огрызался что "у вас мол не достаточно прав для доступа к этим файлам",  но он как то мухой эту проблему решил.

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал, смысл то какой?

• 0

#891 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Февраль 2017 19:41

постоянно это делаем . Вредная привычка с детства, раньше книжка, счас ноут или планшет.

-- Ты когда-нибудь пробовал есть в ванной?

-- САвсем чокнутый штоле? Я как все нормальные люди ем за компом.

Коля, заскочи в магазин, купи юсб клаву, и ешь на здоровье.

• 0

#892 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 07 Февраль 2017 21:01

Глобул, да мне мыша и стрелочек хватат ( управление в танках с буковок на стрелочки поставил, а то в толпе не попадат по ним, а так хорошо, они отдельно, аж вмятины на них ужо протерлись малость :) ).
  • 0

#893 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 07 Февраль 2017 21:41

Кустарь, У меня от танков сломано 3 клавы и одна мышь :crazy: :D

• 0

#894 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 177

Отправлено 07 Февраль 2017 21:49

Кустарь, попробуй такую клавиатуруПрикрепленный файл  838.jpg   48,3К   2 скачиваний
  • 1

#895 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2017 09:20

попробуй такую клавиатуру

и проецировать на лист металла, а то ДСП столешница до ямок протрётся :)

от танков сломано 3 клавы и одна мышь

Суровый танкист :crazy:  Странно, за весь свой опыт ни одной клавиатуры механически не угробил, у мышек разве что хвост перебивался и в одной, в микрике, у пластинки усталость металла наступила. Но у меня и у сына больше пристрастие к шутерам, а некоторые по-динамичнее танков будут.

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал, смысл то какой?

Это и правильно, второй(балластный) умирающий жесткий (или медленный старый, который жалко выбросить) может тормозить всю систему, которая без него должна просто "летать".

Поехал к братану, он сисадмином работает.
С таким братом, вам айтишные проблемы проще решать.

ну и подключить через кабель сата к другому компу.

Это хорошо, когда есть другой и третий комп, а когда вторым ПК в семье идёт ноутбук, тогда проще загрузочную флешку сделать, если проводить реанимацию своими силами.

• 0

#896 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Февраль 2017 12:28

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал,

Там внутри магнитики очень мощные есть.

Вынул? 

• 0

#897 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2017 12:37

Там внутри магнитики очень мощные есть.

Вынул? 

Неа. Мож еще чего вспомню, из файлов, пусть полежит пока. Но мысль была изучить внутренности. А там неодимовые?

• 0

#898 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Февраль 2017 12:39

saper24, ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.

• 0

#899 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2017 13:05

saper24, ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.

Вот зачем ты мне это сказал))) Буду коситься теперь на жесткий)))

• 0

#900 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 327
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 08 Февраль 2017 15:04

ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.
 Я из таких магнитиков примитивное приспособление для уборки стружек от станков сделал.
  • 0