Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#761 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:12

И да -- клавишу вызова загрузочного меню надо долбить, а на нажать один раз.
 А в ноутах клава как подключена? Случайно не по usb ? Тогда если отключено в биосе legasy USB клава не будет работать до загрузчика винды. Я ноуты не потрошил, всю жизнь на десктопах, так предположил )
  • 0

#762 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 27 Ноябрь 2016 22:05

Рабиндранат Кагор, На ноутах клава доступна уже со старта биоса.

• 0

#763 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 726

Отправлено 28 Ноябрь 2016 09:04

Меня напрягает один момент. Почему упавший ноутбук НЕ видит съемный диск (флешку), на котором (которой) находятся файлы для восстановления ОС?

чем отдать это дело дефолтной системе восстановления винды.

Никогда не игрался со всякими откатами в контрольные точки и стандартной системой восстановления, но могу предположить, что флешка с файлами восстановления ОС - это не загрузочная флешка, там только важные для системы файлы. Ноут должен загрузить минимальную часть ОС с винчестера и если дальше есть проблемы, он загрузит "недостающее" с флешки. Одна проблема, что файл "system", это практически сердце системы и вся "система восстановления" идёт лесом. Могу ошибаться, но зная решения мелкомягких...

А может, ноут отработал своё (
Это врядли, максимум начинает винчестер отмирать. У современных винчестеров есть в запасе немного "серых клеточек" на замену отмерших, и он сможет какое то время работать без видимых проблем. Но ценную информацию ему лучше не доверять, делать резервные копии почаще.
  • 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#764 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 910

Отправлено 28 Ноябрь 2016 17:24

Могу ошибаться, но зная решения мелкомягких...

Вот например система сумела определить, что померла часть реестра. 

Вот у системы есть копия этого файла в первозданном виде. То есть его можно подставить вместо повреждённого, и скорее всего винда запустится вся, или нужен будет откат на ближайшую точку восстановления.

Но мелкомягкие решили что это проблемы юзера. Достаточно того, что система показала юзеру в чём проблема, а устранять её -- не царское видимо дело. 

Вот меня всегда поражал подобный идиотизм. По поведению разных частей системы сразу видно что это всё ваяли очень разные люди.

• 1
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#765 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 28 Ноябрь 2016 17:36

Вот например система сумела определить, что померла часть реестра. 
 или просто по факту файл не читается? )
  • 0

#766 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 232

Отправлено 28 Ноябрь 2016 17:36

Спасибо всем за помощь. Отдал ноут мастеру-ломастеру))) Вроде как через знакомых, поэтому обещают недорого взять с меня.

Всё, что смог самостоятельно - научился (не без ютуба, конечно) вызывать и запускать биос- и бут- меню. Новая ос загружалась до момента, когда ноут просил удалить съемный носитель и перезагрузить компьютер. После этого всё вернулось на круги своя. Только с той разницей, что вместо синего экрана выходит меню биос. Плюнул и переметнулся на планшет. Если чувак понимает в этом больше меня, то пусть поколдует...

• 0

#767 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 232

Отправлено 28 Ноябрь 2016 17:38

А вот " микромягкие" - въехал не сразу, но оценил сарказм!)))))))  Весьма точное определение))))))

• 0

#768 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 28 Ноябрь 2016 17:44

Если чувак понимает в этом больше меня, то пусть поколдует...

Попроси его глянуть здоровье жёсткого диска. Эта просьба должна звучать именно так.

У этой железяки есть свои, причём довольно хорошо развитые мозги. Они могут показать картину заезжености в цифрах. То есть там ведётся учёт и статистика, и по этим данным можно определить с какой вероятностью жёсткому хана.

• 1

#769 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2016 22:50

Старая добрая виктория и не только, с бард пе может многое))

• 0

#770 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 07:19

vergaser, старая добрая виктория уже не может ничего, ибо за сбойные сектора и их замену отвечает контроллер жёсткого диска. Технология контроля и замены у каждого производителя самая лучшая и своя, поэтому викторию контроллер к этому делу не подпустит на пушечный выстрел.

Тем более в многозадачной системе (барт пе) викторией ваабще делать нечего. 

• 0

#771 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 10:29

Глобул, Сбойные сектора она показывает, смарт от показывает, прогнать поверхность можно. Долго, единственный минус.

• 0

#772 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 12:15

Тест поверхности даёт адекватную информацию только под DOS. В многозадачных системах измерять скорость доступа к ячейкам как-то не очень получается, ибо очерёдность обращения к жёсткому определяет ОС, и ни одна программа монополизировать доступ не может.

А по сему можно просто посмотреть смарт более удобными прогами.

Так же из под винды можно определить (более удобными прогами) место расположения конкретно высыпавшихся секторов, и просто не использовать это пространство. 

Вот так вот виктория уже потеряла актуальность.

• 0

#773 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 726

Отправлено 29 Ноябрь 2016 12:21

викторию контроллер к этому делу не подпустит на пушечный выстрел.

Глубоко может не пустить, почистить там списки переназначений, но прогнать тест и сделать ремаппинг сбойных секторов, если ещё есть такая возможность, виктория вполне способна. Даже из под live-винды немного хромающий винт викторией можно подлечить.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#774 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 12:35

Lohus, ну да.

Но вместо вывода из эксплуатации конкретных секторов, я предлагаю вывести из эксплуатации сразу заезженную область, до покупки нового винта. Обычно это гектар десять где-то в области диска це. 

• 0

#775 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 14:51

Глобул, Так все проверяется из под лайф сиди, причем тут ось то, кто проверяет винты из винды напрямую?

• 0

#776 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 17:12

Глобул, Так все проверяется из под лайф сиди

Ну а это по твоему не винда? Не многозадачная система?

WinPE -- Среда предустановки Windows (англ. Windows Preinstallation Environment, WinPE) — это облегчённые версии операционных систем Microsoft Windows, которые позволяют загружаться с компакт-дисков, usb или же по сети.

Отсюда же и название Bart PE -- Bart Preinstallation Environment

• 0

#777 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 17:26

Глобул, Суть то одна, главное что не из под системы на которой установлена ОС.

• 0

#778 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 18:31

vergaser, нет.

Дело в том, что винда, как многозадачная система может запустить несколько процессов одновременно. Ну открывал диспетчер задач -- видел. Так вот если кому нибудь из них потребуется немного данных с жёсткого, то процесс работы виктории будет слегка приторможен. Ось отдаст этому процессу данные, затем вернёт виктории доступ. А виктория уже за это время отметит вереницу секторов как не отвечающие, или ответившие с большой задержкой.

Не, я понимаю что ты не трогаешь ничего во время проверки, но сама ОС может и потрогать. Например ей вздумается обновить содержимое кеша дисковой подсистемы, и она полезет читать файловые таблицы примонтированых накопителей, или журнал файловой системы ей захочется. Поэтому получить ошибочные данные проверяя поверхность жёсткого из под многозадачной системы можно запросто. И если уж так хочется, то грузитесь с DOS версии виктории. В досе может работать только один процесс, и там всё будет правильно.

Причём вот те места, скопления сбойных секторов, они имеют свойство ширится и расти. Это обычно самые часто используемые области. Поэтому я голосую за вычленение их не посекторно, а сразу с запасом. Оно и надёжнее, и мороки меньше. А определить область убитых секторов, именно убитых, а не каких то там не очень хороших, и не совсем плохих, можно и с помощью удобненькой HDTP из под любого WinPE. 

В основном я это практиковал в последние годы икспихи. Уже не было винтов на 40 гигов, и 80 стало редкостью, поэтому потеря первых 10 гектар жёсткого не сильно напрягала. За то работать винт мог ещё пол года запросто. 

Лично мне кажется что икспи убивала винты постоянной работой со свопом.

• 0

#779 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 18:40

Глобул, Так если мы грузимся с лайф сиди то винда на проверяемом диске не активна а просто куча файлов, так почему она как то может влиять на процесс проверки?

• 0

#780 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Ноябрь 2016 19:12

vergaser да, правильно. Но с лив сиди запускается именно винда. Такая урезанная, сидящая на диске, но вполне себе винда, и жёсткий с кучей файла для неё всё-таки примонтированый накопитель с журналируемой файловой системой (ntfs), а значит пользователю может захотеться его посмотреть, значит надо бы файловую таблицу с него на всякий случай поиметь, журнал транзакций проверить, и чорти шо ей ещё может в голову взбрести.

А та винда которая на жёстком... ну в принципе да -- просто куча файла. Вот по этому я предпочитаю ERD Commander. Он позволяет "войти" в убитую винду которая валяется на жёстком, и спокойно заниматься лечением. Открыть её реестр, например, или просто посмотреть автозапуск, установленные проги, драйвера. Чо нибудь отключить.

• 0