Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

@Влад Соболев, Вот тут гляньте, выберите вам подходящий, там весь софт бесплатный, условно/бесплатный. Только лучше скачивать с офф сайта самой программки, а там просто ознакомиться что из себя они представляют.

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, вашей квалификации может не хватить, чтоб смело скачивать что либо со столь поганого ресурса как софтпортал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

а разбирать сMотреть Коле лень
В профильных темах вас кто, извините, редактировать будет? Мне лень. Так что извольте, почините..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

буковки две не работают на ноуте, заMенRю английскиMи

Коля что-то кушалИ и пилИ за ноутом, что буковки перестали работать? (чистые спиртные напитки навредить не должны были)

 

 

 

а разбирать сMотреть Коле лень

 

значит, слова без этих гадских букв печатать надо

 

Специально для ленивых Коль, букву можно получить зажав клавишу "Alt" и набрав код буквы на цифровой клавиатуре. Например "я" - "Alt+239". С ноутом проблемнее, там обычно нет отдельной цифровой клавиатуры, а извращаться с включением её эмуляции - занятие не для ленивых. Проще запустить программу "Экранная клавиатура" и там нажимать нужную буковку, в XP-шке ярлык на неё в "Главное меню\Программы\Стандартные\Специальные возможности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, нет, не знаю, поиском не нашел. Есть такая беда как подохшая винда. Многие слышали про то что мол тому что на С - капец, то что на D(Е,F,G...)- живо. Это разговоры о пользе разбития диска на части. Как бы мне все это было не особо надо, пока не столкнулся. Тем кто не в теме маленькая справочка. Если винда померла у вас не по вине умершего жесткого диска, а по иной причине(причин смерти у винды воз и маленькая тележка помимо жесткого) и на диске (особенно на С) осталась важная информация. Не верьте тем кто говрит что ей капец. Доставайте жесткий, подключайте к другому компу через провод питания и сата, и доставайте все как с обычной флешки. Все там живо и цело. Акромя винды разумеется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, бывают такие обьёмы на це, что проще очистить профиль пользователя от программного мусора, и оставить его там где лежит. Затем снести с це всё остальное и поставить туда винду опять. Затем подключаем профиль на место и вуаля -- даже офис видит свои временные файлы.

Проще всего сносить папку windows и копаться в профиле из под простенького линукса типа puppyrus, ибо винда с ливсиди скорее всего не пустит вас в чужой профиль, а папку windows будет удалять часа два.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не верьте тем кто говрит что ей капец.

Что винде капец - можно верить, что данным и полезной информации капец - да, не стоит верить, особенно пионерам.

 

Напоминание для всех: если на компьютере была ценная информация, в единственном экземпляре, и она вам ещё необходима - не стоит доверять её восстановление детям и личностям с сомнительными способностями, после их шаловливых ручек восстановить будет либо дорого и долго, либо почти невозможно. Не стоит пороть горячку и бежать к первому попавшемуся специалисту. Как выбрать толкового специалиста не знаю, только общие принципы.

 

Для понимания процесса, это как, например, принести уникальную, поломанную деталь из "сложного" металла/сплава (чугун/алюминий/силумин и т.д.), много кто возьмётся восстановить, но не каждый справится, даже при наличии подходящего оборудования. Переделывать всегда сложнее и дороже, а иногда просто поздно. Не у каждого хватит силы воли отказаться от выполнения работы со словами: "обратись к другому, у меня нет достаточного опыта в решении этой конкретной проблемы". Согласен, и у опытных специалистов бывают проколы, но риск гораздо меньше.

Ещё надо понимать, что у информации слишком сложное понятие ценности, и если практически любую деталь можно восстановить/изготовить/купить за разумные или неразумные деньги, то информация порой уникальна и бесценна, и неважно это база данных огромной фирмы, диссертация или фото любимого питомца.

Люди делятся на 3 типа:

- те, кто еще не делает резервные копии;

- те, кто уже делает резервные копии;

- и те, кто уже делает резервные копии и проверяет их целостность.

 

Меня до сих пор удивляют люди, которые пол дня набирают документ, ни разу не сохраняясь, некоторые даже имя файлу не дадут.

 

 

 

винда с ливсиди скорее всего не пустит вас в чужой профиль

Не встречал такую проблему, с LiveCD обычно из под админа работа идёт, а ему всё можно, максимум в свойствах безопасности доступа к файлам и папкам (на NTFS) сменить владельца и дать полный доступ. С шифрованием, где привязка к uid пользователя идёт, диски не попадались.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё надо понимать, что у информации слишком сложное понятие ценности, ...
 

Всё что не получится по новой скачать с интернета.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё что не получится по новой скачать с интернета.

Давным-давно я был плюшкиным (когда интернета не было,а BBSки всякие были), потом, с появлением домашнего ПК и dialup-ом, плюшкинство расширилось, когда появилась "рыбалка" со спутниковой тарелки - плюшкинство расцвело и приняло катастрофические масштабы. Сейчас - да, стало намного легче, собирательство малость утихомирилось и старые запасы иногда подвергаются чистке. Многие вещи проще и быстрее найти в интернете чем в коллекции DVD или скопище винчестеров.

Появилась другая беда, в море информации в интернете сложно найти даже то, о чём в общих чертах помнишь. Горы мусора, рекламы и умышленные тормоза при скачивании иногда выбешивают конкретно.

 

Главный принцип в наведении порядка - не рассматривать что выкидываешь! Иначе ностальгия, слёзы, и нежелание расстаться с нажитым - только усугубят ситуацию... :)

 

Ценны именно личные наработки, документы, фото и видеоматериалы, и ценны именно для тебя, а для других это лишь занимаемое место на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, десяток-другой  аккаунтов на дроп-боксе и иже с ним,облачников, решают любые проблемы ностальгии,в любых объемах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля что-то кушалИ и пилИ за ноутом, что буковки перестали работать? (чистые спиртные напитки навредить не должны были)

 

 

 

Специально для ленивых Коль, букву можно получить зажав клавишу "Alt" и набрав код буквы на цифровой клавиатуре. Например "я" - "Alt+239". С ноутом проблемнее, там обычно нет отдельной цифровой клавиатуры, а извращаться с включением её эмуляции - занятие не для ленивых. Проще запустить программу "Экранная клавиатура" и там нажимать нужную буковку, в XP-шке ярлык на неё в "Главное меню\Программы\Стандартные\Специальные возможности"

. постоянно это делаем :). Вредная привычка с детства, раньше книжка, счас ноут или планшет. :) Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и иже с ним,облачников, решают любые проблемы ностальгии,в любых объемах

Скоро может так и будет, отберут у пользователей личные винчестеры и будет всё в облаках, и платить мы будем за набор облачных приложений (ОС/офис/игры и т.д.) и мощность своего облачка, а на нашей стороне останется только картинка мышка с клавиатурой устройство(а) ввода...

 

Бесплатным облакам доверить свою информацию - что бумажник в парке на скамейке положить, ни секретов, ни сохранности. Да и платные... банкротство облакодержателей или санкции какие для страны - вот и проблемы. Я не отрицаю удобства, просто надо четко понимать что куда выкладывать, а куда чего не стоит.

 

По скоростям тоже вопрос, у меня, например, подключение по технологии ADSL и скорость на выгрузку в облако только 512 килобит в секунду (примерно как у дискет 1.44).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,@Lohus,

Да я как бы по пути наименьшего сопротивления пошел. Ибо не великий спец внутрь компа лазить как в прямом так и в переносном смысле.

В моем случае комп старенький и жесткий диск стал умирать постепенно. Сперва пошли вылеты при обращении к файлам, потом потихоньку из за пропавших файлов стали отказывать программки - гугл сказал жди смерти жесткого. Я взял у друга переносной диск и все что надо скинул на него. Перенос на другой комп. А скоро винда отказала из за того что не могла найти какие то там файлы. Лечить смысла не было, только я вспомнил что один вновь созданный файл с данными по калымчику остался на рабочем столе. Гугл опять же советывал три способа.  Установить диспетчер файлов линуксовский, купить бокс для диска для подключения через юэсби, ну и подключить через кабель сата к другому компу. Я выбрал третий путь как самый простой. Поехал к братану, он сисадмином работает. У него и проводов и все что надо. Он мне вытащил файл. Причем да, комп его домашний огрызался что "у вас мол не достаточно прав для доступа к этим файлам",  но он как то мухой эту проблему решил.

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал, смысл то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно это делаем . Вредная привычка с детства, раньше книжка, счас ноут или планшет.

 

 

-- Ты когда-нибудь пробовал есть в ванной?

-- САвсем чокнутый штоле? Я как все нормальные люди ем за компом.

 

Коля, заскочи в магазин, купи юсб клаву, и ешь на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, да мне мыша и стрелочек хватат ( управление в танках с буковок на стрелочки поставил, а то в толпе не попадат по ним, а так хорошо, они отдельно, аж вмятины на них ужо протерлись малость :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуй такую клавиатуру

и проецировать на лист металла, а то ДСП столешница до ямок протрётся :)

 

 

 

от танков сломано 3 клавы и одна мышь

Суровый танкист :crazy:  Странно, за весь свой опыт ни одной клавиатуры механически не угробил, у мышек разве что хвост перебивался и в одной, в микрике, у пластинки усталость металла наступила. Но у меня и у сына больше пристрастие к шутерам, а некоторые по-динамичнее танков будут.

 

 

 

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал, смысл то какой?

Это и правильно, второй(балластный) умирающий жесткий (или медленный старый, который жалко выбросить) может тормозить всю систему, которая без него должна просто "летать".

 

 

 

Поехал к братану, он сисадмином работает.
С таким братом, вам айтишные проблемы проще решать.

 

 

 

ну и подключить через кабель сата к другому компу.

Это хорошо, когда есть другой и третий комп, а когда вторым ПК в семье идёт ноутбук, тогда проще загрузочную флешку сделать, если проводить реанимацию своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я этот жесткий даже обратно ставить не стал,

Там внутри магнитики очень мощные есть.

Вынул? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там внутри магнитики очень мощные есть.

Вынул? 

Неа. Мож еще чего вспомню, из файлов, пусть полежит пока. Но мысль была изучить внутренности. А там неодимовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.

Вот зачем ты мне это сказал))) Буду коситься теперь на жесткий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну такие беленькие и блестящие. От чистого листа железа оторвать не реально. Только двигать на край.
 Я из таких магнитиков примитивное приспособление для уборки стружек от станков сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...