Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

,@Рабиндранат Кагор,@Глобул,@Lohus. Коллеги, спасибо за участие в решении проблемы. Меня напрягает один момент. Почему упавший ноутбук НЕ видит съемный диск (флешку), на котором (которой) находятся файлы для восстановления ОС? Что бы я не делал, никаких изменений не происходит. Кнопка включения, логотип Асус, черный экран, синий экран. И так по кругу...

 

"Упавший" фигурально, конечно.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, во первых полное выключение ноута. Любой подобный девайс, шо системник стационарного компа, шо ноут, выключается из любого состояния если зажать кнопку выключения. Если мне не изменяет память 4 секунды удержания надо.

Во вторых нагугли какой кнопкой на твоём ноуте вызывается загрузочное меню биоса. Там каждый производитель выпендривается по своему, и бывает кнопка не одна.

 

Лучше скопируй файл system со своего жёсткого, из папки repair или RegBack, чем отдать это дело дефолтной системе восстановления винды. Мне кажется это будет гораздо быстрее и вернее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потому что в биосе не указано чтение при запуске

Лучше вызвать бут меню. Потому что при следующей перезагрузке опять попадём на флешку, неопытный запутается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в биосе не указано чтение при запуске

Что надо сделать, чтобы исправить? С учётом того, что см.выше - заставка, черный и синий экран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо сделать, чтобы исправить?

В биосе можно настроить приоритеты, с чего железяка должна грузиться в первую очередь, а с чего потом, если с этого не удалось.

Так же бывает опция которая отключает загрузку с внешних устройств напрочь, но я её уже очень давно не встречал. Я не хочу сказать что её не может быть, но это мало вероятно. 

 
 
Опция обычно называется Boot Other Device
 
Название опции:
Boot Other Device
Возможные значения:
Enabled, Disabled
 
Описание:
Дает возможность провести поиск операционной системы на других накопителях, если предыдущие попытки не увенчались успехом. Как правило, необходимости в этом не возникает, и данную опцию можно отключить (Disabled).
 
Включить загрузку с других накопителей необходимо, если, например, компьютер загружается по сети.
Возможны варианты:

Boot From Other Devices
Try Other Boot Devices

 

http://www.probios.ru/options/boot/polling/boot-other-device.html

 

@Шурпет, вы пробовали вызвать загрузочное меню?

 

Asus — Esc

Acer —  F12
Asus AMI – Esc
Asus Phoenix-Award – F8
Dell — F12
Fujitsu – F12
HP — Esc, затем F9
Lenovo — F12
MSI – F11
Samsung – Esc (примечание – нажимать только 1 раз во время появления загрузочного экрана!)
Sony —  F11
Toshiba — F12
Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Шурпет, вы пробовали вызвать загрузочное меню?

 

Пробовал, ничего. Отзываются только клавиши enter, f8 и f10. Больше - ничего, совсем. Причем, если верить меню синего экрана, то всё происходит циклически и снова утыкаюсь туда, с чего начинал. А вот f10 дала слабую надежду - появилось нечто похожее на экран аварийного восстановления данных в видовс. Но - снова просит загрузочный диск. Сейчас буду пробовать переписать флеш-карту.

А может, ноут отработал своё ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, причем всё это гадство началось с мелочи.  Перестала отзываться иконка громкости, а микшер каждый раз открывать лень. Решил перезагрузить через "Пуск", как обычно .  И нашла коса на камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, ничего. Отзываются только клавиши enter, f8 и f10. Больше - ничего, совсем. Причем, если верить меню синего экрана, то всё происходит циклически и снова утыкаюсь туда, с чего начинал.

 Синий экран это уже после загрузчика винды, надо раньше жать, сразу после включения. На крайняк, если по каким-то причинам в биос попасть не удается, можно организовать вынужденную ситуацию, удалив на некоторое время батарейку, и сбросив тем самым CMOS. Тога при старте вылезет ошибка и по кнопке F1 откроется биос. Или тупо винчестер отключить )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, винда у вас ругается на повреждённый файл, в котором сидит третья часть реестра. Причём та часть, где именно системная инфа. Тут не только громкость -- шо угодно могло перестать отзываться.

Кстати хорошая идея вынуть жёсткий, и на другом компе заменить этот system.

 

И да -- клавишу вызова загрузочного меню надо долбить, а на нажать один раз.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И да -- клавишу вызова загрузочного меню надо долбить, а на нажать один раз.
 А в ноутах клава как подключена? Случайно не по usb ? Тогда если отключено в биосе legasy USB клава не будет работать до загрузчика винды. Я ноуты не потрошил, всю жизнь на десктопах, так предположил )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня напрягает один момент. Почему упавший ноутбук НЕ видит съемный диск (флешку), на котором (которой) находятся файлы для восстановления ОС?

 

 

чем отдать это дело дефолтной системе восстановления винды.

Никогда не игрался со всякими откатами в контрольные точки и стандартной системой восстановления, но могу предположить, что флешка с файлами восстановления ОС - это не загрузочная флешка, там только важные для системы файлы. Ноут должен загрузить минимальную часть ОС с винчестера и если дальше есть проблемы, он загрузит "недостающее" с флешки. Одна проблема, что файл "system", это практически сердце системы и вся "система восстановления" идёт лесом. Могу ошибаться, но зная решения мелкомягких...

 

 

 

А может, ноут отработал своё (
Это врядли, максимум начинает винчестер отмирать. У современных винчестеров есть в запасе немного "серых клеточек" на замену отмерших, и он сможет какое то время работать без видимых проблем. Но ценную информацию ему лучше не доверять, делать резервные копии почаще.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу ошибаться, но зная решения мелкомягких...

Вот например система сумела определить, что померла часть реестра. 

Вот у системы есть копия этого файла в первозданном виде. То есть его можно подставить вместо повреждённого, и скорее всего винда запустится вся, или нужен будет откат на ближайшую точку восстановления.

Но мелкомягкие решили что это проблемы юзера. Достаточно того, что система показала юзеру в чём проблема, а устранять её -- не царское видимо дело. 

Вот меня всегда поражал подобный идиотизм. По поведению разных частей системы сразу видно что это всё ваяли очень разные люди.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот например система сумела определить, что померла часть реестра. 
 или просто по факту файл не читается? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Отдал ноут мастеру-ломастеру))) Вроде как через знакомых, поэтому обещают недорого взять с меня.

 Всё, что смог самостоятельно - научился (не без ютуба, конечно) вызывать и запускать биос- и бут- меню. Новая ос загружалась до момента, когда ноут просил удалить съемный носитель и перезагрузить компьютер. После этого всё вернулось на круги своя. Только с той разницей, что вместо синего экрана выходит меню биос. Плюнул и переметнулся на планшет. Если чувак понимает в этом больше меня, то пусть поколдует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если чувак понимает в этом больше меня, то пусть поколдует...

Попроси его глянуть здоровье жёсткого диска. Эта просьба должна звучать именно так.

У этой железяки есть свои, причём довольно хорошо развитые мозги. Они могут показать картину заезжености в цифрах. То есть там ведётся учёт и статистика, и по этим данным можно определить с какой вероятностью жёсткому хана.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, старая добрая виктория уже не может ничего, ибо за сбойные сектора и их замену отвечает контроллер жёсткого диска. Технология контроля и замены у каждого производителя самая лучшая и своя, поэтому викторию контроллер к этому делу не подпустит на пушечный выстрел.

Тем более в многозадачной системе (барт пе) викторией ваабще делать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Сбойные сектора она показывает, смарт от показывает, прогнать поверхность можно. Долго, единственный минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест поверхности даёт адекватную информацию только под DOS. В многозадачных системах измерять скорость доступа к ячейкам как-то не очень получается, ибо очерёдность обращения к жёсткому определяет ОС, и ни одна программа монополизировать доступ не может.

А по сему можно просто посмотреть смарт более удобными прогами.

Так же из под винды можно определить (более удобными прогами) место расположения конкретно высыпавшихся секторов, и просто не использовать это пространство. 

Вот так вот виктория уже потеряла актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

викторию контроллер к этому делу не подпустит на пушечный выстрел.

Глубоко может не пустить, почистить там списки переназначений, но прогнать тест и сделать ремаппинг сбойных секторов, если ещё есть такая возможность, виктория вполне способна. Даже из под live-винды немного хромающий винт викторией можно подлечить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, ну да.

Но вместо вывода из эксплуатации конкретных секторов, я предлагаю вывести из эксплуатации сразу заезженную область, до покупки нового винта. Обычно это гектар десять где-то в области диска це. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...