Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#541 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 14 Май 2016 10:06

И тут тоже явно должны быть аналоги - надо поискать
Сейчас поискал, неповерите, ни гугл, ни яндекс ничего недали, точнее завалили версиями для винды, на рутрекере тоже поискал- глухо! Вряд ли их вообще ктото писал, максимум какой то самопал, который даже рядом невалялся с про100 или астрой. Для андройда- и то больше программ для создания мебели, я искал когда то такие. Да и смысл писать программу для линукса, если эта операционка стоит максимум у 5% пользователей, да ещё и такой редкий вид программ как для конструирования, попросту не окупится. А держать две ОС нехочется по двум причинам: 1- место на жестких у меня ограниченно, 500гб, из них 350 уже занято, 2- если даже места будет достаточно, риск ошибки и вылета операционки, выхода из строя жесткого и бог знает что ещё при использовании двух ОС выше, темболее это ноут, а глобул писал что если жесткий накроется- ноуту придет писец:), так что эксперементировать не хочется, особенно на не самом дешевом ноуте:)
  • 0

#542 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 14 Май 2016 10:58

Если жёсткий накроется, то меняете жёсткий. И всё. Естественно и устанавливает Винду. Менял не раз знакомым и друзьям. Причём и в ноутах так же. Сам ноут нет необходимости выбрасывать, если конечно у Вас только денег много, то ...
  • 0

#543 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 14 Май 2016 15:08

А держать две ОС нехочется по двум причинам:
Ну ни разу это не причины. Отговорки, разве что. 
  • 0

#544 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 588

Отправлено 14 Май 2016 15:38

mehanik1102,почему же не причины-то? Просто "не хочу" уже весьма достаточная причина )

А "лениво" - так вообще суперпричина ) 

-Вам не нравится линукс?

-Нравится.

-А, места на винте жалко..

-Нет, не жалко.

-Так почему не ставите?

-Не хочу.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 14 Май 2016 16:16

• 0

#545 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 14 Май 2016 16:16

темболее это ноут, а глобул писал что если жесткий накроется- ноуту придет писец

Я писал что некоторые производители так сделали. И сделали недавно. Этих ноутов не так уж и много.

Программы для линукса не лежат на торрентах и прочих софтодромах. Там принцип немного другой.

• 1

#546 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 14 Май 2016 16:40

Вечный холивар о пингвине и мастдае. :) Пингвин конечно хорошо, но проблема совместимости форматов и отсутствия софта - его извечная проблема. :) Тот-же самый офис или Эксель являются хорошим примером. Да и в настройке Пингвин не для рядового пользователя хотя за последние годы много изменений к лучшему. Ну нету для пингвина аналогов 99% коммерческих приложений, подобия есть, а аналогов нет. Причем в большинстве своем эти подобия довольно жалкие и всегда с какими-то багами.

Пингвин прекрасная система, но в основном как платформма для чего-то определенного, и пока к сожалению никак не пользовательская операционная система.

Мне нравится Линух, но в своё время попытавшись внедрить его в качестве корпоративной системы я получил кучу заморочек и невозможность нормальной работы на предприятии. Поэтому я пошел и купил с десяток виндовсов, офисов и прочего нужного софта. так как круглосуточно сидеть и ставить аддоны и отлаживать юзерам функционал - ну его нафиг. Проще на мастдае жить, ловко и комфортно и никаких танцев с бубнами.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 14 Май 2016 16:47

• 1

#547 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 17:02

но проблема совместимости форматов и отсутствия софта
В настоящее время - надуманная проблема. Форматы офиса совместимы, а о несовместимости обычно говорят пользователи, не умеющие правильно оформить документ. Софта тоже хватает, для дома, для семьи. Есть нечто специализированное - так под него можно держать нужную ОС .

Просто "не хочу" уже весьма достаточная причина
Таки да, Это причина.

А мне так хорошо без постоянной установки и обновления всяческих антивирусных программ и файрволов и переустановки (отката) системы при её падениях - что регулярно происходило когда сидел на форточках.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус! 

• 0

#548 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 14 Май 2016 17:52

Есть нечто специализированное - так под него можно держать нужную ОС .

Вот я и держу под него - Линух. :)

• 0

#549 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 18:20

mehanik1102, я вам завидую. 

У меня вечные проблемы. То захотелось доброго старого сталкера погонять, то компас этот, то ещё какая беда. Сколько раз залазил на убунту -- вечно меня винда за шкирку назад тащит.

Кстати у вартандера есть танковый клиент чисто под линух. Так что проблема пострелять уже лучше решается.

• 0

#550 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 19:11

Дык я в стрелялки не играю. А на всё остальное убунты хватает.

• 0

#551 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 19:16

.

А мне так хорошо без постоянной установки и обновления всяческих антивирусных программ и файрволов и переустановки (отката) системы при её падениях - что регулярно происходило когда сидел на форточках.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус! 

Ничего этого не делаю, аптайм семерки с 2012, как поставил. До того XP аптайм лет 10. Что я делаю не так? ) Ну да у меня получается всегда устаревшее железо  :crazy:

ЗЫ попробуйте найти аналоги софта не под винду)

Xfoil (xflr5), Surfplan, FwDesign, SailCut,  Shape3d,  Profili и т.д.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 14 Май 2016 19:39

• 0

#552 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 14 Май 2016 19:33

mehanik1102, Что то я начал подозревать что вы являетесь пиар-менеджером или продавцом. или сотрудником компании, производящей "пингвинов":) А вобще хоть бы пожалели мозги начинающих юзеров, ведь если зайдет суда какойто человек с минимальными знаниями по информатике (такой как я например), у него же мозг расплавится:) Столько сленга, столько незнакомых слов, мне придется всё это гуглить, иначе нислова непонято :crazy:

Я писал что некоторые производители так сделали. И сделали недавно. Этих ноутов не так уж и много. Программы для линукса не лежат на торрентах и прочих софтодромах. Там принцип немного другой.
А как дела с этим загрузочным сектором на винте (или как там его) обстоят у ноутах HP Pavilion dv6? Может кто в курсе?

• 0

#553 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 20:25

являетесь пиар-менеджером или продавцом. или сотрудником компании, производящей "пингвинов":)
Три раза ХА! Дистрибутивы линукса распространяются абсолютно свободно и бесплатно, в отличии от форточек! Скачать можно с офф сайта и многих иных мест.

http://ubuntu.ru/get 

• 1

#554 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 20:36

попробуйте найти аналоги софта не под винду)
При необходимости запущу под WINом. Делов то...

Сейчас поискал, неповерите, ни гугл, ни яндекс ничего недали,
Ага, наткнулся случайно - https://mebelsoft.org/
  • 0

#555 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 20:52

Влад Соболев, доктор (DH82HM87) знает. В чате спросите.

Мало того что линуксы распространяются свободно и бесплатно, так ещё и вы тоже имеете полное право распространять свои версии дистрибутива линукс.

И благодаря этому вот:

• 3

#556 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 21:05

00230.jpg

Это куллер.

Это куллер одного из серверов гугл. Система его охлаждения.

А вот сам сервер:

google1.jpg

1060865_original.jpg

В каждой ячейке этих шкафов размещён обычный домашний комп. Никаких суперпроцессоров там нет. Самые привычные нам бытовые процессоры, на самых дешёвых материнках. Но их там десятки тысяч.

И в каждом сидит линукс. 

• 5

#557 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 21:23

Да и смысл писать программу для линукса, если эта операционка стоит максимум у 5% пользователей,
Влад Соболев, А теперь соотнесите своё высказывание с двумя предыдущими постами. 

• 1

#558 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 22:17

У вас дома, и в вашем офисе стоит винда. И у ваших друзей-знакомых-родственников стоит винда. Но она заканчивается там, где заканчивается сетевой провод, который тянется от вашего компьютера. 

Ваш роутер с вайфаем, это маленький комп, на котором установлена операционная система линукс. Ядро весит 40 мегабайт всего, ну и ПО которое занимается маршрутизацией интернета в вашем доме тоже не очень тяжёлое. Ну а дальше разумеется винде уже нигде места нет, вплоть до датацентров гугла, яндекса, фейсбука, вконтакта, ютуба. Это всё линукс. Каждый раз открывая страничку интернета, вы обращаетесь к линукс серверам. 

Самый маленький дистрибутив, в котором есть рабочий стол, и можно всё клацать мышью весит сто мегабайт. Он даже не требует установки, и работает прямо в оперативке. Весь. Вместе с программами на первый случай, но о нём не стоит.

Полноценная ОС на базе линукса конечно будет и кушать примерно как винда, однако есть и более лёгкие дистрибутивы, которые прекрасно работают на слабеньких компах, и позволяют установить современные версии браузеров и прочего ПО.

Ну примере супер популярного дистра для домохозяек это выглядит так:

Ubuntu -- полноценная но тяжёлая система. Любит мощные процессоры и SSD. На них работает просто прекрасно.

Kubuntu -- "К" потому что графическое окружение называется KDE. Это очень красиво и супер функционально. Но тоже ресурсы отжирает, хотя и работает нормально вполне.

Xubuntu -- соответственно графическая оболочка XFSE Лёгкая, шустрая, но и красивая. Настроек красивостей там уже поменьше чем в полновесных оболочках, но всё таки и там можно повыбирать себе стили оформления.

Lubuntu -- LXDE. Очень лёгкая графика. Там уже видно невооружённым глазом что оформление примитивное. Но и работает оно соответственно на слабых компах очень легко.

Наберите в гугле XFSE или KDE, и нажмите картинки. И всё увидите.

• 0

#559 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 22:25

Самый маленький дистрибутив, в котором есть рабочий стол, и можно всё клацать мышью весит сто мегабайт. Он даже не требует установки, и работает прямо в оперативке. Весь. Вместе с программами на первый случай, но о нём не стоит.

QUENIX была версия на одной дискете 1.44 Мб ! с которой и запускалась. Имела все необходимые функции вплоть до инет браузера. 

А, наврал, QNX вроде. 

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 14 Май 2016 22:43

• 0

#560 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 23:29

В  любом  случае  я не  хотел  продавать Linux. И не хотел терять своей власти над ней,  то есть не  хотел, чтобы ее продавал кто-то другой. Это  я четко  сформулировал в уведомлении об  авторских правах,  помещенном  в файл COPYING первой версии, которую выложил еще  в сентябре. ... Как владелец авторского права я должен был  сформулировать правила: операционную систему можно использовать свободно, пока ты ее не продаешь, а если ты внес какие-то исправления  или улучшения, то должен  сделать их всеобщим достоянием в виде исходников. Кто не согласен  с этими условиями, тот не имеет права ни копировать, ни изменять программу.

...

К тому времени о Linux было столько разговоров в онлай-не, что я уже не сомневался: никто не может просто забрать программу себе -- чего я больше всего боялся вначале. По крайней мере, такой поступок вызвал бы бурю негодования. Если бы кто-то попытался присвоить Linux и превратить ее в коммерческий продукт, он столкнулся бы с сильным противодействием: куча фанатов Linux -- а их становилось все больше -- закричала бы: "Эй, это же Linux! Так нельзя!", только не так вежливо.

Just for fun -- история нечаянного революционера.
История создания линукса со слов создателя. Это небольшой кусочек:

Скрытый текст

Вот книга целиком: http://lib.ru/LINUXG...ast_for_fun.txt

• 1