Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

 

 

Pinnacle Studio, AutoCad. И там ещё что-то было.
У меня для такого ХР стоит. Второй системой. Использую автономно, в сеть не хожу. Остальное - из под убунту. Кстати - в линуксе свои чертилки есть, может не такие продвинутые, но кто знает, сколько и как тот автокад используется? Равно как и фотошоп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

В автозагрузке держу три,четыре записи. Остальные с диска.

Те же самые приложения работают в 10.

Потому и говорю о меньшем потреблении. Отзывчивость системы лучше.

При обновлении до 10-ки советую отключить центр обновлений. Может затупить и повиснуть на процессе обновления. Лучше это сделать после установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Лиса не каким образом в оперативке лежать не может, так как этот процесс не относиться с системным службам, процесс запускается только при клике на иконку, максимум что может лежать в процессах системы это какая нить фоновая служба обновления. Я не хочу вдаваться в подробности работы прерываний, принципа работы ОЗУ ее вытеснения очереди ячееек и прочего. Скажу что у уменя ИТ образование и работал я с начала лабораторном кафедры ИТ, затем системным инженером а также сис админом и начальником ИТ отдела, так что небольшое представление имею о работе ОС. Теперь по поводу "прожорливости", чем меньше система слопает озу тем больше его останется под прикладное ПО, соответственно не нежно будет ставить процесс на паузу для ожидания свободных ячеек памяти, что опять же сказывается на приятности работы. А планировщик ресурсов необходим если совсем просто, то только для оптимального использования процессорного времени а также приоритизации процессов.

П.С. Все, можете в меня кидать помидоры, моя просто не выдержала, эта тема травмирует психику, я даже сегодня с перепугу переехал на 10ку :crazy:

П.П.С Да забыл упомянуть, что в фоне запускаются только те службы которые необходимы для функционирования ОС, например самый главный свцхост для служб загружаемых их динамических библиотек, и все что было в автозагрузке.

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред. Или просто собственное раздолбайство, а затем решение свалить всё на ось. Типа сырая и т.д. Она конечно ещё сырая, но не до такой степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - бред.

 

Цитата

...Microsoft больше не разрешает системным администраторам заблокировать доступ к магазину приложений Windows Store для пользователей Windows 10 Pro через групповые политики, хотя это необходимое требование в некоторых корпоративных сетях...

То есть не лицензией и не соглашением, а проще. Не будет теперь в групповых политиках настройки "Заблокировать доступ к магазину приложений Windows Store". Чем чревато? Думаю тем, что рабочая станция под управлением Windows 10 Pro в корпоративной сети будетдопускать установку приложений из Windows Store, ну и управление установленными на неё приложениями со стороны Windows Store. Ну а кому в корпоративной сети понравится, что Windows Store сможет отключить какое-нибудь корпоративное приложение, если системе покажется, что это приложение ей мешает или некорректно. 

https://geektimes.ru/post/275542/

А с этим как быть?

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Но не удалять же данные?

Тем более при установке из того же магазина винда спрашивает разрешения,ставить или нет? И тут уже пользователь решает, ставить или нет.

Пользуюсь ей месяца три. Ничего сама пока не поставила без разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и данные с жёсткого диска

 

По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред
Ну тут я немного заврался, бес попутал. Данные удаляла  Аррle: https://geektimes.ru/post/275398/  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лиса не каким образом в оперативке лежать не может,

Может. Читайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Prefetcher 

 

 

 

В автозагрузке держу три,четыре записи. Остальные с диска. Те же самые приложения работают в 10. Потому и говорю о меньшем потреблении.

Ещё раз -- Вы судите о потреблении глядя в диспетчер задач. Он может учитывать не все данные в оперативной памяти.

Данные в оперативке, это не только процессы и не только то что вы видите.

И вам тоже читать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Prefetcher

 

Теперь об общих библиотеках. Яркий пример -- DirectX. Его файлы используются практически во всех виндовский играх с серьёзной графикой. То есть у геймера он будет в памяти лежать постоянно. Увидеть его там штатными средствами возможности нет. И никому он там не мешает. Но это один простой пример. Обычно программисты не пишут код с ноля, а используют готовые конструкции. Материалы для них есть в винде в виде файлов .dll и их в оперативке тоже куча лежит. Они используются одновременно и системой и сторонними приложениями. И так как на них большой спрос, они и лежат под рукой (в оперативке).

 

@tehsvar, держишь три записи в автозагрузке? Уверен? Посмотри вот этим: https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx

Не бойся, это микрософтовская прога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, При всем уважении, но вы путаете саму суть, то что вы мне дали ссылку на описание компонент предвыборки, который не хранит никакие файлы программы а всего лишь карты их хранения для последующего более быстрого запуска(также отмечу что это мизные мегабайты в отличии от самого исполняемого кода программ), при этом прошу заметить что сама программа в ОЗУ не висит, если следовать вашей логике то получается что весь софт установленный на компе постоянно висит в ОЗУ и ее размер так гигов 50 ка минимум))

П.С. На этом откланяюсь, и впредь буду читатель а не писатель в этой теме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, далеко не весь софт там сидит. И далеко не все общие библиотеки. И Prefetcher занимается трассировкой, а кешированием конкретных файлов занят Superfetch. И файлы в оперативке уже далеко не файлы, а именно те ресурсы которые потребны программам и системе, ибо в одном файле dll может быть куча разных компонентов, и этот кеш зачастую берётся не из файловой системы, а из свопа, куда сливается из оперативки уже готовый, и таким образом prefetcher не ворочает файлами, а следит за актуальностью этого кеша...

 

Блин, я старался обьяснить проще. Нет. Вы сводите всё к каким то примитивам. Для вас если файл в оперативке, то это процесс. А если кешируется, то ваабще всё.

Тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, @vergaser, Ну вот понаблюдаю за вами, какие проблемы у вас будут с этими ос, глядишь и сам поменяю, вот только придется мне в вай-фай кафе ити, у меня трафика точно нехватит.

 

По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред.
Солидарен, если это не сборка дяди ляо или ещё кого то- так быть неможет. Скорей всего либо вирус сожрал или переместил, либо все эти чистилки удалили, ос ничего удалять недолжна.

 

У меня для такого ХР стоит. Второй системой. Использую автономно, в сеть не хожу. Остальное - из под убунту. Кстати - в линуксе свои чертилки есть, может не такие продвинутые, но кто знает, сколько и как тот автокад используется? Равно как и фотошоп?
Не непрокатит, линукс тоже считаю хорошей программой, но софта для него нету, поэтому и вирусов тоже, а ХР неохото, это как обратно, в 90е, да и заплаток и техподдержки для нее нету. По поводу автокада- да, я им пользоваляся два раза- нужно было просмотреть чертежи, поэтому скачал порабл (400мб), Фотошоп, правда, востребованей, там детские портреты и винетки делаю, начиная со светокорекции, и заканчивая составлением самой виньетки, пинакл тоже использовал два-три раза, но это пока, а вот про100, астра конструктор и астра раскрой- очень востребованы, без них уже никуда (раньше в тетрадке карандашом вычерчивал, сейчас зажрался, без ноута с прогами- никуда)@Глобул, Последние 5 постов- для меня непонятны, пойду вики читать, понял только то что если накосячить с установкой винды- будет очень нехорошо, если жесткий диск крякнт- ноуту дорога в сервис центр, если не на свалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фотошоп, правда, востребованей, там детские портреты и винетки делаю, начиная со светокорекции, и заканчивая составлением самой виньетки,
Гимп, Равтерапия, Дарктайбл  и еще куча программ абсолютно бесплатных, в отличие от фотошопа позволят произвести те же действия с не меньшей эффективностью.

 

нужно было просмотреть чертежи,
так и под линуксом есть чем смотреть файлы автокада.

 

про100, астра конструктор и астра раскрой- очень востребованы,
И тут тоже явно должны быть аналоги - надо поискать, в крайнем случае под ВИНом можно запускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пинакл тоже использовал два-три раза, но это пока

Видео редакторы в Ubuntu - http://softhelp.org.ua/?p=812

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,Извините за нескромный вопрос - а Ваши программы под виндовс все лицензионные, официально приобретенные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извините за нескромный вопрос - а Ваши программы под виндовс все лицензионные, официально приобретенные?
Нестоит извинятся. Фотошоп и про100 не лицензионные, каюсь грешен, пинакл по скидке приобрел, в одной акции поучаствовал и 12 версию почти за даром:) астра конструктор и астра раскрой с офицального сайта, демо-версии, но мне хватает, про срок безплатного использования они ничего неговорили, да даже если потребует оплаты для дальнейшего использования, можно просто переустановить:) Есть ещё майкрософт офис 2003 и 2007, поделилися знакомый, то что они нелицензионные- узнал недавно, да и пользуюсь ими от случая к случаю. На смартфоне- и то больше документов сделал.

 

Видео редакторы в Ubuntu
сомневаюсь в их функционале, да, для виндовс тоже полно бесплатных видеоредакторов, и пинакл не самый навароченный, но мне он понравился довольно обширным функционалом по сравнению с бесплатными, понятным интерфейсом на русском, тем что он недорог, размер и системные требования тоже не такие уж высокие, нет особой нужды в двух дополнительных жестких дисках, да и подсойденять их на ноутбуке особо некуда. Так что с пинаклом мы подружились, рендерю в основном не самые качественные видео, да и как засунуть 1.5 часа фул аш ди видео на 4.7гб DVD диск? Есть ещё Ashampo Burning Studio, лицензированый он или нет- незнаю, но работает нормально, в нем обложки можно быстро накидать, диски нарезать, ну вобщем мини- DVD студия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И тут тоже явно должны быть аналоги - надо поискать
Сейчас поискал, неповерите, ни гугл, ни яндекс ничего недали, точнее завалили версиями для винды, на рутрекере тоже поискал- глухо! Вряд ли их вообще ктото писал, максимум какой то самопал, который даже рядом невалялся с про100 или астрой. Для андройда- и то больше программ для создания мебели, я искал когда то такие. Да и смысл писать программу для линукса, если эта операционка стоит максимум у 5% пользователей, да ещё и такой редкий вид программ как для конструирования, попросту не окупится. А держать две ОС нехочется по двум причинам: 1- место на жестких у меня ограниченно, 500гб, из них 350 уже занято, 2- если даже места будет достаточно, риск ошибки и вылета операционки, выхода из строя жесткого и бог знает что ещё при использовании двух ОС выше, темболее это ноут, а глобул писал что если жесткий накроется- ноуту придет писец:), так что эксперементировать не хочется, особенно на не самом дешевом ноуте:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Если жёсткий накроется, то меняете жёсткий. И всё. Естественно и устанавливает Винду. Менял не раз знакомым и друзьям. Причём и в ноутах так же. Сам ноут нет необходимости выбрасывать, если конечно у Вас только денег много, то ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,почему же не причины-то? Просто "не хочу" уже весьма достаточная причина )

 А "лениво" - так вообще суперпричина ) 

-Вам не нравится линукс?

-Нравится.

-А, места на винте жалко..

-Нет, не жалко.

-Так почему не ставите?

-Не хочу.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

темболее это ноут, а глобул писал что если жесткий накроется- ноуту придет писец

 

Я писал что некоторые производители так сделали. И сделали недавно. Этих ноутов не так уж и много.

 

Программы для линукса не лежат на торрентах и прочих софтодромах. Там принцип немного другой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный холивар о пингвине и мастдае. :) Пингвин конечно хорошо, но проблема совместимости форматов и отсутствия софта - его извечная проблема. :) Тот-же самый офис или Эксель являются хорошим примером. Да и в настройке Пингвин не для рядового пользователя хотя за последние годы много изменений к лучшему. Ну нету для пингвина аналогов 99% коммерческих приложений, подобия есть, а аналогов нет. Причем в большинстве своем эти подобия довольно жалкие и всегда с какими-то багами.

Пингвин прекрасная система, но в основном как платформма для чего-то определенного, и пока к сожалению никак не пользовательская операционная система.

Мне нравится Линух, но в своё время попытавшись внедрить его в качестве корпоративной системы я получил кучу заморочек и невозможность нормальной работы на предприятии. Поэтому я пошел и купил с десяток виндовсов, офисов и прочего нужного софта. так как круглосуточно сидеть и ставить аддоны и отлаживать юзерам функционал - ну его нафиг. Проще на мастдае жить, ловко и комфортно и никаких танцев с бубнами.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но проблема совместимости форматов и отсутствия софта
В настоящее время - надуманная проблема. Форматы офиса совместимы, а о несовместимости обычно говорят пользователи, не умеющие правильно оформить документ. Софта тоже хватает, для дома, для семьи. Есть нечто специализированное - так под него можно держать нужную ОС .

 

 

 

Просто "не хочу" уже весьма достаточная причина
Таки да, Это причина.

 

А мне так хорошо без постоянной установки и обновления всяческих антивирусных программ и файрволов и переустановки (отката) системы при её падениях - что регулярно происходило когда сидел на форточках.

 

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, я вам завидую. 

У меня вечные проблемы. То захотелось доброго старого сталкера погонять, то компас этот, то ещё какая беда. Сколько раз залазил на убунту -- вечно меня винда за шкирку назад тащит.

 

Кстати у вартандера есть танковый клиент чисто под линух. Так что проблема пострелять уже лучше решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...