Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#21 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 25 Февраль 2013 20:17

Недавно собрал себе новый комп. В индексах производительности Windows все по максимуму процессор и память 7,8, графика 7,9, а вот жесткий диск только 5,9. Вот думаю подкупить со временем еще и SSD под операционную систему. Может кто использует их? Особенно интересует с какими проблемами можно столкнуться при установке.
  • 0

#22 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 25 Февраль 2013 20:46

Helper при установке никаких проблем быть не должно, не знаю как сейчас, а со старыми жестянками была маленькая заморочка: при установке двух и более дисков нужно было во второстепенном установить спец.перемычку на пару контактов по схеме на наклейке hdd.
SSD - это хорошее решение, кстати сейчас есть вариант установить гибрид (SSD&HDD). Недавно попадалась статья на глаза, про гибридные накопители, вот не помню где она...
П.С. Единственная проблема, с которой сталкивался при установке обычного hdd - не было файловой системы на диске (в биосе железо опредилилось, а вот файлы копировать некуда), пришлось самому разбивать жестянку на диски в DOS'е через команду fdisc (с помощью этой команды можно избавиться даже от того, что от форматирования не умирает), сейчас даже не знаю есть ли полноценный DOS на новых ПК. Разобрался сам, 2 часа делов. Сейчас такое наверное не встретишь, хотя кто знает...
И ещё низкая производительность hdd может быть из-за низких оборотов шпинделя, изучите параметры вашей жестянки по документам и с помощью теста желательно бы посмотреть фактические обороты. Так же новые диски в первые 1-2 месяца желательно проверять на битые кластеры несколько раз, если количество битых кластеров увеличивается - сдать железо по гарантии.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Февраль 2013 21:00

Не знаю откуда моё "Знание" (не удивлюсь, если из той же утерянной статьи Soma) ,но вроде есть беда со скоростью передачи данных.Боюсь наврать,но вроде как SSD должен быть первым диском ("мастер" - "раб"), тогда HDD не будет конфликтовать.(задумчиво)Или это мне проблема шин IDE - SATA вспомнилась?

#24 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 25 Февраль 2013 21:38

АВН, ну так Helper и собирается ssd под операционку поставить, т.е. первым номером.
  • 0

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Февраль 2013 21:49

"Аппетит приходит во время еды" - наверное самая дурацкая нем.поговорка.
Не считаю себя продвинутым пользователем и предполагаю в этом случае как раз проблему с пропиской SSD в остальную конфигурацию.Helper,компоненты сами подбирали,по детальке и потом тестировали?

#26 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 25 Февраль 2013 22:02

К своему стыду.. щас посмотрел. XP professional 2002 service pack2 (блефанул про sp3) :(

XP professional 2010 service pack3. Антивирусник McAfee 8,5 всю "жизнь этого компа" (большой на столько что некоторые ноутбуки "одногодки" этого компа в ступор впадают)
Скорее всего по не знанию, но проблем от вирусов нет в обще.
Толи вирус такой хороший и действует скрытно, то ли уничтожает он их.
  • 1

#27 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 26 Февраль 2013 01:31

Особенно интересует с какими проблемами можно столкнуться при установке.

Луркай по характеристикам контроллеров. Проблем никаких быть не должно. Я свой OSZ 3 отправил в сеструхин комп под игрухи, для себя же взял вообще сугубо бюджетный ADATA SP800 на 32Гб (мне хватает), но у меня SATA II и вообще характеристики скромные. А вот с матплатой в сестринском цомпутере я обломался, ибо производитель заблокировал в биосе поддержку AHCI, без которого не работает функция TRIM. Так что помимо замены RAM и системного диска сейчас придется ещё и мамку покупать на другом чипе. Чёрт бы побрал мою лень и невнимательность, благодаря которым я взял готовый системный блок без изучения характеристик компонентов. Не покупайте, люди, материнки на чипсете от nVidia.
Также не увлекайся особо «оптимизациями», дабы не потерять в скорости работы, хотя гибернацию я у себя таки отключил, не надо оно мне, спящий режим то что нужно, а ноут всегда питается от сети.
  • 1

#28 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 26 Февраль 2013 15:51

afftagen, спасибо успокоил, а то на сайтах почитаешь сколько манипуляций нужно сделать, чтобы правильно работал и дольше прослужил, аж голова пухнет, неохота все усложнять. Планирую через месяц, два, прикупить на 120Гб, чтобы все программы и игры влезли. Раньше апгрейт делал исходя из того, что имеется. Так хоть по карману не бьет, но в общем не экономно, т.к. железо быстро устаревает. На этот раз решил все новое взять. Из старого только жесткие диски и блок питания оставил. Вот зря поторопился видео карту взять, пока встроенного в процессор, Core i7-3770K, HD Graphics 4000 хватило бы, а потом бы уже прикупил. Блок питания то у меня тока-тока хватает, по калькулятору мощности с сайта нужен 550W, а у меня 500W. Поэтому при выборе видюхи акцент сделал на энергоэффективности и взял Asus GeForce GTX 660, а за эти деньги можно было взять более мощную Radeon HD 7870. Но у нее 2 разъема питания, побоялся короче, что не потянет, а на блок питания уже нет денег.
  • 0

#29 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2013 18:55

взял Asus GeForce GTX 660, а за эти деньги можно было взять более мощную Radeon HD 7870

А мне нравится выбор. На кой ляд тебе мощнее? Квартиру зимой отапливать? Или есть на данный момент игры, которые она не вытянет? Прогрессивная архитектура, техпроцесс 28нм. Коль уж гамаешь в ресурсоёмкие игры, интегрированной графикой не обойдёшься, я считаю. БП конечно должен был быть в приоритете, но старый, надеюсь, не гудит как на взлёте? На старых во всяком случае мощность честную ставили. Наверное. Да и железо энергоэффективное.
  • 0

#30 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2013 20:08

Очень часто слышу мнение, что телефон должен быть телефоном, фотографировать фотоаппаратом, и т.д.
В некоторых ситуациях я это поддерживаю, в частности считаю, что комп для интернета и слабеньких игр. В серьёзные игры лучше играть на консоли (x-box, playstation). На это есть несколько причин: более или менее серьёзный, именно игровой комп стоит от 60т.р., на эти деньги можно купить ноут для сети + консоль + далеко не одну лицензионную игру. В свете того,что под каждую новую игру нужно настраивать систему (от скачивания драйверов, до танцев с бубном), и не факт, что вы будете играть на максимальных настройках. Консоль выгодно отличается -> вставил диск и играешь, никаких "дорогостоящих обогревателей". Для любителей играть на клавиатуре - на x-box можно по интернету заказать приблуду, через которую можно подключить мышь и клаву.
Ближайшее время комп не догонит консоль по производительности в играх.
Это как покупать сварочник рдс+радс+па+плазморез - стратегически не верно.

• 0

#31 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2013 20:33

телефон должен быть телефоном, фотографировать фотоаппаратом, и т.д.

Ну, эт как посмотреть. Я часто телефоном фотаю расписания поликлиник, автобусов, растяжки какие-нибудь с распродажами etc, зачем мне отдельный фотоаппарат для этого. QR-коды опять же. Да и музыкальный слух и вкус не у всех настолько хорош чтобы юзать отдельный плеер. И не таскаю отдельный фонарик чтобы подсветить в темном подъезде. И книжки читаю вполне себе комфортно со смарта :)
  • 0

#32 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2013 05:35

Я тоже уже около 3-ёх лет всё через телефон, качество фото хорошее, выход в сеть дешевле и мобильнее, опять же видеокамеру никогда с собой не таскал...
Я написал, что отчасти согласен с этим мнением, но всё это конечно личное мнение.
  • 0

#33 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 749

Отправлено 01 Март 2013 10:44

1. на консолях графика порезана в угоду производительности. консольное железо не мощнее "общекомпьютерного" - емнип в xbox 360 стоял видеочип g80 - на нем производились комповые видеокарты 8800gtx. в новой сони пс будет стоять 8ядерный процессор амд, видеокарта - вообще интеграшка в этом же проце: http://www.anandtech...hardware-inside
2. хороший комп для игр тыщ за 30 - реальность. главное - на видеокарте не экономить (оптимально - в/к за 10-15 тыщ, остальное железо - по вкусу, 4гб памяти на сегодня достаточно, мать - любая самая дешевая, лишь бы подходила к выбранному процессору. нормальный БП - около 3 тысяч руб).
3. на консолях неудобно играть - нет мыши, с шутерами - беда-печаль. и они неремонтопригодны, ибо не модульная конструкция.
4. в ноутах, которые можно купить на деньги, оставшиеся от 60 тыщ после покупки консоли, будет стоять дешевая говноматрица, которая быстро убьёт ваши нервы и глаза, даже не сомневайтесь.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#34 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 01 Март 2013 11:36

консоль удобна, когда задач для ПК у вас нет вообще. если нужно не только играть, то лучше иметь нормальный ПК.
  • 1

#35 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 01 Март 2013 18:26

С последним Вашим постом согласен, с предыдущим вкорне нет. В сети много споров по поводу что лучше и где графика сочнее.
На мой взгляд ПК следует брать если вы играете в стратегии (на консолях этот жанр мёртв). Во всём остальном, любой ПК (пусть он трижды будет игровой, он всеголишь адаптирован к играм, а консоль создавалась специально для игр) будет унылым говном против консоли, потому что последним козырем ПК был Сталкер. Более ничего интересного я не припомню.
Подключение клавиатуры и мыши к x-box: http://xbox-club.ru/...s/mysh-i-klava/ цена вопроса 100 баксов.
Игры кастрированные выходят именно на ПК, потому что играть (по крайней мере пытаться) будут на разных по мощности системах.
То, что в 4-ой соне будет пк'шная начинка читал - поставьте рядом с такими же параметрами железа комп и всё поймёте.
Стоимость игровой видеокарты средних параметров больше чем сони 3 и x-box (поотдельности разумеется).
Стоимость x-box в среднем составляет от 10'000 до 15'000 р. + 5'000 р на игры, на первое время хватит ==> итог 20'000р.
60'000-20'000=ноутбук, который не будет портить мне нервы и зрение.
...
Можно долго дискутировать на эту тему, приводя кучу примеров и ссылок, но согласитесь, LamoBOT, вы не отказались бы от консоли ?
  • 0

#36 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 02 Март 2013 06:58

ничем там железо не мощнее, комповое оно там. я ведь привёл факты о том, что ставится в консоли. графика унылая там, чтоб не тормозило. кстати, видеокарточка на g80 у меня была (8800gtx, прям как в хбоксе360 у меня была, за дурные деньги брал, 10500руб). хбокс360 мне однажды в ремонт приволокли. конструктив очень уныл - оттого они и дохнут пачками.
отказался бы. некуда всё это пихать и диски хранить. тесно тут.
консоль нужна тем, кому не нужен комп, но хочется играть.
а вот на пк был фаркрай, а на консолях? офигенная ж игра (первый фаркрай).
в PS3 вообще стоит g70 (такой же, как на geforce 7800, только кто ж её помнит, эту древность?).
  • 0

#37 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 02 Март 2013 12:02

LamoBOT, я нигде не утверждал, что железо в консолях мощнее, я утверждаю, что там заточка под игры, т.е. архитектура вычислений другая.
Чтоб достойно эмулировать сони 2 нужен не слабый комп, и все в один голос говорят, чтоб эмулировать сони 3 нужны совершенно другие (намного мощнее) пк.
П.С. скорее всего каждый останется при своём мнении...
  • 0

#38 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 229

Отправлено 02 Март 2013 19:24

Не знаю дойдет ли письмо , нужна подсказка - неделю назад подключился к инету через сотовый модем , все шло нормально пока пару дней назад не пришло сообщение с какогото номера -
От: 000105907
Уважаемый Абонент! Через 50 Мб скорость мобильного интернета будет ограничена. Ответьте на это SMS, чтобы воспользоваться 1024 Мб трафика с максимальной скоростью. Стоимость 49 руб.
Я пропустил мимо ушей , подумал кидалово так как сообщение не от оператора (Мегафон).
Вскоре пришло другое сообщение -

От: 000105907
Уважаемый Абонент! Скорость мобильного интернета ограничена. Ответьте на это SMS, чтобы воспользоваться 1024 Мб трафика с максимальной скоростью. Стоимость 49 руб.
И короче скорость упала тутже до нуля почти , связь обрывается часто... и до сих пор ерунда такая , страница загружается очень долго , написать чего и послать затруднительно.
Вобщем послал ответ "гадам" - деньги с счета не снялись но и никаких прибавлений скорости само сабой (опоздал чтоли или смска не прошла).
Ну скачал пару фильмов на 1.5 ГБ - интернет то безлимитный подключал.
Ехать в офис Му...афона нужно .... или может подскажете чтото ?
  • 0

#39 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Март 2013 20:43

Ехать в Мефон и закрывать сим-карту.Я от их модема отказался очень быстро,т.к.дорого и фактически медленно.Сейчас на ТуСе - почти вдвое дешевле при тех же 3 мБ/с.

#40 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 01:33

alek956, у российских сотовых операторов тарифы «условно безлимитные», все они имеют ограничение по объёму трафика. По сути, безлимитными они не являются, а то что их так обозвали, это уловки маркетологов компаний.
  • 1