Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

@alex937, наверное раздел виндовый не удаляли перед установкой линуха? смысл сообщения примерно - диск используется с неоптимальными параметрами, как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не так давно все-таки прикупил SSD.

Тоже решил себе поставить SSD. У меня вопрос, можно обойтись только одним SSD, или нужно подключать внешний жёсткий диск?

Правда сперва хочу попытаться на свой старенький (2007г) сони вайо воткнуть семёрку, стоит виста, поставил оперативки 4, он сволочь видит только 3, но скорость заметно улучшилась.

post-1894-0-07069100-1365653553_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если емкости достаточно - почему нет? я пользую ссд с января месяца, совсем не берегу его, винду ставил несколько раз, торренты качал-раздавал, а здоровье по-прежнему 100%. записано 1,7тб уже. вертекс4 128гб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если емкости достаточно - почему нет?

Жёсткий стоит на 300, использую не больше 90. Думаю прикупить ССД на 120, мне вполне хватит, про ресурс ССД не заморачиваюсь, мне бук всёравно надо будет менять через год, два, три... А там уже что то новое будет. Кингстон пойдёт? Я правда ещё не знаю, есть ли в нашей деревне вообще ССД, завтра гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть рекомендация оставлять постоянно свободно гигов 20-30, типа положительно влияет на скорость и срок службы; удобно просто создать раздел не на всю емкость, а оставить нераспределенными гигов 20-30.

но вообще всё зависит от алгоритмов работы проца в накопителе, а это - темный лес, никто своих секретов не раскроет. как я понял - главное - старые модели не покупать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил оперативки 4, он сволочь видит только 3
Нужно 64 bit операционную систему ставить, чтобы использовать большие объемы памяти. Я скачиваю отсюда http://torrent-windows.net/index.php есть неплохие сборки от Beslam и Romeo 1994.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OCZ Vertex 4 128Gb. Посмотрел сейчас на сайте, где покупал, значительно подорожал http://novosibirsk.d...tml#description я брал за 3990р.post-601-0-23691600-1365690544_thumb.jpg

Под файлы у меня диск 2Тб и еще старый на 320Гб, позже заменю на другой. Есть еще внешний на 1Тб. А один диск спалил нечаянно перепутав разъем на блоке питания (в проводах запутался, сейчас корпус попросторней, лучше видно куда втыкать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю, а мож для начала просто поставить новый вин с оборотами 7200, у меня сейчас 4 тыщи с чемто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССД хорош, чтобы система быстрей запускалась и проги быстрей загружались, для игр супер! А для обычных целей, например смотреть фильмы, а если они еще на обычном диске, то быстродействия не прибавится. Все равно основная работа с файлами на других дисках, а виндовс можно подождать лишние 5-10 сек при запуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для обычных целей,

Меня больше игрушки интересуют. :D . Сижу, штудирую интернет, судя по графикам, что мне попались в сети, для игрушек вроде как лучше мощный вин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,

вертекс4 128гб

комп с ссд гораздо отзывчивее на действия юзера, работать после этого на компе с хдд - пытка. они жутко тупят. а еще он бесшумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал, и всё таки решил взять жёсткий - Вестерн Диджитал, скорость 7200. у меня сейчас 4200. Думаю, что для моего старья пойдёт, (просто САТА) всё равно надо будет покупать через 1-2 года новый бук, а уже появились буки с ССД и обычным вместе, моё железо просто не сможет взять всё то, что может выдать ССД, да и получше они будут через год-два.

Ещё есть одна причина, почему вин обычный перевесил, в нашей дыре есть только Силикон за 4.480руб. а всё, остальное под заказ. или надо ехать самому во Влад...

post-1894-0-46704900-1365755375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда сперва хочу попытаться на свой старенький (2007г) сони вайо воткнуть семёрку, стоит виста, поставил оперативки 4, он сволочь видит только 3, но скорость заметно улучшилась.

Воткнули с горем попалам семёрку, на мою модель - FGN-FZ21ZR, для этой модели не предназначена 7, но железо тянет, была проблема установить видеодрайвер, с руганью, но установили. У меня как и увсех владельцев этой модели вылезли следующие недостатки, не работает камера, не работают клавиши Fn+другие, и люди пишут, что у них не работает блюрей, я не пробывал, нет настоящего блюреевского диска.

Также был заменён вин на более скоростной, Диджитал Вестерн с скоростью 7200, (за ССД надо было ехать в другой город или заказывать и ждать.)

Это всё мелочи, но у меня почему то упали две оценки, для Аэро и для Графики :(

Кто что посоветует? Только вразумительно, я не очень силён в компах.

post-1894-0-98491100-1365900310_thumb.png post-1894-0-96132900-1365900319_thumb.png post-1894-0-36549200-1365900328_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно 64 bit операционную систему ставить, чтобы использовать большие объемы памяти. Я скачиваю отсюда http://torrent-windows.net/index.php есть неплохие сборки от Beslam и Romeo 1994.

На четырёх гигабайтах переходить на 64-разрядную версию нецелесообразно, недостатки будут перевешивать мнимые преимущества. Часть скрытого резерва памяти система задействует под свои нужды и, таким образом, использоваться будет практически полный обьём.

Чужие самосборки с модифицированием системных файлов — это серьёзные дыры в безопасности, их использовать я бы тоже настоятельно не рекомендовал.

У меня, как и у всех владельцев этой модели вылезли следующие недостатки, не работает камера, не работают клавиши Fn+другие

Решение гуглится за минуту:

Поскольку имею такую же модель - поделюсь опытом еще раз.

У меня VGN-FZ21Z (без R, так как брал не у нас) и все драйвера от предустановленной Висты подошли без проблем. То же самое и с Fn клавишами. Остались нерабочими только кнопки S1 и AV Mode, но это мелочи, поскольку особой необходимости в них нет.

Где взять - на странице для своей модели c сайта Сони скачиваешь два архива: Original Installed Drivers и Original Installed Utilities.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё мелочи, но у меня почему то упали две оценки, для Аэро и для Графики
Другая операционная система и индекс производительности другой. Драйвера всегда скачиваю с сайта производителя, хоть и диск имеется. В 32 битной версии Windows доступно всего 3Гб оперативной памяти, поэтому и посоветовал на 64 перейти, которой требуется от 2 и более гигабайт, у меня стоит 8.
Чужие самосборки с модифицированием системных файлов — это серьёзные дыры в безопасности, их использовать я бы тоже настоятельно не рекомендовал.
У меня сборка максимально приближенная к оригиналу, ничего не удалялось и не прибавлялось, обновления все свежие имеются, даже внешний вид сохранен. А изменения в системе самому можно настроить по желанию. Как Microsoft сбросит стоимость на ПО, так обязательно перейду на лицензионную ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen, я не вчера родился, а вчера я прсидел до трёх часов ночи и скачал кучу всяких утилит и дров на гигабайт и ничего не помогло, возможно если поставить 32 бита, то мож и встанут вистовские дрова на камеру...

Драйвера всегда скачиваю с сайта производителя,

На Висту так и делал, на эту модель, 7ка не предназначена, поэтому и дров нет на камеру и кнопки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эту модель, 7ка не предназначена

На сайте написано, что драйвера для Windows Vista будут работать и в Windows 7.

post-601-0-13769200-1365934118_thumb.jpg

Но т.к. для скачивания выложены только для 32 битной версии Windows драйвера, то систему лучше переустановить на Windows 7, 32bit.

post-601-0-14384500-1365934528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, спасибо, но я всё это вчера уже устанавливал. я же говорю, я вчера часов 10 сидел в сети и искал.

наверно для 32 бит и нормально встанет, а мне никак, тем более, что для моей модели, 7ка не предназначена.

Это где то что то надо переписывать... Вот например так нам удалось поставить видео драйвер - http://service-core.com.ua/articles/-nvidia

За что им большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблему с камерой решил, пришлось установить платную (330руб) програмку для поиска и установки драйверов, всё встало и заработало.

Нашлось аж 17 разных обновлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...